Jump to content

Публикация: Возвращение масонства в Россию

Recommended Posts

ЦИТАТА:

В 1988 г. в Париже было создано общество А. С. Пушкин, которое объединило в русском содружестве 45 масонов (братьев и сестер) различных послушаний, преимущественно русских по происхождению.

Господа, каких СЕСТЕР (из числа 45 МАСОНОВ)?

P.S.: Боже мой, никогда не знал, что такой неграмотный... Пытался отредактировать название темы - не понял как... Приношу извинения за орфографию.

ЦИТАТА:

В 1988 г. в Париже было создано общество А. С. Пушкин, которое объединило в русском содружестве 45 масонов (братьев и сестер) различных послушаний, преимущественно русских по происхождению.

P.S.: Боже мой, никогда не знал, что такой неграмотный... Пытался отредактировать название темы - не понял как... Приношу извинения за орфографию.

В некоторых нерегулярных масонских послушаниях принимают женщин. Есть также чисто женское масонство. Нерегулярное, естественно.

В некоторых нерегулярных масонских послушаниях принимают женщин. Есть также чисто женское масонство. Нерегулярное, естественно.

Прошу прощения за то, что, возможно, не в полной мере раскрыл смысл моего вопроса.

А он таков: но ведь материал рекоммендуется к прочтению на сайте РЕГУЛЯРНОЙ масонской

организации?

Если я правильно понял, то ложа А.С. Пушкин была создана Великим Востоком Франции

(нерегулярной организацией) (могу путать...). Известна она и тем, что не запрещает

прием атеистов в свои ряды. Однако женщин?

Прошу прощения за то, что, возможно, не в полной мере раскрыл смысл моего вопроса.

А он таков: но ведь материал рекоммендуется к прочтению на сайте РЕГУЛЯРНОЙ масонской

организации?

Если я правильно понял, то ложа А.С. Пушкин была создана Великим Востоком Франции

(нерегулярной организацией) (могу путать...). Известна она и тем, что не запрещает

прием атеистов в свои ряды. Однако женщин?

Не ложа, а общество. А в обществе может состоять всякий, кто удовлетворяет уставу этого общества, который не обязательно должен быть масонским, не так ли?

Вы слишком категоричны в суждениях. Наличие или отсутствие какой-либо бумажки (патента/конкордата/признания и пр.) о "масонистости" юрисдикции ровным счетом ещё ничего не говорит. Поэтому не торопитесь придираться к использованию термина МАСОНЫ, даже если он был применён в регулярной ВЛ к женскому полу.

Вы слишком категоричны в суждениях. Наличие или отсутствие какой-либо бумажки (патента/конкордата/признания и пр.) о "масонистости" юрисдикции ровным счетом ещё ничего не говорит. Поэтому не торопитесь придираться к использованию термина МАСОНЫ, даже если он был применён в регулярной ВЛ к женскому полу.

Уважаемый Генрих.

Я и не говорил о "масонистости" юрисдикции, я говорил лишь о "регулярности".

Конечно, Вы правы, сий труд не озаглавлен "Возвращение РЕГУЛЯРНОГО масонства в Россию".

Не ложа, а общество. А в обществе может состоять всякий, кто удовлетворяет уставу этого общества, который не обязательно должен быть масонским, не так ли?

Уважаемый Fulminator!

Более того, устав может быть и масонским, но не дарованным в процессе инсталляции.

Так упоминание про общество меня нисколь и не удивило, удивило упоминание о 45 масонах -

братьях и СЕСТРАХ. Ведь по определению масон (с точки зрения МАСОНСКОЙ-же терминологии,

а не с точки зрения собственного мироощущения, следования основным принципам или участия

в каких-либо обществах, пускай называеамых масонскими).

Сей вопрос ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО терминологический.

Я нисколь не опровергаю право любых лиц называть себя масонами, более того,

масонытоже его не отвергают. Только масоны-же САМИ не станут называть нерегулярных

масонов масонами, для них. насколько я понимаю, КТО НЕ МАСОН - ПРОФАН.

Прения о правомерности применения терминов "масонство" и "масон" ведуться уже не одну сотню лет. Но поскольку они не запатентованы (не могут быть запатентованы), то и спорить тут бессмысленно. И слава Богу! Иначе пришлось бы спекулятивным (хоть и регулярным) масонам изобретать что-то свое новое, типа "спекусонство" и "спекусон" :)

Только масоны-же САМИ не станут называть нерегулярных масонов масонами, для них. насколько я понимаю, КТО НЕ МАСОН - ПРОФАН.

Масон, отказывающий другому в праве им быть, а тем паче именующий себя самого масоном, - не достоин сего почетного звания (см. ученический катехизис). Вот такой вот каламбур.

Прения о правомерности применения терминов "масонство" и "масон" ведуться уже не одну сотню лет. Но поскольку они не запатентованы (не могут быть запатентованы), то и спорить тут бессмысленно. И слава Богу! Иначе пришлось бы спекулятивным (хоть и регулярным) масонам изобретать что-то свое новое, типа "спекусонство" и "спекусон" :)

Генрих. "спекусон" - это сильно! :D

Я так понимаю, что масоны к самому термину не занимают "охранительной" позиции.

Ну да, иначе было-бы не то, что странно, а скорее бесполезно.