Jump to content

М. Чехов, К.С. Станиславский, В.Э. Мейерхольд

Recommended Posts

Уселся перечитывать труды этих деятелей искусства и очень часто начал натыкаться на слова: "профан", "профанация" и пр. в этом стиле.

Возник вопрос: Были ли они масонами?

С Уважением,

PS: насчет последнего я и сам сомневаюсь, но все равно интересно.

"Что такое" - это интересно, я всегда думал что масоны одушевленные :)

Кто они такие, я понял давно.

Но меня все таки интересует экспертное мнение на эту тему.

Уселся перечитывать труды этих деятелей искусства и очень часто начал натыкаться на слова: "профан", "профанация" и пр. в этом стиле.

Возник вопрос: Были ли они масонами?

С Уважением,

PS: насчет последнего я и сам сомневаюсь, но все равно интересно.

Просто терминология масонская

Ну так и "встреча прошла на уровне" - тоже масонская терминология. Не исключено, что термин "профан" прижился в интеллигентском обиходе на Руси именно в тотально-масонские 18-19 столетия. Но ведь распространился-то он на все общество в целом, и стал употребляться и не-масонами тоже. Что странного и удивительного?

Про упомянутых Вами лиц сам лично не читал на нашу тему, но вполне не исключаю их членства в парамасонских объединениях тамплиеро-розенкрейцерских перед и после ВОСР. Надо у А. Никитина свериться.

Ну так и "встреча прошла на уровне" - тоже масонская терминология. Не исключено, что термин "профан" прижился в интеллигентском обиходе на Руси именно в тотально-масонские 18-19 столетия. Но ведь распространился-то он на все общество в целом, и стал употребляться и не-масонами тоже. Что странного и удивительного?

Про упомянутых Вами лиц сам лично не читал на нашу тему, но вполне не исключаю их членства в парамасонских объединениях тамплиеро-розенкрейцерских перед и после ВОСР. Надо у А. Никитина свериться.

Мнение А. Никитина компетентно как мнение историка-архивиста, целенаправленно занимавшегося данными обществами и данным временным отрезком, а также опубликовавшего на эту тему несколько солидных томов архивных документов.

Мое мнение компетентно как выражение моих собственных мыслей и представлений в силу известных мне данных и подразумеваемой моей добросовестности.

• 1 month later...