Jump to content

Вопрос к украинским братьям

indin
 Share

Recommended Posts

Формально получается так, что масон не может рассказать, на исповеди, чем он занимается в ложе. Неважно вводит ли его эти занятия в грех или нет.

Получается, что из под контроля Церкви уходит какая то часть духовной жизни масона. Ведь, по мнению Церкви, только Церковь может определять, что есть грех, а, что нет. Примерно в том же духе высказался и Патриарх Кирилл (будучи Митрополитом Смоленским и Калининградским).

Ну вообще-то верующий, по идее, сам прекрасно должен знать, что есть грех, а что - нет. Церковь, что, - непостоянная такая, что изменяет с завидной периодичностью некий список грехов?

Исповедается (к примеру, христианин; а про другие религии я не знаю - есть там понятие исповеди или нет) прихожанин именно в своих грехах. Определение греха есть здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B5%D1%85

Мне как христианину, к примеру, этого вполне достаточно. Исходя из понятия греха и понимая, что в ложе я действительно ничего из заповедей не нарушаю, на исповеди мне священнику о своём членстве или о том, что происходит в ложе, сказать нечего. А нарочно спрашивать меня, состою ли я в масонской ложе, священник не обязан. И вряд ли спросит.

Или всё-таки есть подозрения, что мы на своих собраниях впадаем в грех?

• Ответы 133
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

сознательный отказ от раскрытия сути деятельности организации перед церковным Священноначалием и даже на исповеди. Церковь не может одобрить участие в обществах такого рода...

Ну вообще-то верующий, по идее, сам прекрасно должен знать, что есть грех, а что - нет. Церковь, что, - непостоянная такая, что изменяет с завидной периодичностью некий список грехов?

Нет не меняет (хотя кто их знает?). Но Вы уверены, что Ваше и исповедника понятия греха совпадают? А уверен ли в этом исповедник?

Исповедается (к примеру, христианин; а про другие религии я не знаю - есть там понятие исповеди или нет) прихожанин именно в своих грехах. Определение греха есть здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B5%D1%85

Мне как христианину, к примеру, этого вполне достаточно. Исходя из понятия греха и понимая, что в ложе я действительно ничего из заповедей не нарушаю, на исповеди мне священнику о своём членстве или о том, что происходит в ложе, сказать нечего. А нарочно спрашивать меня, состою ли я в масонской ложе, священник не обязан. И вряд ли спросит.

А может и спросить. Иногда такое спрашивают, что масонство это цветочки.

Или всё-таки есть подозрения, что мы на своих собраниях впадаем в грех?

Есть, не зря ж в декрете КВ от 83-го говорится о ереси. "Не хотите признаться что вы там делаете? Значит есть, что скрывать! Значит еретики и ерисиархи!!!"

Вот когда Папа пройдет по всем градусам и всем надстройкам, тогда может быть... :huh:

"Сознательный отказ от раскрытия сути деятельности",это что, вид греха,или всё таки попытка принудить открывать личную или не личную информацию.По какому такому праву кто-либо должен сообщать сведения о деятельности какой-либо организации? :)

А по праву "связывать и развязывать" которое трактуется как "направлять, контролировать и наказывать".

А бессознательный отказ грехом не является? :) Тогда лично я нахожусь в бессознательном,изменённом состоянии, переступая порог церкви, и прибываю в оном состоянии до выхода из церкви. :)

Является, наверное. Но зато незнание хорошая отмазка. И чтобы не отмазывались исповедник задает вопросы.

Ещё такой вопрос.Почему перед "церковным Священноначалием" нужно исповедоваться о сути деятельности? :) Нет ли здесь ещё более страшного, тяжкого, и местами более смертного греха? :o
Одно радует, что это будет решать не церковное Священноначалие.

• 2 months later...

Добрый вечер, всем Достойным форумчанам! У меня такой вопрос- если все ритуалы в Ложах являются тайными, и разглашать их запрещается, откуда тогда столько информации в Интернете (например обряд инициации)?

Добрый вечер, всем Достойным форумчанам! У меня такой вопрос- если все ритуалы в Ложах являются тайными, и разглашать их запрещается, откуда тогда столько информации в Интернете (например обряд инициации)?

...он спросил молчаливого соседа:

— Вы, вероятно, давно состоите в обществе?

Сосед медленно разрезал кусок худосочной телятины и ответил:

— Двадцать три года, дорогой брат.

— Ой! Так что вам, конечно, известны многие тайны?

С полной серьезностью сосед сказал:

— Тайна есть только одна, и узнать ее невозможно.

Егору Егоровичу очень хотелось спросить, что это за тайна, но он удержался. Прожевав кусок телятины, сосед прежним тоном добавил:

— Эта тайна: откуда мы пришли, кто мы и куда мы идем? И в этой тайне все.

Михаил Осоргин, "Вольный Каменщик".

Так что, как видите, не в ритуалах дело.

• 2 weeks later...

Читал в Интернете,что в Украине есть Ложа Св.Станислава,и что в ней состоят многие украинские политики. Хотя не указывается под чьей она юрисдикцией,а только какие-то бредовые факты.Что,Вы, скажете на это уважаемые масоны?

Читал в Интернете,что в Украине есть Ложа Св.Станислава,и что в ней состоят многие украинские политики. Хотя не указывается под чьей она юрисдикцией,а только какие-то бредовые факты.Что,Вы, скажете на это уважаемые масоны?

Не ложа, а "Орден Св.Станислава". Он никакого отношения к масонству не имеет.

Вот здесь, думаю, вы найдете полную информацию о деятельности этого ордена - http://ioss.org.ua

К масонству он никак не относится.

Объясните, пожалуйста, почему нет официальных отношений между ОВЛР И ВЛУ?Это с чем-то связано?

Это связано с тем, что данные Великие Ложи состоят в разных масонских союзах, которые не поддерживают официальных отношений.

И ещё-у кого в Украине активнее деятельность-у ВЛУ,или у Лож под юрисдикцией ОВЛР?И если не секрет,почему ''Феникс Украины'' вышел из состава ВЛУ,в чём причина?

Мне понравился ответ бывшего Генерального прокурора Украины Святослава Пискуна, члена этого ордена, который я услышал по телевидению.

На вопрос журналиста, "Как так произошло?", он очень иронично, сказал примерно следующее: "Привели, дали орден, ну и что тут такого?" ;)

И ещё-у кого в Украине активнее деятельность-у ВЛУ,или у Лож под юрисдикцией ОВЛР?И если не секрет,почему ''Феникс Украины'' вышел из состава ВЛУ,в чём причина?

1. Что значит активнее? В чем заключается активность масонских лож с Вашей точки зрения?

2. Мы, с Вашего позволения, не будем обсуждать этот вопрос. Произошло то, что произошло.

1.На мой взгляд активность заключается в каких-нибудь благотворительных, политических, экономических и,собственно, действий на благо нации.

2.Это Ваше право.

1.На мой взгляд активность заключается в каких-нибудь благотворительных, политических, экономических и,собственно, действий на благо нации.

2.Это Ваше право.

Масонство не проводит политических и экономических акций, более того, всячески дистанцируется от этого. Что безусловно очень мудро.

Благотворительность - да. Многие Братья занимаются благотворительностью.

Я,Вам, объясню почему у меня такие мысли.В универе, преподаватель нам рассказывал что в масонские ложи Украины, входят влиятельные люди, и проблемы украинцев,они решают с точки зрения масонских принципов, и используют гос. власть, для решения своих масонских проблем. Таким образом, у меня сложился некий стереотип,в отношении к Братству. Также повлияли и лекции авторов КОБ (тоже препод посоветовал).

Я,Вам, объясню почему у меня такие мысли.В универе, преподаватель нам рассказывал что в масонские ложи Украины, входят влиятельные люди, и проблемы украинцев,они решают с точки зрения масонских принципов, и используют гос. власть, для решения своих масонских проблем. Таким образом, у меня сложился некий стереотип,в отношении к Братству. Также повлияли и лекции авторов КОБ (тоже препод посоветовал).

Ну тут можно сказать только одно, у этого преподавателя не очень высокий уровень квалификации, а лекции КОБ, многие из нас слушали и в основной массе, это бред.

Вы знаете, мое сугубо личное мнение, основанное на личных наблюдениях в Харькове, говорит о том, что все лучшие представители высшей школы СССР, работавшие в нашем городе или уехали в промежуток 91-94 годы или, кто уже по возрасту не мог себе этого позволить, примерно до 2000 года умерли. ;) То, что сейчас представляют из себя наши ВУЗы, по моему мнению это балаган. Поэтому заявления Вашего преподавателя меня не удивляют.

И ещё-у кого в Украине активнее деятельность-у ВЛУ,или у Лож под юрисдикцией ОВЛР?

Хорошо хоть кто активней, а не кто сильней. А то пришлось бы, для проверки, организовывать развлечение из разряда "стенка на стенку".

Как по мне, мерятся "годовыми кольцами" не соответствует целям существования Великих Лож любых юрисдикций.

Скажите, пожалуйста, за какие заслуги масоны повышают свои степени (количество зодческих работ,за выслугой лет), за счет чего конкретно,это происходит?

Скажите, пожалуйста, за какие заслуги масоны повышают свои степени (количество зодческих работ,за выслугой лет), за счет чего конкретно,это происходит?

За выполнение определённого количества зодческих работ, а также моральные и личные качества брата. Выслуга лет значения не имеет.

Я так почитал, на форуме,и пришёл к выводу,что зодческие работы,пишут только для повышения до Мастера.Но,это только 3 степень,а как повышают до 33 степени?За какие заслуги?

Я так почитал, на форуме,и пришёл к выводу,что зодческие работы,пишут только для повышения до Мастера.Но,это только 3 степень,а как повышают до 33 степени?За какие заслуги?

Всё за те же.

То есть,ничего не изменяется. Неужели,это держится как минимум 300 лет?Не знаю, мне кажется, что задания с повышением степени, должны усложнятся,а они вроде однообразные: пиши зодческие, работай в Храме,плати взносы,и всё будет хорошо. Хотя,это мой чисто профанский взгляд на масонство.