Jump to content

Recommended Posts

Я очень давно наблюдаю практически за все происходящем на форуме.

Мне очень понравился вопрос KREST ( Вопрос к масонам №1), и на него были очень понятные ответы. Грац!

Тоже хочу задать вопрос:

По сути чтения форума я пришел к выводу, что практически каждый человек при определенном складе ума и понимания общей идеологии "Масонства" может вступить в орден. А если человек нищий в полном понимании это-го слова - может ли он "нищий" вступить в орден?

По сути чтения форума я пришел к выводу, что практически каждый человек при определенном складе ума и понимания общей идеологии "Масонства" может вступить в орден. А если человек нищий в полном понимании это-го слова - может ли он "нищий" вступить в орден?

Вступить - вряд ли. Братьям трудно понять, зачем им платить за человека, который им не известен. Верить ему с первого взгляда в том, что он станем им хорошим братом, они, конечно не могут. А вот быть нищим и быть уже в Братстве - можно. Как раз тогда братья и помогут.

А если человек не может хотя бы врассрочку заплатить вступительный взнос - не думаю.

а ложи не испытывают финансовых недостатков при таких взносах? ну всё-таки ремонт храмов, организация собраний (полагаю меценатство - удел отдельных членов)

:D всего то! А ежемесячный взнос?

Отсутствует, есть только ежегодный. Сумма та же, как и вступительный взнос.

а ложи не испытывают финансовых недостатков при таких взносах? ну всё-таки ремонт храмов, организация собраний

Ещё и миром править крайне проблематично... :)

(полагаю меценатство - удел отдельных членов)

Именно так и есть.

• 1 year later...
Я очень давно наблюдаю практически за все происходящем на форуме.

Мне очень понравился вопрос KREST ( Вопрос к масонам №1), и на него были очень понятные ответы. Грац!

Тоже хочу задать вопрос:

В случае, если прием кандидата проходит в конце года, сумма ежегодного взноса пропорциональна остатку времени до окончания года?

Да, именно так, по количеству оставшихся месяцев.

Да, именно так, по количеству оставшихся месяцев.

Это как это? Насколько я понимаю, у нас - в одной из московских лож ОВЛР - при посвящении уплачиваются оба взноса полностью - вступительный и годовой. Потому что вроде как нет фиксированной для всех даты уплаты годового взноса. Если я вступил, скажем, в середине календарного года, то уплачиваю полный годовой взнос при вступлении, а следующий - полный же годовой - вношу в середине следующего календарного года. Т.е. годовой взнос я вношу один раз в течение одного года - в любое время, когда мне это удобно. Или я что-то неправильно понимаю, и есть фиксированная дата, до которой следующий годовой взнос уплатить желательно вне зависимости от даты моего вступления? Прошу у более опытных братьев ОВЛР соответствующего разъяснения :D

P.S. А вот о том, чтобы сумма первого годового взноса уменьшалась "пропорционально количеству оставшихся месяцев", я ничего не слышал. Мне известно, что при сложном материальном положении взносы можно уплачивать в рассрочку. В любом случае, вопрос этот решается по согласованию с Досточтимым Мастером твоей ложи...

Это как это? Насколько я понимаю, у нас - в одной из московских лож ОВЛР - при посвящении уплачиваются оба взноса полностью - вступительный и годовой.
Guest Хесед

и опять о мирском: у нас (ВЖЛФ) был взнос при посвящении - туда входила оплата мантии, запона, перчаток и ... , годового не было. :)

Если любопытно, что-то около шести тыс. Рублей, если что.

А то помню, один нежно мной сейчас любимый брат, будучи профаном, уже перед посвящением интересовался, какой, собственно, взнос ему предстоит внести? Он был, полагаю, приятно удивлен - так как не спрашивал ранее, и считал, что взнос составляет порядка нескольких тысч долларов. Не олигарх и не родственник олигарха, просто ему так нужно само братство, что эта материальная сторона неважна совсем была. Оттакот. :)

Последний год,при вступлении,выплачивался годовой взнос и вступительный сразу,и во всех ложах.Раньше была система ,когда выплачивались взносы именно исходя из остатка до конца финансового года. Но от этой практики отошли,дабы не путаться.

Рассрочку помесячную по взносам никто не отменял,она есть,только я не слышал о том,что кто-то ей пользовался последнее время,хотя в кризисные времена она была бы братьям попавшим в затруднительное положение серьёзным подспорьем в жизни.

Вопрос о всех платежах всегда решается через ДМа и брата Казначея.

Последний год,при вступлении,выплачивался годовой взнос и вступительный сразу,и во всех ложах.Раньше была система ,когда выплачивались взносы именно исходя из остатка до конца финансового года....

Не справедливо. Раньше (если ничего не путаю), платили за градус и ежегодный по числу месяцев. А то в декабре годовой и в январе годовой - жжесть)))

Не справедливо. Раньше (если ничего не путаю), платили за градус и ежегодный по числу месяцев. А то в декабре годовой и в январе годовой - жжесть)))