Jump to content

Ангелология и Демонология в разных традициях

Ami
 Share

Recommended Posts

Соприкасаясь с этими силами имелось ввиду,не думаете ли вы, что можно так сказать запачкаться что ли. Ну если прямо сказать-обращаясь к темным силам не думаете ,что светлые могут обидеться) . 

Черная и белая магия - две стороны одной медали. Хотя бы Фауста вспомнить.

Черная и белая магия - две стороны одной медали. Хотя бы Фауста вспомнить.

не читал ,не знаю. т.е белая магия- это все равно черная,это хотите сказать?  Фауст наверное все знал , т.е истиной владел, абсолютной. Не поймите меня не правильно ,просто прозвучало как факт. Фауст сказал и мы конечно же должны поверить ему, но Фауст человек  (если мы о том фаусте)

Вроде как совсем не так: символы вообще появляются вслед за пробуждением, а мыслительный процесс только вредит пробуждению.

Не согласен,мое субъективное мнение-символ первичен)..самые первые их проявления возможно выражались параллельно с раздумьями и медитациями,но те которые есть сейчас содержат в себе скрытый смысл,который неизменен в своей сути.

Не согласен,мое субъективное мнение-символ первичен)..самые первые их проявления возможно выражались параллельно с раздумьями и медитациями,но те которые есть сейчас содержат в себе скрытый смысл,который неизменен в своей сути.

Первична практика

Однажды Бодхидхарму как видного заграничного учителя, пригласили к императору Ву из Лианга. А император Ву был известен своим интересом к буддизму (который, вообще-то, в Китае не очень жаловали) и тратил большое количество общественных фондов, строя буддийские монастыри. Император поинтересовался, как ему зачтется помощь буддизму. p.gifБодхидхарма ответил: "Да никак; твоему просветлению это никак не поможет". Тогда не ожидавший этого император спросил: "так в чем же тогда правда учения?". Бодхидхарма честно сказал: "Сплошная пустота, и ничего святого". Тогда император спросил: "Так кто же тогда стоит здесь передо мной?"; "Не знаю" - сказал Бодхидхарма и вышел вон. После чего он уселся в пещере, лицом к стене, и провел в созерцании этой стены довольно много лет. 

не читал ,не знаю. т.е белая магия- это все равно черная,это хотите сказать?  Фауст наверное все знал , т.е истиной владел, абсолютной. Не поймите меня не правильно ,просто прозвучало как факт. Фауст сказал и мы конечно же должны поверить ему, но Фауст человек  (если мы о том фаусте)

Мне повезло, я в расцвете сил практиковал ДАО, одновременно вдумчиво читая Библию и Кастанеду. 

Каково же было мое удивление, когда оказалось, что все об одном и том же. К примеру, в Библии - "гордыня", у Кастанеды - "чувство собственной важности".

Все силы внутри нас - с чем мы обращаемся вовне, то и получаем. С негативом - получаем негатив, с позитивом - позитив. А силы все одинаковы, все готовы помочь. 

Ну и если уж вспоминать Фауста:

Кто ты? Часть силы той, что без числа

Творит добро, всему желая зла :)

)),на обеде с коллегами,разговаривали ,начали с анти материи, синергетики , закончили  - все во всем (+ не может без - и т.д.). Прочитал ваше сообщение вспомнил  Ксенофана  .«О, если бы я имел ум глубокий, осторожный и в обе стороны глядящий! Увы! Долго блуждал я, обольщенный, по дороге заблуждений! Теперь убелен я годами, но подвержен сомнению и разнообразному томительному колебанию, ибо, куда ни обращусь, я теряюсь в едином и всем»

Наверное,потому что в эзотерике есть некие символы,которые означают то,что они означают и мыслить надо не вслед за символами,а исходя из них,в соответствии с ними.Словом,символика-интуитивна,но каждый символ монолитен.

Вроде как совсем не так: символы вообще появляются вслед за пробуждением, а мыслительный процесс только вредит пробуждению.

Просто два различных подхода.  
У каждой Традиции возможно свое прочтение и трактовка символа, и это уже говорит не в пользу "монолита", тем не менее если символ изучать в рамках отдельно взятой традиции, то подход Славы вполне оправдан.  Если же стоит задача медитации на символ с целью "подключения" к его энергии, то информированность тут помеха.  Значение символа будет раскрываться в процессе медитации, в виде образов, это и будет получением информации о символе.

Дались вам эти символы :)

Из всех 25 способов медитации не было медитации на символе. 

А Ксенофану предпочту Конфуция: 

В пятнадцать лет я обратил свои помыслы к учебе. В тридцать лет я обрел самостоятельность. В сорок лет я избавился от сомнений. В пятьдесят лет я познал волю неба. В шестьдесят лет я научился отличать правду от неправды. В семьдесят лет я стал следовать желаниям своего сердца.
Источник:http://www.wisdoms.ru/pavt/p113.html

Даос, предпочитающий Конфуция? )) Может потому Вам не даются символы, когда другим - даются? :)

Для меня символ - всего лишь один из инструментов инициации.

Такой же, как ритуал, шум ручья, звук скрипки, поцелуй любимой женщины :)

Тогда уж этот сайт )) Там полнее и картинки четкие )

http://oto.ru/cgi-bin/article.pl?articles/grimoire/lemegeton/3-goetia.txt

там , должно быть 5 книг, завещание соломона тяжеловато перерабатывалось. слышал  произношение имени духа,может вызвать его). а так на страшилки  похоже, Смысл вызывать духов,заклинать именами  ,еще и Божьими,чтобы они выполняли поручения. Не проще ли сразу к основателю.

Для меня символ - всего лишь один из инструментов инициации.

Такой же, как ритуал, шум ручья, звук скрипки, поцелуй любимой женщины :)

У меня книжка есть старая , так и называется "Медитация", в ней индийские йоги описывают принципы своих практик. Один из них объектом медитаций делал правую ступню Будды ). 

Зря Вы символику недооцениваете. Посмотрите вокруг - все пронизано символизмом.  Первое что люди делают, организовывая какую-то движуху - это создают свою символику. Она - носитель не только информации, но и энергии, силы.  Даже взять Ваш пример - вспомнил поцелуй любимой женщины - вдохновился и полетел подвиги совершать. Нечего вспомнить - сил нет.  Инициация бывает нечасто, а символ, "заряженный" на инициации, с Вами может быть всегда, как батарейка )

• Upvote 1

Просто два различных подхода.  У каждой Традиции возможно свое прочтение и трактовка символа

Я никак не пойму Вашу мысль о двойственности или тройственности символики.Пример приведите?Как может один символ означать разный по сути смысл?Мы не говорим о,например пентаграмме и октябрятской звездочке,это суть вещи разные,а о символах которые есть в масонстве(я об этих),разве для профана может иметь смысл символа в виде циркуля или что он намедитирует глядя на пеликана рвущего на себе плоть ради прокорма своего потомства? Символ имеет значение на мой взгляд в развитии той или иной идеи,если он имеет отношение к духовному развитию человека,его нематериальному началу.

Дались вам эти символы :)

Из всех 25 способов медитации не было медитации на символе. 

А Ксенофану предпочту Конфуция: 

В пятнадцать лет я обратил свои помыслы к учебе. В тридцать лет я обрел самостоятельность. В сорок лет я избавился от сомнений. В пятьдесят лет я познал волю неба. В шестьдесят лет я научился отличать правду от неправды. В семьдесят лет я стал следовать желаниям своего сердца.
Источник:http://www.wisdoms.ru/pavt/p113.html

да не, я о том что прочитав вас подытожил для себя,  в добре зло,в зле добро ,получается -все во всем

Я никак не пойму Вашу мысль о двойственности или тройственности символики.Пример приведите?Как может один символ означать разный по сути смысл?Мы не говорим о,например пентаграмме и октябрятской звездочке,это суть вещи разные,а о символах которые есть в масонстве(я об этих),разве для профана может иметь смысл символа в виде циркуля или что он намедитирует глядя на пеликана рвущего на себе плоть ради прокорма своего потомства? Символ имеет значение на мой взгляд в развитии той или иной идеи,если он имеет отношение к духовному развитию человека,его нематериальному началу.

На днях интересовалась у Командора значением одного символа. Первый его вопрос был : а для какой Традиции ? ) Оказывается даже у Вас в масонстве на разной степени посвящения один и тот же символ может раскрываться в разных гранях, не говоря уж о различных традициях. 
И почему же звездочку не возьмем? Нет, как раз возьмем, потому что пятиконечная звезда одна, а трактовок много : у восточных народов это символ охраны, пяти стихий, у греко-римлян символ Марса, как и в русской Армии, для советской эпохи звезда была символом объединения мирового пролетариата, и т.д.
Молот в советской символике означал орудие труда , в скандинавском эпосе Тор молотом разбивал бошки гримтурсенам, что в принципе тоже труд, но не только ))

Лилия, флер-де лис, это и символ власти, и клеймо падшей женщины.  Полумесяц одновременно и символ смерти, тьмы, и символ цикличности, возрождения,  в христианстве символ женского начала, несущего свет, у турок символ победы мусульманства над христианством, ну и т.д.

Символы многолики, но как правило в какой-то определенной традиции используется одно, два из всех качеств, в соответствии с направленностью традиции.

) Оказывается даже у Вас в масонстве на разной степени посвящения один и тот же символ может раскрываться в разных гранях, не говоря уж о различных традициях.

Можно на символ смотреть под разным углом,но суть  его не меняется...Например,циркуль и наугольник.Наугольник над циркулем.Циркуль шагает одной ножкой за наугольник.Циркуль полностью перешагивает,преобладая над наугольником.Смысл иззоображенных этих комбинаций меняется-но суть символов никогда,может я что то не так понимаю,но моё мнение таково.

Edited by Аллочкин_Слава

Если бы все было так просто, ух )))) 

Вот это мне интересно.А что тут не так просто?)

Можно на символ смотреть под разным углом,но суть  его не меняется...Например,циркуль и наугольник.Наугольник над циркулем.Циркуль шагает одной ножкой за наугольник.Циркуль полностью перешагивает,преобладая над наугольником.Смысл иззоображенных этих комбинаций меняется-но суть символов никогда,может я что то не так понимаю,но моё мнение таково.

Ну про циркуль с наугольником я не берусь рассуждать )), к тому же символы, как и люди, бывают разные, как многозначные, широкого спектра, так и узкого. Циркуль по-моему чисто масонское, узкоспециализированное, скорее всего у него одно значение и есть, а многозначность я Вам выше привела как пример, когда в одном и том же символе  может соединяться к примеру и "темное" и светлое" начала.  

Вот это мне интересно.А что тут не так просто?)

А Вы пробовали? ))) 

Эти реплики были на тему "вызвать демона". ))

Не пробовал.Ибо не умею).Но очень было бы интересно увидеть настоящий реальный спиритический сеанс или реального спирита,если таковые существуют)

Зря Вы символику недооцениваете. Посмотрите вокруг - все пронизано символизмом.  Первое что люди делают, организовывая какую-то движуху - это создают свою символику. Она - носитель не только информации, но и энергии, силы.  Даже взять Ваш пример - вспомнил поцелуй любимой женщины - вдохновился и полетел подвиги совершать. Нечего вспомнить - сил нет.  Инициация бывает нечасто, а символ, "заряженный" на инициации, с Вами может быть всегда, как батарейка )

Меня вот что беспокоит: глядя на солнце, не придет в голову убивать людей, а со свастикой на рукаве или звездой на фуражке - легко. 

Символ, возможно, вбирает энергию, но в какой-то особой форме. Если про поцелуй я помню через полгода, а любви уже нет, боюсь, навершу я не тех дел :) 

да не, я о том что прочитав вас подытожил для себя,  в добре зло,в зле добро ,получается -все во всем

добро отличается от зла также как солнечный день от дождливого :)