Jump to content

Легитимные традиции

Sty
 Share

Recommended Posts

Теорема (или лучше аксиома, поскольку доказывать ее ужасно лень, ): Всегда найдутся люди, которые поймут тебя неправильно.

Третий закон Чизхолма: - Любые предложения люди понимают иначе, чем тот, кто их вносит.

Следствие:

Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое ложное толкование, всё равно найдётся человек, который поймёт вас неправильно.

Что касается буддизма, то рискну привести высказывание Гумилёва, из главы Третий параметр:

На положительную её часть /аппликаты оси координат этногенеза/ будут вынесены импульсы жизнеутверждающие, в том числе те, которые приносят в жертву жизнь индивида, часто и свою собственную, для поддержания существования вида, а на отрицательную - те, которые ведут к спасению индивида от тягот мира за счёт отказа от горя и радости, заботы о близких и далёких, любви к истине и отрицания лжи. Этот перечень, далеко не полный, характеризует антисистему. Может показаться, что образцовой антисистемой является буддизм, но это верно лишь отчасти. Направлений буддизма много. Там, где почитают бодисатву сострадания - Авалокиту, бодисатву мудрости - Маньчжушри, где есть учение об Ади-будде - создателе мира, мироощущение остаётся позитивным. Но в школах созерцания и неделания преобладает негативный импульс, подобно тому как в гностических направлениях раннего христианства и в современном экзистенциализме К.Ясперса открыто выражено жизнеотрицающее мироощущение, хотя последний откровенно атеистичен.

• Ответы 132
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Падмасамбхаву (великого учителя Дзогчен) спросили о том, какой тип поведения следует практиковать последователям дзогчен на начальных этапах пути. Он ответил: на уровне воззрения следует следовать воззрению дзогчен, на уровне поведения - правилам винаи (т.е. монастырскому уставу). Но это касалось монахов. Мирянам же рекомендуется следовать всем тем социальным условностям, которые приняты в том обществе, в котором они живут.

Третий закон Чизхолма: - Любые предложения люди понимают иначе, чем тот, кто их вносит.
А вот мое следствие все равно лучше в данной ситуации, :D.

Над этим и трудятся, например, Христиане. И с уверенностью, что остальное (дальнейшая, вытекающая из любви непогрешимость) приложится автоматически уже и без других законов.

93

И как они трудятся?

>а не отмахивается от учеников, типа делай что хош

Врядли по одной фразе можно вот так вот запросто судить о чем либо.

Думаю, Марсий, если захочет, напишет подробнее.

• 2 weeks later...

У меня вот такой вопрос, насчет "легитимной традиции".. могут ли масоны в профанском обществе носить масонскую символику, например белые перчатки, перстень с масонской эмблемой и т.д.

У меня вот такой вопрос, насчет "легитимной традиции".. могут ли масоны в профанском обществе носить масонскую символику, например белые перчатки, перстень с масонской эмблемой и т.д.

В профанском обществе масону разрешено всё, что не нарушает уголовный кодекс. А вот на заседаниях символической ложи значки, перстни и прочая бижутерия выше 3-й степени недопустима. И привратник должен за этим строго следить, нарушителей либо раздевать, либо оставлять за воротами Храма.

В профанском обществе масону разрешено всё, что не нарушает уголовный кодекс. А вот на заседаниях символической ложи значки, перстни и прочая бижутерия выше 3-й степени недопустима. И привратник должен за этим строго следить, нарушителей либо раздевать, либо оставлять за воротами Храма.

Выходит так, что на заседаниях символической ложи, "перстни и прочая бижутерия " 3-й степени и ниже допустима. А символика Шотландского или Йоркского устава нет.

Символика Арки вполне допустима, поскольку Арка официально признается частью символической системы с особым статусом.

В исключительных случаях, как правило, в силу исторической эволюции ритуала, допустимы некоторые элементы символизма других "высших" градусов. Например, красный цвет вместо синего.

Символика Арки вполне допустима, поскольку Арка официально признается частью символической системы с особым статусом. В исключительных случаях, как правило, в силу исторической эволюции ритуала, допустимы некоторые элементы символизма других "высших" градусов. Например, красный цвет вместо синего.

Если под официальным признанием понимается отношение к ней в ОВЛА, то тут как раз никакого особого статуса нет. В Конституции от 1813-го года стоит: "... чистое древнее масонство состоит из трех и не более градусов, а именно ученика, подмастерья и масона-мастера, включая святую Королевскую Арку". Поскольку при этом выдаётся запон с тройным "Тау", символом ДМ, то раньше её удостаивали за административные заслуги. Сейчас это ограничение отменено. Таким образом английская Арка - всего лишь заключительная (причем изрядно кастрированная) часть степени мастера.

В традиции ВЛ Шотландии между 3-ей степенью и Аркой есть ещё три степени, и все вместе - неотъемлемая составная часть Крипты, т.е. однозначно высшие степени.

Одна из промежуточных степеней, абсолютно необходимая для Арки и не менее содержательная, чем сама Арка - Маркмастер, в определение "древнего масонства" не входит и со стороны ОВЛА не была признана, что привело к образованию в 1856-м собственной юрисдикции.

В любом случае выбор небольшой: либо 3-я степень (часть 2), либо 7-я. В нашей ВЛ Арка не практикуется, значит остается объектом преследования Привратника :)

Спасибо за такое компетентный ответ. Покорно благодарю! :D

Искра Божия есть в каждом человеке и каждый находится в начале своего Пути.

Уточните пожалуйста, когда именно можно начинать руководствоваться законом: делай, что

кросспост

Господа, давайте оставим в покое Кроули и его учение. Ответы даны, мнения получены, размышления начаты или продолжены, для прочего есть форум ОТО.

Как обычно, форумная дискуссия к обретению Истины не приведет, но участников в очередной раз поссорит. Сейчас все вернутся к обсуждению понятия Абсолюта (см. нашу самую топ-распротоп-тему), наличию/отсутствию темного начала и дьявола как такового (лично я уже в достаточной степени спровоцирован, чтобы к этой теме приступить ;)).

Поэтому еще раз призываю оставить и Кроули, и кроулиан в покое. Если кто недоволен, что в ложах нет проверки кандидатов плеванием на портрет Кроули, никто никого и нигде не держит. Критерии неприемлемости того или иного учения были крайне простыми в древнем Риме. Или жертва статуе императора, или крест. Масонство, к счастью, таких альтернатив никому не навязывает.

кросспост Господа, давайте оставим в покое Кроули и его учение. Ответы даны, мнения получены, размышления начаты или продолжены, для прочего есть форум ОТО. Как обычно, форумная дискуссия к обретению Истины не приведет, но участников в очередной раз поссорит.

В Германии только регулярных ВЛ (под крышей ОВЛГ) аж пять штук. И если представителей "Опус Дея" у нас на порог не пускают, то в соседней ВЛ они как у себя дома. Это я к тому, что обобщать мои посты на всю Германию было бы некорректно.

Уважаемый Генрих Будучи неотесанным профаном я заинтересовался именно Браьтьями регулярными масонами вовсе не потому, что у меня не хватает собутыльников для организации агапы. Братство интересно именно тем, что есть шанс увидеть во множестве незнакомцев, оказавшихся масонами единомышленников. Но если у вас получается, что брат брата на порог не пускает, то не приводит ли это к тому, что реально доверительные братские отношения между незнакомыми лично масонами сводятся на нет и круг сужается до собутыльников по агапам?

Весьма интересный вопрос..

А если в Германии пять Великих Лож, можно узнать как эти Ложи называются, и какая из них регулярная, легитивная.

Они все регулярные потому что объединены в союз ОВЛГ, выступающий на международной арене как единое целое.

Братство интересно именно тем, что есть шанс увидеть во множестве незнакомцев, оказавшихся масонами единомышленников. Но если у вас получается, что брат брата на порог не пускает, то не приводит ли это к тому, что реально доверительные братские отношения между незнакомыми лично масонами сводятся на нет и круг сужается до собутыльников по агапам?

Сам факт взаимного признания двух юрисдикции подразумевает признание степеней и право на посещение ритуальных работ (к нам на порог не пускают не брата, а ищущего из Опус Дей!). Но если речь зайдет о полноправном членстве (аффиляции) в одной из символический лож Шведского Устава, то я очень сомневаюсь в успехе мероприятия. По крайней мере, ни одного случая двойного членства и в гуманитарной и в христианской ложах я не знаю.

Именно. Но не только она, в отличие от ОВЛГ.

Не совсем Вас понял, если честно. ВЛР выполняет, помимо представительской (внешней) ещё и регулярную функцию как объединение лож ДПШУ (внутреннюю), или как?

в одной из символический лож Шведского Устава

а можете и на этом вопросе остановится чуть более подробно. Чем Шведский устав отличается от других?

а можете и на этом вопросе остановится чуть более подробно. Чем Шведский устав отличается от других?

Это 12-ти градусная масонская система (10° = 32° ДПШУ) ярко выраженной христианской направленности. От других отличается хотя бы тем, что открыто заявляет о своей религиозной (ин)толерантности.

Это 12-ти градусная масонская система (10° = 32° ДПШУ) ярко выраженной христианской направленности. От других отличается хотя бы тем, что открыто заявляет о своей религиозной (ин)толерантности.

И символические градусы в ней подчинены "высшим".

Рекомендую недавно переизданную Историчкой книгу Т. Соколовской "Капитул Феникса" о шведской системе в России.