Jump to content

О кризисе мировой экономики

Recommended Posts

• Ответы 62
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

На данный момент по официальным данным, предоставленным отделом информации Управления государственной службы занятости населения Москвы, в октябре остались без работы 1550 человек, в сентябре - около 2000. В основном это каксается инвест банкиров, sales, и рядового состава различных служащих. Многие раздули штат, набрали новых сотрудников на перспективу и т.д., но грянул гром и все посыпалось, все резко кинулись резать бюджеты и сокращать расходы, причем на всё. Но это не самое страшное, а самое это то, что многомиллионная толпа гаст-арбайтеров будет выкинута на улицу, без средств для существования и вот тогда начнется самое страшное, разбои, грабежи, насилие. Уже начинают слышаться первые отголоски, почитаешь новости, так жутко становиться! И в предверии всего этого, существует план сокращения сотрудников МВД, опер. состава и других подразделений, по России ожидают сокращение более 40 000 чел-к. И вот задаюсь вопросом, что будет дальше при такой тенденции!?

А из-за финансового кризиса американцы вообще стали страдать бессонницей: 92% не спят по ночам. В результате проведенного опроса выяснилось, что около трети опрошенных лишает сна тревога, вызванная ростом цен. 29% респондентов переживают из-за долгов по кредитным картам. 14% не спят из-за платежей по кредиту за жилье, 13% печалятся по поводу пенсионных накоплений, 3% страдают, что не смогут заплатить за обучение детей.

В весеннем номере журнала CME Group была статья, посвященная возможному кризису.

Так вот там говорилось, что на высшем уровне пришли к консенсусу, что глобальный рост ДОЛЖЕН БЫТЬ

продолжен несмотря ни на что. Возможно некоторое падение (что сейчас и наблюдается), но в целом

будет сделано все возможное (включая усиление регулирования, национализацию и т. д.),

чтобы не остановить экономический рост.

Так вот, с сегодняшнего утра на NYMEX синхронно растут все позиции, за исключением Brent Crude, впервые за последний месяц +

все фондовые иденксы пошли вверх..

Это как раз похоже на то, что меры подействовали, и рост будет восстановлен..

По крайней мере очень хочется верить

И в предверии всего этого, существует план сокращения сотрудников МВД, опер. состава и других подразделений, по России ожидают сокращение более 40 000 чел-к. И вот задаюсь вопросом, что будет дальше при такой тенденции!?
А смотрел кто-нибудь фильм "money. the debt"? Кто не смотрел - советую. Все просто замечательно проиллюстрировано.

Это частный случай, но когда читаешь новости, про то, что школьниц насилуют Таджики, то тут чистый криминал, за последние полторы недели уже два случая!!!

А ссылка про иезуитов, скорей всего очередной передел влияния в секте!

Проблема незаконной миграции достигла той точки накала, когда даже на самых верхах уже не могут "не драматизировать". "Ситуация не просто опасная, а критическая", - заявил на днях руководитель Службы региональной безопасности Правительства Московской области Николай Бурков. Подробнее тут http://www.newsmsk.com/article/29Oct2008/migr_crime.html

• 2 weeks later...

Виргин, возвращаясь к ссылкам, которые вы любезно предоставили. Вторая, открывающаяся в жж, работает, а вот первая нет. Если мне не изменяет память, именно по ней стоял некий рассказ о некоей стране, где ювелир давал 100 золотых в ссуду под 105. Даже для такого далекого от экономики человека, как я, с моим романтическим неконкретным умом, там все предельно просто и прозрачно.

В финансовой компании, где работает мой муж, теперь все цитируют этот пример, за что вам отдельно огромное спасибо.

Однако у меня возник такой вопрос - ну, рисуют банки деньги одной подписью, ну, возникает фиктивная масса, а что в этом плохого? Почему деньги обязательно должны быть обеспечены золотым фондом, если все перезачитывается бумажками? Объясните, плизз, если вам не в труд.

Guest economist
Господа! Вот и моя точка зрения.

Насколько я знаю, котировки на любых биржах есть ни что иное, как всего лишь психологический индикатор настроения трейдеров, плюс их потери на спрэд. Может кто знает и поправит меня, но из этого всего напрашивается единственный вывод - реальная стоимость денег, товаров и других активов не может совпадать с их биржевой стоимостью. Пример - я добываю "воду" из глубоководных источников, у меня есть затраты на бурение, транспортировку и хранение. Эти затраты неизменны, причем спрос на воду неизменен. Вопрос. Почему стоимость воды должна зависеть от того захотело стадо трейдеров купить её побольше или захотело продать? Вопрос наивен и предполагает расширенный ответ специалиста, НО! Стоимость "воды", как ни крути будет одна и таже. Это факт. Вобщем кто-то сильно заигрался в сферах экономики.

Виргин, возвращаясь к ссылкам, которые вы любезно предоставили. Вторая, открывающаяся в жж, работает, а вот первая нет. Если мне не изменяет память, именно по ней стоял некий рассказ о некоей стране, где ювелир давал 100 золотых в ссуду под 105. Даже для такого далекого от экономики человека, как я, с моим романтическим неконкретным умом, там все предельно просто и прозрачно.

В финансовой компании, где работает мой муж, теперь все цитируют этот пример, за что вам отдельно огромное спасибо.

Однако у меня возник такой вопрос - ну, рисуют банки деньги одной подписью, ну, возникает фиктивная масса, а что в этом плохого? Почему деньги обязательно должны быть обеспечены золотым фондом, если все перезачитывается бумажками? Объясните, плизз, если вам не в труд.

УВАЖАЕМАЯ МИЯ. ПОТОМУ, ЧТО В КАКОЙ-ТО КОНКРЕТНОЙ СИТУАЦИИ МОЖЕТ ПОТРЕБОВАТЬСЯ ИМЕННО ЗОЛОТО. И ИМЕННО СТОЛЬКО ЗОЛОТА, СКОЛЬКО ЕГО СУЩЕСТВУЕТ СОГЛАСНО ВЫДАННЫМ «БУМАЖКАМ». НО, ЕСТЕСТВЕННО, В НАШЕ ВРЕМЯ ТАКОЕ НЕ ПРОИЗОЙДЕТ, ПОСКОЛЬКУ БУМАЖКИ (ДЕНЬГИ) УЗАКОНЕНЫ НА ГОСУДАРСТВЕННОМ УРОВНЕ. ПРИМЕР С ЗОЛОТОМ ХОРОШ ДЛЯ ТОГО ВРЕМЕНИ, КОГДА БАНКИРСТВО ТОЛЬКО ЗАРОЖДАЛОСЬ. ЕСЛИ 10 ЧЕЛОВЕК ПРИНЕСЛИ СВОЕ ЗОЛОТО И ПОЛУЧИЛИ ВЫПИСКУ НА НЕГО – А ДЕЛАЛОСЬ ЭТО ДЛЯ ЭЛЕМЕНТАРНОГО УДОБСТВА – БАНКИР МОГ ПОЙТИ НА ПРЕСТУПЛЕНИЕ И ДАТЬ КОМУ-ТО ВЫПИСКУ ПОД ЧУЖОЕ ЗОЛОТО. В ИТОГЕ МОГЛО ПОЛУЧИТЬСЯ ЧТО-ТО ВРОДЕ ИГРЫ, КОГДА ПЯТЬ ЧЕЛОВЕК ИГРАЮТ В ИГРУ С 4-МЯ СТУЛЬЯМИ – КОМУ-ТО СТУЛА НЕ ХВАТИТ, КТО-ТО НЕ СМОЖЕТ СЕСТЬ. НО, ПОВТАРЮСЬ, ЭТО ИМЕЛО СМЫСЛ В ТЕ ВРЕМЕНА, КОГДА ВКЛАДЧИКИ МОГЛИ ПОТРЕБОВАТЬ СВОЕ ЗОЛОТО НАЗАД. ТЕПЕРЬ ЭТО НИКОМУ НЕ ПРИХОДИТ В ГОЛОВУ, ДА ЭТО И НЕ НУЖНО, ПОСКОЛЬКУ ФИКТИВНЫЕ «БУМАЖКИ», КАК Я УЖЕ ПИСАЛ ВЫШЕ, УЗАКОНЕНЫ ГОСУДАРСТВОМ. А ПРОБЛЕМА НАШЕГО ВРЕМЕНИ В ДРУГОМ. В НЕСУЩЕСТВУЮЩЕЙ ДЕНЕЖНОЙ МАССЕ – ПРОЦЕНТЕ. ПРЕДПОЛОЖИМ, ЧТО К ВЛАСТИ ПРИШЕЛ КАКОЙ-ТО СУПЕРЧЕЛОВЕКОЛЮБИВЫЙ ПРАВИТЕЛЬ И РЕШИЛ, ЧТО ВСЕ СРОЧНО ДОЛЖЫ ПОГАСИТЬ СВОИ ДОЛГИ. ТАК ВОТ. КОМУ-ТО, МНОГИМ И МНОГИМ ЗАЕМЩИКАМ, НЕ ХВАТИТ ОГРОМНОГО КОЛИЧЕСТВА ДЕНЕГ, ЧТОБЫ ВЫПЛАТИТЬ СВОЙ ДОЛГ. ТА ЖЕ ИГРА ПЯТЬЮ ЧЕЛОВЕКАМИ В ЧЕТЫРЕ СТУЛА. НЕ ХВАТИТ ИМЕННО ПРОЦЕНТНЫХ ДЕНЕГ, ПОТОМУ… ЧТО ИХ НЕТ. ПРОЦЕНТ ИМЕЕТ СМЫСЛ ТОЛЬКО ВО ВРЕМЕНИ. Т. Е. КОГДА ОДИН ЧЕЛОВЕК ВЫПЛАЧИВАЕТ КРЕДИТ, А ДРУГОЙ МОЖЕТ ЕГО ВЗЯТЬ В ДРУГОМ БАНКЕ, А ТРЕТИЙ ГОТОВИТЬСЯ ЗАНЯТЬ ДЕНЕГ И Т. Д.

Господа! Вот и моя точка зрения.

Насколько я знаю, котировки на любых биржах есть ни что иное, как всего лишь психологический индикатор настроения трейдеров, плюс их потери на спрэд. Может кто знает и поправит меня, но из этого всего напрашивается единственный вывод - реальная стоимость денег, товаров и других активов не может совпадать с их биржевой стоимостью.

Смотря что понимать под психологическим индикатором настроения трейдеров ;) Попробую пояснить. Одно из базовых понятий в финансах - справедливая стоимость. Справедливая стоимость - это та цена по которой хорошо осведомлённые и независимые стороны готовы совершить сделку (упрощённо). Речь идет об адекватных и психически здоровых сторонах. Развитый финансовый рынок - это как раз то место, где эта справедливая стоимость формируется в состоянии, что называется maximum pure. На неё ориентируются в реальных сделках, как на индикатор.

При реальных сделках стоит подумать о будущей справедливой стоимости. Ее можно назвать ликвидационной стоимостью. Это когда покупая что-либо, какой то актив, ты уже должен подумать о том времени, когда ты его будешь продавать, и соответственно оценить этот актив для этих целей. То есть, оцениваешь свои ожидания. Сейчас у всех на устах слова "ликвидность", "проблемы с ликвидностью". Они как раз об этом. Ожидания в оценке будущей справедливой стоимости не оправдываются.

Пример - я добываю "воду" из глубоководных источников, у меня есть затраты на бурение, транспортировку и хранение. Эти затраты неизменны, причем спрос на воду неизменен. Вопрос. Почему стоимость воды должна зависеть от того захотело стадо трейдеров купить её побольше или захотело продать? Вопрос наивен и предполагает расширенный ответ специалиста, НО! Стоимость "воды", как ни крути будет одна и таже. Это факт. Вобщем кто-то сильно заигрался в сферах экономики.

Пример с водой не совсем показателен, но можно и на нем, хотя он очень абстрактен. Представь, что на соседнем участке разработали скважину новым методом, по гораздо более дешевой технологии. Твоя стоимость может и не изменится, а цена спроса изменится. И никого твои затраты на разработку, транспорт и прочее, то есть себестоимость, интересовать уже не будут. И это справедливо. Так что спрос то неизменен, а цена спроса очень даже.

'28.10.2008, 23:18' post=69479]

Так вот, с сегодняшнего утра на NYMEX синхронно растут все позиции, за исключением Brent Crude, впервые за последний месяц +

все фондовые иденксы пошли вверх..

Это как раз похоже на то, что меры подействовали, и рост будет восстановлен..

По крайней мере очень хочется верить

Вера умирает последней ;)

Дорогой Крест, весной ожидается девальвация рубля... Так что вера, я думаю, пока покурит в стороне...

Да шо ты говориш :) , срочно звоню в Швейцарию. Спасибо дружище. Я тебе верю.

Кризис то кризисом, но что нам грозит, как поступать физическим лицам в такой ситуации, например при очередном дефолте и высоком уровне инфлеции(галлопирующей или гиперинфляции)?

Являясь специалистом в корпоративных финансах, абсолютно не представляю возможность переноса плана действий на личные финансы, получается немного спутанная картина.

Итак, предлагаю специалистам в макроэкономике и финансах делится возможными сценариями и планом действий на случай наступления неблагоприятных событий!

Так не о прогнозах то речь, а о сценариях событий и плане действий для каждого.

Понятное дело, что в случае девальвации или дефлота выигрывает тот, у кого на руках были кредиты в нац валюте, и переведены до этого в иностранную валюту.

Отдавать придется дешевые деньги. В случае высокой инфляции выигрывают кроме получивших кредиты еще и вложившие деньги в ценные бумаги иностранных государств и компаний и прочие ценности, экспортеры.

• 2 weeks later...

Не очень давно поднимал эту тему.

Проблема в том, что экономическая теория по состоянию на сегодня не оформилась, как наука.

Гонка- кто красивее- кейнсианство или монетаризм окончилась полным провалом обоих.

Нежизнеспособные теории. Гибельность их в том, что однофакторная модель не отражает реальности.

Дальше всех пошли лишь Маркс и Кобб с Дуглассом, определившие роль трудового фактора воспроизводства и доказавшие неизбежность диалектического взаимодействия труда и капитала.

УТВЕРЖДАЮ: в природе существет лишь два фактора производства труд и капитал. Все остальные "бирюльки" - НТП, предпринимательсткие способности и прочие бредни никогда не были и не будут факторами воспроизводства. Они являются функциями. А аргументов лишь ДВА- L и K.

Вот получил такое письмо, от одной из компании...

Сценарий развития кризиса во времени (макет).

Ноябрь; декабрь 2008 . Компании занимают выжидательную позицию. Падение спроса незначительное. Сезонный рост спроса, плюс «инвестиционные покупки», плюс расходы бюджетных организаций - позволяют поддерживать оборот на удовлетворительном уровне. На 10-20% меньше чем планировалось.

Меры, предпринимаемые конкурентами, носят косметический характер. Сокращение идет за счет корректировки планов роста заложенных на 2009 год.

Январь 2009 . Россия отдыхает.

Февраль - март; апрель 2009 . Выручка компаний низкая из-за сезона, кроме этого она может оказаться еще ниже в связи с окончанием «инвестиционных покупок». Запасы товара на складах избыточные. Наступает время расплаты по долгам перед поставщиками за пиковые отгрузки конца 2008 года.

Маловероятно, что банки начнут раздавать дешевые кредиты (скорее они введут «запретительные тарифы» для снижения своих рисков), следовательно, просроченная кредиторская задолженность начнет расти в геометрической прогрессии.

Отгрузки нового товара будут нерегулярными и недостаточными из-за проблем со своевременной оплатой. В складских запасах будет преобладать низко ликвидный товар.

Компаниям в экстренном порядке придется сокращать затраты, запасы и вытягивать деньги из всех возможных источников. Сокращать убыточные подразделения, персонал, зарплаты и т.п.

Возрастет число судебных исков, банкротств и смен собственников в среднем и мелком бизнесе. Передел собственности для рынка не страшен, но он сильно повлияет на позиции компаний, которые будут в этот момент продавать.

Увольнения значительного количества персонала и банкротство ряда компаний может опять раскрутить маховик паники на финансовом и валютном рынках.

Возможно значительное снижение объема потребления, вызванное, увольнениями и падением доходов населения.

Май 2009 . Время истины. Станет понятно, кто и с какими результатами прошел через сокращение оборотных средств и снижение объемов продаж. Возможно появление дефицита на рынке по ряду товаров, что приведет к росту цен. Уход с рынка ряда компаний и усиление позиций других потребует пересмотра существующих отношений, ассортимента, ценовой политики и т.п.

Июнь; июль-август 2009 . Кризис достигнет дна, слабые компании обанкротятся, собственность поделят, затраты приведут в соответствие с доходами. Начнется период устойчивого роста. Темпы роста будут незначительными: из-за низкой покупательской способности населения, сезона, высокого уровня безработицы и дефицита по ряду товаров и т.п.

Банки начнут активнее кредитовать бизнес, так как станет понятно, кому можно давать кредиты.

Сентябрь-декабрь 2009 . Темпы роста увеличатся. В первую очередь за счет роста сезонного потребления и отсутствия дефицита по наиболее ликвидным товарам.

но все же

Прогнозы - дело неблагодарное

Всякое может произойти.

Лично я считаю так: не держать на руках наличку.Ибо она обесценивается.Доллары тоже не советую брать т.к. это вообще виртуальная денежка.Евро то же.Золото, не знаю...не думаю что сильно упадет.Но упадет.Лучше переждать или даже начать свое дело.Такое которое будет стабильно приносить доход во время кризиса.Но, опять таки, если есть средства.

начать свое дело.Такое которое будет стабильно приносить доход во время кризиса

например Аптеку ;) 24часа