Jump to content

сионизм и масонство

Recommended Posts

Ув. Дюк, в древнегреческой философии понятие Логоса было в употреблении (Зенон Китионский 333-264 гг. до н.э.) более, чем за три века до написания Евангелия от Иоанна и обозначало некую духовную субстанцию, пронизывающую всю материю. Цель и смысл человеческой жизни виделись в сохранении в себе этой субстанции от моральной деградации (см. Стоа). Ни о каком боге, а тем паче о его сыне, речи не было и быть не могло. Ваша же интерпретация сего термина обусловлена лишь измышлениями христианских теологов.

• Ответы 140
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Duke, эти слова ничего не подтверждают. А я лично полагаю, что "слово" - неправильный перевод для Логоса. Знание было бы уместнее. Люди были глиной, пока не получили знания и стали людьми. Но к Новому Завету это не имеет отношения.

Евнгелье от Иоанна это труд 1го века.. и он написан евреем...

И что отсюда следует? Что Логос - не Логос, а Мемра? B):D:)

Перевели на греческий, с него на русский ... подлинный смысл мог затеряться...

:):D:D А перед греческим на японский не переводили?

И что отсюда следует? Что Логос - не Логос, а Мемра? А перед греческим на японский не переводили?

Я имею в виду, то что понятие "слова Божья" уже были развиты в иудаистической религиозной мысли...Чему доказательством является Кумранская библиотека.. подтверждающяя Халкедонскую концепцию троинственности Божества и божесвтвенности Машиаха!

Вы перепутали. Тринитарный догмат был провозглашен не на Халкедонском, а на Никейском соборе

В Халкедоне обсуждалась христология (и было осуждено монофизитство).

Вы перепутали. Тринитарный догмат был провозглашен не на Халкедонском, а на Никейском соборе

В Халкедоне обсуждалась христология (и было осуждено монофизитство).

На Халкедонском он был детально подтвержден.

Дорогой Гончар, я просто говорю, что принцип Логоса идет не только из античной философии, он также существовал и в иудаизме... Так что .. христианство этот принцип не повзамствовала от греков.. а уже имела в своих корнях... в корнях иудаизма.

Принцип Логоса вообще достаточно универсален (так, он прекрасно и многоранно представлен в индийской традиции, особенно в шиваизме), и вряд ли мы найдем того, у кого его все остальные позаимствовали. :P

Принцип Логоса вообще достаточно универсален (так, он прекрасно и многоранно представлен в индийской традиции, особенно в шиваизме), и вряд ли мы найдем того, у кого его все остальные позаимствовали.

Поэтому я и говорю (вне контекста данной темы), что слова "Вначале был Логос, и Логос был От Бога, и Логос был Бог" звучат лично для меня более осмысленно, чем просто абстрактное "Слово". И в оригинале (на греческом, насколько я понял) был именно Логос. Как его перевели и как трактуют сегодня "Слово" - вопрос отвлечённый...

И именно по-этому мне нравится быть в ложе. Там об этом говорить и слушать не надо. IMHO

На Халкедонском он был детально подтвержден.

Дорогой Гончар, я просто говорю, что принцип Логоса идет не только из античной философии, он также существовал и в иудаизме... Так что .. христианство этот принцип не повзамствовала от греков.. а уже имела в своих корнях... в корнях иудаизма.

Именно поэтому мне нравится этот форум: здесь об этом можно поговорить.
А мне не нравится, когда на этом форуме, да еще в основном разделе начинаются религозно-догматические споры и перепалки, :) На выдающиеся явления такого порядка я буду реагировать соответственно.

Второе - что касается происхождения термина "Логос" - большинство исследователей склоняются к эллинистическим корням этого понятия.

Справделиво. Могу привести цитату из Гумилёва (хотя я не разделяю некоторые его сентенции, но в целом отдаю должное):

... такая ситуация возникла в эллинистических государствах древности во II-I вв. до н.э. До походов Александра Македонского эллины не знали иудеев, а иудеи не обращали внимания на "явана" - ионян. Зато в селевкидской Сирии и птолемеевском египте они оказались соседями. Иудеи изучили Платона и аристотеля, эллины - Библию в переводе на греческий язык. Оба этноса были талантливы и пассионарны, но из их контакта их мироощущений возник гностицизм - грандиозная увлекательная антисистема.

Так что Duke и хронология взаимопроникновения двух культур тоже известна. Так что можно даже предположить когда Логос стал не только эллинским.

з.ы. Религиозные споры можете не начинать (кто во что верит - личное дело каждого) - хватит с меня. :-)))