Jump to content

Вопрос к масонам №1

Recommended Posts

И да. Коль скоро я полез уже в это. Я просмотрел также ответ на этот вопрос на другом форуме, и сильно он меня удивил. У Маркайди* есть готовые блоки доводов с примерами под общей шапкой «почему регулярность является для нас высшей, непререкаемой и самодостаточной целью и ценностью», которые он повторяет уже года четыре, и, признаться, я ждал, что он их снова выложит. Но он почему-то предпочел не отвечать на вопрос вообще. Почему — Бог весть. Может быть, просто переутомился за последнее время в борьбе, и ему не до философствований.

Да и «аргументы», им приведенные, не катят.

Менять запоны на голубые планировалось и в ВЛР при 2-м великом мастере Д.Д. Просто его быстро сместили, и он не успел реализовать задуманное. И Маркид это отлично знает.

А ритуал ВЛР является сокращенной и немного переработанной версией ритуала ВЛФ, в полном объеме действительно практикующегося в ложах бывшей РВРЛ. Но верховный совет ну просто никак не влияет ни на этот ритуал, ни на ритуал ВЛР, т.к. ритуал трех символических степеней закончен и самоценен, причем, во всех упомянутых версиях. К тому же, по-моему, все эти вопросы были рассмотрены, обсуждены и решены во время последней редакции нашего ритуала и еще потом — после оглашения моей зодческой о полном варианте первоначальных ритуалов французского верховного совета 1801 года. При непосредственном участии Маркида, Р.Г. и моем. Зачем он делает вид, будто ничего этого не было, а он здесь первооткрыватель, — тоже Бог весть.

Равно как и не ему нам указывать на ошибки в ритуале. Это даже как-то смешно звучит для мало-мальски сведущего в наших реалиях человека.

В общем, какие-то странные разрозненные агитационные лозунги вместо ответа. К тому же провальные. Жаль, я думал, что он еще сохранил способность переключаться с полемики и бесконечных наездов на более или менее теоретические рассуждения. Ошибся.

Если серьезно говорить о «всемирной цепи» в современных условиях, то здесь тоже всё непросто. Для ВЛР это всегда означало только посещение какой-либо ложи ВЛР, в среднем, одним иностранцем в 2-3 месяца, и, с другой стороны, многочисленными поездками по иностранным юрисдикциям постоянных групп из четырех (при 1 великом мастере), двоих (при 2 и 3 великих мастерах), а теперь — троих людей, с фотками в блогах по приезде и с комментариями Маркида через губу о том, что «NN совсем спекся, старик... а Уругвай поссорился с Мальтой...». Без каких-либо иных последствий или влияния на судьбы ВЛР. Если сейчас в признанной ВЛР всё по-другому - слава Богу. А нет - так нет.

Выкладываемые же сейчас под названием «перлов современной масонской мысли» материалы международных конференций демонстрируют только чисто внутренние политические разборки и брожение и противоборство мнений, но уж никак не тянут на сокровища мудрости. Отсюда и вопрос, кому и зачем это вообще надо. Не в том смысле, что это не надо вообще, а в том смысле, что действительно можно задаться вопросом.

* ну надо же было хотя бы раз в жизни правильно произнести :(

• Ответы 178
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

И да.

Убедил, изоляция это благо для каменщика, можно ни на что не отвлекаясь точить свой камень. Не бороться, а замкнуться и стучать молоточками.

Ну... удачного...

И да.

Метать бисер? И видеть рост,

Кормить их на убой, чтоб мысль о голоде

Желудки не терзала. Все им раздать.

Их участи спасти скотины.

Не вижу я причины.

Люблю природу я - без запаха хлевов,

Ее представить трудно.

И как среди лугов обилье наблюдать,

Пасущихся коров...

Но не люблю свиней, из запах непристойный

Особенно в гостинной обонять.

Но ветер - вестник честный.

Пора закрыть окно, да и поспать.

))))

Дорогоие масоны обоих толков - и либеральные, и регулярные-шотландские. Представляете, какое мнение о масонах вы формируете у профанов, которые могут заходить на форум? Мало того, что в жизни все вот так вот кувырком, все плюрализировано, раздроблено и, вообще, не пойми как, так и еще и в масонстве то же самое! Вы же можете эти прения держать в тайне? Зачем вводить людей в искушение? Почитают, и начнут свои собственные ложи открывать. А что, скажут, нет единства-то, нам, заначит, тоже можно... И станут инсталлировать... кто во что горазд.

Дорогоие масоны обоих толков - и либеральные, и регулярные-шиотландские. Представляете, какое мнение о масонах вы формируете у профанов, которые могут заходить на форум? Мало того, что в жизни все вот так вот кувырком, все плюрализировано, раздроблено и, вообще, не пойми как, так и еще и в масонстве то же самое! Вы же можете эти прения держать в тайне? Зачем вводить людей в искушения? Почитают, и начнут свои собственные ложи открывать. А что, скажут, нет едиснтва-то, нам, заначит, тоже можно, кто во что горазд.

Братья бранятся, что тешатся... это временно.

Единства в масонстве не было никогда. Этому учит его история. Однако Ваши замечания закономерны. И в данной теме прения мы как раз хотели удержать в рамках приличий. Тем более что события развиваются в сторону примирения враждующих течений. В общем, не переживайте, мир несовершенен, мы - тоже, но свет в конце тунеля есть :)

Дорогоие масоны обоих толков - и либеральные, и регулярные-шотландские. Представляете, какое мнение о масонах вы формируете у профанов, которые могут заходить на форум?

Адекватное реалу :D

Мало того, что в жизни все вот так вот кувырком, все плюрализировано, раздроблено и, вообще, не пойми как, так и еще и в масонстве то же самое!

А что, разве многообразие возможностей - это плохо? :)

Зачем вводить людей в искушение? Почитают, и начнут свои собственные ложи открывать. А что, скажут, нет единства-то, нам, заначит, тоже можно... И станут инсталлировать... кто во что горазд.

Бога ради, только это будут не масонские ложи :)

В данном случае - плохо. Масонство, я полагаю, должно быть единым и неделимым общемировым Орденом. В этом-то его сила изначальная.

Это действительно так.

Делаем все возможное, чтобы учесть Ваши пожелания.

И да. Коль скоро я полез уже в это. Я просмотрел также ответ на этот вопрос на другом форуме, и сильно он меня удивил. У Маркайди* есть готовые блоки доводов с примерами под общей шапкой «почему регулярность является для нас высшей, непререкаемой и самодостаточной целью и ценностью», которые он повторяет уже года четыре, и, признаться, я ждал, что он их снова выложит. Но он почему-то предпочел не отвечать на вопрос вообще.

Не лукавь, он ответил, почти сразу.

Вы, прошу прощения, видите в этом что-то смешное?

Не смешное, "улыбальное". Страх перед реальностью :).

В данном случае - плохо. Масонство, я полагаю, должно быть единым и неделимым общемировым Орденом. В этом-то его сила изначальная.

В едином ордене не должно быть многообразия возможностей?

А это будет зависить от красноречия и харизматичности псевдо-мастера. Ведь верят же люди, что Виссарион - Христос? А потом докажи, что ложа самозванная.

Нет, зависит не от этого :D

Если серьезно говорить о «всемирной цепи» в современных условиях, то здесь тоже всё непросто. Для ВЛР это всегда означало только посещение какой-либо ложи ВЛР, в среднем, одним иностранцем в 2-3 месяца, и, с другой стороны, многочисленными поездками по иностранным юрисдикциям постоянных групп из четырех (при 1 великом мастере), двоих (при 2 и 3 великих мастерах), а теперь — троих людей, с фотками в блогах по приезде и с комментариями Маркида через губу о том, что «NN совсем спекся, старик... а Уругвай поссорился с Мальтой...».

За прошедшую весну работы только моей ложи посетило около 20 иностранных гостей, из ВЛНФ, из UGLE, из ВЛ Пенсильвании и еще откуда-то. Причем не верхние функционеры, а рядовые братья, которые действительно с пол-ложей приехали. А нескольким нашим рядовым братьям был оказан великолепный прием в Лондоне, Торонто, Нью-Йорке идругих города. Это правда.

Я писал:

Если сейчас в признанной ВЛР всё по-другому - слава Богу. А нет - так нет.

Ну и замечательно :)

Верно, сорри. Действительно замечательно. Принцип сработал - нашу ругань - в мирное русло :D

Я писал:

мона добавить?

теперь асамблеи не только Великие Офицеры посещают, а и просто рядовые братья, из моей Ложи молодой мастер захотел поехать на Асамблею в Турцию, попросил, отправили, съездил, впечатлений масса.

Заявок на побратимство - море!!! [censored] (перефразирую) Не то чтобы "крутостью" мериться, мы побратимы с Америкой, а мы с Англией, как когда-то, я член Хирама, а я в Барселоне... а я Израильской какой-то, а чтоб реально посещать могли и принимать с максимально возможным минимальным промежутком во времени.

Так что не отчаивайтесь, работы невпроворот.

Пардон за правку. Но она будет и впредь в подобных случаях.

Повторяю, я рад, что тема поездок по миру "не только троих людей", поднимавшаяся тобой на другом форуме в разговоре с Маркидом не так давно, столько благополучно урегулирована :)

Пардон за правку. Но она будет и впредь в подобных случаях.

Повторяю, я рад, что тема поездок по миру "не только троих людей", поднимавшаяся тобой на другом форуме в разговоре с Маркидом не так давно, столько благополучно урегулирована :)

введем в традицию

Что за вопросы, как в "Диалогах" Платона? Какие-то в высшей степени схоластические. Должно быть многообразие, конечно. Вы считаете разделение того же яблока на две части многообразием единства яблока? Где же единство, если стороны враждуют и не признают друг друга? Либеральные ложи занимаются политикой, регулярные ложи - нет. У них даже цели разные. Если Ваше единство заключается в том, что циркуль и угольник у тех и других присутсвует, то тады, ой...

Несмотря на "споры и дискуссии" масонство уже немало веков остается масонством. Это и есть реал. :). И основная цель у масонства - одна.

Это почему же? Вы думаете, людей так сложно обмануть? Сделайте полный антураж, используйте символику, нагоните тайны - и все. В каком-либо провинциальном городе поверят, что Ваша ложа - самая аутентичная в мире, ведущая посвятительную традицию от самого Гермеса, Пифагора и Сен-Жермена. Что Вы пишите? Одумайтесь! Тема масонства, как никакая иная распологает к разного рода спекуляциям. Чего только стоит Калиостро со своим "Египетским масонством"!

Потому что масонство - инициатическая традиция, и никаким "антуражем" этого не заменишь :D. Кофейный напиток "Народный" не станет бразильским кофе, в какую коробку его не запакуй.

Потому что масонство - инициатическая традиция, и никаким "антуражем" этого не заменишь . Кофейный напиток "Народный" не станет бразильским кофе, в какую коробку его не запакуй

Всё удаленное удалил я, и впредь буду удалять всё в этом же роде. Не здесь. В другом разделе это публикуют. Тоже предварительно подумав.