Jump to content

Масоны и борьба

Recommended Posts

Вот еще вопрос возник:

Насколько я понимаю, одним из важных моментов масонства является

полная лояльность светской власти на территории масонской юрисдикции.

Таким образом, после возможного запрета (что уже бывало неоднократно), масоны

обязаны подчиниться требованиям светской власти и прекратить собрания и работы.

Понятно, что на этом масонство в конкретной эрисдикции не "умирает", а "замирает".

Как же тогда поступает масон, ведь он не "обретает утраченных тайн, раскрытия которых он поклялся всеми силами добиваться и искать" (по крайней мере, формально)?

(цитата из публикации "ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ВЫСШИМ СТЕПЕНЯМ" Дж. С. М. Уорд)

Вот еще вопрос возник:

Насколько я понимаю, одним из важных моментов масонства является

полная лояльность светской власти на территории масонской юрисдикции.

Таким образом, после возможного запрета (что уже бывало неоднократно), масоны

обязаны подчиниться требованиям светской власти и прекратить собрания и работы.

Понятно, что на этом масонство в конкретной эрисдикции не "умирает", а "замирает".

Как же тогда поступает масон, ведь он не "обретает утраченных тайн, раскрытия которых он поклялся всеми силами добиваться и искать" (по крайней мере, формально)?

(цитата из публикации "ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ВЫСШИМ СТЕПЕНЯМ" Дж. С. М. Уорд)

....выражу своё скромное мнение - на мой взгляд если говорить о истинном масонстве то развитию нет придела и оно не ограничивается стенами ложи ... работа прекращается на видимом плане формальном но не внутри - постигать благо есть что , а братство не ограничивается стенамилож - на то оно и братство

Тут двоякое впечатление. С одной стороны, Вы правы, ведь власть (как ни пыталась),

не может запретить думать, а соответственно "развиваться". Однако, насколько я понимаю,

символизм масонства в целом и работ в стенах ложи, ритуалов посвящения, служит как-раз

мостом (если хотите, средством) для определения утраченного и его обретения. Вот это, как

раз, власть может легко запретить. Как быть?

Тут двоякое впечатление. С одной стороны, Вы правы, ведь власть (как ни пыталась), не может запретить думать, а соответственно "развиваться". Однако, насколько я понимаю, символизм масонства в целом и работ в стенах ложи, ритуалов посвящения, служит как-раз мостом (если хотите, средством) для определения утраченного и его обретения. Вот это, как раз, власть может легко запретить. Как быть?

А очень даже просто, надо лишь различать понятия "член ложи" и "масон". Запретить можно только первое.

А очень даже просто, надо лишь различать понятия "член ложи" и "масон". Запретить можно только первое.

Я понимаю, что масон останется масоном навсегда. Более того, насколько я понимаю,

даже если ложа перестанет существовать, она все равно останется для масона материнской

и он все равно будет ее членом. Но каким-же тогда образом он будет осуществлять

символичискую работу, в т.ч. посредством масонских мистерий? Как он будет отправлять

ритуалы (ведь, опять же, насколько я понимаю, это все-таки путь, это определенный ключ,

пускай и символический)? Если масон клянется быть масоном до скончания веков, ну что,

взаправду, ему может помешать? Только, он-же клянется не только в этом...да?

Но каким-же тогда образом он будет осуществлять

символичискую работу, в т.ч. посредством масонских мистерий? Как он будет отправлять

ритуалы (ведь, опять же, насколько я понимаю, это все-таки путь, это определенный ключ,

пускай и символический)?

Хоть проведение ритуала и называют в масонстве "работой", всё-же ложа - это место обучения и экспериментальная лаборатория. Точкой же приложения знаний и навыков является общество.

Если масон клянется быть масоном до скончания веков, ну что, взаправду, ему может помешать? Только, он-же клянется не только в этом...да?

Отнюдь. Масонские клятвы во всем своем многообразии в итоге сводятся именно к этому.

• 2 weeks later...
Не могли бы вы пояснить, что имеется ввиду? Что есть субъект и объект эксперимента?

ИМХО объектом (как написал уважаемый Генрих) является общество,

а субъектом - масонские знания. :) Что-бы это могло означать... ;)

Знания не могут быть субъектом, только предметом. Это как лопата: можно копать, можно головы проламывать.

Вот нам что говорит БЭС:

"СУБЪЕКТ (от лат . subjectus - лежащий внизу, находящийся в основе) - носитель предметно-практической деятельности и познания (индивид или социальная группа), источник активности, направленной на объект.".

С другой стороны, применительно к конкретной предметной области:

"СУБЪЕКТ в языкознании - термин, объединяющий понятия грамматического, логического (коммуникативного, психологического) и семантического субъектов. Грамматический субъект - подлежащее."

Таким образом, если приложение носит активный характер, то употреблять "масонские знания",

как субъект, вероятно, нельзя. Если же говорить об обществе, как о "точке приложения",

то вполне себе. (опять-же ИМХО :) )

ИМХО объектом (как написал уважаемый Генрих) является общество,а субъектом - масонские знания. :) Что-бы это могло означать... ;)

Ну, что Вы, право слово. Я же однозначно определил: "ложа - ... экспериментальная лаборатория". А какие в ложе могут быть субъекты и объекты? Только одни - братья, экспериментирующие на себе самих. Полученные при этом опыт и знания они несут в наш мир и реализуют их в меру своих возможностей и способностей, т.е. в диапазоне от личных взаимоотношений до "Декларации Прав Человека".

Ну, что Вы, право слово. Я же однозначно определил: "ложа - ... экспериментальная лаборатория". А какие в ложе могут быть субъекты и объекты? Только одни - братья, экспериментирующие на себе самих. Полученные при этом опыт и знания они несут в наш мир и реализуют их в меру своих возможностей и способностей, т.е. в диапазоне от личных взаимоотношений до "Декларации Прав Человека".

Обтекаемо и полно. Браво!

не в боровь, а в глаз, как грится... наши уж эксперементируют, так эксперементируют друг на дружке.... по полной!!!

Результатами экспериментов являются знания? И этих экспериментов достаточно, чтобы подтвердить верность этих знаний и нести их в мир уже как аксиому? А вдруг это не знания, а ошибка?

1. Этот мир аксиом не приемлет.

2. Вам не нравится этот мир и хочется на 300 лет назад? Ничего не выйдет.

3. Ошибка - это тоже знание, если из неё делать выводы. Вся история человечества состоит из проб и ошибок.

1. Этот мир аксиом не приемлет.

2. Вам не нравится этот мир и хочется на 300 лет назад? Ничего не выйдет.

3. Ошибка - это тоже знание, если из неё делать выводы. Вся история человечества состоит из проб и ошибок.

Я спрашиваю, как и кем определяется, что в экспериментальной лаборатории получены знания, которые нужно нести в мир, на основании которых нужно действовать?

Разумеется, самим экспериментатором, т.е. каждым вольным каменщиком в отдельности, и на свой макар. Масонство ведь не детский сад, и ответственность за свои поступки каждый несет самостоятельно.

Разумеется, самим экспериментатором, т.е. каждым вольным каменщиком в отдельности, и на свой макар. Масонство ведь не детский сад, и ответственность за свои поступки каждый несет самостоятельно.
То есть в результате одного эксперимента могут быть получены противоположные результаты? И потом братья-масоны понесут в мир каждый то, что узрел, то есть каждый со своим знанием и могут оказаться по разные стороны баррикад? В чем тогда смысл этих экспериментов?

Ну, конечно же! Почему это Вас смущает? При едином нравственном фундаменте стороны баррикад уже никакой роли не играют.

Смысл в духовном развитии и самосовершенствовании каждого брата в отдельности, а через них - общества в целом. На бОльшее масонство не претендует.

Ну, конечно же! Почему это Вас смущает? При едином нравственном фундаменте стороны баррикад уже никакой роли не играют.

Смысл в духовном развитии и самосовершенствовании каждого брата в отдельности, а через них - общества в целом. На бОльшее масонство не претендует.

Или все же, могут, но тот факт, что братья стоят по разные стороны - не является значимым для братства, поскольку и те, и другие пытаются совершенствовать через себя мир?
Имеется ли в виду, что при едином нравственном фундаменте братья не могут встать по разные стороны баррикад?

Увы, в 9-ти случаях из 10-ти именно так и происходит. Наиболее наглядный пример - Парижская Коммуна.

Или все же, могут, но тот факт, что братья стоят по разные стороны - не является значимым для братства, поскольку и те, и другие пытаются совершенствовать через себя мир?

Да, думаю, так будет верно. Посмотрите, пожалуйста, ещё раз цели и задачи братства. Всё, что в них не входит, значимым являться не может.

• 2 weeks later...
Ну очень интересно, кто же правит миром? :)

Задавая этот вопрос Вы наверняка сами знаете ответ - жиды, массоны, жидо-массоны и т.д. А если серьезно, то лично меня Вы своим вопросом очень улыбаете. Посмотрите таки на этот мир, если бы им хоть кто-то управлял, то разве он был бы таким халоймесом.