Д:.Л:. «Северное Сияние»

Список членов Ложи «Северное Сияние» в 1924 – 1965 гг.

(из книги: Серков А.И. Российские масоны. 1721 — 2019. Биографический словарю Век ХХ. Т. IV. М., 2020).

Ложа Северное сияние. Учредительное собрание прошло и прошение об открытии подано 2.12.1923. Решение об основании было утверждено 7.1.1924. Инсталлирована 14(7).1.1924. Основана военными, в большинстве своём бывшими членами Англо-Саксонской ложи. Работала в союзе Великой Ложи Франции по Древнему и Принятому Шотландскому уставу под № 523 по четвёртым субботам каждого месяца. Заседала до Второй мировой войны в русском масонском доме на рю Иветт, после войны – в помещении Великой Ложи Франции на рю Пюто. Восстановлена после войны Г.Н. Товстолесом 24.4.1945. В 1946-1948 часто проводила совместные заседания с ложей Лотос. В 1958-1959 часто заседания проводились на квартирах членов ложи, затем фактически прекратила свою деятельность. Формально работала по 1965.

  1. Абакумов Владимир Александрович. Посвящён 24.10.1931. Возведён во 2-ю ст. 21(26).3.1932, в 3-ю ст. – 30.2(6).1932. Член ложи по 1945.
  2. Абозин Яков Иосифович. Посвящён 18.12.1926. Возведён во 2-ю ст. 19.11.1927. Радиирован 23.3.1929.
  3. Агров Николай Николаевич. Посвящён 22.6(11.4).1956 (1957). Вышел в отставку из ложи в 1957.
  4. Аделюс Андре. Член ложи в 1965.
  5. Альбрехт Александр Петрович. Посвящён 20.3.1926. Возведён во 2-ю ст. 17.7.1926, в 3-ю ст. – 18.12.1926. По некоторым данным – присоединён 29.1.1928. Секретарь ложи в 1927-1928. 2-й страж – в 1929. Член ложи до кончины.
  6. Андрус Анатолий Евгеньевич. Присоединён 21.5.1927. Страж или секретарь ложи. Радиирован за неуплату взносов 9.12.1929 (14.1.1930).
  7. Аноев Георгий Александрович. Посвящён 24.3.1933. Радиирован 28.12.1935. Реинтегрирован по рекомендации А. Краевича, Арабея и Шелепина 8.9.1954. Возведён в 3-ю ст. 4.3.1955. Эксперт в 1955. Член ложи по 1956.
  8. Арабей Лев Игнатьевич. Посвящён 24.11.1945. Возведён во 2-ю ст. 22(23).11.1946, в 3-ю ст. – 28.11.1947. Оратор в 1950-1951. Секретарь в 1952. Казначей в 1953. Член ложи по 1958.
  9. Арапов Пётр Семёнович. Посвящён 2.5.1930. Радиирован 27.6.1931.
  10. Беляев Борис Никандрович (Николаевич). Присоединён 26(25).3.1933. Вышел в отставку из ложи 29.12.1934.
  11. Беннигсен Адам Павлович. Посвящён 25.2.1924. Возведён во 2-ю ст. 17.7.1924, в 3-ю ст. – 21.2.1925. Секретарь в 1926. 1-й страж в 1927-1928. Досточтимый мастер в 1928-1931. Оратор в 1937. Член ложи до кончины.
  12. Беннигсен Александр Адамович. Посвящён 25.3.1939. Возведён во 2-ю ст. 23.1.1940. Член ложи до войны.
  13. Беннигсен Эммануил Павлович. Член-основатель ложи. Оратор и юридический (судебный) делегат ложи со дня основания по 1925. Делегат в комитете по основанию Великой Ложи Астрея. Депутат в Великой Ложе Франции с 16.7.1926 до 7.7.1927, когда отказался от этой должности в связи с отъездом. Вышел в отставку из ложи 19.9.1927. Затем вновь член ложи. Юридический делегат (депутат, представитель в суде) в 1928-1929. Вышел в отставку из ложи 29.12.1934.
  14. Березицкий (Березнитский, Березитский) Александр Иванович. Посвящён 26(19).5.1928. Возведён во 2-ю ст. 22.12.1928, в 3-ю ст. – 10.2.1930. Помощник обрядоначальника в 1930. Реинтегрирован в 1945.
  15. Бересневич Владимир Мечиславович. Посвящён 27.5.1939. Возведён во 2-ю ст. 20.1.1940, в 3-ю ст. – 22.7.1945(1948). 2-й страж. 5.3.1951 хотел перейти в ложу Гамаюн. 1-й страж и делегат в Совете объединения русских лож в 1952. Досточтимый мастер в 1953-1955. Вышел в отставку из ложи 31.12.1956.
  16. Бобринский Алексей Алексеевич. Присоединён 22.6.1929. Вышел в отставку из ложи 24.12.1932.
  17. Бобринский Пётр Андреевич. Член-основатель ложи. Хранитель архива со дня основания до 1925. Хранитель печати со дня основания по 1926. 1-й страж в 1925. Привратник в 1928. Оратор в 1929. Вышел в отставку из ложи 29.12.1934, затем вновь её член. Ок.1947 перешёл в ложу Гамаюн, затем вновь член ложи. Наместный мастер в 1950. Судебный делегат в 1952. Вышел в отставку из ложи 31.12.1956.
  18. Брагин Александр Павлович. Присоединён 27.7(23.2).1935. Радиирован 26.12.1936 (20.12.1937).
  19. Бренстед Артур (Михаил) Михайлович. Посвящён 25.7.1931. Возведён во 2-ю ст. 26.3.1932, в 3-ю ст. – 9.1.1933. Радиирован 27.11.1937. Реинтегрирован 28.1.1940. Дародатель в 1946. Радиирован за просоветскую позицию 5(25).11.1948.
  20. Булатович Ростислав Фёдорович. Посвящён 23.5.1931. Возведён во 2-ю ст. 28.2.1932, в 3-ю ст. – 30.7.1932. Оратор в 1933. Радиирован 28.12.1935, затем вновь член ложи. Секретарь в 1936-1938 и в 1945. Член ложи до кончины.
  21. Варшавский Владимир Сергеевич. Посвящён 25.10.1930. Возведён во 2-ю ст. 11.5.1931, в 3-ю ст. – 14.12.1931. Вышел в отставку из ложи 26.12.1931.
  22. Волгин Александр Борисович. Посвящён 17.9.1925. Возведён во 2-ю ст. 17.7.1926, в 3-ю ст. – 16.4.1927. Радиирован 22.3.1930. Реинтегрирован 27.3.1937. Вышел в отставку из ложи 29.4.1949.
  23. Волков Владимир Владимирович. Посвящён 3.3.1952. Возведён во 2-ю ст. 15.5.1953, в 3-ю ст. – 4.3.1955. Секретарь в 1952-1953. Помощник секретаря в 1953. На его квартире в 1958-1959 проходили заседания ложи.
  24. Волконский Андрей Григорьевич. Посвящён 23.10.1937. Радиирован 28.12.1938 (27.12.1939).
  25. Волошинов Юрий Фёдорович. Член-основатель ложи. 1-й дьякон в 1924. Радиирован ложей Астрея 3.12.1925.
  26. Воронцов-Дашков Иван Иванович. Посвящён 25.2.1924. Возведён во 2-ю ст. на совместном заседании с ложей Астрея 17.7(22.11).1924, в 3-ю ст. – 21.2.1925 (16.4.1927). Обрядоначальник в 1928. Радиирован 26.10.1929.
  27. Вяземский Владимир Леонидович. Член-основатель ложи. Секретарь ложи со дня основания до 1925. Архивист в 1926-1927. Привратник и хранитель печати в 1927. Знаменосец в 1928-1929. Вышел в отставку из ложи 22.6(26.4).1929.
  28. Гвозданович Константин Васильевич. Присоединён 23.1.1926. Помощник библиотекаря с 10.12.1926. Дародатель в 1927. Радиирован 22.4(3).1930. Восстановлен в правах 27.2.1932. Депутат ложи в 1936. Переш`л в ложу Гамаюн 10.6.1946. Затем вновь член ложи. Помощник депутата в Совете Объединения русских лож в 1951.Привратник в 1953. Член ложи до кончины.
  29. Гойер Лев Викторович. Член ложи в 1933, в списке ложи не числился.
  30. Голеевский Николай Лаврентьевич. Член-основатель ложи. 1-й эксперт со дня основания по 1925. Судебный делегат и обрядоначальник в 1926. 2-й страж в 1927-1928. Депутат в Великой Ложе Франции в 1929-1930. Досточтимый мастер. Радиирован 16.11.1946, затем вновь член ложи. Исключён в связи с отъездом за границу 4.1.1952.
  31. Голенищев-Кутузов Сергей Александрович. Присоединён в 1935, в списке ложи не числился.
  32. Головин Алексей Александрович. Посвящён 21.3.1925. Возведён во 2-ю ст. 20.7.1925. Трапезоначальник в 1926. Радиирован 25.5.1929.
  33. Гребенюк Николай. Посвящён 28.5.1932. Вышел в отставку из ложи 22.4.1933.
  34. Давыдов Александр Васильевич. Присоединён 21.3.1925. Судебный (юридический) делегат в 1926. Депутат в комитете по образованию Великой ложи Астрея с 17.7.1926. Вышел в отставку из ложи 21.5.1927.
  35. Дезобри Борис Владимирович. Член-основатель ложи. Дародатель со дня основания ложи. Секретарь в 1925. 2-й страж в 1926. Вышел в отставку из ложи 27.10.1934.
  36. Дмитренко Пётр Петрович. Посвящён 23.11.1929. Возведён во 2-ю ст. 13.10.1930, в 3-ю ст. – 27.6.1931. Радиирован 29.12.1934.
  37. Жданов Борис Вадимович. Посвящён 22.1.1938. Возведён во 2-ю ст. 16.6.1938, в 3-ю ст. – 25.2.1939. Секретарь в 1945-1947 и в 1958. Переходил в ложу Лотос 27.1.1949, затем вновь член ложи. Представитель в ревизионной комиссии Совета Объединения русских лож в начале 1950-х. 2-й страж в 1952. Эксперт в 1953. Ложа заседала на его квартире в 1958. Перешел во французскую ложу 24.5.1958.
  38. Жданов Вадим Константинович. Посвящён 21.3.1925. Возведён во 2-ю ст. 18(20).7.1925, в 3-ю ст. – 23.1.1926. Помощник казначея в 1926. Казначей в 1927. 2-й эксперт и агапоначальник в 1928. 1-й страж в 1929-1930. Вышел в отставку из ложи 28.12.1935. Реинтегрирован 22.1.1938. Член ложи до кончины.
  39. Игнатьев Александр Иванович. Посвящён 23.2.1935. Возведён во 2-ю ст. 27.7.1935, в 3-ю ст. – 29.2.1936. Казначей ложи в 1937, 1945, 1949 и в 1951-1955. Секретарь в 1946-1951. 2-й страж в 1953. Депутат (делегат) ложи в 1945-1946 и в 1948. Вышел в отставку из ложи 31.12.1956.
  40. Иовлев Пётр. Посвящён 23.3.1929. Работал под руководством А.Ф. Келлера. Радиирован 28.6.1930.
  41. Келлер Александр Фёдорович. Присоединён ок. 21.3.1925. Оратор в 1926-1927. Архивист и библиотекарь в 1928. Хранитель печати и архива в 1929. Хранитель печати в 1930. Член ложи до кончины.
  42. Келлер Борис. Посвящён 23.3.1929. Работал под руководством Н.Н. Протасьева. Радиирован 9.12.1929.
  43. Клягин Александр Павлович. Член-основатель ложи. Казначей в 1924. Вышел в отставку из ложи 26.12.1935.
  44. Колзаков Борис Яковлевич. Посвящён 23.3.1929. Возведён во 2-ю ст. 9.12.1929, в 3-ю ст. – 16.6.1930. Работал под руководством К.В. Гвоздановича. Радиирован 24.12.1932.
  45. Корнилов Аркадий Афанасьевич. Присоединён 19.6.1946. Возведён в 3-ю ст. 28.6.1946. Вышел в отставку из ложи 2(16).1.1948. Вновь присоединён 3.12.1954 (1.1.1955). Досточтимый мастер в 1959.
  46. Корнфельд Михаил Германович. Член ложи до 2.5.1930, когда перешёл в ложу Гермес. Представитель в ложе Гермес до 19.12.1932, где в это время исключён.
  47. Кочубей Виктор Викторович. Член-основатель ложи. Трапезоначальник в 1924-1925. 2-й эксперт в 1925. Эксперт в 1926. Вышел в отставку из ложи 24.12.1932.
  48. Краевич Алексей Борисович. Посвящён 24.11.1945. Возведён во 2-ю ст. 25.4.1947 (22.11.1946), в 3-ю ст. – 28.11.1947. Досточтимый мастер в 1947, 1950-1952 и в 1955. Делегат в Великой Ложе Франции в 1952. Фактически руководил ложей в 1953-1954. Оратор в 1953. Секретарь в 1957. Представитель в Совете Объединения русских лож.
  49. Краевич Борис Константинович. Посвящён 19.3.1927. Возведён во 2-ю ст. 19.11.1927, в 3-ю ст. – 24(27).11.1928. Дародатель в 1929. Секретарь в 1930 и в 1934. Заместитель досточтимого мастера в 1934. 1-й страж в 1933. Депутат ложи ок. 1938. Оратор в 1944. Делегат в Совете Объединения русских лож в 1946. Член ложи до кончины.
  50. Красновский Александр Фёдорович. Посвящён 6.6(25.2).1958.
  51. Кратинк Александр Т. Посвящён 24.3.1950. Радиирован в 1956.
  52. Кривошеин Игорь Александрович. Член ложи до 1930.
  53. Кугушев Пётр Иванович. Член-основатель ложи. 2-й страж в 1924-1925. Привратник в 1926. Радиирован ложей Астрея 22(28).3.1928.
  54. Куликов Пётр Александрович. Посвящён 27.10.1928. Возведён во 2-ю ст. 23.2.1929, в 3-ю ст. – 28.9.1929. Радиирован 4.11(28.12).1935. Вновь член ложи с 1936. Радиирован 26.12.1947 (16.1.1948).
  55. Лабзин Александр Александрович. Член ложи до 1958.
  56. Лебедев Алексей А. Посвящён 2.2(19.3).1954. Возведён во 2-ю ст. Радиирован за отсутствие без извинений 31.12.1957. Перешёл в ложу Юпитер 23.4.1958.
  57. Левинсон Георгий Николаевич. Член ложи ок. 1930.
  58. Ливен Пётр Александрович. Член-основатель ложи. Казначей в 1924. 2-й обрядоначальник и хранитель архива в 1925. Радиирован Англо-Саксонской ложей в 1927 (1926).
  59. Лишке Константин Александрович. Посвящён 23.12.1949. Возведён во 2-ю ст. 20.6.1950, в 3-ю ст. – 18.12.1951. Обрядоначальник в 1952. 1-й страж в 1955-1956. Вышел в отставку из ложи 31.12.1956.
  60. Лопухин Адриан Николаевич. Посвящён 27.4.1929. Возведён во 2-ю ст. 9.12.1929, в 3-ю ст. – 22.2.1930. Работал под руководством Н.Н. Протасьева. Радиирован 28.12.1935.
  61. Лутовинов Виктор Николаевич. Посвящён 26.5.1928. Возведён во 2-ю ст. 23.2.1929. Радиирован 25(28).6.1930.
  62. Лыщинский-Троекуров Владимир Владимирович. Член-основатель ложи. Казначей в 1925. Судебный делегат в 1925-1926. Представитель в комитете по образованию Великой Ложи Астрея в 1926. 1-й страж в 1926, 1953-1955 и в 1957. Досточтимый мастер в 1927-1928 и в 1957, исполнял эту обязанность в 1953. Почётный досточтимый мастер с 23.2.1929. Привратник в 1929. Перешёл во французскую ложу 29.12.1948, затем вновь член ложи. Делегат ложи в 1950. Судебный делегат в 1952. Оратор в 1952 и в 1958. Дародатель в 1953 и в 1955. Помощник оратора в 1953.
  63. Любимов Лев Дмитриевич. Присоединён 22.6.1929. Вышел в отставку из ложи 24.12.1932.
  64. Макеев Юрий Лукич. Посвящён 25.1.1936. Возведён во 2-ю ст. 27.6(20.12).1936, в 3-ю ст. – 23.1.1937 (в октябре 1936). Казначей в 1946-1947. Дародатель в 1952. 1-й страж в 1953. Привратник в 1955. Вышел в отставку из ложи 31.12.1956.
  65. Маковский Сергей Константинович. Посвящён 19.7(6).1926. Возведён во 2-ю ст. 11.3.1927, в 3-ю ст. – 16.7.1927. Дародатель в 1928. Вышел в отставку из ложи 26(21).12.1931.
  66. Макшеев Фёдор Фёдорович. Член-основатель ложи. Юридический делегат ложи в 1924. Привратник со дня основания по 1925. Депутат в Великой Ложе Франции и в комитете по основанию Великой Ложи Астрея в 1928. Радиирован 26.10.1929.
  67. Мамонтов Александр Иванович. Член-основатель ложи. Досточтимый мастер со дня основания до 4.2.1924 и в 1925. Судебный делегат в 1925. Почётный досточтимый мастер с 21.11.1925. Представитель в комитете по основанию Великой Ложи Астрея в 1926. Почётный член ложи с 27.10.1928. Член ложи до кончины.
  68. Мамонтов Иван Александрович. Посвящён 19.6.1926. Возведён во 2-ю ст. 11.3.1927, в 3-ю ст. – 16.7.1927. Радиирован 26.12.1931.
  69. Матвеев Владимир Николаевич. Член ложи в 1948 (в списке членов ложи не числился).
  70. Мещерский Павел Александрович. Член-основатель ложи. 2-й эксперт в 1924. Дародатель в 1925-1926. Радиирован ложей Гермес за неуплату взносов 10.2.1933.
  71. Минкович-Петровский Александр. Посвящён 18.12.1926. Радиирован 28.5.1928.
  72. Мордвинов Александр Александрович. Член-основатель ложи. 2-й обрядоначальник в 1924. Казначей в 1926. Радиирован в 1926. Обрядоначальник в 1927. Хранитель печати в 1928. Реинтегрирован в 1946. Хранитель печати и 1-й страж в 1946. Досточтимый мастер в 1947-1950. Делегат ложи в 1950. Вышел в отставку из ложи 24.2.1950.
  73. Муравьёв Никита Сергеевич. Посвящён 26.11.1932. Возведён во 2-ю ст. 16(26).8.1933, в 3-ю ст. – 9.4.1934. Секретарь в 1933. Оратор в 1947-1949. Исключён за неуплату взносов и по отсутствию 26.12.1952. Радиирован 2.2.1953.
  74. Нагродский Владимир Адольфович. Член-основатель ложи.
  75. Новоселов Кирилл Петрович. Посвящён 23.5.1931. Возведён во 2-ю ст. 28.2(11).1931, в 3-ю ст. – 25(28).6.1932 (возможно, в ложе Гамаюн). Вышел в отставку из ложи 26.12.1932 (1931).
  76. Огарев Борис Петрович. Посвящён 27.10.1928. Возведён во 2-ю ст. 23.2.1929, в 3-ю ст. – 28.9.1929. Агапоначальник (трапезоначальник) с 5.7.1929 по 1930. Обрядоначальник в 1930. 1-й страж в 1932. Радиирован 29.12.1934.
  77. Панов Алексей Алексеевич. Посвящён 23.1.1932. Возведён во 2-ю ст. 30.7.1932, в 3-ю ст. – 24.6.1933. Секретарь в 1953. Вышел в отставку из ложи по возрасту 31.12.1956.
  78. Пашков Георгий Дмитриевич. Посвящён 28.3.1936 (по другим сведениям – кандидат к посвящению еще 7.6.1936).
  79. Пелехин Борис Павлович. Посвящён 22.3.1930. Возведён во 2-ю ст. 13.10.1930, в 3-ю ст. – 22.11.1930. Секретарь в 1933. Вышел в отставку из ложи 26.12.1936.
  80. Пересыпкин Олег Павлович. Посвящён 28.9.1933. Возведён во 2-ю ст. 26.5.1934, в 3-ю ст. – 29.12.1934. Отсутствовал с 1936.
  81. Першин Пётр Петрович. Посвящён 20.6.1925. Возведён во 2-ю ст. 21.11.1925, в 3-ю ст. – 15.6.1926. Радиирован 28.5.1928.
  82. Петров Николай Н. Посвящён 23.4.1948. Возведён во 2-ю ст. 10.6.1949. Исключён из ложи за неуплату взносов и по отсутствию 26.12.1952. Радиирован 2.2.1953. Член ложи в 1954.
  83. Плакатин Александр Иванович. Посвящён 14.2.1947. Возведён во 2-ю ст. 26.3.1948, в 3-ю ст. – 27.1.1950.
  84. Погожев Пётр Владимирович. Присоединён 23.1.1926. 1-й эксперт в 1928-1929. Исполнял обязанности секретаря во второй половине 1929. Депутат ложи в 1935. Хранитель архивов в 1936. Досточтимый мастер ложи. Оратор в 1946 и в 1950. Хотел перейти в ложу Гамаюн 5.3.1951. Привратник и делегат в Совете Объединения русских лож в 1952. Вышел в отставку из ложи 31.12.1956.
  85. Половцев Пётр Александрович. Член-основатель ложи. 1-й страж со дня основания, с этого же времени исполнял обязанности досточтимого мастера. Досточтимый мастер в 1925-1926. Представитель в комитете по основанию Великой Ложи Астрея в 1926. Почётный досточтимый мастер с 10.12.1926. Заместитель депутата в Великой Ложе Франции в 1927, депутат с 7.7.1927. Привратник в 1927. Отсутствовал с 1936. Перешел в Англо-Саксонскую ложу 23.11.1959.
  86. Посохов Сергей Андреевич. Посвящён 26.4(5.5).1946. Возведён во 2-ю ст. 25.4.1947. Радиирован 5(25).11.1948.
  87. Прекуль Михаил Константинович. Посвящён 26.7(25.10).1930. Возведён во 2-ю ст. 11.5.1931, в 3-ю ст. – 14.12.1931. Вышел в отставку из ложи 29.12.1934.
  88. Протасьев Николай Николаевич. Посвящён 24.3.1928. Возведён во 2-ю ст. 22.6.1928, в 3-ю ст. – 27(24).11.1928. Казначей в 1929-1930. Агапоначальник с начала 1929 до 5.7.1929. 1-й страж в 1933. Вышел в отставку из ложи 10.10.1947 (1.1.1948; в январе 1947).
  89. Рауш фон Траубенберг Николай Николаевич. Посвящён 2(5).5.1930. Возведён во 2-ю ст. 13(10).10.1930, в 3-ю ст. – 27.6.1931. Исключён из ложи 28(27).12.1935. Реинтегрирован 7.4.1936.
  90. Репнин Дмитрий Вадимович. Посвящён 22.6.1929. Возведён во 2-ю ст. 9.12.1929, в 3-ю ст. – 16.6.1930. Возобновил членство в 1945. Вышел в отставку из ложи 26.12.1952.
  91. Ромашков-Рославльский Фёдор Григорьевич. Посвящён 2.5.1930. Возведён во 2-ю ст. 11.5.1931, в 3-ю ст. – 14.12.1931. Вышел в отставку из ложи 26.12.1931. Возобновил членство в 1946. Радиирован по отсутствию контактов на протяжении 2 лет 13.12.1949.
  92. Рооп Христофор Христофорович. Присоединён 2.5.1930. Радиирован 23.5.1931.
  93. Рост Александр.Посвящён 24.11.1945. Радиирован 26.12.1952 (2.2.1953) за отсутствие и неуплату взносов.
  94. Рощин Николай Яковлевич. Посвящён 26.7(3).1930. Возведён во 2-ю ст. 11.5.1931, в 3-ю ст. – 30.7.1932. Радиирован 28(27).12.1935.
  95. Савчин Эмилий Иванович. Посвящён 22.9.1945. Возведён во 2-ю ст. 22.11.1946, в 3-ю ст. – 11.4.1948 (28.11.1947). Эксперт в 1952. Оратор в 1955-1957.
  96. Самсонов Борис Дмитриевич. Посвящён 19.3.1927. Возведён во 2-ю ст. 22.12.1928, в 3-ю ст. – 27.10.1930. Радиирован 22.3.1930. Реинтегрирован 28.8(7).1930. Повторно радиирован 30.7.1932.
  97. Сейделер Мстислав Николаевич. Член-основатель ложи. 1-й обрядоначальник со дня основания ложи по 1925. Вышел в отставку из ложи 21.5(30.6).1927.
  98. Скрябин Александр Александрович. Посвящён 18.12.1926. Возведён во 2-ю ст. 19.11.1927. Радиирован 22.3.1930.
  99. Скрябин Владимир Владимирович. Посвящён 23.1.1926. Возведён во 2-ю ст. 17.7.1926, в 3-ю ст. – 30.5.1927. 2-й эксперт в 1927. Обрядоначальник в 1929. Радиирован 28.12.1938 (27.12.1939).
  100. Скрябин 1-й Владимир Николаевич. Присоединён 23.1.1926. Радиирован 22.3.1930.
  101. Соболевский Георгий (Юрий) Иеронимович. Посвящён 28.1.1928. Возведён во 2-ю ст. 22.6.1928, в 3-ю ст. – 24.11.1928. 2-й эксперт в 1929. Оратор в 1930. Вышел в отставку из ложи 24(22).12.1935 (28.12.1936). Реинтегрирован 11.7(14.6).1937. Досточтимый мастер в 1945-1947. Член ложи до кончины.
  102. Старынкевич Дмитрий Константинович. Присоединён 5.2.1951.
  103. Струве Михаил Александрович. Посвящён 26.10.1929. Возведён во 2-ю ст. 2.5.1931, в 3-ю ст. – 14.12.1931. Радиирован 27.9.1930. Реинтегрирован 25.4.1931. Повторно радиирован 25.10(11).1933.
  104. Сулатский Александр Алексеевич. Посвящён 24.3.1934. Возведён во 2-ю ст. 27.6.1936.
  105. Таль Джон Оскарович. Член ложи в 1956.
  106. Татищев Николай Дмитриевич. Посвящён 27.4.1929. Возведён во 2-ю ст. 26.4.1930, в 3-ю ст. – 27(22).9.1930. Работал под руководством Н.Л. Голеевского. Вышел в отставку из ложи 29.12.1934.
  107. Товстолес Григорий Николаевич. Посвящён 20.6.1925. Возведён во 2-ю ст. 23.1.1926, в 3-ю ст. – 15.6.1926. 1-й эксперт в 1927. Эксперт в 1930. Досточтимый мастер в 1937-1945. Восстановил ложу после войны. Делегат ложи в 1950. Радиирован 1.12.1951. Исключён из-за отъезда за границу 4.1.1952.
  108. Умнов Константин (Николай) Николаевич. Посвящён 25.2.1924. Возведён во 2-ю ст. 17.7.1924, в 3-ю ст. – 20.6.1925 (24.7.1925 – на заседании ложи Астрея). Вышел в отставку из ложи 21.5.1927.
  109. Фёдоров Александр Сергеевич. Посвящён 26.10.1929. Возведён во 2-ю ст. 24.5.1930, в 3-ю ст. – 24.11(27.9).1930 (возможно, в др. ложе). Вышел из ложи по болезни 28.10.1930. Радиирован 25.11.1933. Реинтегрирован 20.12.1937 (26.12.1936). Восстановил членство в ложе после войны. Вышел в отставку из ложи в июле 1949.
  110. Фидлер Павел Николаевич. Посвящён 27.4.1929. Возведён во 2-ю ст. 9.12.1929, в 3-ю ст. – 14.12.1931. Работал под руководством П.А. Бобринского. Радиирован 24.12.1932.
  111. Хагандоков Константин Николаевич. Член-основатель ложи. Привратник в 1924 и в 1926. Знаменосец в 1925-1926. Радиирован 5.6.1929.
  112. Хохладжиев Влас Петрович. Посвящён 7.4(5)(31.3).1952. Возведён во 2-ю ст. 15.5.1953, в 3-ю ст. – ок. 20.4.1958 (31.7.1957). 25.1.1960 хотел присоединиться к ложе Астрея.
  113. Целл Генрих. Хотел присоединиться к ложе 5.9.1933.
  114. Чайковский Николай Васильевич. Член-основатель ложи. Депутат в Великой Ложе Франции со дня основания по 1926. Представитель в комитете по основанию Великой Ложи Астрея в 1926. Член ложи до кончины.
  115. Шампенуа Жан-Шарль-Мари. Посвящён 20.3.1926. Возведён во 2-ю ст. 17.7.1926, в 3-ю ст. – 30.5.1927. Радиирован 22.3.1930.
  116. Шатко (Шатько) Михаил Павлович. Посвящён 24.3.1928. Возведён во 2-ю ст. 22.12.1928, в 3-ю ст. – 28.9.1929. Дародатель в 1930. Вышел в отставку из ложи 24.12.1932.
  117. Шелепин Александр Сергеевич. Посвящён 24.12.1950. Возведён во 2-ю ст. 30.1.1952, в 3-ю ст. – 26.12.1952. Обрядоначальник в 1953. 2-й страж в 1955. Член ложи по 1956.
  118. Шереметев Дмитрий Александрович. Присоединён 21.3.1925. Вышел в отставку из ложи 16.1.1926. Вновь присоединён 21.5.1927. Оратор в 1928. Привратник (внутренний страж) в 1930. Досточтимый мастер в 1932-1936. Депутат ложи в 1945. Перешёл в ложу Астрея 12.2.1947. Вышел в отставку из ложи 24.2.1950.
  119. Шиловский Пётр Владимирович. Посвящён 24.7.1926. Возведён во 2-ю ст. 11.3.1927, в 3-ю ст. – 30.5.1927. Агапоначальник в 1927. Казначей в 1928. Секретарь в 1929. 2-й страж в 1930. Вышел в отставку из ложи 23.5.1931.
  120. Штейнгель Борис Леонардович. Посвящён 23.5.1931. Возведён во 2-ю ст. 26.3.1932. Радиирован 27.10.1934.