Jump to content

Масонство и христианство

Recommended Posts

Христианство требует от верующих верить только в одного Бога. Масонство не заставляет менять веру в своего Бога, но появляется Великий Архитектор Вселенной, которого нужно восхвалять. Рядовые масоны верят и в Бога и в В.А.В.?

• Ответы 148
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Христианство требует от верующих верить только в одного Бога. Масонство не заставляет менять веру в своего Бога, но появляется Великий Архитектор Вселенной, которого нужно восхвалять. Рядовые масоны верят и в Бога и в В.А.В.?

Читайте внимательнее наши тексты. Масоны чтят Бога под именем Великого Строителя Вселенной, то есть для масона-христианина ВСВ - это Св. Троица, для масона-мусульманина ВСВ - это Аллах, а для масона-иудея ВСВ - это J-H-W-H.

В этих утверждениях кроется какая-то нелепость.

У христиан есть понятие Бога-отца, но есть понятие и Бога-сына. Отличие в том, что Бога-отца зрили единицы и то - словно через "мутное стекло". Напрямую увидевший лицо Бога-отца - умирает. Потому что душа начинает тосковать по красоте Бога и его Царства Небесного. После этого причин в теле задерживаться для неё уже нет.

Моисей и тот видел Бога-отца со спины.

Бога-сына же видели многие. Он учение свое изрек из уст. Люди его слышали не через "призму" пророков и просвещенных, а сами. Апостолы же записали, так родился Новый завет.

Отсюда первый вывод: Христиане не могут найти общее понимание о Боге-сына с другими конфессиями, только понимание о Боге-отце.

Второй вывод таков: Трактовкой же Бога-отца, его дел и т.д. более всех занимались иудеи. Системы символического понятия законов, строчек из Ветхого завета - это их методика. Секретные, особые знания для избранных - тоже. На этих традициях построена и иудейская Каббала.

У христиан же все учение открыто. Любую вершину христианской догматики будь-то "Основы православной веры" Иоанна Дамаскина или книги Дионисия Ариопагита, можно купить и читать. Отсев производится только по интеллектуальным возможностям самого читателя. Вот в этом то и кроется степень посвящения православного, а не от каких-то там обществ людей и "наисекретнейших" организаций. Все зависит от таланта "размышления", которым наделяет человека Создатель.

И последний вывод такой: Из вышесказанного получается, что в утверждениях масонов кроется нелепица. Как христианин, чьё учение открыто, может входить в тайное общество "особопросвященных". Что он может там для себя найти, кроме каббаласхожих заковырок? Цель христианина - спасти свою душу. "Спасись сам..." - вот основа.

Не понятно, что же может делать настоящий христианин в тайном обществе? Чего он там нашел? Или его христианство всего лишь ширма для служения своим властолюбивым и корыстным целям?

С уважением ко всем собеседникам

Не понятно, что же может делать настоящий христианин в тайном обществе? Чего он там нашел? Или его христианство всего лишь ширма для служения своим властолюбивым и корыстным целям?

Ах, ну надо же, страсти какие! "Тайное общество" звучит как заклинание или как ужааасное ругательство. От страха прямо муражки по всей спине. Ну а чего, спрашивается, нашел "настоящий христианин" в спортивной секции, в музыкальном ансамбле, в художественной студии, на работе, в кругу семьи и друзей...? <_< А Вам уже доводилось бывать на заседаниях Священного Синода или Великого Конклава? Ну, хотя бы в монастыре во время пострига? Если Вы не посвященный, то и монастырь для Вас - тайное общество. И это правильно! Духовная жизнь, уважаемый, для подиума не предназначена.

Спокойно , Уважаемый!

"Тайное общество" - это же сами масоны о себе так заявляют, это не христиане придумали. Я думаю, для Вас не секрет о степенях посвящения? Если есть посвященные избранные, то есть и не посвященные. Т.е. тайны - это естественно для масонства. Вы сами какой степени - 1, 2, или 12? Я думаю Ваш брат 33-степени более посвящен чем Вы.

В монастырях же ничего ни от кого не скрывается. Посвящений нет. Истина доступна как для простого послушника, так и для игумена и патриарха. И в истории полно примеров большего совершенства монаха против архиепископа. А у масонов это возможно? Я думаю - нет. 1 градуса ну ни как не может быть совершенным против 33-го.

Т.е. тайны - это естественно для масонства. Вы сами какой степени - 1, 2, или 12? Я думаю Ваш брат 33-степени более посвящен чем Вы.

<{POST_SNAPBACK}>

Это классический тест на понимание: освобождение сердца от химер, другими словами, от явлений, онтологический статус, скажем так, равен нулю, - шаг за шагом на "пути к себе"... На каждом шагу могут возникнуть ( то есть обязательно возникнут) и катастрофы "переоценки ценностей", которые, кстати говоря, неплохо описаны математической Теорией катастроф. Человек, который пошел этим путём имеет "катастрофический склад мышления" - так скажут, наверное, психологи. Человек, находящийся в одной точки этого пути, вряд ли что может объяснить или доказать человеку, находящемуся на другой точке просто потому, что путь дискретен и состоит из множества "точек разрыва" - катастроф. Увы катастрофу невозможно пересказать, ее нужно ПЕРЕЖИТЬ. Конечно, это далеко не очевидная мысль, что сакральное манифестирует себя для разных людей под разными именами, но именно масонству принадлежит заслуга в продвижении этой, на мой взгляд, очевидной идеи. Имманентны ли химеры "системных заглушек"? К чему приведут споры "за круглым столом" на предмет химер? И здесь еще одно очко в пользу масонов.

В этих утверждениях кроется какая-то нелепость.

У христиан есть понятие Бога-отца, но есть понятие и Бога-сына. Отличие в том, что Бога-отца зрили единицы и то - словно через "мутное стекло". Напрямую увидевший лицо Бога-отца  - умирает. Потому что душа начинает тосковать по красоте Бога и его Царства Небесного. После этого причин в теле задерживаться для неё уже нет.

Моисей и тот видел Бога-отца со спины.

Бога-сына же видели многие. Он учение свое изрек из уст. Люди его слышали не через "призму" пророков и просвещенных, а сами. Апостолы же записали, так родился Новый завет.

Отсюда первый вывод: Христиане не могут найти общее понимание о Боге-сына с другими конфессиями, только понимание о Боге-отце.

Второй вывод таков: Трактовкой же Бога-отца, его дел и т.д. более всех занимались иудеи. Системы символического понятия законов, строчек из Ветхого завета - это их методика. Секретные, особые знания для избранных - тоже. На этих традициях построена и иудейская Каббала.

У христиан же все учение открыто. Любую вершину христианской догматики будь-то "Основы православной веры" Иоанна Дамаскина или книги Дионисия Ариопагита, можно купить и читать. Отсев производится только по интеллектуальным возможностям самого читателя. Вот в этом то и кроется степень посвящения православного, а не от каких-то там обществ людей и "наисекретнейших" организаций. Все зависит от таланта "размышления", которым наделяет человека Создатель.

И последний вывод такой: Из вышесказанного получается, что в утверждениях масонов кроется нелепица. Как христианин, чьё учение открыто, может входить в тайное общество "особопросвященных". Что он может там для себя найти, кроме каббаласхожих заковырок? Цель христианина - спасти свою душу.  "Спасись сам..." - вот основа.

Прошу меня простить, но мне кажется, что у вас очень приблизительные представления о христианстве. Про Бога-Сына и Бога-Отца вы пишете так, как будто они два разных бога. Вы арианин? Или просто не в курсе, что Бог-Сын, Бог-Отец и Бог- Дух Святой - это один и тот же Бог? Может вы не знаете, что такое Св. Троица?

Вот вы ссылаетесь на Св. Иоанна Дамаскина, а между тем даже не знаете правильного названия его книги - "Точное изложение православной веры". Если бы вы не указывали на Дамаскина другим, а взяли бы его и прочитали сами, то узнали бы, что ипостась Бога-Отца отличает от Бога-Сына только нерожденность первого, а значит все остальные свойства присущие Отцу присущи и Сыну. Поэтому ваша фраза "христиане не могут найти общее понимание о Боге-сына с другими конфессиями, только понимание о Боге-отце" звучит как ересь.

Далее. Какие такие отдельные от Бога-Сына дела творил Бог-Отец, которые "трактовали иудеи"? Вы, что, полагаете, что Бог Ветхого Завета - это не Св. Троица, а только Отец? А чем же, позвольте спросить, занимался тогда Сын до своего воплощения? Сидел сложа руки? И как тогда понимать евангелиста "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог ... Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть"?

Далее. Ваша фраза "Бога-отца зрили единицы" - это именно иудейская, а не христианская точка зрения, поскольку в евангелии сказано: "Бога не видел никто и никогда. Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил." С православной точки зрения все видения Бога в Ветхом Завете были видениями Сына, вот почему в иконописном каноне (в древних, а не в поздних изображениях) Бог в ветхозаветных сценах изображается в облике Христа!

Вы совершено правы, утверждая, что "все зависит от таланта "размышления", которым наделяет человека Создатель". Некоторые христиане при всей доступности христианского знания остаются полными профанами в христианском учении. Также и некоторые (не хотелось бы писать многие) масоны без "размышления", то есть без интеллектуальной работы над собой продолжают быть профанами и после всех возможных посвящений. А что знание свое мы держим в тайне, так тут христианские пастыри, которые (по крайней мере на Западе) ВЕКАМИ держали (разумеется, благих целей ради) под замком Библию и запрещали мирянам ее не только толковать, но и просто читать, ни в чем масонов упрекать не имеют права - сами такие же. И потом. Любой достойный человек может получить посвящение. Любой любопытствующий может найти в библиотечных архивах и в открытых публикациях и масонские правила, и масонские ритуалы. Только нужно искать, интересоваться. Ищите, как сказано, и обрящете. Если вам это нужно, конечно...

Только монах НЕ СКРЫВАЕТ, что он - монах.

А вы не в курсе, что в православии есть ТАЙНЫЕ монахи, то есть люди, чье монашество известно только их духовнику и епископу? Например А.Ф. Лосев был тайным монахом. Не знаете этого? Ну так учитесь, углубляйте знание, расширяйте кругозор...

Кстати говоря, "тайна" - одна из таких химер. Все эти "тайны" напоминают золотые "гайки" на растопыренных пальцах брутальных "новых русских", этих современных "моджахедов рынка". Что охрана "тайны", что ее "поиск" - стандартные маркетинговые ходы, баян для массовки <_<

Человеку, вступающему в масонство, нет необходимости прибавлять к той вере в Бога, которую он имел, еще дополнительно веру в Великого Архитектора Вселенной. Та вера, котороую имеет кандидат, и рассматривается как вера в Великого Архитектора Вселенной. Единственная декларация о своей вере, которую делает кандидат при вступлении в Великую Ложу России - "Я подтверждаю свою веру в Бога" (именно в такой формулировке). Больше никаких исповеданий веры от него не требуется ни при вступлении в братство, ни при получении последующих градусов.

ФУЛЬМИНАТОРУКритику принимаю, но отчасти, а именно...Согласен, что некоторые мои утверждения граничат с ересью, но это лишь в контексте данного послания. Согласитесь, невозможно в "прямом эфире" настукать даже очень краткое изложение основ православной веры не делая допуски и натяжки, для краткости. На Ваши же реплики отвечаю.Разумеется я знаю, что такое Св.Троица, увы, тут Ваше просвящение помогло лишь усвоить пройденное. Спасибо, примного благодарен.С Иоанном Дамаскином действительно я ошибся. Читал книгу пять лет назад. Уж, простите, и на старуху бывает проруха.Бог Ветхого завета с точки зрения православных - св. Троица - это верно. Но с точки зрения иудеев, распявших Христа, т.е. Сына Бога, одну из форм троичного Бога - это совсем другое. Если Вы захотите меня просвятить на счет того как св. Троицу понимают иудеи или Ведическая религия и т.д, прошу Вас не надо, я знаком этими философскими системами умозрительных верований. И сколько в душе, в логике, в интелекте не пытался соединить ИХ троицу с Православной, так и не смог. Только очень поверхностный человек может поставить в этих случаях знак равенства. Иудеи в 33 году так и не смогли этого сделать и Сына-Бога распяли, поэтому и я, со своей стороны как православный человек этого делать не буду. Не буду искать сближения черного с белым. Ибо это ересь в квадрате.По поводу моей фразы "Бога зрили единицы" - это всего лишь образное выражение, там я добавляю, если Вы до конца, конечно, дочитали о невозможности Его увидеть, а если кто и видел, так "как через мутное стекло". Говорилось всего лишь о богообщенни ветхозаветных пророков (Израиль, так тот вообще всю ночь дрался с Богом). Кстати, если Вы так искушены в православии, то Вас не затруднило бы во фразах "как через мутное стекло" и "Бога зрили" узнать лексическую традицию православного святоотеческого писания. Увы, при всей Вашей начитанности и знании канонов прав. веры Вы не смогли этого сделать, а пошли по книжному, буквенному (буквальному) пути. Что выдает в вас начитанного, но формально знакомого с православной верой человека. Надо читать святоотеческое предание, а так же книги отцов церкви не только прошлых, но и современных. Только тогда Ваша вера будет жива и место масонам и их обществам не будет в вашей душе.Кстати, Вы знакомы с учение о Прелести (этого учения нет даже у католиков). Так вот когда православный становится масоном - это похоже на прелесть.О католиках мне известно, что только 1968 году они разрешили читать Библию мирянам. За католиков ответит Папа Римский. Позвоните ему.А по поводу "ищите масонские книги"... Уж простите! Книги о масонах такая же мутная вода, как и учение, которое изложено на этом сайте. Сами читайте, они способствуют развитию гордыни за псевдодуховный рост, а в последствии шизофрении и паранои у отдельно взятых индивидуумов.

Единственная декларация о своей вере, которую делает кандидат при вступлении в Великую Ложу России - "Я подтверждаю свою веру в Бога" (именно в такой формулировке). Больше никаких исповеданий веры от него не требуется ни при вступлении в братство, ни при получении последующих градусов.

Да ничего ни от кого не скрыто! Частенько, это мы сами не видим и не понимаем того, что открыто для всех. Но для любой коммуникации нужна конвенциональная преамбула, разделяя которую, вы априори как бы подписываетесь за неким минимальным уровнем понимания вещей. Только после этого вы способны на контакт. Контакт - это локальное действие. А что такое Глобальный Проект? Это поле локальных действий. Ну и прчём тут Иоанн Дамаскин и вообще - книги?... И прочие "прелести".......... "тайных"........ "монахов" <_<

"Тайное общество" - это же сами масоны о себе так заявляют, это не христиане придумали.

Это придумали в Ватикане. Масоны определяют себя как закрытое общество и разница здесь существенная. Тайные общества не регистрируются в органах гос. власти и не сдают в фин. инспекцию годовые отчеты.

Я думаю, для Вас не секрет о степенях посвящения? Если есть посвященные избранные, то есть и не посвященные. Т.е. тайны - это естественно для масонства. Вы сами какой степени - 1, 2, или 12? Я думаю Ваш брат 33-степени более посвящен чем Вы.

А я так не думаю. Как уже заметил уважаемый -WI-, всё масонство заключено лишь в трех степенях, а с 4-ой по 32-ю ДПШУ, с 4-ой по 10-ю Шведского Устава и с 4-й по 12-ю Йоркского Устава - дополнительная проработка тонкостей 2-й и 3-й степеней. Вышеследующие градусы - чисто административные. Поэтому посвящен больше тот, кто больше над собой работает.

В монастырях же ничего ни от кого не скрывается.

Ну Вы, правда, хоть почитали бы что-нибудь, пока личного опыта ещё нет.

Даже в костёл некрещенному вход запрещен. Поэтому во дворе храма строили баптистерии (крестильни). Самая большая в мире находится в Пизе.

Посвящений нет.

В основу ритуала 3-го градуса положен ритуал посвящения бенедиктинцев.

Истина доступна как для простого послушника, так и для игумена и патриарха. И в истории полно примеров большего совершенства монаха против архиепископа. А у масонов это возможно? Я думаю - нет. 1 градуса ну ни как не может быть совершенным против 33-го.

Вы пропустили интересные дискуссии о масонах без фартуков, а повторяться неохота. Поищите на прежнем форуме.

Проясняю для не православных и неофитов. Была одна церковь - Соборная Апостольская Православная цековь Христа. Она была разделена в силу географических реалий на епископаты. И вдруг в один злосчастный момент одному епископу показалось, что в Соборе жить плохо, что он епископ со своей паствой главнее других! Как если бы Апостол Павел сказал, что он главнее Матфея. Часть епископов признала его главенство, а другая большая часть - нет, оставив церковь в первозданной конструкции. Так тот епископ, что возгордился, основывал свою силу на том, что его паства находилась в столице тогдашней империи. Деньги, связи и власть земная позволяли, как он счетал так заявлять. Налицо обычная прелесть и гордыня. Так вот епископ тот был из города Рима. С тех пор он стал себя кличать папой римским. До сих пор этого епископа под эти самозванным именем и знают. Налицо грех гордыни целой ветви христианства. Вот от этого и пошли у них все остальные беды духовного порядка: и ордена тайные, и уставы, и деление на церков учащую и церковь учащуюся, на посвященных и непосвященных и т.д.А это все сдвиг от чистоты к демонским прелестям.Масоны переняли свои ритуалы от гордецов католиков и усугубили эту прелесть порой до полного поклонения Люциферу. Кстати под этим названием в начале века существовала масонская ложа, куда кстати входил поэт Брюсов. Так и называлась - "Люцифер". Классная ложа.Поздравляю господа масоны!Правильной дорогой идете, товарищи!А ложа "Сатана" у вас есть? Интересно это его вы именуете Архитектором?

Масоны переняли свои ритуалы от гордецов католиков и усугубили эту прелесть порой до полного поклонения Люциферу. Кстати под этим названием в начале века существовала масонская ложа, куда кстати входил поэт Брюсов. Так и называлась - "Люцифер". Классная ложа.

Поздравляю господа масоны!

Правильной дорогой идете, товарищи!

А ложа "Сатана" у вас есть? Интересно это его вы именуете Архитектором?

<{POST_SNAPBACK}>