Jump to content

Что это за Ложа?

Share

Recommended Posts

Regular Grand Lodge of England (RGLE)

http://www.rgle.org.uk/

Существуют ли официальные отношения между RGLE и ВЛР? RGLE и UGLE?

Нет, насколько мне известно, официальных отношений между РВЛА и ВЛР нет и быть не может. И вообще это смешно в наше время в масонском мире - выступать альтернативой ОВЛА. Такие группировки откалываются даже от нее с периодичностью раз в полгода. Это типичные такие "расколы справа", когда некие группы считают, что главенствующая структура "отошла от изначальных принципов и опрофанилась", а овт они все в шоколаде. Так появилась и РВЛР. Насколько я понял, для РВЛА принципиальным вопросом "возврата к истокам" является работа Марк-степени после 2-го символического градуса, перед 3-м символическим градусом, как Арка работается после 3-го в виде его "завершения" в ОВЛА. Т.е. Марк-степень присоединяется к "древнему и чистому мастерству". И так эти 6-7 лож, которые вошли в РВЛА и работают. Остальное, уверен, вопрос личных амбиций. Особенно при условии, что они постоянно педалируют тему суверенитета отдельных лож в противовес централизации власти ОВЛА. Думаю, это такая своеобразная реакция на недавнее учреждение Великой Ложи Метрополитан-Лондон.

Я все больше и больше убеждаюсь в том, насколько неоднородно масонство …Сколько в нем различных подводных течений … Как говорится - один Аллах ведает …

Я все больше и больше убеждаюсь в том, насколько неоднородно масонство …

Ещё для коллеции предлагаю т.н. "Орден Вольных Садоводов". В России он пожалуй пользовался бы бОльшим успехом. <_<

У нас даже было письмо от UGLE по поводу этих "регуляров". Мы их не признаем.

Сегодня пришёл циркуляр из нашей ВЛ:

"...Ссылаясь на письмо о "Regular Grand Lodge of Free and Accepted Masons of England" Канцелярия ОВЛГ обращается ко всем ложам со следующим сообщением:

Эта ВЛ не признанна ни ОВЛГ, ни ОВЛА. Как указанно в письме, в конце октября этого года вышеназванная ВЛ основывает ложу "Акация" No. 25 i.O. Тирана / Албания, членство в которой с членством в ОВЛГ несовместимо..."