Jump to content

Ангел света и масоны

Recommended Posts

Этот дуализм в религиозном контексте появился задолго до гностицизма, и берет свое начало еще как минимум в дремучих эпохах Сибирского шаманизма и анимизма. Например у Хантав и Манси есть легенда, в которой рассказывается, как человек хулил того, кого христианин может назвать Сатаной. Тогда Бог обратился к нему:зачем хулишь ты брата моего? Разве он не является частью бытия как я или как ты?

Но, гностицизм конечно же имеет прямое отношение к Западной традиции, которая более адаптирована для Европейского и современного ума в частности.

А что до идеологических конфликтов между ветхозаветным и новозаветным Богом, как Вы сказали, так там вообще кошмар что творится -) Я вот недавно занялся изучением корня "Эл".В древности, у всех народов ближнего Востока, был Бог Эл. Это слово сохранилось и в различных словообразованиях (ЭЛам, ЭЛохим и пр.). В общем тема конечно обширная.. может оставлю ее на зодческую, если однажды стану масоном -) 

Да, разумеется, дуализм задолго до гностицизма, я имею в виду как раз то, что во многом Западная традиция черпала именно из этого источника.

А так тема действительно очень сложная и неоднозначная, тут не то что на Зодческую - хватит на несколько диссертаций или монографий.

• Ответы 50
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

С Пайком как раз всё просто. Он называет Люцифером - Уриила, которого отождествляет с Божественным Огнем и Светом знания. "Классического" же Люцифера средневековых апокрифов он любить не желает и прот

https://ru.wikipedia.org/wiki/Астарта