Зодческие работы

Северное сияние. Зодческая работа

Aurora Boreale lecture

Зодческая работа Брата И.А.
«Северное сияние»
2021 год

1. Вступление

14 января 2021 г. Достопочтенной Ложе «Северное сияние» исполнилось 97 лет.

Первая Мастерская, носившая это название, была основана в 1905 г. в Петербурге. Она работала в союзе Верховного Совета русского масонства под эгидой Великого Востока Франции. Её история завершилась через два года после основания, а численный состав насчитывал всего пять человек. Мастерская закрылась одновременно с другими российскими ложами Великого Востока Франции в 1911 г.

Летом следующего года был создан политический кружок, который носил название «Великий восток народов России». Эта ячейка не признавалась масонскими организациями, в т. ч. из-за изменений в Уставе (была упразднена степень подмастерья, упрощены ритуалы, а курс братства был устремлен на политику).

После Октябрьской революции многие масоны были вынуждены покинуть Родину. Они нашли приют в ложах Парижа, Лондона, Берлина, Нью-Йорка, Белграда, Софии, Шанхая и даже Египта. Из-за того, что «Великий восток народов России» был непризнанной структурой его представителям пришлось повторно пройти ритуал посвящения.
Вынужденным покинуть родные дома масонское братство помогло адаптироваться в чужой стране и стать частью нового сообщества.

Из года в год нашими братьями проводилась кропотливая работа по развитию масонских лож, что в итоге привело к появлению феномена русского масонства в мире.

14 января 1922 г. инсталлирована Ложа «Астрея», которая получила 500 номер в союзе Великой Ложи Франции.
Ровно через два года произошла торжественная инсталляция второй русскоязычной мастерской «Северное сияние» (Aurore Boreale). Номер в союзе ВЛФ № 523. Братьями-учредителями выступили 19 масонов из Ложи «Астрея».

***

Далее, я отойду от исторических хроник, благо на нашем сайте (mason.ru) опубликована прекрасная статья, подготовленная на основе документов историка Андрея Ивановича Серкова. Убедительно советую прочитать этот материал.

В продолжении Зодческой Работы я попытаюсь понять, почему вторая русскоязычная ложа во Франции получила имя «Северное сияние». К сожалению, я попытался сделать это поверхностно, чтобы не тратить наше время, и предлагаю для обсуждения всего две теории. Возможно, представленные мысли покажутся вам забавными.

2. Крейсер «Аврора»

До ноября 1917 г. многие Братья-учредители Ложи Aurore Boreale занимали либо воинские чины в белой армии, либо были членами Государственной думы, или представляли интересы истеблишмента того времени, в т. ч. за рубежом.
Любопытная тема «Революция 1917 г. и масонство». В интернете можно найти немало статей по этому вопросу. Однако, всё, что опубликовано в сети, имеется в виду не на официальных сайтах масонских организаций, нужно делить на 2, и то до истины дойдёте с трудом.

Как я написал выше: «Великий восток народов России» не признавался масонскими организациями, в т. ч. из-за того, что он удалил из своего Устава основополагающие для масонства пункты, в т. ч. создание Зодческих Работ. Вместо них, члены организации писали политические программы. На собраниях того периода политические вопросы обсуждались постоянно и были направлены «не во имя Прогресса» (как это было в ложах Великого Востока Франции), а на активность в Государственной думе.

Залп крейсера «Аврора» по Зимнему дворцу стал символом конца старой эпохи и началом периода, которое известный поэт Константин Бальмонт назвал «волчьим временем». Это новое время изменило историю нашей страны и каждого жителя государства российского. Братьям, пытавшимся спастись от Красного террора, приходилось бежать зарубеж и начинать там жизнь с нуля.

Отсюда вытекает первое предположение:
Имя Aurore Boreale было дано в память конца старой эпохи, которая завершилась залпом крейсера «Аврора» в северной столице России.

3. Свет во время полярной ночи

Несмотря на то, что в составе учредителей Ложи «Северное сияние» были преимущественно бывшие военнослужащие, это не превратило Мастерскую в место для дискуссий на военные темы. На торжественных собраниях, приуроченных к 20-летию существования Ложи «Северное сияние» Оратор Борис Константинович Краевич сказал (осмелюсь привести выдержки из его речи от 14 января 1944 г.):

«За весь этот период Ложа стремилась к постижению эзотерических истин, скрытых в символах, и утверждению братской цепи с постоянной мыслью о нашей Родине, куда мы хотели нести свет посвящения, восстанавливая прервавшуюся работу.
Поэтому как добрые каменщики, братья Ложи не ограничивались исканием отвлечённой истины. Взор их постоянно обращался к проблемам текущего дня, и они неустанно констатировали, что только посвятительный путь в состоянии осветить эти проблемы и найти ту духовную сущность событий, которая ускользает от профанского взора <…>.
<…>В плане жизненно-историческом все взоры наши были направлены на Россию. На Россию прошлого! Настоящего! И будущего! На единую Россию!»

Второе предположение:
Титул Aurore Boreale был дан как символ света, способный осеять самые тёмные участки под покровом тьмы. Многие тогда верили в то, что полярная холодная ночь, которая опустилась на территорию Родины, не будет вечной и они скоро вернутся домой.

Заключение

Полярная ночь на территории СССР длилась 70 лет. Некоторые масоны возвращались на Родину, но это приводило к печальным последствиям. Так, Брата-учредителя Волошинова Юрия Фёдоровича в 1929 г. обвинили в нелегальном проникновении в СССР с целью контрреволюционной деятельности и подготовке теракта; его приговорили к высшей мере наказания. Был расстрелян в 1933 г. Реабилитирован в 1991 г.

***

Трудно рассуждать об основаниях для присвоения второй русскоязычной мастерской во Франции титула «Северное сияние», ведь с того времени прошёл, без трёх лет, век. Нам остаётся догадываться и предлагать на обсуждение свои идеи-мысли. С другой стороны, для чего это нужно? Ведь достаточно помнить и гордиться тем, что мы принадлежим к Ложе с историей, у нас есть архив, в котором хранятся Зодческие Работы столетней давности, но актуальные до сих пор. Давайте читать эти работы на наших собраниях и вспоминать имена этих Братьев. Да покоятся они в мире!

Мы приемники исторической Мастерской как на основании Декрета, объявляющего прямую линию происхождения ОВЛР от русскоязычных Лож ВЛФ, так и на основании того, что в нашей братской цепочке стоят внуки Братьев-учредителей, благодаря которым русское масонство стало феноменом в мире и существует до сих пор.

Я сказал.