Jump to content

Ангелология и Демонология в разных традициях

Ami
 Share

Recommended Posts

Сегодня Ветхий Завет, а на то он и Ветхий,

Вы можете относиться к нему как угодно, но замечу - кому "Ветхий", а кому и единственный, вечно новый, и вечно значимый.

Ami, если здесь на форуме есть развернутая трактовка Клипот, буду благодарен.

Это лучше поискать "поиском" а не мной. <_<

А Кратко вот:

Клипот (мн.ч. Клипа) - кожура (скорлупа). Это силы, которые удерживают духовную сущность материального мира от слияния с Первопричиной.

Клипот разделяются на "Клипа Нога" и три непригодные клипот. Клипа Нога (Сияющая Клипа) это предметы, которые могу быть использованы в служении Б-гу.

Непригодные Клипот -"Руах Сеара" - буйный ветер, "анан гадоль" - туча, "эш митлакахат" - пожирающий огонь.

Есть еще, более тонкие, моментики, но это уже для специалистов. :lol:

Непригодные и паразитические клипот скрывают искры Б-жестевенного света. Баал Шем Тов писал, что главное оружие клипот в борьбе за сокрытие Б-жественного света - это вина: чем больше человек погружен в чувство вины и удручен оным, тем менее он способен узреть рассеянные повсюду искры Б-жественного света.

Насколько хватает моих скромнейших знаний, Даат не является АНТИ.

Антисфирот всего 11 и носят независимые имена. Уже говорили об этом.

ТЕУМИЭЛЬ

ТОРНИЭЛЬ

КЕНИ

ХАСЕР

РИК

ТАЛЭ

СМОЛ

ТОРИК

ЭРЕВ ВЕ-РИК

ТАНИН

ЛИЛИТ

Пы. Сы. У меня есть знакомый по фамилии ТОРИК. <_<

мне кажется смешнее имя Кени... как Кени из СоуфПарка, который умирает в каждой серии. Интересно, эта клипот чем именно заведует, монотонностью, что ли?

Ами, будь добер, хоть на примере Лилит, обратной, надо полагать, Малькут, расскажи о вывернутости Дерева и взаимодействии противоположностей.

Ами, будь добер, хоть на примере Лилит, обратной, надо полагать, Малькут, расскажи о вывернутости Дерева и взаимодействии противоположностей.

Так я именно в этой теме уже рассказывал об этом. /index.php?s=&showtopic=7613&view=findpost&p=59582">http://mason.ru/newforum/index.php?s=&...ost&p=59582

Ну если кратко то вот:

Сфира: Малкут

Скорлупа: לילית (числовое значение - 480)

Транслитерация: Лилит

Перевод: Королева Ночи; и Королева Демонов; Злая Женщина

Описание: Женщина, которая постоянно меняет свой вид, становясь то красивой, то звероподобной

Сила: Искушение

А про теску Лилит так тут вообще целая история написана.

Что-то ты недоговариваешь... <_<

3-й градус, чтоль ? :lol:

"Я еще не настолько стар, что бы этим заниматься." B)

Ну правда, не справиться 10, требуется 11. :)

Я воспользуюсь некой теорией и перескажу ее:

Древо Смерти находится под Древом Жизни как его негативное отражение. Все те же самые сфирот несут в себе уже не достойнства, а недостаки. Например, Хесед - "милость" в Древе Смерти уже станет жестокостью. И так далее. Ниже всего находится Кетер этого черного Древа. Это то место, из которого нет возврашения. В иудаизме (особенно в Каббале) самое страшное наказание для грешников - это КАРЕТ. С иврита нет точного перевода, но грубо можно перевести как "ампутирование, отлучение, отделение". Грешник навсегда отсоединяется и отбрасывается от источника Света и Жизни. Так вот, слово КАРЕТ состоит из тех же букв, что и слово КЕТЕР, нужно только переставить одну букву. В Каббале (и только в еврейском языке) подобные фокусы с буквами никогда не являются совпадением. Во всем скрыт намек. Кетер черного Древа - это само проявлыение мирового ЗЛА и отречения от Б-га. Оно и все его черные сфирот вместе сосут свои силы из нашего мира Малкут, к которому они так же прикреплены своим черным Йесод. А наш Малкут через все сфирот получает Свет Жизни от Кетер, а тот в свою очередь от Эйн Соф и Самого Творца. Другими словами, Черный Кетер так же сосет свою силу из сил Святости Творца, и сушествует только благодаря Ему. В иудаизме есть одна догма: Зло - это тоже проявляние и создание Б-га, и оно получает от Него свою силу. Нет никакого дуализма, как в христианстве или зороастризме. Есть один источник Добра и Зла - и это Творец. А человек уже сам должен сделать свой выбор между Жизнью и Погибелью. Чтобы ослабить Кетер Древа Смерти, мы должны перекрывать к нему доступ Света здесь в мире Малкут, поскольку прежде чем Свет попадает в Древо Смерти, он проходит через нас. Наш мир Малкут - это фильтр, который преобразует Свет Добра в Свет Зла (то бишь Тьму). Грех преобразует Свет во Тьму. Значит, использовав предмет зла и идолослужения во благо, мы изменяем его энергетику Зла на Добро. В Каббале на арамейском это называется Hitapkha (переворачивание), об этом очень много написано в книге Тания. hитапха хашуха ле-нэhура - означает "преобразование Тьмы в Свет". Это главная задача каббалиста в этом мире, как и единоб-жие и любовь к ближнему.

Насчет Эйн Соф. В Древе Смерти тоже есть свой Эйн Соф. Это полное уничтожение и забвение, растворение в небытие и бездонном Зле. После Кетер Древа Смерти (еше ниже) эта самая черная бездонность, откуда нет возврашения душе грешника, она и представлена как 11 антисфира.

В Торе Творец говорит "не хочу смерти грешника". Имеется ввиду вторая смерть - смерть души.

Предлагаю обсудить данные вопросы, что бы познакомиться с учениями разных традиций и систем на эту тему.

Вся "чертовщина" и ее обитатели созданы Всевышним, причем в рамках нормального творения мира. Черти - это не случайность в мире. Они не возникли в результате волевого действия какой-то там силы, противостоящей Всевышнему. Они возникли по воле Творца, т.е. "черти" абсолютно лигитимные твари. :P

Это для затравки. Я не знаю, может это и не так.

И вообще, по данной теме у меня много информации из различных источников, но боюсь, что меня сожгут на костре, как еретика.

Лихо Вы придумали затравку. По воле судьбы мне пришлось общаться с некоторыми из них - хорошего мало. Как и того, что они возникли "по воле Творца". Какого Творца?

Думаю, что надо определиться в понятиях: "Кто такие эти черти (черточки - минусы)?"; "Кто и что сотворил?"

Моё, сугубо личное, мнение, что Творец, как Творец Вселенной, просто проявил свою волю не вмешиваться в дела "Младших Иерархов", которые на нашей Земле "натворили всяких гадостей".

И вообще, по данной теме у меня много информации из различных источников, но боюсь, что меня сожгут на костре, как еретика.

ОК. Вы правы. Высскажу свое мнение.

Творец - Единый и Предвечный. Тот, кто сотворил все. Кто такие "младшие иерархи" - не знаю. Знаю, лишь одного Единого.

Черти - недоделанные твари, ибо сказано: " Сотворил Всевышний души чертей, и уже собирался сотворить им тела, но тут началась Суббота (день седьмой), и не сотворил." Пиркей Авот 5:6 Хотя я думаю, что причина, по которой Всевышний, отложил сотворение чертей на последний момент и не создал их до конца, несколько шире, чем приведенная мораль.

Вот так если поразмышлять, то задумывались они как "венец творения", а в итоге не завершены были. Хотя вроде бы невелика беда, ведь ангелы тоже бестелесные и ничего себе, нормально существуют. И все же, черти не ангелы, а другие твари. Выше, в этой теме, я уже рассказывал про них.

Их много. Они разного вида и разных пород. Они отличаются по функциям и предназначению.

Они разного нрава и интеллекта.

На вопрос: "Зачем они в мире ?" следует ответ неискоренимой привычки: "А зачем в мире львы, тараканы, крысы ?" Они просто существуют.

А вдруг подобный бесСмысленный вопрос "Зачем?" задает чертенок своему папаше: "Зачем в мире люди" ? И папа ему отвечает: "Они с дозволения Всевышнего, Творца нашего, в мире существуют-и все. А зачем Он в милости Своей великой создал таких странных тварей, нашему разуму не доступно. Но мы должны верить, что всякую тварь он создал осознанно, и знал зачем. Ведь когда Давид, отец великого царя Соломона из породы людей, спросил : "Зачем в мире сумашествие и пауки ?", то Всевышний поставил его в ситуацию, когда сумашествие и пауки спасли ему жизнь (Толкование (мидраш) на Псалом 34 (33 в каноническом издании). Так, что лучше не задавать таких вопросов, как бы чего не вышло."

Ух. Ну теперь точно в "Кащенко". :P

Не сожгут. Мы же просто в курилке беседуем о том, что нам интересно, не затрагивая религий. Если герои Гоголя использовали черта как транспорт передвижения, то почему нам не обсудить модель этого транспорта. :)

• Upvote 1

Спасибо за ответ, брат.

Ами, вопрос не совсем по теме: знаменитая Kabbalah Society, чье представительство есть у нас, и даже в Москве по-моему - там можно говорить хоть о какой-то традиционности и аутентичности? Или нью-эйдж полный ?

Спасибо за ответ, брат.

Ами, вопрос не совсем по теме: знаменитая Kabbalah Society, чье представительство есть у нас, и даже в Москве по-моему - там можно говорить хоть о какой-то традиционности и аутентичности? Или нью-эйдж полный ?

Сейчас в России очень много литературы в так называемом легком изложении. Например, Война и Мир Толстого укладывается в 48 страниц, и т.д. Примерно тоже самое и Каббала у Kabbalah Society Шимона Халеви - (настоящее имя Уоррен Кентон). Конкуренты Михаэль Лайтман (Международная академия Каббалы) и Шимон Халеви (Ассоциация Каббалы) два делателя каббалы для масс. Они отличаются тем, что адаптируют разные школы. Михаэль Лайтман дает "легкую" Каббалу рабби Ашлага, а Ш. Халеви "облегчает" учение каббалистических школ Толледо. Какие-то теоритические основы они дают, но это не серьезно. Если сравнить их делательность, то Лайтман более здраво подходит к делу, а Халеви иногда допускает "шаманство" и собственну "каббалу". Он развил учение о сфиротах до того, что сам открыл 28 сфирот + 1 скрытую, т.е. по мимо классических 10 обнаружил еще 19. Один его псевдоним чего стоит Зеев бен Шимон бен Иошуа Хахам Халеви, и чего ему урожденное Уоррен Кентон не понравилось, неуж-то так круче ! :P

Творец - Единый и Предвечный. Тот, кто сотворил все. Кто такие "младшие иерархи" - не знаю. Знаю, лишь одного Единого.

Черти - недоделанные твари, ибо сказано: " Сотворил Всевышний души чертей, и уже собирался сотворить им тела, но тут началась Суббота (день седьмой), и не сотворил." Пиркей Авот 5:6 Хотя я думаю, что причина, по которой Всевышний, отложил сотворение чертей на последний момент и не создал их до конца, несколько шире, чем приведенная мораль.

В

А вдруг подобный бесСмысленный вопрос "Зачем?" задает чертенок своему папаше: "Зачем в мире люди" ? И папа ему отвечает: "Они с дозволения Всевышнего, Творца нашего, в мире существуют-и все. А зачем Он в милости Своей великой создал таких странных тварей, нашему разуму не доступно. Но мы должны верить, что всякую тварь он создал осознанно, и знал зачем. Ведь когда Давид, отец великого царя Соломона из породы людей, спросил : "Зачем в мире сумашествие и пауки ?", то Всевышний поставил его в ситуацию, когда сумашествие и пауки спасли ему жизнь. Так, что лучше не задавать таких вопросов, как бы чего не вышло."

Бурные аплодисменты переходяшие в авацию!!!!!!!!!! :P

Отчего же, давайте. Я вот, хочу сказать в своей излюбленной манере. Я уверен в том, что ничего нет вредного. Все антиподы существуют для необходимого баланса. Сколько можно вообще рассуждать в стиле «Ангел добрый Демон злой»? Если человек не способен понять что, во всём есть добро и зло, абсолютно во всём, так разве это вина всего сущего?

Вот так если поразмышлять, то задумывались они как "венец творения", а в итоге не завершены были. Хотя вроде бы невелика беда, ведь ангелы тоже бестелесные и ничего себе, нормально существуют. И все же, черти не ангелы, а другие твари. Выше, в этой теме, я уже рассказывал про них.

Их много. Они разного вида и разных пород. Они отличаются по функциям и предназначению.

Они разного нрава и интеллекта.

На вопрос: "Зачем они в мире ?" следует ответ неискоренимой привычки: "А зачем в мире львы, тараканы, крысы ?" Они просто существуют.

И так, два Брата (Ami и Abigor) разрешают мне высказаться по данной теме!

Но, сразу хочу предупредить, что ссылки на первоисточники упускаю.

Я с детства интересовался духовными вопросами и не утруждал себя тем, чтобы запомнить источник информации, не знал, что придётся другим рассказывать. Но, вот что верно, то верно, - проверял, по возможности, на практике. Или старался узнать побольше об авторе книги, можно ли ему верить на слово.

В масштабах всей Вселенной идёт три битвы.

Первая битва между Светом и Хаосом.

Для образного представления о взаимодействии двух составляющих бытия, предлагаю рассмотреть один символ древнего Востока:

Это «Дао» – символ вечного существования Вселенной или Абсолюта, состоящего из двух начал: Инь и Янь (Женского и Мужского), которые находятся в постоянном движении (вращении). По этому его еще называют символом движения – «До». Кто занимался восточными единоборствами, тот знает, что почти все боевые искусства имеют приставку «до»: Айкидо, Дзюдо, Карате-до, Тейквандо и другие. «Дао» в переводе с китайского или «До» в переводе с японского на русский язык обозначает - путь, развитие, совершенствование и т.п.

Да, именно два эти начала (Энергия и Материя), вечно существовали, существуют и будут существовать, а их взаимодействие порождает жизнь. В Библии сказано: «…и Дух Божий носился над водою» (Бытие гл.1, п.2). Так в символах Библии обозначили: Дух – это энергия; Вода – материя. А когда Дух окунулся в Воды – зародилась жизнь.

Материя и Энергия не существуют по отдельности, это два взаимодействующих начала. На самом знаке «Дао» две перетекающие друг в друга капельки, белого и черного цвета, внутри себя содержат точки противоположного начала. Тем самым мудрецы древнего Востока обозначили, что материя даже в латентном состоянии содержит в себе энергию, а энергия даже в своем чистом виде содержит мельчайшие частички материи. А где есть материя, там есть и чувства, а где есть чувства, там есть и жизнь. Получается, что жизнь присутствует всюду. Смерти нет! – есть различные состояния жизни. «Открою Вам тайну: мы не умрем, но изменимся» (Первое послание коринфянам Св. Апостола Павла гл.15, п.51). «…То, что гусеница называет концом света, Мастер называет бабочкой» (Р. Бах «Иллюзии»).

Изначально Материя находится в латентном, спящем состоянии, то есть в не проявленном, хаосном состоянии. И это Ее основное состояние, к которому Она постоянно возвращается (центробежная сила). Только под влиянием Энергии Материя начинает приобретать определенные формы (центростремительная сила). Для того чтобы было понятным то, о чем здесь говорится, вспомните школьный опыт с металлическими опилками: на белый лист бумаги насыпали металлические опилки, под лист подносили магнит, а затем начинали вибрировать листом и опилки начинали располагаться вдоль магнитных линий. Энергия невидимого для глаз магнитного потока изменяла положение металлических опилок. Но стоит убрать магнит, как опилки возвращаются к своему первоначальному состоянию.

Во Вселенной все происходит подобным образом. Энергия в своем спиралеобразном вращении вовлекает в движение частички материи, которые приобретают определенные формы: Галактики, Солнечные системы, Планеты, и так далее. Образно это напоминает взбивание масла в маслобойке, когда из однородной массы сметаны, образуются комочки масла. Еще лучше представить процесс образования Вселенной в виде работы центрифуги, где под действием центробежной силы происходит дифференциация материи. Тяжелые части устремляются на периферию, а легкие – вытесняются наверх. Вот почему иногда мир представляют в виде пасхального яйца: в центре желток – символ огненного мира; вокруг белок – символ тонкого мира; скорлупа – символ физического мира. Весь видимый нашими органами чувств мир и есть физический мир. Это самый низший из десяти планов (Сефир), на которые дифференцируется Материя под воздействием Энергии. Всего есть десять планов, три высших пока недоступны человеческому пониманию. Как в сказке: «В тридесятом государстве».

Продолжение: (Увы, не знаю, как рисунок вставить)

Объясним, как наступает «Конец света», точнее не скажешь. В самой фразе есть ответ на волнующий всех людей вопрос: «Конец света» – это прекращение действия Энергии на Материю. Во многих Святых Учениях часто говорится о Великой битве Сил Света с Хаосом. Все можно объяснить, если разобраться в понятиях. Свет – это Энергия в действии, а Хаос – это Материя в своем первоначальном (не проявленном) состоянии. Во всей Вселенной идет вечная Битва Энергии (Света) с хаосным состоянием Материи. Энергия придает Материи упорядоченное состояние, но стоит Энергии прекратить свое воздействие, как Материя тут же устремиться к своему изначальному (хаосному) состоянию. Весь видимый и невидимый (для современного человека, так как тонкоматериальный) мир обязан своим существованием тому, что называют Светом (Энергией). Все, что имеет форму: планеты, жизнь на этих планетах, материальные вещи; все, что использует человек и из чего сам состоит; все, что мы называем материальным миром – существует за счет формирующего воздействия Энергии. Без Энергии Материя возвращается к своему бесформенному состоянию: нирване, покою, сну, пралайе, растворению. Но, как мы раньше уже отметили, смерти нет, есть различные состояния сознания. День и Ночь Вселенной. Материя в своем бесформенном состоянии не умирает, а лишь засыпает, вернее, было бы сказать – засыпает сознание.

После всего сказанного, символ «Дао» правильнее было бы представить так. Круг – символ Абсолюта состоящего из Материи, находящейся в различных своих состояниях: темная капля – символ Материи, находящейся в состоянии хаоса, пралайи, сна, то есть в не проявленном состоянии; светлая капля – символ Материи, находящейся в дифференцированном, проявленном состоянии, то есть под воздействием Энергии (активного начала). И так как активное начало не может постоянно находится на одном месте, а все время стремится овладеть новыми территориями, оставляя прежние, то получается вечное вращение. Вращение, символически выраженное двумя каплями, плавно перетекающими одна в другую. В одном месте активная жизнь, в другом месте пассивная жизнь. Как у хорошего хозяина: часть земли оставлена под пар, то есть отдыхает, набирается сил, а вторая часть засевается. На следующий год участки меняются местами. Там, где Свет оставил Материю – царит хаос (Тьма, Конец света) и в то же время на новом месте Свет зарождает новую жизнь. Не случайно в ведической литературе Бога называют Тримурти (Триликим): Брама – создатель, Вишну – хранитель, Шива – разрушитель, ибо одна и та же Энергия во взаимодействии с Материей – созидает или разрушает.

Там где Энергия и Материя взаимодействуют, там пробуждается жизнь, пробуждается Сознание. То Сознание, которое в последствии и творит все вокруг, используя и энергию и материю. Библейская легенда о непорочном зачатии изначально гласила именно об этом процессе. Святой Дух (Энергия) оплодотворяет Богородицу (Материю), которая рождает Святого сына (Космическое сознание). И так как Святого Духа увидеть нельзя или почти нельзя, то получается - Богородица родила Сына без Отца, то есть непорочно. (Почему богословы называют порочными прекрасные взаимоотношения между мужчиной и женщиной, дающие жизнь ребенку, что является подражанием космическим процессам, это пусть остается на их совести, ибо в ином месте Библии сказано: «плодитесь и размножайтесь» (Бытие гл. 1, п. 28).)

Все это неплохо, но пара коррекций и курьезных дополнений, если позволите:

Дао не сводится и не репрезентируется посредством Инь и Янь. Дао недвойственно, и не проявляется как дуальность, вернее только в дуальности. Строго говоря, представить Дао вернее всего просто нарисовав пустой круг. А вот если есть желание представить мир проявленный, вот тут появляются Инь и Янь.

Точки противоположного цвета говорят скорее о взаимопроникновении, а поэтому говорить об отношениях Инь-Янь как о "битве", мне думается, не совсем корректно. Строго говоря, они не "бьются" с какой-то волей к победе, а взаимодействуют. Обе эти половинки отделены извилистой линией, каковая опять же указывает на взаимопроникновение обоих элементов, а вот если бы они были разделены диаметром, тогда, пожалуй, можно было бы говорить о простом сопоставлении. Тут надо обозначить, что эта извилистая линия состоит из двух полу-окружностей, чей радиус составляет половину радиуса окружности, составляющей "контур" всей фигуры; длина же этой извилистой соответственно составляет половину всего "контура", таким образом, каждая из двух "половинок" описана линией, равной по длине линии "контура" фигуры.

Такой вот символизм.

Вы хотите сказать, что Творец всей Вселенной занимался созданием чертей?

Я не хочу это сказать, я именно это и сказал. Ибо как сказано в писании:

1) Сир 23:29 Ему известно было все прежде, нежели сотворено было, равно как и по совершении.

2) 3 Езд 6:6 Я помыслил, и сотворено было все Мною одним, а не чрез кого - либо иного; от Меня также последует и конец, а не от кого - либо иного.

И из Нового Завета:

3) Откр. 4:11 достоин Ты, Господи, приять славу и честь и силу: ибо Ты сотворил все, и все по Твоей воле существует и сотворено.

Однако, странно.

Странно полагать, что был еще другой творец. :blink:

Получается, по-вашему, что Ему есть дело до каждой букашки? Я думаю, у Него и без этого проблем хватает.

Это у нас с вами проблемм хватает, а для Него ничего невозможного нет. Мы с вами можем разложить муравья на членики и изучить его досконально, даже в его мозг заглянуть. А муравей нас не может. Вот и с Б-гом так же. Только в данном случае муравьи мы.

А то получится, что Бог самый несправедливый из существ, ибо позволяет на Земле проливаться человеческой крови. Люди обращаются к нему, взывают о помощи, а Он, создавший людей "по образу и подобию своему", повернулся к ним, извините, задом. И что это за образ Бога, если людишки такие несовершенные, то какой тогда Бог?

Зачем, спрашивается, Он создал людей такими несовершенными, чтобы потом их наказывать за совершенные ими грехи?

Ну вроде тут серьезные люди. Давайте до банальщины не опускаться. А то мне придется написать тут про предоставленный выбор, про дуальность пути и т.д. :)

Про "образ и подобие", про то как хотел и как получилось тут уже много раз говорилось. Повторять не буду. Требуется лишь внимание при прочтении. Вот ссылка Быт. 1: 26-27.

Еще обратите внимание, на то, что каждый день творения, когда были созданы твердь, растения, животные заканчивались словами: "И увидел Бог, что это хорошо." Этой фразы нет только при окончании творения человека.

Все это неплохо, но пара коррекций и курьезных дополнений, если позволите:

Дао не сводится и не репрезентируется посредством Инь и Янь. Дао недвойственно, и не проявляется как дуальность, вернее только в дуальности. Строго говоря, представить Дао вернее всего просто нарисовав пустой круг. А вот если есть желание представить мир проявленный, вот тут появляются Инь и Янь.

Точки противоположного цвета говорят скорее о взаимопроникновении, а поэтому говорить об отношениях Инь-Янь как о "битве", мне думается, не совсем корректно. Строго говоря, они не "бьются" с какой-то волей к победе, а взаимодействуют. Обе эти половинки отделены извилистой линией, каковая опять же указывает на взаимопроникновение обоих элементов, а вот если бы они были разделены диаметром, тогда, пожалуй, можно было бы говорить о простом сопоставлении. Тут надо обозначить, что эта извилистая линия состоит из двух полу-окружностей, чей радиус составляет половину радиуса окружности, составляющей "контур" всей фигуры; длина же этой извилистой соответственно составляет половину всего "контура", таким образом, каждая из двух "половинок" описана линией, равной по длине линии "контура" фигуры.

Такой вот символизм.

"Битву" я указал в том, что Свет стремится всё упорядочить, придать форму Материи, а Материя стремится к своему извечному Хаосному (Непроявленному) состоянию. Это две противоположно направленные силы. Центробежная и центростремительная. Одна сила удерживает, а другая пытается вырваться или нарушить равновесие.

Как в Библии говорится, что человек создан из праха и в прах обратится. Пока душа (эфирная энергия) в теле, тело живое, когда покинет - тело разлагается. Энергия в человеке заставляет его трудиться, а материя в человеке - лениться.

Шаман, кто или что есть Источник Света?

Я не хочу это сказать, я именно это и сказал. Ибо как сказано в писании:

1) Сир 23:29 Ему известно было все прежде, нежели сотворено было, равно как и по совершении.

2) 3 Езд 6:6 Я помыслил, и сотворено было все Мною одним, а не чрез кого - либо иного; от Меня также последует и конец, а не от кого - либо иного.

И из Нового Завета:

3) Откр. 4:11 достоин Ты, Господи, приять славу и честь и силу: ибо Ты сотворил все, и все по Твоей воле существует и сотворено.

Странно полагать, что был еще другой творец. :blink:

Моё, сугубо личное мнение, что вся проявленная Вселенная управляема Высшими Иерархами, каждым на своем уровне.

А Иерархами Кто управляет? Или у них соборность? :blink: