Jump to content

Иллюминаты

Guest Гость
 Share

Recommended Posts

Кстати говоря. Ув. Кузьмишин упомянул в своей заметке:

"Его тетради сейчас хранятся в немецкой Великой ложе древних вольных и принятых каменщиков".

Правда, он также отмечает:

"Он не оставил значительного или ценного теоретического наследия, революции в образовании не совершил, ритуально был непроработан"

Но, в общем-то, если и говорить о каком-то возрождении, то в случае отсутствия прямой преемственности единственный способ такого возрождения - это знакомство с наследием Вейсгаупта и воссоздание его ритуальных и идейных наработок. Если Тогда, в общем-то, каждый сможет сам для себя судить, есть ли там что-то значительного и ценного и насколько хорош ритуал. Собственно, насколько я понимаю, возрождение ранее забытых уставов - довольно распространённое дело в масонстве: если есть идейное соответствие "реконструкторов" и оригинала (хотя бы частичное), то ритуал как бы "оживает".

Соответственно, вопрос: а насколько наследие Вейсгаупта, включая ритуал, хранящееся в немецкой Великой ложе, доступно для ознакомления?

• Like 1
  • Upvote 1

А вот этого почти никто не знает. Хотя есть немецкие братья на форуме, кто мог бы это знать.

3 минуты назад, ДМ сказал:

А вот этого почти никто не знает. Хотя есть немецкие братья на форуме, кто мог бы это знать.

О, кстати. У меня же как раз есть знакомый из Германии - вроде, именно из этого Ордена. Надо у него поинтересоваться.

18 минут назад, otis93 сказал:

О, кстати. У меня же как раз есть знакомый из Германии - вроде, именно из этого Ордена. Надо у него поинтересоваться.

У тебя в Кёниге есть масоны (в Трёх коронах), кто состоит в немецких ложах. Но они англосаксы, имей это ввиду, могут и не поделиться информацией...

38 минут назад, ДМ сказал:

У тебя в Кёниге есть масоны (в Трёх коронах), кто состоит в немецких ложах. Но они англосаксы, имей это ввиду, могут и не поделиться информацией...

С некоторыми из них мы на неформальном уровне неплохо взаимодействуем. Можно попробовать.

• Like 1

4 часа назад, otis93 сказал:

Великой ложе древних вольных и принятых каменщиков

2 часа назад, ДМ сказал:

Кстати, как эта Великая ложа по-немецки называется? Чтобы не перепутать с другими, у которых может быть похожее название.

3 часа назад, otis93 сказал:

Кстати, как эта Великая ложа по-немецки называется? Чтобы не перепутать с другими, у которых может быть похожее название.

Великая ложа древних вольных и принятых каменщиков Германии (нем. Großloge der Alten Freien und Angenommenen Maurer von Deutschland)

2 часа назад, ДМ сказал:

Посмотрел библиографию Вейсгаупта - она довольно обширна. Известно, в каких работах он описывает ритуалы?

• Upvote 1

3 часа назад, Скептик сказал:

Даже как-то интересно стало, а были таковые? Или это закрытая информация?

Таковые - это "революции в образовании"? Думаю, и не одна, за всю-то историю человечества. Или именно документы на эту тему у Вейсгаупта?

8 minutes ago, otis93 said:

Таковые - это "революции в образовании"? Думаю, и не одна, за всю-то историю человечества. Или именно документы на эту тему у Вейсгаупта?

В контексте выглядит, будто его оценивают в сравнении с другими основателями и крупными деятелями, т.е. исходя из того, что человек в той роли, в которой мы его рассматриваем вполне мог иметь подобные достижения. Такое обычно случается, когда есть прецеденты, т.е. люди в похожей роли, которые таки совершили определенные "революции в образовании".

Другими словами тут вопрос скорее про деятелей различных орденов. Возникает правда тонкость, что "революция" могла свершиться, но так и не выйти за границы этого самого ордена.

7 минут назад, Скептик сказал:

В контексте выглядит, будто его оценивают в сравнении с другими основателями и крупными деятелями, т.е. исходя из того, что человек в той роли, в которой мы его рассматриваем вполне мог иметь подобные достижения. Такое обычно случается, когда есть прецеденты, т.е. люди в похожей роли, которые таки совершили определенные "революции в образовании".

Другими словами тут вопрос скорее про деятелей различных орденов. Возникает правда тонкость, что "революция" могла свершиться, но так и не выйти за границы этого самого ордена.

Я думаю, в данном случае вопрос к автору этих слов. Вообще вопрос о причастности членов различных орденов к образовательным реформам дискуссионный, но не лишён оснований. Высока вероятность, что многие причастные к ним в разные периоды могли быть масонами или членами других Братств, но вопрос в том, вступили ли они туда, уже имея свои педагогические наработки, или же вводили таковые уже как члены Братств. Я всё же считаю, что если такое бывало, то скорее по первому сценарию.

17 минут назад, otis93 сказал:

Нужно быть очень образованн#м, и нужно быть глупцом, что бы спорпить с Мастером исследовательской ложи. История- это время. Я благодарен судьбе, что Вы тратите свое время в открытом доступе. Вы тоже мастер. Второй мастер под зонтиком в моей жизни..Ээх, Ами бы вспомнить, Скай, Аса)) как в добрые времена.

Я еще не масон, но думаю что скоро мы станем братьями :)