Jump to content

Интересно знать

Recommended Posts

• Ответы 67
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Нет, ну как интересно получается. На этом форуме почем зря все напрополую говорят о пиаре, о помойке на "том" форуме. Но постоянно ряд людей пишет тут одно и то же. Пиар, оскорбления и злорадство. 3 бывших ВМ - никто. Большое количество братьев "старого" посвящения тоже. Иностранные представители - так вообще не известо кто. А тут света немеряно...

Тема была нормальная и довольно интересная. Обращаю ваше внимание, SPA, на то, что стараниями всего нескольких людей форум превращается в неизвестно что. Будьте любезны, ведите себя в рамках. Lev7, очень прошу соблюдать формат открытого и закрытого форумов, и перенести свои посты в закрытую часть. Пожалуйста.

А то, что на мои работы философско-мистического характера бывший ВМ Георгий Д. "выдал", что масонство не является мистическим обществом.

Дорогой брат!

Вопрос о том, 1) является ли масонство мистическим обществом, или 2) кому как нравится, или 3) строго не является - для меня до сих пор не ясен.

Я помню, например, как некоторое время назад всеми нами уважаемый брат Генрих очень сильно наехал на мистику как таковую и привел цитату из германской масонской энциклопедии, что мистика - это, грубо выражаясь, удел разного рода психов. Я тогда с ним долго спорил, защищая мистику, но так и ни до чего разумного не дошли.

Так что для меня лично этот вопрос остался открытым. Сам я полагаю, что мистика должна быть одной из важных компонент масонского воззрения, но это - мое мнение, которое, как я понял, во всем мире разделяется скорее меньшинством братьев, чем большинством. B)

Тема была нормальная и довольно интересная. Обращаю ваше внимание, SPA, на то, что стараниями всего нескольких людей форум превращается в неизвестно что. Будьте любезны, ведите себя в рамках.

На мой взгляд несколько постов назад был задан интересный вопрос, заслуживающий даже отдельной темы. Стараниями каких людей, по твоему мнению, я уже понял. Вообще-то я, несмотря на распри, продолжаю оставаться активным учасником обоих форумов, задаю вопросы братьям, общаюсь с остальными учасниками форума. Если плюрализм и гласность на этом форуме не в почете и отношение к братьям "того" лагеря заведомо предвзятое, то я готов немедленно удалить свой аккаунт с этого форума. Надоело, чесслово!

Слушай, говорю, брат Пушкин! :)

Многоуважаемый, Mr. SPA! В целях более комфортного продолжения нашего с Вами общения прошу, по возможности, избегать обращений ко мне во 2-м лице единственного числа (люди, с которыми я работаю, могут не то подумать и ненароком в моссоны меня записать B)B) ). Если Вам это вдруг не сложно, please. Глубоко почитаемого мною Александра Сергеевича Пушкина "братом" называть не могу, потому как сами понимаете почему. Помимо обстоятельств формальных, он столь высоко стоит надо всем, известным мне на всем протяжении русской истории, что себя по отношению к нему я мыслю как скромного пилиграма у неоценимой святыни нашей национальной культуры. Называя его в вышеозначенном контексте "Саша Пушкин", я имею в виду импульсивные проделки его молодых лет. Масоном, как Вы знаете, он стал в возрасте 21 года, вытворяя, вместе с тем, немало шалостей. Написал, например, свою небезызвестную эзотерико-шутовскую "Гаврилиаду" (не мне Вам рассказывать, какие тайны Ордена он неосмотрительно в этом занятном тексте выболтал, и за что, собственно, его всю жизнь преследовал "брат" Бенкендорф). После женитьбы Александр Сергеевич изрядно остепенился. Так, последнее зафиксированное пушкинистами матерное слово, употребленное им в письменной речи, имеет место еще в знаменитом письме об Анне Керн, а после этого, ни-ни. Статус женатого человека не позволял. Поэтому и говорю "проделки Саши Пушкина", обозначая тем самым ранний отрезок его творческой биографии. Если Вам угодно, можете прилюдно называть его "братом", но меня увольте. Не поймут и не простят мне этого "вельми культурного панибратства" многие интеллигентные читающие, не вполне освоившие спецефические масонские обыкновения.

Очень мне не нравится формулировка "основатель".

Да, явно формулировка так себе. Поэтому я предварительно и оговорился. Скажем, наряду с изобретателем лампочки профессором Яблочковым и другими выдающимися русскими масонами периода дореволюционной "либеральной эмиграции", М.М. Ковалевский сделал чрезвычайно много для сохранения непрерывности русской посвятительной цепи Вольного Каменщичества за рубежом, когда в России работа Лож находилась под строжайшим государственным запретом. Я не люблю глобальных уровней в постижении истории, мне ближе детали, отдельные моменты, мелочи, характеризующие людей, делавших эту историю, равно как и показывающие сам исторический процесс в максимальном, микроскопическом и наиболее интересном его приближении. Меня в свое время очень тронул факт продажи Ковалевским единственного принадлежавшего ему харьковского имения. Все для поддержания деятельности русских Вольных Каменщиков за рубежом. Когда в 1905 году был издан знаменитый Манифест о даровании прав и свобод, декларировавший свободу собраний и свободу совести, многие расценили его как априорное снятие с масонских Лож старого императорского запрета. М.М. Ковалевский буквально ринулся назад в Россиию и сделал более всех прочих Братьев для того, чтобы на родине легальные масонские работы были вновь восстановлены. Вот меня и волнует вопрос: почему авторитетный регулярный масон, прошедший не два и не три градуса Древнего и Принятого Шотландского Ритуала В:.К:., для создания и легализации "мастерских" в России обратился за патентом в Великий Восток Франции? Вопрос, скажем прямо, непростой. Предназначается для истинных знатоков, к числу коих я причисляю и Вас после наших с Вами продолжительных дискуссий об античной истории, орфографии, пунктуации, стилистике, политике и масонстве.

Для начала Вы мне скажите сразу, к чему этот вопрос? Развейте немного.

Вопрос в продолжение нашей прежней дискуссии. Не считаю возможным обсуждать без конца один и тот же текст, наезжая на великообразованых масонов своими необоснованными претензиями на авторитет (да еще и любуясь собой без конца, без меры :D ). Хотел бы перевести беседу в более конструктивное русло - с буераков пустых прериканий, таскать, встать на рельсы конкретных исторических примеров. Вы неустанно обвиняли меня в том, что я говорю о том, чего не знаю, что делаю выводы и суждения о политических тенденциях в современном масонстве "с чужих слов". Положим так оно и есть. Давайте "выйдем в чисто поле" на равных. Поговорим не о том, что происходит в Ложах сейчас, и чего я, будучи профаном, доподлинно знать не могу :) Давайте коснемся событий начала XX века. Документы опубликованы, исследования написаны, факты общеизвестны. Это будет честно и "на равных", Вы не находите?

Да не забывайте, что сложившаяся система взаимных признаний регулярных юрисдикций достаточно молода :)

То есть этим Вы хотите сказать (если, конечно, я Вас правильно понял), что в начале XX века любая национальная Ложа, работающая по уставу Древнего и Принятого Шотландского Ритуала В:.К:., могла обратиться за патентом признания в Великий Восток Франции? Иначе сказать, до недавнего времени, когда нынешняя система признания сложилась уже окончательно, разницы особой еще, вроде как, и не было?! Что Великая Ложа, что Великий Восток... Одним миром мазаны, выбирай любую! Так или нет?

P.S. Только не подумайте, что я Вас экзаменую. Даже очень авторитетный и трудолюбивый масон не обязан (и даже не может физически) знать всех мелочей из истории Ордена. Просто, ситуация тех лет во многом показательна. Я не требую сиюминутных и полных ответов. Мне просто хотелось бы, чтобы Вы обратили внимание на эту историю и, по возможности, над ней поразмышляли. За одно и со мной бы поделились этими своими размышлениями. Вдруг я, действительно, представляю себе негатив политических тенденций в масонстве крайне превратно? Сам от души хочу в этом разобраться. Так как всесторонне обсудить этот животрепещущий вопрос на примере сегодняшных событий мы с Вами, по понятным причинам, не можем, то я и предлагаю осмыслить тему на примере одного занимательного исторического факта. Вот и все :)

На мой взгляд несколько постов назад был задан интересный вопрос, заслуживающий даже отдельной темы. Стараниями каких людей, по твоему мнению, я уже понял. Вообще-то я, несмотря на распри, продолжаю оставаться активным учасником обоих форумов, задаю вопросы братьям, общаюсь с остальными учасниками форума. Если плюрализм и гласность на этом форуме не в почете и отношение к братьям "того" лагеря заведомо предвзятое, то я готов немедленно удалить свой аккаунт с этого форума. Надоело, чесслово!

Вот Bartlbe, например, всеми шестью руками за плюрализм - где надо и где не надо, по поводу и без повода тож. Но, многоуважаемый Mr. SPA, где плюрализм-то? Все самые интересные и злободневные темы на "том" форуме отчего-то закрыты. Читаешь - читай, а писать - не пиши... Не знаете, почему такая странная политика? Как в нее вписывается этот самый "плюрализм"? Чего такого боятся тамошние бдительные администраторы? Никак не могу взять в толк B) А может боятся вовсе и не они, а кто-то другой? Надо будет непременно написать А.В. Богданову. Он, будучи не самым последним представителем самой демократичной российской партии, должно быть, не знает о том, что на форуме его Великой Ложи свирепствует модератор, затыкая бурлящие фонтаны в лучих традициях тоталитарного "совка".

Но и тут мы, дорогие друзья и многоуважаемые Вольные Каменщики, очень хороши. Хочется поругаться, кто ж запрещает? Давайте только как-нибудь изящнее, мудрее, прекровеннее что-ли? Каноны "птичьего языка" не так плохи, в самом-то деле! Пусть лучше Форум будет похож на "Веселую Академию" былых и славных времен, чем на словесный реслинг не самого лучшего свойства. Вопросы важные, но обсуждаем мы их как-то несерьезно :D

Дорогой брат!

Вопрос о том, 1) является ли масонство мистическим обществом, или 2) кому как нравится, или 3) строго не является - для меня до сих пор не ясен.

Я помню, например, как некоторое время назад всеми нами уважаемый брат Генрих очень сильно наехал на мистику как таковую и привел цитату из германской масонской энциклопедии, что мистика - это, грубо выражаясь, удел разного рода психов. Я тогда с ним долго спорил, защищая мистику, но так и ни до чего разумного не дошли.

Так что для меня лично этот вопрос остался открытым. Сам я полагаю, что мистика должна быть одной из важных компонент масонского воззрения, но это - мое мнение, которое, как я понял, во всем мире разделяется скорее меньшинством братьев, чем большинством. :D

Ну что делать, "нас мало-но мы в тельняшках" ("somos machos, pero no somos muchos " B) )..Однако я за то, чтоб заменить "мистику" (коея тоже где-то имеет место быть) на более скромный и интеллигентный "эзотеризм". Хотя от критики ув. Генриха это никого не защитит (ну не нравится ему опиум! :) )

Дорогой брат! Как я уже отмечал, для меня масонский Храм - это Храм Разума, и именно Разум есть основа масонской этики. И я буду всегда отстаивать свое понимание и видение этого аспекта масонства. Для меня это - самое существенное в нем.

Братски, Александр.

[/quote

вот тут не совсем вяжется с предыдущим (не закидайте камнями, я не против Разума абсолютно!!!), хотя, думаю, сам понимаю, о чем Вы..однако, для меня важнее (независимо от Традиции)- не по моему "разумному" мнению, а "да будет по слову Твоему"..ну да ет так, к слову..

Вот Bartlbe, например, всеми шестью руками за плюрализм - где надо и где не надо, по поводу и без повода тож. Но, многоуважаемый Mr. SPA, где плюрализм-то? Все самые интересные и злободневные темы на "том" форуме отчего-то закрыты. Читаешь - читай, а писать - не пиши... Не знаете, почему такая странная политика? Как в нее вписывается этот самый "плюрализм"? Чего такого боятся тамошние бдительные администраторы? Никак не могу взять в толк B) А может боятся вовсе и не они, а кто-то другой? Надо будет непременно написать А.В. Богданову. Он, будучи не самым последним представителем самой демократичной российской партии, должно быть, не знает о том, что на форуме его Великой Ложи свирепствует модератор, затыкая бурлящие фонтаны в лучих традициях тоталитарного "совка".

Обязательно поразмыслю над тем, что Вы мне написали о ВВФ, уважаемый Bartlbe. Отвечу, к сожалению, в выходные, вынужден уехать. Да, на "Пушкина" не обижайтесь, что-то Вы совсем не так поняли, Хлестаков просто вспомнился. Да и насчет интересных тем, которые закрыты и про свирепых модераторов: какие из интересных тем закрыты и кто осмелился душить свободу слова на "том" форуме? Если не сложно, поподробнее. Сам как-бы "там" модератор.

Обязательно поразмыслю над тем, что Вы мне написали о ВВФ, уважаемый Bartlbe. Отвечу, к сожалению, в выходные, вынужден уехать.

Жаль, конечно, но езжайте с Б-гом. Буду ждать с большим нетерпением. Вы, должно быть, уже поняли, что вопрос из разряда "За что Каин Авеля убил?" :)

Да и насчет интересных тем, которые закрыты и про свирепых модераторов: какие из интересных тем закрыты и кто осмелился душить свободу слова на "том" форуме? Если не сложно, поподробнее. Сам как-бы "там" модератор.

Ну, дык Вас-то мне и нужно. Что за феномен у Вас на "том" форуме. Типа, "закрытая" тема. Ссылка на список кандидатов в Президенты РФ-2008 (г-н Б. первым номером) - "закрытая тема". Интервью г-на Б. в "КП" - "закрытая тема". Прости Господи, "О Зелоте" (за эту тему хоть и "закрытую", но на всеобщем обозрении, сгорите в аду - это я Вам как признанный эксперт по "ангельским наукам" говорю). Чего вообще темы-то закрывать? Здесь, как видите, ни одна не закрыта. Люди пишут, что хотят. А "там" - прямо строгий режим ЧП. Знаете, у нас в Ставрополе до революции, как и везде, наверное, большевики расклеивали по городу агитационные плакаты. Народ Б-жий под покровом ночи на этих плакатах писал, что думает об их содержании, причем, не всегда писал это цензурно. Представляете, краевой комитет стал на агитках допечатывать: "Просьба на общественных объявлениях матерно и вообще не выражаться". Так вот, ваша оригинальная манера закрывать некоторые актуальные темы напоминает эту самую директиву ставропольского комитета ВКП(б). ИМХО, но полагаю, не только мое...

Какие?

Ну, что же Вы, многоуважаемый Mr. SPA, такой недогадливый?! :) Знаменитые ведь слова: "Есть такая партия!" Или, может быть, другие: "Из всех искусств для нас важнейшее - кино". Мало кто помнит о том, что в оригинале было "Из всех искусств для нас важнейшие - кино и цирк". Кто не верит, может проверить :) Еще из его эпистолярия: "Было бы величайшей ошибкой думать..." Великий все-таки был человек, только помер...

Дамы и господа, а не кажется ли Вам, что Вы отклонились от темы?

Тема изначально была посвящена тому, кто и как пришёл в масонство или заинтересовался им, а Вы опять начали обсуждать само масонство, мастеров и внутренний конфликт.

Дамы и господа, а не кажется ли Вам, что Вы отклонились от темы?

Тема изначально была посвящена тому, кто и как пришёл в масонство или заинтересовался им, а Вы опять начали обсуждать само масонство, мастеров и внутренний конфликт.