Jump to content

Ангелология и Демонология в разных традициях

Ami
 Share

Recommended Posts

Возможно, но мне она не попадалась, к тому же на мой взгляд рассуждать о добре духовном без привязки к материальному пустая схоластика и трата времени.   Писание дано людям не для отвлеченного умствования, а для понимания как вести себя в реальной жизни.  

Вот по этому, чтобы не тратить драгоценное женское время,   с женщинами на эти темы говорить не стоит.  У них с душой все хорошо.  Улучшать и исправлять нечего.

Где то читал,что когда у индивидуума просыпается совесть-то им "овладевают" ангелы.И он идёт теперь по жизни поддерживаемый ими со всех сторон.Совесть-как проявление справедливости.

Где то читал,что когда у индивидуума просыпается совесть-то им "овладевают" ангелы.И он идёт теперь по жизни поддерживаемый ими со всех сторон.Совесть-как проявление справедливости.

))

Edited by Роман..

Главное не спутать совесть с тараканами, последних демоны сопровождают.

Главное не спутать совесть с тараканами, последних демоны сопровождают.

И я тоже удивился,когда увидел,что об этом пишут.Мол,если человека преследует некое сомнение в его действиях и поступках(совесть мучает) и он начинает что то корректировать в себе-это значит что демоны Гоэтии стали манипулировать его волей.Тогда какая же была воля у царя Соломона,который умом  и знаниями заключил всех этих демонов в медный кувшин и выкинул в озеро?)..https://ru.wikipedia.org/wiki/Демоны_«Гоетии»#.D0.93.D0.B5.D1.80.D1.86.D0.BE.D0.B3_.D0.90.D0.B3.D0.B0.D1.80.D0.B5.D1.81 

И я тоже удивился,когда увидел,что об этом пишут.Мол,если человека преследует некое сомнение в его действиях и поступках(совесть мучает) и он начинает что то корректировать в себе-это значит что демоны Гоэтии стали манипулировать его волей.Тогда какая же была воля у царя Соломона,который умом  и знаниями заключил всех этих демонов в медный кувшин и выкинул в озеро?)..https://ru.wikipedia.org/wiki/Демоны_«Гоетии»#.D0.93.D0.B5.D1.80.D1.86.D0.BE.D0.B3_.D0.90.D0.B3.D0.B0.D1.80.D0.B5.D1.81 

Сомнение естественное - это хорошо. Оно способствует проявлению истинного я.

А сомнение, вызванное мыслями и логическими конструкциями - тараканы.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Малый_ключ_Соломона            , ключи и ключики ,опасное занятие

Тогда уж этот сайт )) Там полнее и картинки четкие )

http://oto.ru/cgi-bin/article.pl?articles/grimoire/lemegeton/3-goetia.txt

• Upvote 1

Тогда уж этот сайт )) Там полнее и картинки четкие )

http://oto.ru/cgi-bin/article.pl?articles/grimoire/lemegeton/3-goetia.txt

. Интересно кто автор гримуара больших ключей , пишут что 16 век

Сомнение естественное - это хорошо. Оно способствует проявлению истинного я.

А сомнение, вызванное мыслями и логическими конструкциями - тараканы.

На мой взгляд,всё что касается эзотерики и магии не подлежит логическому рассуждению..

• Upvote 2

На мой взгляд,всё что касается эзотерики и магии не подлежит логическому рассуждению..

А что вообще в реальной жизни подлежит логическому рассуждению?

• Upvote 1

А что вообще в реальной жизни подлежит логическому рассуждению?

Кое что можно себе объяснить путём логических рассуждений,причем многое,что другие делают интуитивно,бесконтрольно-логика "поднимает на смех")

Кое что можно себе объяснить путём логических рассуждений,причем многое,что другие делают интуитивно,бесконтрольно-логика "поднимает на смех")

Объяснить - единственное, на что способно логика. 

Ну еще систематизировать и хранить оцифрованную информацию. 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Малый_ключ_Соломона            , ключи и ключики ,опасное занятие

И в чем скрывается опасность по вашему?

И в чем скрывается опасность по вашему

может ли быть так,что с кем поведешься ...так тебе и надо))) ,шутка. Ну в лужу ,грязненькую,если ступить,след останется или нет? если вы сознательный скептик,или атеист,то наверное для вас  опасности не будет.

если вы сознательный скептик,или атеист,то наверное для вас  опасности не будет.

Я не атеист и что с того? Материальный мир это время в котором мы живём,но убеждён,что есть и иные формы миров),поэтому отношусь ко всему эзотерическому как к внутреннему проявлению своих фантазий и мыслей,которые наверное не видны другим.

"Древние говорят, что человек познает богов не логикой, не разумом, а скорее реализацией присутствия богов внутри себя." Мэнли П.Холл 

Все же фантазии и эзотерика - не совсем одно ).

• Upvote 1

Все же фантазии и эзотерика - не совсем одно ).

Наверное,потому что в эзотерике есть некие символы,которые означают то,что они означают и мыслить надо не вслед за символами,а исходя из них,в соответствии с ними.Словом,символика-интуитивна,но каждый символ монолитен.

Я не атеист и что с того? Материальный мир это время в котором мы живём,но убеждён,что есть и иные формы миров),поэтому отношусь ко всему эзотерическому как к внутреннему проявлению своих фантазий и мыслей,которые наверное не видны другим.

да я не о том немного. Я о том,что если вы человек верующий,либо религиозный ,вы наверное делите как то духовный мир, скажем так, по окраске. И если вернуться к началу разговора,  т.е. ссылке на вики о гриммуарах, малых ключах соломона я имел ввиду практики ,обращения к именам определенных персонажей например, с изображением ,либо надписями. Соприкасаясь с этими силами имелось ввиду,не думаете ли вы, что можно так сказать запачкаться что ли. Ну если прямо сказать-обращаясь к темным силам не думаете ,что светлые могут обидеться) .  Это мнение . И если вы не атеист , посмотрев данные произведения , вопрос об  опасности возможно отпадет.  Ведь  (например, в христианстве 1Ин1:5 ) Бог есть свет,и нет в нем никакой тьмы.   Лев. 19:26, Лев. 20:27   . с уважением

я имел ввиду практики ,обращения к именам определенных персонажей например, с изображением ,либо надписями( пентакли ). Соприкасаясь с этими силами имелось ввиду,не думаете ли вы, что можно так сказать запачкаться что ли. Ну если прямо сказать-обращаясь к темным силам не думаете ,что светлые (а религии большинство ,призывают к свету,к добру,любви)  дружить перестанут) . 

Да в принципе не обращаюсь к этим силам),так,любопытство поверхностное,думаю что это актуально было в времена Соломона,а сейчас это просто как украшение эзотерической символики(?),все эти пантакли,печати и т д..Но не исключаю  что есть люди,знания которых по этим вещам реально как то работают,но вот как,это я не знаю.

• Upvote 1

Наверное,потому что в эзотерике есть некие символы,которые означают то,что они означают и мыслить надо не вслед за символами,а исходя из них,в соответствии с ними.Словом,символика-интуитивна,но каждый символ монолитен.

Вроде как совсем не так: символы вообще появляются вслед за пробуждением, а мыслительный процесс только вредит пробуждению.

Однажды утром Будда пришел читать речь перед толпой. Послушать его собралось множество людей. Но одно было необычно в то утро: Будда держал в руке цветок. Никогда прежде он ничего не держал в своих руках. Люди подумали, что кто-то подарил ему этот цветок. Будда вышел и сел под дерево. Толпа всё ждала и ждала. Все молчали. А он даже не смотрел на них, он смотрел только на свой цветок. Проходили минуты, затем часы, и люди начали беспокоиться.
Говорят, Махакашьяпа не смог сдержаться. Он громко рассмеялся. Будда подозвал его, протянул ему цветок и сказал толпе: "Всё что можно сказать словами, я уже сказал, а то, что нельзя сказать словами, я даю Махакашьяпе. Ключ не может быть передан словами. И я даю его Махакашьяпе".

• Upvote 1