Jump to content

Спасение человеческой цивилизации и выживание вселенной

Guest Maurerfreude

Recommended Posts

Guest Maurerfreude

Здравствуйте!

Ни в коей мере не претендуя на оригинальность, на обладание "уникальным откровением", покорнейше предлагаю обсудить заявленное в теме. Вчера по ТК "Культура" рассказывали о климатических причинах гибели Древнего Царства в долине Нила. В новостях же прошел сюжет о скором запуске Большого Адронного Коллайдера и заявленных и возможных негативных последствиях запуска. Это еще раз напомнило Вашему покорному слуге, что этот мир- очень хрупкий и нестабильный, мы им пользуемся как бы в кредит и все ресурсы исчерпаемы. Новости о развитии мирового банковского кризиса навели на мысль, что все катастрофы- из-за невозвращенных кредитов, неисполненных обязательств, неоправдания доверия, презрения к обязанностям. Совершенно понятно, что долги нужно отдавать. Ясно, что за денежный долг надо возместить деньгами, за полученные от рождения права надо заплатить обязанностями, за свободы- повинностями, за вырубки лесов- зелеными насаждениями. Но как расплачиваться за саму свою жизнь и, шире, весь мир, которые мы тоже имеем взаймы? Нельзя же брать до бесконечности: это приведет к катастрофе такого масштаба, по сравнению с которой гибель Древнего Царства- невинная шалость гениев! Должен же быть какой-то способ вернуть то, от чего мы едим, пьем, одеваемся, дышим? Но какой? Как это сделать? Покорнейше прошу помочь с поиском ответа на этот давно мучающий мою мятущуюся душу вопрос. Заранее благодарю!

• Ответы 57
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Должен же быть какой-то способ вернуть то, от чего мы едим, пьем, одеваемся, дышим? Но какой? Как это сделать? Покорнейше прошу помочь с поиском ответа на этот давно мучающий мою мятущуюся душу вопрос. Заранее благодарю!

Вернуть, пардон, кому? Может лучше подумать как рациональней распоряжаться тем, что было дадено?

Guest Maurerfreude

Здравствуйте! Спасибо за ответ!

Вернуть, пардон, кому? Может лучше подумать как рациональней распоряжаться тем, что было дадено?
Рационально распоряжаться даденным- безусловно надо. Так, если фирма берет кредит в банке, то она вынуждена тратить эти средства рационально и никак иначе. Но деньги нужно вернуть банкиру. Этот мир и свою жизнь мы, как бы, тоже одолжили, только если в первом случае хозяин денег- банкир, то Хозяин Всего Сущего, получается, Бог. Итак, взамен полученного, нужно что-то отдать Богу. Но что? Как? Где? Как рассчитываться с банком, предположим, ясно: в назначенное время оплатить долговое обязательство. Но чем, как и где платить Богу? И возможно ли это в принципе? Если все время брать и ничего не отдавать взамен, не разрушит ли это наш хрупкий мир?

Я исхожу из того, что Б-г нас любит. Значит он дает нам все даром, ничего не требуя взамен. На мой взгляд, такая постановка вопроса дает основания для оправдания верой в Него.

Guest Maurerfreude
Я исхожу из того, что Б-г нас любит. Значит он дает нам все даром, ничего не требуя взамен. На мой взгляд, такая постановка вопроса дает основания для оправдания верой в Него.
Спасибо за интересный ответ! Буду думать. Надо это как-то осмыслить. Даром-то, оно даром, но раз мы сотворены по образу и подобию, то тоже должны отдавать, как отдает Он, иначе подобие не будет полным. Даром получили, даром должны отдать. Это должен быть какой-то ритуал, какая-то общая жертва по возвращению миру его гармонии и единства... Вот дальше ступор у меня. :P Еще раз спасибо за Ваши слова! Хоть они и очень просты, но это только на первый взгляд... Здесь есть над чем задуматься.

Maurerfreude, мне Ваш вопрос напомнил о том, как моя дочь во время своего пубертата стеснялась принимать карманные деньги и прочие родительские сувениры. :P

Разве нам нужны жертвы и ритуалы от наших детей? Разве не являемся мы детьми Духа и Света?

Не следует ли из этого, что отдавать долги можно, лишь порождая, продолжая и укрепляя саму жизнь, в ее большем или меньшем подобии изначальной искре?

В целом, без претензий на оригинальность, такой вывод следует как логическое развертывание ответа уважаемого Outremer"а.

Если же наша вера лишена благости и Верховное Существо представляется нам требовательным плотоядным Молохом, тогда, никуда не деться, нужны и ритуалы, и бубны с плясками... вопрос веры, в принципе, это онтологическая категория, из которой все само выстраивается.

Рационально распоряжаться даденным- безусловно надо. Так, если фирма берет кредит в банке, то она вынуждена тратить эти средства рационально и никак иначе. Но деньги нужно вернуть банкиру. Этот мир и свою жизнь мы, как бы, тоже одолжили, только если в первом случае хозяин денег- банкир, то Хозяин Всего Сущего, получается, Бог. Итак, взамен полученного, нужно что-то отдать Богу. Но что? Как? Где? Как рассчитываться с банком, предположим, ясно: в назначенное время оплатить долговое обязательство. Но чем, как и где платить Богу? И возможно ли это в принципе? Если все время брать и ничего не отдавать взамен, не разрушит ли это наш хрупкий мир? Прошу простить, но этот вопрос давно не дает мне покоя: когда мы, человечество, только и делаем, что берем, то это как-то несправедливо.
Даром получили, даром должны отдать. Это должен быть какой-то ритуал, какая-то общая жертва по возвращению миру его гармонии и единства...

Если Даром получили, то логично и отдавать Даром, не так ли?

Зачем жертвы и ритуалы там, где нужна обычная человеческая работа - головой и руками. Садовник, который приносит жертвы вместо того, чтобы копать, обрезать ветки, изводить паразитов и т.п. - это нечто странное, а не садовник :P

Да они нам еще приплачивать должны за поддержание генеральной линии и наше деятельное участие в этом великом Экперименте! :D;)

Что заставляет Вас думать, что то, что делает человечество - и есть "генеральная линия", и что наше деятельное участие - на пользу (и даже просто в рамках) Великого Эксперимента? ;):(

Что заставляет Вас думать, что то, что делает человечество - и есть "генеральная линия", и что наше деятельное участие - на пользу (и даже просто в рамках) Великого Эксперимента? B):D
Уважаемая Sty, если Вам хватает, не мешайте другим своего требовать! После Эдема, лично я, настаиваю на компенсациях! Они сами сказали - мол "по образу и подобию".. Сами, понимаешь, святой безмозглости лишили - этот чертов ключик к Знаниям выдали.. Теперь парься тут - "моно-" Он или "поли-", зло, добро, квазары, антимиры, ускорители, экзистенциализм, постструктурализм и пю-мезоны всякие.. И после этого, мы - не в Теме?! Нет уж, мы - Ихние, единословные.. И если "генеральная линия" чуть и свернулась в кривую - не виноватые мы, знач инструменты нам не те выдали, снадобья просроченные и руководство по эксплуотации с опечатками! А потому - пусть и сверхурочные и отпускные выписывают - все как положенно.. Между прочим, и с командировочными можно было бы пощедрее быть..

А где говорил, что "парится" положено? Вся инструкция по эксплуатации - 10 пунктов. ;) И там нигде не написано, "парься о квазарах и постсруктурализме", там все четко и однозначно. :(

А за неграмотность и ошибки при чтении нигде, никто и никогда не платит сверхурочные, командировочные и компенсацию, а чаще наоборот - штрафуют ;)

Надо было в свое время грамоту учить а не яблоки по садам воровать :D

А где говорил, что "парится" положено? Вся инструкция по эксплуатации - 10 пунктов. :D И там нигде не написано, "парься о квазарах и постсруктурализме", там все четко и однозначно. :D

А за неграмотность и ошибки при чтении нигде, никто и никогда не платит сверхурочные, командировочные и компенсацию, а чаще наоборот - штрафуют :D

Надо было в свое время грамоту учить а не яблоки по садам воровать ;)

Какую грамоту? Как учить? Да пока мы с Евкой этого яблока не слопали, мы не только читать, мы и рассмотреть-то друг друга толком не могли - для чего все эти пестики-тычинки и понятия не имели;) Если бы не это Яблоко, так и росли бы мы как два помидора в теплице эдемской ;)

" Какую грамоту и как учить" - это тогда спрашивать надо было, пока не стало поздно :D. И ведь что характерно, из всего познания выбрали то, что и без яблокак познания любые дроздофиллы знают :(

А если серьезно, то интересный парадокс "образ и подобие", получается, без яблока были не полными, так?

Не, все дело в инструментах.. Не то выдали.. Вот сейчас-то, дело другое - опомнились и стали некоторым правильный инструмент выдавать - Циркули, Наугольники.. С таким инструментом и здесь прожить можно B) Но тоже - все под роспись о в оочень ограниченных количествах.. А что делать нам, кому реквизит ентот еще не выдали? Только и остается, что требовать дотаций там разных.. Как ветеранам Эксперимента.. Хотя.. Инструмент бы лучше.. :D:D

Не столько "под роспись", сколько после "справки", что понимаешь, что "спички детям не игрушки", ну типа как для водительских прав или покупки оружия.... Инструмент то и вправду серьезный :D. Но, ходят слухи, что вааще-то его уже давно выдают, тысячелетий 6 как минимум..... :D

В июле запустят в Швейцарии Большой адронный коллайдер, поймают частицу Б-га (бозон Хиггса), и создадут новые "плоды дерева познания". Если конечно, в результате, все в чёрной дырке не сгинет. Вот такие страшилки. :D

До запуска осталось 18 дней.

big_1213681675_1.jpg

Вот такая вот обсервация из этой обсерватории получаецца. ;)

В июле запустят в Швейцарии Большой адронный коллайдер, поймают частицу Б-га (бозон Хиггса), и создадут новые "плоды дерева познания". Если конечно, в результате, все в чёрной дырке не сгинет. Вот такие страшилки. ;)

До запуска осталось 18 дней.

А чего их ловить то, частицы Б-га, они в каждом из нас, а не в коллайдере ;) . Ну а новое красенькое, сладенькое яблочко с древа познания - это ж витамины, оно на пользу тока... :D

А что делать нам, кому реквизит ентот пока не достался? :( Только и остается, что требовать дотаций там разных.. Как ветеранам Эксперимента.. Хотя.. Инструмент, оно, конечно, лучше б было.. B)
А инструмент просто так на право и налево никому не раздают :D За ним приходят, в известные места, и просят, мол дайте ну очень нужно :( Ну расспросят зачем да как и что делать будешь. А коли доброе задумал, так обязательно дадут... :D
"Не столько "под роспись", сколько после "справки", что понимаешь, что "спички детям не игрушки", ну типа как для водительских прав или покупки оружия.... Инструмент то и вправду серьезный :D.
Ну а новое красненькое, сладенькое яблочко с древа познания - это ж витамины, оно на пользу тока... :D

Я уж не знаю что Вы имеете под "новеньким, красненьким, сладеньким яблочком", но с яблочком нужно разобраться. А то как в доме ОблоМских.

Это конечно оффтоп, и даже полагаю, что совсем не туда, и что покажусь занудой. Но что же кушали Адам и Ева ?

Читаем Бытие 1:16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,

17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.

Т.е. вкусили они плод познания. И как только у них появилась граница познанного с непознанным, так их закрутила воронка познания, которая расширялась в геометрической прогрессии распространяясь на все человечество. Чем больше увеличивались знания, там больше увеличивалась граница знаний с незнанием. И т.д. Известный феномен . Тут и тезис Сократа "Я знаю, что ничего не знаю" и схематичный пример "Круг Сенеки" или иногда этот пример приписывают другим мудрецам: Начертив посохом на песке два круга, большой и малый, старец молвил: «Площадь большого круга – это познанное мною, а площадь малого круга – это познанное вами. Как видите, знаний у меня действительно больше, чем у вас. Но все, что вне кругов, - это не познанное ни мной, ни вами. Согласитесь, что длина большой окружности больше длины малой, а следовательно, и граница моих знаний с непознанным большая, чем у вас. Вот почему у меня больше сомнений».

Так вот и до коллайдера дошли, а за этим еще больше вопросов.

Теперь о яблоке. Яблоко, это самое, персонаж другой оперы. Однажды богиня раздора и вражды Эрида подбросила на пиршественный стол золотое яблоко. На нем было только одно слово-посвящение — «Прекраснейшей». Бывшие на пиру женщины-богини — Гера, Афина и Афродита — начали спор о том, кто должен владеть этим яблоком. Они призвали в судью юношу Париса, сына троянского царя Приама. И Парис присудил это яблоко богине любви Афродите. В благодарность за это Афродита помогла Парису похитить Елену, жену спартанского царя Менелая, что и стало впоследствии причиной Троянской войны.

Так богиня раздоров Эрида добилась своей цели: сначала возник спор, потом — война.

А вот, что за плод был у Дерева познания это вопрос.

Некоторые склоняются, что это был риммон - сорт граната, в котором 613 косточек, ровно по числу заповедей (предписывающих и запрещающих) в Пятикнижие Моисея.

Я это в слух произношу, потому, что про дерево познания, которое Ева с Адамом вкусили, тоже в первой, из этих пяти книг.

А вот это - очень, даже, ободряет... И вселяет оптимизьму :D Осталось одно - найти ентот складик, да, чтобы Кладовщик на месте был ;)
Я уж не знаю что Вы имеете под "новеньким, красненьким, сладеньким яблочком", но с яблочком нужно разобраться. А то как в доме ОблоМских.

Это конечно оффтоп, и даже полагаю, что совсем не туда, и что покажусь занудой. Но что же кушали Адам и Ева ?

Читаем Бытие 1:16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,

17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.

Т.е. вкусили они плод познания. И как только у них появилась граница познанного с непознанным, так их закрутила воронка познания, которая расширялась в геометрической прогрессии распространяясь на все человечество. Чем больше увеличивались знания, там больше увеличивалась граница знаний с незнанием. И т.д. Известный феномен . Тут и тезис Сократа "Я знаю, что ничего не знаю" и схематичный пример "Круг Сенеки" или иногда этот пример приписывают другим мудрецам: Начертив посохом на песке два круга, большой и малый, старец молвил: «Площадь большого круга – это познанное мною, а площадь малого круга – это познанное вами. Как видите, знаний у меня действительно больше, чем у вас. Но все, что вне кругов, - это не познанное ни мной, ни вами. Согласитесь, что длина большой окружности больше длины малой, а следовательно, и граница моих знаний с непознанным большая, чем у вас. Вот почему у меня больше сомнений».

Так вот и до коллайдера дошли, а за этим еще больше вопросов.

От. А теперь, ежели глянуть на восток, то мы увидим там Будду, сидящего под деревом, который промыслил о том, что все границы - они кажимость, и если существуют где, то в мозгах у "ограниченного-двойственного" человека. И просветлел, сразу вспомнив свои рождения (ну, может нне в таком порядке все было, но где-то рядом стояло). Т.е. если говорить "по христиански", то подался ровной походкой обратно в сторону Эдема. ;). Не потеряв однако памяти и знаний, полученных в ходе смертной жизни.

Теперь о яблоке. Яблоко, это самое, персонаж другой оперы. Однажды богиня раздора и вражды Эрида подбросила на пиршественный стол золотое яблоко. На нем было только одно слово-посвящение — «Прекраснейшей». Бывшие на пиру женщины-богини — Гера, Афина и Афродита — начали спор о том, кто должен владеть этим яблоком. Они призвали в судью юношу Париса, сына троянского царя Приама. И Парис присудил это яблоко богине любви Афродите. В благодарность за это Афродита помогла Парису похитить Елену, жену спартанского царя Менелая, что и стало впоследствии причиной Троянской войны.

Так богиня раздоров Эрида добилась своей цели: сначала возник спор, потом — война

А вот, что за плод был у Дерева познания это вопрос.

Некоторые склоняются, что это был риммон - сорт граната, в котором 613 косточек, ровно по числу заповедей (предписывающих и запрещающих) в Пятикнижие Моисея.

А гранат то кстати, своеобразнейший плод - вроде как и один под грубой коркой, и вроде как и много - если считать по зернышкам в оболочке....

Я это в слух произношу, потому, что про дерево познания, которое Ева с Адамом вкусили, тоже в первой, из этих пяти книг..

А если б не было, то низзя в слух? А в первой что про гранат написано?

Конечно, это ж не просто там, какому-нибудь ГАИчнику, палку полосатую....

Да уж, палка то фигня, с ней на месте стоишь. Попервоначалу, конечно, махать всласть - вроде все слушаются.... А потом жеж скучно - все поехали, а ты попрежнему стоишь на том же месте с той же палкой :D

От. А теперь, ежели глянуть на восток, то мы увидим там Будду, сидящего под деревом, который промыслил о том, что все границы - они кажимость, и если существуют где, то в мозгах у "ограниченного-двойственного" человека.

Да, вижу не боитесь Вы налета "ангельского". :D Похоже, совсем как и я, страх потеряли. ;)

А гранат то кстати, своеобразнейший плод - вроде как и один под грубой коркой, и вроде как и много - если считать по зернышкам в оболочке....

Ну так символ известный.

А в первой что про гранат написано?

Там про это ничего не написано, а вот в книгах Царств 1, 3, 4 написано, что ветками с гранатовыми плодами был Храм Соломона украшен.

И вообще царь Соломон любил этот символ. В своей книге "Песнь песней Соломона", он что только с гранатом не сравнивал. И ланиты царицы Савской, и одежду ее, и ласки ее и вообще часто в связи с ней гранат упоминает.

А пророк Иоиль говорит, что "засохла и завяло гранатовое дерево; потому и веселье у сынов человеческих исчезло."