Jump to content

Про символику

Recommended Posts

Защитила работу вчера,сегодня узнала свои,мягко говоря,не радующие результаты...18 пунктов из 30ти...Имею законные основания предполагать,что тема не понравилась из-за того,что не про оккупацию. Да и не поняли товариСЧи-латыши что-то...Глазами похлопали,вопросов не задавали. Мда...все старания вникуда. Как всегда: трудишься, ищешь - хоть в лепёшку расшибись,а наградят душещипательные истории об ужасах,которые "пятая колонна" натворила на терр. Латвии...Да,к тому же скоро 16-е марта-традиционное шествие легионеров-членов Ваффен СС... Извините,что затронула политику,но наболело,честное слово. :)

Густавс Земгалс-один из президентов Латвии в прошлом.

• Ответы 134
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

http://fotki.yandex.ru/users/AlisaHunter/view/36628 может это-каменщик? :) Очень даже..со своей единомышленницей)

Защитила работу вчера,сегодня узнала свои,мягко говоря,не радующие результаты...18 пунктов из 30ти...Имею законные основания предполагать,что тема не понравилась из-за того,что не про оккупацию. Да и не поняли товариСЧи-латыши что-то...Глазами похлопали,вопросов не задавали.

А чего Вы хотели? Вы сделали работу о том, что вообще мало кем написано. От школьников жюри привыкло слышать что-нить езженное-переезженное. А школьник-новатор редко добивается успеха на этой стадии. У сэра Исаака Ньютона в школе одни тройки были. Так уж устроено общество наше человечье :) Не отчаивайтесь. Ваше время еще впереди :)

Мда...все старания вникуда.

Вот еще :)

Густавс Земгалс-один из президентов Латвии в прошлом.

Забил в Яндекс поиск информации об истории масонства в Риге, и вот что отыскалось навскидку:

масонство в Латвию пришло в 1750 году. Первая ложа, она называлась "Северная звезда", находилась на ул. Пейтавас, 9/11. Этот дом и сейчас стоит. Всего в стране до сего дня было 32 ложи. Сегодня их три плюс одна Великая ложа да официальное масонское общество. Масонами являлись жившие в Риге немцы Гарлиб Меркель (первый переводчик Библии на латышский язык) и преподававший в школе Домского собора философ-просветитель Готфрид Гердер. Были у Латвии масон-президент (Земгалс) и три министра иностранных дел (Вилюмс, Зариньш, Мунтерс). Был, наконец, и запрет масонства Карлисом Улманисом...

Источник: http://craftworker.livejournal.com/

К слову, второй президент независимой Латвии — Густав Земгалс до семнадцатого года входил в российскую ложу, основанную Иваном Елагиным (1725–1793) — создателем ритуала семи ступеней. К масонам принадлежали латвийские дипломаты — послы Зариньш и Бильман, городской глава Андерсонс и многие другие персоны, известные в политике и искусстве. Всего же в Латвии было до 30 лож!

Источник: http://www.gorod.lv/novosti/9090/taynyi_masonskih_lozh

Ну, и вот еще - давно нашумевшая история, но все равно интересно

(типа, "На чьи деньги строилась Рига?"):

http://www.liveinternet.ru/users/1758119/post61419708/

В общем, есть где развернуться :)

Защитила работу вчера,сегодня узнала свои,мягко говоря,не радующие результаты...18 пунктов из 30ти...Имею законные основания предполагать,что тема не понравилась из-за того,что не про оккупацию. Да и не поняли товариСЧи-латыши что-то...Глазами похлопали,вопросов не задавали. Мда...все старания вникуда. Как всегда: трудишься, ищешь - хоть в лепёшку расшибись,а наградят душещипательные истории об ужасах,которые "пятая колонна" натворила на терр. Латвии...Да,к тому же скоро 16-е марта-традиционное шествие легионеров-членов Ваффен СС... Извините,что затронула политику,но наболело,честное слово. :)

Не переживайте, "рукописи не горят", как известно :). А "нерукописи" скоко не награждай, таковыми и останутся :)

Эх...где же были все эти источники,когда я с английского переводила на русский,латышский...Закон подлости,однако. :)

Надо будет сходить по адрусу "Северной звезды",а то названия лож,создание-знаю.а где-находились-совершенно без какой-либо информации.

Эх...где же были все эти источники,когда я с английского переводила на русский,латышский...

Любите интернет - источник знаний :)

Надо будет сходить по адрусу "Северной звезды"

Всенепременно :)

названия лож,создание-знаю.а где-находились-совершенно без какой-либо информации.

Этим положительно стоит заняться! Вы не пытались связаться с Братьями в Латвии?

Любите интернет - источник знаний ;)

Всенепременно :)

Этим положительно стоит заняться! Вы не пытались связаться с Братьями в Латвии?

Стыдно признаться,но с братьями из Латвии связаться не пыталась. На сайте www.masonicum.lv форума нет,зато есть адрес электронной почты,но как-то не набралась наглости написать. Да и что писать,типа:"Здравствуёте,а давайте знакомиться!" А мне в ответ:"ДЭвочка,шли бы вы к профанам!" :);)

А вот наберитесь и напишите. Вставьте в письмо ссылки на Ваши фотографии масонской архитектурной символики, которые уже есть в сети. Скажите, что собираете коллекцию фотоматериалов и хотели бы этот вопрос изучать, что нуждаетесь в информации об истории Лож в Риге. Они, быть может, подскажут Вам полезные источники информации или сами что-нибудь сообшат. Спросите о конкретных адресах старинных латвийских Лож, задайте вопросы по наиболее заинтересовавшим Вас зданиям. Пишите не "давайте знакомиться", а сразу по делу. Масоны, по определению, люди приятные и отзывчивые. Тем более, я полагаю, они сами заинтересованы в развитии знания об истории Братства в Латвии :D

А вот наберитесь и напишите. Вставьте в письмо ссылки на Ваши фотографии масонской архитектурной символики, которые уже есть в сети. Скажите, что собираете коллекцию фотоматериалов и хотели бы этот вопрос изучать, что нуждаетесь в информации об истории Лож в Риге. Они, быть может, подскажут Вам полезные источники информации или сами что-нибудь сообшат. Спросите о конкретных адресах старинных латвийских Лож, задайте вопросы по наиболее заинтересовавшим Вас зданиям. Пишите не "давайте знакомиться", а сразу по делу. Масоны, по определению, люди приятные и отзывчивые. Тем более, я полагаю, они сами заинтересованы в развитии знания об истории Братства в Латвии ;)

...могу с уверенностью сказать: случай играет в жизни очень много.

И я могу с уверенностью сказать - случайностей в жизни не бывает...

А благородная птичка лебедь к масонской символике отношение имеет? А то недавно,как всегда глазея по сторонам,обнаружила на фасаде одного из домов Риги.

Чёрный лебедь очень эзотеричная эмблема, особенно в средневековой Германии. И "Лебединое озеро" опять же...

И я могу с уверенностью сказать - случайностей в жизни не бывает...

Чёрный лебедь очень эзотеричная эмблема, особенно в средневековой Германии. И "Лебединое озеро" опять же...

Я не фаталист. :unsure:

возможно,у Вас в жизни либо случайностей нет,потому,что характер другой,либо Вы просто не замечаете или не задумываетесь на тему "а что было бы, если бы что-то не случилось".

Случайностей в моей жизни действительно нет. А вот на тему "что было бы если бы" действительно не задумываюсь - пустая трата времени.

Я не фаталист. :unsure:

Случайостей в моей жизни действительно нет. А вот на тему "что было ы если бы" действительно не задумываюсь - пустая трата времени.

Я,в принципе,тоже фаталисткой не являюсь,но задумываться,по-моему,иногда надо. Не так,что "вот,судьба пускай мне подаст знак" или "почему всё так,судьба-злодейка". Человек-сам кузнец своего счастья. Но,на мой взгляд,череда событий - результат не только усилий и поступков человека,но и воля случая. Анализировать тоже полезно,порой это наводит на удачные мысли.

Судьба знаки не подаёт, а вот Всевышний - запросто. Только не все их видят и осознают. Человек сам, без Бога - ничто, скоточеловек, по определению Эккартсхаузена.

/index.php?showtopic=428&st=80#">http://mason.ru/newforum/index.php?showtopic=428&st=80#

...случайности не существует, - всё на этом свете либо испытание, либо наказание, либо награда, либо предвозвестие.

Вольтер, тоже масон, кстати. :unsure:

Да, имеет. Но не столько к масонскому символизму, сколько к символике опять же алхимической. Белый Лебедь, или Бедый Гусь, олицетворяет вторую стадию Великого Делания - albedo, "работу в белом" или "убеление"

Белая роза? :lol:

Еще слышал, что символ пеликана также несет определенную смысловую нагрузку.

alch_pelican.jpg

Внимательно изучив алхимические трактаты можно прийти к выводу что почти каждый алхимик использовал свой собственный уникальный метод Работы. Но все же существуют некоторые общие элементы которые присущи всем алхимическим методам. Их можно свести к следующему алгоритму:

Тело должно быть очищено вороном и лебедем, представляющими разделение души на две части - злую (черную) и благую (белую).

Переливчатые перья павлина предлагают доказательства того, что процесс трансформации начался

Другие птицы ассоциирующиеся с алхимическим процессом, следующие:

Пеликан (кормление кровью)

Орел (победный символ завершающегося ритуала)

Феникс (являет собой совершенного орла)

Как видно из вышеизложенного существуют три основные этапа Делания: нигредо (nigredo) - черная стадия, альбедо (albedo) - белая стадия, рубедо (rubedo) - красная. Количество процессов ведущих к этим стадиям различно. Некоторые связывали их с двенадцатью знаками зодиака, некоторые с семью днями творения, но все же почти все алхимики упоминали о них.

http://smallbay.ru/magic1

7 дней творения, количество дней Химической свадьбы, пеликан - всё это действительно имеет место быть.

Все вышеперечисленные символы (и Феникс, и орёл /index.php?showtopic=2374)">http://mason.ru/newforum/index.php?showtopic=2374) тесно связаны с масонской символикой.

Меня интересует символика акации..Помимо масонской символики - исходя из мифа о убийстве Хирама, есть ли у символа акации иудео-христианские корни.

Судьба знаки не подаёт, а вот Всевышний - запросто. Только не все их видят и осознают. Человек сам, без Бога - ничто, скоточеловек, по определению Эккартсхаузена.

По определению Эккартсхаузена...а по-Вашему как?

И по-моему также. Человек без Бога, это падший в тьму Адам Кадмон. Путь человека - это путь к Всевышнему, путь от скоточеловека, человека материального, к человеку духовному. Путь к Просветлению.

И по-моему также. Человек без Бога, это падший в тьму Адам Кадмон. Путь человека - это путь к Всевышнему, путь от скоточеловека, человека материального, к человеку духовному. Путь к Просветлению.

Без всякой связи с мыслями, которые написаны в этой теме ранее, просто по названию темы:

А вдруг, на самом деле, вся эта символика - лишь своеобразные пятна Роршаха, и наши отклонения и разногласия в ее трактовках - лишь наши собственные комплексы, фрустрациии или чему там еще положено разлаживать работу подсознания... И единственное что можно с этим со всем сделать - это поставить себе диагноз, и даже не вылечится, а хотя бы перевести острую стадию в период ремиссии... :D

Шиза конечно, но уж больно не отвязная.... :)

Достоверный символико-традиционный дискурс архитектуры - это объективная реальность. Люди, которые ее не видят или не понимают, они просто не в курсе. Читать Гюго, Фулканелли, Генона, Холла и проверять транслируемое ими знание о Традиции на примере окружающей тебя повседневности - это не шизофрения, а элементарное самообразование по интересующей теме. Все реально - сам проверял :(

Вот это вот, конечно, шизофрения:

http://www.bgshop.ru/description.aspx?product_no=9048910

Но и у несциентистского исследования есть свои критерии качества. Вести исследования архитектурной символики в рамках исторической науки крайне неудобно. Слишком мало предметной и достоверной информации на этот счет. Далеко не все архитекторы, подобно Витбергу, оставили подробные записки о том, какой именно духовно-нравственный смысл вкладывали они в свои зодческие творения и вкладывали ли вообще. Вернее, практически никто подобных записок не оставил. Зато такие вот исследования прекрасно могут быть реализованы в рамках культурологии и семиотики. Те же "Тайны Готических Соборов" и "Философские Обители" мэтра Фулканелли историками совершенно невостребованы, однако весьма широко используются культурологами. Просто для каждого исследования необходимо тщательно выбирать аутентичную канву реализации. Одни исследования могут быть реализованы только в форме художественного романа или большого поэтического цикла, другие через историческую, литературоведческую, культурологическую или симиотическую монографию, третьи - в форме текста-гипотезы в глянцевом журнале или публицистической книги a'la "тайны и загадки мировой истории". Чтобы сделать это красиво, честно и правильно, нельзя ошибиться с формой реализации. И еще... В какая бы область реализации того или иного исследования не была б выбрана, всегда нужно стремиться к наиболее полному раскрытию темы и безупречному профессионализму, чтобы писатели не сказали про тебя, что ты плохой писатель, а историки - что никудышний историк. Интересы разных "интеллектуальных цехов" в этих темах пересекаются и конфликты, в общем-то, неизбежны. Писатель завсегда нехорошо скажет о том, что делает журналист, ученый тем же макаром оценит труд писателя, историк будет с иронией смотреть на работы окунувшегося в прошлое культуролога, а специалист по симиотике высокомерно упрекнет историка за безнадежно устаревшие приемы и способы научного мышления. Это нормально ведь, поскольку взаимоотношения разных "интеллектуальных цехов" никогда не были гладкими. Но каким бы способом не велось исследование, всегда нужно стремиться к подлинному мастерству в рамках этого, обязательно грамотно подобранного, способа ведения исследований. И тогда никакой шизофрении, а одно только приращение знания не корысти ради, а блага потомков для :)

Понимаете ли, ув.Бартлби, я потому предупредила, что моя "шиза" не имеет никакого отношения к предыдущему развитию темы, что так оно и есть.... Если за символами есть нечто, тогда - да: и семиотика, и архитектурный символизм, и все то, что Вы так прекрасно описали, и то чем периодически я занимаюсь - все это здорово, имеет смысл, составляет суть одной из форм процесса постижения...

Ну, а если - нет? И все символы это всего лишь "чернильные пятна Роршаха", и как в них люди вглядываясь видят разное, так точно и "вглядываясь" в символы наделяем их значением и смыслом в конвенциональом векторе с чисто личностными отклонениями?

На первый взгляд это выглядит дико и глупо, на второй - тоже, но на третий.... Кроме наших собственных личных ощущений же и интеллектуьно-эмоционального конструирования нет никакого доказательства, что "это жжж - неспроста"...

А, ну, если так, то тут с Вами трудно не согласиться. Ничего конкретного за символами не стоит. За символами стоят принципиально невыразимые начала бытия, порождающие все многообразие проявленной конкретики, но сами в таковое отнюдь не вписывающиеся. Поэтому тот же Компас Философов может обозначать и сопряженность Земли и Неба, и дуализм Космоса, и Царственное Искусство Каменщика, и Мировой Заговор. Все зависит от того, как мы подходим к трактовке. Но если кто-то скажет, что за символом конкретно и неотвязно стоит хотя бы одно из этих значений, то это будет сущая неправда. На самом деле это всего лишь геометрическая конфигурация, атрибутированная в виде инструментов Каменщика. В основе символов лежит Геоиетрия, и только Геометрия. А в Геометрии нет ничего конкретного. Взять хотя бы "основу основ" - Точку. Ее нельзя показать, нельзя объяснить, нельзя измерить. Точка предельно неконкретна, и в то же время абсолютна, поскольку все сущее - это точечные конфигурации в пространстве. И даже само пространство тож. Трактовки и личностные толкования второстепенны. Символ делается символом через метафизику, которая не имеет с конкретикой ничего общего. Вернее, она порождает все многообразие конкретики, но сама в ней не присутствует. Поэтому попытки обнаружить за символом что-то "конкретное" едва ли увенчаются успехом, тогда как привязать к символу по принципу симпатических аналогий можно оч. и оч. много чего конкретного. Однако характер этой "привязки" именно субъективен, личностно-обусловлен и относителен. Это все об относительности трактовок на фоне абсолютного бытия символа, которое сопряжено с практически безотносительной его трансляцией во времени и во всех сферах бытия...

• 2 weeks later...

Интересно было бы почитать рассуждения форумчан, лет так через 300 :-) Как они будут ломать головы пытаясь понять, какой смысл вкладывали их предки ваяя на фасадах зданий эти звезды, серпы и молоты, и что это за 15 гербов, и кто эти три дядьки в профиль, и к какой духовной традиции их отнести? :-D