Jump to content

Электронные книги против бумажных

Recommended Posts

• Ответы 63
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Ну когда-то, видимо, её тут открыли, в далёком 2007 году. Но нет ничего невозможно для администратора под ником ДМ)))

Ответ уже найден, как и выход из столь сложной и запутанной ситуации. 

На одну загадку меньше стало 

В первый раз о нём слышу. Конечно надо будет приобрести, благодарю. :)

8 лет назад написал о нём статью...а вы ничего не слышали о человеке, который в 1990 году (ещё в СССР) издал самую известную свою книгу на русском языке... 

Michele Moramarco.jpg

http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/Moram/09.php  М. Морамарко «Масонство в прошлом и настоящем»

Edited by ДМ
  • Upvote 2

8 лет назад написал о нём статью...а вы ничего не слышали о человеке, который в 1990 году (ещё в СССР) издал самую известную свою книгу на русском языке... 

•  

Виноват. :)

...человек, который в 1990 году (ещё в СССР) издал самую известную свою книгу на русском языке... 

Michele Moramarco.jpg

Ну насчет самой известной не знаю.... В России, разве что. :rolleyes:
Сам Морамарко мне сказал, что эта его работа - "юношеская". Вот так. :D 
Но за неимением другого....

• 1 month later...

silentbobВозможно не по теме, но посоветуйте пожалуйста хорошую книгу о Кальвинизме, если можно не талмуд)

Edited by ДМ
  • 1 year later...
03.12.2007 в 10:08, Гость Rom@rio сказал:

Интересно знать как часто вы читаете книги? Я имею ввиду книги напечатанные на бумаге, а не электронные книги.

Я вообще не читаю электронные книги и не воспринимаю их как книги. Сама идея покупки PDF файлов, для меня абсурдна. Я читаю в электронном виде, только техническую документацию или то, что можно к ней отнести. Книги покупаю только в печатном виде.

• Like 1
7 часов назад, -Alex- сказал:

Я вообще не читаю электронные книги и не воспринимаю их как книги. Сама идея покупки PDF файлов, для меня абсурдна. Я читаю в электронном виде, только техническую документацию или то, что можно к ней отнести. Книги покупаю только в печатном виде.

Ну во первых это лишь вопрос привычки. А человек, как известно, привыкает ко всему. Но самый главный довод в пользу электронных книг, конечно же заключается в том, что можно собрать огромную библиотеку.. и для нее не потребуется склад со стеллажами:)

1 час назад, Клодий Пульхр сказал:

Но самый главный довод в пользу электронных книг, конечно же заключается в том, что можно собрать огромную библиотеку

Я бы не стал называть библиотекой то, что исчезает с отключением электричества. Кроме того, печатную книгу купленную за 1000 р. можно продать за ту же сумму или дороже. А файл купленный за 500 р. ничего не стоит после покупки. А теперь представьте, что у вас 1000 книг, и каждая куплена за 500 рублей, в электронном виде. Это 500 тысяч рублей, выброшенные в никуда.

Я бы не смог спокойно спать, если бы потратил миллион на электронные книги, которые находились бы у меня в планшете или на компьютере.

1 час назад, Клодий Пульхр сказал:

Ну во первых это лишь вопрос привычки.

Я совершенно не против бесплатных журналов, в электронном виде или статей на сайтах. Но книги, за которые я плачу деньги, совсем другое. Это вопрос рационального использования средств и удобства.

• Like 1
1 час назад, -Alex- сказал:

Я бы не стал называть библиотекой то, что исчезает с отключением электричества.

Кстати, вот тоже думаю: вдруг цивилизация по каким-то причинам (не такая уж и фантастика) "откатит" до доэлектронного состояния. Откопают тамошние археологи базы данных с миллионами электронных книг - и поместят в музей как неизвестные артефакты древних времён. А найдут несколько бумажных - смогут и язык расшифровать, и составить какое-то представление о своих предшественниках и их культуре.

Понятно, что это не единственная причина, почему я предпочитаю и читать, и издаваться в бумаге, но и она тоже значима.

• Like 1
14 часов назад, -Alex- сказал:

Я бы не стал называть библиотекой то, что исчезает с отключением электричества. Кроме того, печатную книгу купленную за 1000 р. можно продать за ту же сумму или дороже. А файл купленный за 500 р. ничего не стоит после покупки. А теперь представьте, что у вас 1000 книг, и каждая куплена за 500 рублей, в электронном виде. Это 500 тысяч рублей, выброшенные в никуда.

Печатная книга дороже бумажной. Печатная книга более громоздкая: я не могу с собой в рюкзаке таскать "Программирование на языке Python" из 1400 страниц (только один из 2х томов), или "12 религий..." Мэри Пэт Фишер большого формата на 912ти страницах, "Энциклопедию..." Мэнли П. Холла и прочие. Зато они в электронном виде стоят минимум вдвое дешевле, вся моя библиотека на более чем 3000 электронных книг прекрасно влезает на мой айпад, без проблем синхронизирована на 3 разных облака и, понятное дело, всегда под рукой. В случае отключения света мне трудно себе представить как я бы читал бумажные книги. Под лучиной? :) При свечах? :) Спасибо, зрение уже не то. Зато айпаду внешний свет не нужен, а если он таки потеряет заряд до включения света - есть внешний аккумулятор на 30 000 мАч с функцией быстрой зарядки гаджетов.
В случае же, не дай бог, пожара... Ну вы поняли :) Достаточно купить новый айпад, и моя библиотека через час синхронизации опять у меня
Это не означает что у меня дома нет бумажных книг. Есть, и достаточно много. Иногда наваливается меланхолия, и в такие моменты я люблю полистать Екклезиаста в Библии - причём в издании на церковно-славянском языке. Могу открыть Тору, у меня издание с комментариями Сончино - многое становится яснее в аналогичных местах Ветхого Завета, можно почитать в параллель. Есть ряд книг которые принципиально не издавались в электронном виде, а мне они нужны: научпоп, астрофизика. Но в любом случае, так как темп моей жизни и работы таков, что я очень мобилен, таскать большие книги с собой - не самый удачный вариант. Моя библиотека - цифровая

• Like 2
22 часа назад, imago сказал:

я не могу с собой в рюкзаке таскать "Программирование на языке Python" из 1400 страниц

Я писал, что техническую документацию и справочники читаю только в электронном виде. Подобная литература, это не книги, для меня, они стоят в одном ряду с инструкцией по использованию стильной машины. Кроме того в подобных справочниках удобно использовать поиск по тексту, что возможно только в электронном виде.

В случае отключения света мне трудно себе представить как я бы читал бумажные книги.

При дневном свете. При свечах комфортно только ужинать.

Но в любом случае, так как темп моей жизни и работы таков, что я очень мобилен

У меня все наоборот. Я вообще никуда не выхожу, книги и другие вещи, такие как одежда, еда, мебель, все привозят курьеры с доставкой на этаж.

• 2 weeks later...
26.05.2021 в 11:52, -Alex- сказал:

В последние годы приходилось очень часто менять место жительства и свою библиотеку приходилось раздавать в несколько этапов. В какой-то момент, надоело этим заниматься и почти полностью перешел на электронные книги, в т.ч., по части художественной литературы.

Читаю с телефона, покетбука или планшета. 

Формат "твердой копии" окончательно не исчезнет, но доля электронного контента вырастет значительно. 

Неоспоримое преимущество электронной книги -- удобство оформления цитат, там где документ представляет из себя текст, естественно. 

Причем, дошел даже до литургического использования: на службах в церкви читал Писание по мобильному телефону. :) 

Вообще, литургическое использование планшетов и приложений священных текстов -- довольно интересное направление развития. 

On 6/8/2021 at 7:48 AM, Max MT said:

Причем, дошел даже до литургического использования: на службах в церкви читал Писание по мобильному телефону. :) 

Вообще, литургическое использование планшетов и приложений священных текстов -- довольно интересное направление развития. 

В ложах мне известных (Испания, Ирландия) уже давно с планшетов работают. И в приходе, куда хожу, тоже. Конечно, на чтение Евангелия выносят том Евангелия, а на масонских алтарях возложены тома КСЗ. Это вряд ли изменится. :)