Jump to content

Легитимные традиции

Sty
 Share

Recommended Posts

Кому-то нравится "живой" космос, кому-то "механистичный", науке то это до фиолетового фонаря.

Дмитрий, а что для науки не фиолетово?

Те догматы, о которых я говорю - они не учеными придуманы, а сознательно привнесены в науку церковью. Об этом я писал в ответе Дмитрию.

Если я не ошибаюсь, то "механистичность" преобладает в науке уже века четыре... Сложно сказать, кто в кого что привнес - скорее всего, наука в церковь привнесла идеи, а церковь сделала их догматами... Но в любом случае, это зависит от конкретного человека и от его совести... При советской власти у нас кибернетика и генетика тоже "лженауками" считались и анафеме предавались, а уж что у гуманитариев творилось - лучше и не вспоминать :) . И ничего ж, все перед компами сейчас сидят :P

• Ответы 132
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Если я не ошибаюсь, то "механистичность" преобладает в науке уже века четыре... Сложно сказать, кто в кого что привнес - скорее всего, наука в церковь привнесла идеи, а церковь сделала их догматами... Но в любом случае, это зависит от конкретного человека и от его совести... При советской власти у нас кибернетика и генетика тоже "лженауками" считались и анафеме предавались, а уж что у гуманитариев творилось - лучше и не вспоминать :) . И ничего ж, все перед компами сейчас сидят :P

Со времен Декарта. А у Декарта в учителях - иезуиты (см. вполне серьезную книгу "Розенкрейцерское просвещение", автор - английский историк, имя забыл). А иезуиты активные ребята были, во все дыры в те времена лезли. Что не могли уничтожить - стремились трансфорировать в нужном направлении. Так что откуда что растет - вопрос не простой и требует серьезных исторических исследований. :)

Иезуиты в момент расцвета своего ордена активно занимались педагогикой и были учителями многих, но трудно найти что-нибудь более противоположное, чем католический софизм иезуитов и эмпирический рационализм Декарта. Скорее уж они его сильно "достали" своим обучением, чем вызвали желание думать "в другую сторону" :P Кроме того, "механистичность" науки начала складываться еще до Декарта, и активно проявилась не только у него, да и после него тоже. Рационализм века Просвещения вызван, вероятнее всего, отрицанием прежних религиозных догматов, господствовавших в науке (если это можно назвать наукой) предшествующей эпохи. Такая смена противоположностей, "культурный маятник" вообще характерна, ИМХО, для истории культуры в разных ее проявлениях.

С уважением

Сложно сказать, кто в кого что привнес - скорее всего, наука в церковь привнесла идеи, а церковь сделала их догматами... Но в любом случае, это зависит от конкретного человека и от его совести...

Сложно сказать, кто в кого что привнес - скорее всего, наука в церковь привнесла идеи, а церковь сделала их догматами...

Вот так и рождаются мифы :P

Если касательно моей конкретной фразы то она означала, что церковь периодически черпает из достижений науки то, что стало уже общечеловеческим достоянием и одновременно не касается ее собственных религиозных догм. И делает это догмой. Знаменитый пример с гелиоцентрической системой и вращением земли. Ни один поп не станет утвердждать сейчас, что земля центр и солнце вращается вокруг нее. А когда-то вокруг этого кипели нешуточные страсти. Потом страсти поутихли и церковь уже не возражает, а наоборот, по свидетельству Александера требует, чтоб "ни-ни", не покушались. :)

Но, на мой взгляд, у Минд?Ми идея куда интересней: насчет "идей", которые создали религию и стали ее догмами. Откуда они в ней? Мировые религии, насколько я знаю, в момент своего оформления черпали представления о мире из окружающих их традиций и уже вполне развитой к этому времени философии - т.е. как из народных верований, так и из науки.Так, в христианстве полно идей позднеантичной философии, а первоначально были даже смутные представление о реинкарнации, которые былио суждены 5 собором и признаны еретическими (если только я не путаю номер собора). В буддизме в этом плане масса пересечений с ведами.

Но церкви превращали живую философскую мысль в догмат, то есть в истину обязательную для верующего человека.

Это все накладывалось на собственно "идею веры", к философским космогониям никак не относящуюся...

Опять наверно, непонятно пишу :) . Завтра постараюсь найти сноску, где все это написано красиво и понятно.

А если еще начать думать о том, что заставляет религию превращать идею в догму, т.е. если я правильно понимаю то о чем как раз и подумал Минд?Ми....

Иезуиты в момент расцвета своего ордена активно занимались педагогикой и были учителями многих, но трудно найти что-нибудь более противоположное, чем католический софизм иезуитов и эмпирический рационализм Декарта. Скорее уж они его сильно "достали" своим обучением, чем вызвали желание думать "в другую сторону" :P Кроме того, "механистичность" науки начала складываться еще до Декарта, и активно проявилась не только у него, да и после него тоже. Рационализм века Просвещения вызван, вероятнее всего, отрицанием прежних религиозных догматов, господствовавших в науке (если это можно назвать наукой) предшествующей эпохи. Такая смена противоположностей, "культурный маятник" вообще характерна, ИМХО, для истории культуры в разных ее проявлениях.

С уважением

Уважаемый Sty!

Вопрос о том, какие процессы происходили в эпоху Просвещения, и какие силы столкнулись в то время, далеко не так прост, как может показаться на первый взгляд. У меня сейчас нет желания подробно вдаваться в данную тематику. То, о чем я говорю, не есть мои измышления. В те времена шло жесточайшее противостояние церкви и тех сил, которые теснили ее власть. Иезуиты были силой, защищавшей власть и влияние католической церкви. И ради этого они не только эмпирическим рационализмом занимались, но и каббалой, и лезли в масонство, и многое другое. Вам знакомо такое понятие - идеологическая война? В ходе идеологической войны создаются концепции, цель которых - не отразить мировоззрение тех, кто их создавал, а внести мутации в мировоззрение противника, чтобы впоследствии его победить.

Поэтому, если у Вас есть желание разобраться в этом вопросе, я бы посоветовал Вам почитать исследования о тех временах, и особенно о деятельности церкви в эпоху просвещения. И я бы рекомендовал Вам мыслить в этих вопросах в первую очередь политически, а не как это любит делать "интеллигентная" публика. Тогда шла жесточайшая борьба, борьба не на жизнь, а на смерть, которая и до сих пор не прекратилась. И, более того, есть тенденции, что эти старые распри вновь разгорятся. И в этой войне вопрос о средствах не стоит. В ней есть один закон: цель оправдывает средства.

В заключение - о рационализме. Он, конечно, связан не только с Декартом. Просто Декарт - знаковая фигура в этом процессе. Эпоха Просвещения была связана не только с механистическим воззрением на природу. Было и то, что некоторые историки называют розенкрейцерским просвещением, то есть процессом формирования такой науки, в которой рационализм и научный подход к исследованиям гармонично бы сочетался с древними эзотерическими знаниями. А вот каким способом этот процесс был прерван - если есть желание, разберитесь сами. Со своей стороны я эту тему завершаю, так как на данном уровне рассмотрения она себя исчерпала. :)

P.S. А почему себя тема исчерпала? А потому, что в таком стиле:

- "Знаменитый пример с гелиоцентрической системой и вращением земли. Ни один поп не станет утвердждать сейчас, что земля центр и солнце вращается вокруг нее. А когда-то вокруг этого кипели нешуточные страсти. Потом страсти поутихли и церковь уже не возражает, а наоборот, по свидетельству Александера требует, чтоб "ни-ни", не покушались"-

- ее рассматривать бессмысленно. Элита церкви - это не сборище инфантильных идиотов. Это - в высшей степени умные и знающие люди. И они не в познание мира играют, а занимаются политикой с большой буквы. И большинство их действий в так называемой сфере познания носят в первую очередь политический характер. Они что-то запрещают или утверждают именно с политической точки зрения, а не исходя из того, верят они в это сами или же нет. Если Вам, как и многим интеллигентным людям, такой подход к анализу событий неприятен и неприемлем - то какой смысл настаивать на нем?

Чтобы не было недопонимания, то скажу, что политику я здесь понимаю в расширенном аспекте, то есть как сферу властвования как такового - и в духовном, и в мирском, а не просто борьбы партий на выборах. :)

Разумеется, уважаемый Александер, все исторические процессы намного глубже, чем их уровень обсуждения здесь на форуме. У истории логика и законы не менее жесткие, хотя и менее проявленные для человека, чем в физике.

И я бы рекомендовал Вам мыслить в этих вопросах в первую очередь политически, а не как это любит делать "интеллигентная" публика.

Спасибо за совет :). С Вашего разрешения, я буду продолжать мыслить исторически, т.е. согласно этим самым законам и логике этой самой историии. Поскольку политика - лишь вершина айсберга в исторических процессах, а жажда и стремление к власти делает человека объектом, а никак не субъектом все тех же законов социума. Хотя ему часто кажется, что наоборот :)

Впрочем, я никому другим такое мышление не навязываю и даже не предлагаю, история не имеет сослагательного наклонения, но не меняется от того, что о ней думают :P

Спасибо за дискуссию, Александер, мне было очень интересно услышать Вашу точку зрения.

Разумеется, уважаемый Александер, все исторические процессы намного глубже, чем их уровень обсуждения здесь на форуме. У истории логика и законы не менее жесткие, хотя и менее проявленные для человека, чем в физике.

Спасибо за совет :). С Вашего разрешения, я буду продолжать мыслить исторически, т.е. согласно этим самым законам и логике этой самой историии. Поскольку политика - лишь вершина айсберга в исторических процессах, а жажда и стремление к власти делает человека объектом, а никак не субъектом все тех же законов социума. Хотя ему часто кажется, что наоборот :)

Впрочем, я никому другим такое мышление не навязываю и даже не предлагаю, история не имеет сослагательного наклонения, но не меняется от того, что о ней думают B)

Спасибо за дискуссию, Александер, мне было очень интересно услышать Вашу точку зрения.

Я вынужден вернуться к этой теме, так как не хотел бы, чтобы участники форума неверно поняли мою позицию.

Уважаемый Sty!

Я разве где-то в своем сообщении противопоставлял политическое и историческое? Я разве где-то говорил, что политика - это абсолютное все, которое поглотило и содержит в себе историю? Я разве вообще сопоставлял иерархически политическое и историческое?

В истории есть законы (хотя вряд ли можно говорить о едином для всех представлении об этих законах), в истории есть своя логика развития событий, в истории есть факты тех или иных деяний, в истории есть личности и организации, совершающие те или иные деяния, и в истории есть также те мотивации, которые стоят за теми или иными деяниями. В истории есть и много чего другого. Все, чего я касался в предыдущем сообщении, связано с представлением о мотивации деяний определенных организаций и личностей, учавствовавших в исторических процессах эпохи просвещения. Я утверждал, что мотивации, исходившие в тот период со стороны церкви и ее орденов, носили в первую очередь политический характер. Я также утверждал, что для иерархов церкви и ее орденов вопросы познания неотделимы от вопросов политики, и, более того, в ее внешних действиях на ниве познания (т.е. за пределами самой церкви) именно политическое играет доминирующую роль. Я также утверждал, что весьма значительная часть деяний церкви в те времена, в том числе и в сфере познания, были связаны с тем, что ныне принято называть идеологической войной.

Я не вижу, по какой причине такого рода подход противоречит историческому. То, против чего я выступал - это против представлений, что как те силы, которые тогда противостояли церкви, так и церковь в своих спорах и действиях на ниве познания просто хотели донести как для людей вообще, так и для своих оппонентов свои представления о том, как устроен мир и т.п. Я приведу простой пример из более поздней истории, а именно, противостояния СССР и Запада. Та позиция, с которой я в корне не согласен, символически может быть представлена в следующей ситуации. В те времена были радиопередачи "Голос Америки" и т.п. с их стороны и некие передачи во внешний мир с нашей стороны. Так вот, представьте себе, что некто говорит: главной целью передачи "Голос Америки" является борьба с неведением наших граждан относительно того, что происходит в мире. Просто американские дяди очень заботятся о том, что русские пребывают в неведении, и поэтому стремятся их просветить. Аналогично - и касательно советских воздействий на внешний мир. Так вот, я с таким видением мотиваций реальных сил, имеющих реальную власть, категорически не согласен. Вот и все, что я хотел сказать. И причем здесь примат политики над историей?

Я вынужден вернуться к этой теме, так как не хотел бы, чтобы участники форума неверно поняли мою позицию.

Теорема (или лучше аксиома, поскольку доказывать ее ужасно лень, :)): Всегда найдутся люди, которые поймут тебя неправильно.

Следствие: Если кажется, что все тебя понимают, то это значит, что кого-то из них в свою очередь ты неправильно понял. B) ©

Уважаемый Дмитрий - огромное спасибо за афоризм!!!!!! B):):)

Уважаемый Александер, честное слово, мне не хочется тратить время на препирательства кто из нас о ком и что неправильно подумал. Если мои мессажи чем-то задевают Вас или в них чего-то не правильно про Вас подумато - это не по злобЕ, это по недоразумению :D . Я могу сразу за все подобные случаи извиниться и дело с концом.

На мой взгляд, в Вашем последнем мессаже была затронута интересная для меня тема, мнение по которой мне было бы интересно услышать и от Вас, и от других членов Братства, и от остальных участников форума. Я постараюсь ее сформулировать так, что бы она не оказалась "запрещенной" на форуме.

С уважение к обоим

Sty

Уважаемый Дмитрий - огромное спасибо за афоризм!!!!!! B):):)

Уважаемый Александер, честное слово, мне не хочется тратить время на препирательства кто из нас о ком и что неправильно подумал. Если мои мессажи чем-то задевают Вас или в них чего-то не правильно про Вас подумато - это не по злобЕ, это по недоразумению :D . Я могу сразу за все подобные случаи извиниться и дело с концом.

На мой взгляд, в Вашем последнем мессаже была затронута интересная для меня тема, мнение по которой мне было бы интересно услышать и от Вас, и от других членов Братства, и от остальных участников форума. Я постараюсь ее сформулировать так, что бы она не оказалась "запрещенной" на форуме.

С уважение к обоим

Sty

Уважаемый Sty!

Все о кей! Никаких обид! Просто обычные форумные игры, которые при правильном своем ходе увеличивают понимание собеседниками интересующих их тем. Иногда бывает полезно заострять эмоционально тот или иной вопрос. :)

С уважением, Александер. :)

• 3 months later...
Ну вот простой пример: в Америке можно быть членом ОТО и масоном, и, более того, даже класть книги Кроули на алтарь (так, вроде бы, говорилось в одном из постов в теме о ритуале), а в Германии - нет. То есть в одном месте данная традиция легитимна, а в другом - нет. :)

93

А разве лозунг "делай всё что хочешь" не является скрытым отрицанием монотеизма вообще и наличия замысла Создателя в частности?

Не довела ли толерантность братьев Каменщиков до абсурда?

Закон Телемы гласит:

Do what thou wilt shall be the whole of the Law (Делай что изволишь - таков весь Закон)

Кроули трактовал это, как стремление человека понять и раскрыть в себе Волю Всевышнего и реализовать именно ее. Именно так человек может соединиться с Богом.

Как я понимаю, Божья искра, о которой говорит уважаемый Марсий, это вовсе не состояние полного осознания, а лишь осознанное начало пути. И в этом контексте фраза Св.Августина для меня понятна.

Полного осознания достич врядли удастся, я во всяком случае таких людей не знаю, поэтому скромней надо быть, не надо обольщаться и тогда не "впадете в прелесть".

А солова "Люби и делай то, что желаешь" (Августин)

я воспринимаю:

Люби (в Библейском смысле), тогда не ошибешься в своих желаниях.

Искра Божия есть в каждом человеке и каждый находится в начале своего Пути.

Уточните пожалуйста, когда именно можно начинать руководствоваться законом: делай, что

Так в начале пути уже делать, что пожелаешь или дождавшись полного осознания?

Вас лично не смущает размытость "области примененимости" закона телемы?

И то, что там, где он будет заведомо работать, в нем нет нужды. А там, где еще требуется "путеводный маяк", закон телемы менее коректен?

Кто может - не нуждается, кто нуждается - тому рано применять...

В первую очередь хотел бы заметить, что обсуждаемый здесь закон телемы не есть нечто оригинальное и новое. То же самое говорится в восточных учениях прямого пути (пример таковых - тибетский дзогчен).

Теперь о том, как данный этический закон применялся на практике в прошлом. Так, однажды Падмасамбхаву (великого учителя Дзогчен) спросили о том, какой тип поведения следует практиковать последователям дзогчен на начальных этапах пути. Он ответил: на уровне воззрения следует следовать воззрению дзогчен, на уровне поведения - правилам винаи (т.е. монастырскому уставу). Но это касалось монахов. Мирянам же рекомендуется следовать всем тем социальным условностям, которые приняты в том обществе, в котором они живут.

Теперь о том, каков же в таком случае смысл данного этического закона и для чего он в такой форме формулируется.

Его смысл в следующем: данный закон выражает тот факт, что каждое существо имеет свою глубинную духовную природу, которая обладает имманентно ей присущими способами действия в этом мире, и именно специфика этих способов и определяет истинную индивидуальность того или иного существа.

Данный закон подчеркивает, что адепт соответствующего учения должен источник своей активности искать в себе, а не вовне. Общепринятые в социуме действия не имеют никакого отношения к истинной активности. Их приходится выполнять, покуда не достиг реализации и не распознал свою истинную природу, но постигать надо имманентно присущую тебе волю к действию, а не ту, которая навязывается извне.