Jump to content

Женщины и масонство

Recommended Posts

Здесь идут такие яростные дебаты по поводу женщин в масонстве.

А мне хочется выразить свое мнение вообще, о мужском и женском.

Может тогда многое прояснится?

Материальный мир дуален. Он максимально разделен на полюса. Поэтому в материальном мире существуют мужчина и женщина, совершенно разные по строению отдельных частей тела, внешнего вида и с отличиями в гормональном обмене. То есть - мужчина и женщина - два отдельных человека.

Но в мире Духа дуальность относительна. Там есть КАЧЕСТВА. И смешение этих качеств придает "новому явлению" ему свойственный оттенок. Качества так же имеют полюса дуальности (круглое и прямое, пассивное и активное, твердое и пластичное). Например, почему - то принято, что Венера и Луна задают преобладание "женских" качеств, а Солнце и Марс - "мужских".

Но в духовном мире качества не существуют сами по себе. Они смешаны как краски на палитре художника. Есть лишь преобладание одного качества над другим. И это касается не только реализации духовного в мире форм, но и в "мире событий".

К чему я веду - и мужчина и женщина как целое - обладает набором разнообразных качеств. Например в физическом мужчине могут преобладать женские качества, а в женщине - мужские. Разве этого нет? Да повсюду в жизни!

Но есть еще вектор времени цивилизации. При внутреннем "уходе" цивилизации от духовного мира, максимально проявляется дуализм - мужчина "становится набором мужских качеств", а женщина - женских. Отсюда и все запреты. А может эти запреты и есть внутренним желанием самих людей? Может женщина в то время и хотела быть такой? Почему в масонство не принимают женщин - потому, что масонство консервативная система. И корни из тех времен, когда был максимально проявлен дуализм. Как и религия, кстати.

Но вектор времени меняется и запреты "опадают" сами собой как листья прошлого лета. Потому, что ни один запрет не может сдержать внутреннюю волю людей. Потому, что пройдя через черные дыры войн, экономических падений, моральной деградации, цивилизация трансмутировала и подходит к "финишной прямой" нового скачка, духовного скачка. И что же мы видим? Дуализм стирается.

Отсюда и женоподобные мужчины, и тяга и к однополым бракам и женщины, делающие успехи в политике, бизнесе, что раньше было "сугубо мужской сферой". Здесь так же можно назвать и "снятие догм и запретов" на обязательный брак, на отношения между полами до брака.

Время стирает полярность и стирает ограничения в сфере этой полярности. Здесь главное, чтобы не стали работать "негативные аспекты" - беспринципность и разнузданность в этой сфере. Потому, что любые перемены имеют и обратную сторону медали.

А женщина в масонстве - вполне своевременно. Как и в бизнесе, как и в политике, как и в армии... Почему бы и нет? Потому, что здесь играет роль не женская физическая конституция - а качества, которые позволяют ей делать успехи в этих сферах.

• 2 weeks later...

Идти с женщиной на рыбалку нет резона. Сделать из женщины настоящего члена масона невозможно. Не потому что женщина плохая или еще что то подобное. Просто в данном смысле есть разделение. Есть настолько разное мироощущение что приход женщины в масонство рушит сам дух масонства.

Есть мужские клубы. Есть мужские виды спорта и привычки. Есть мужские идеи и линии поведения.

Мужик старается сделать счастливыми всех..Женщина близких....Мужчина более идеалистичен и потому его цели имеют меньше шансов реализоваться исполниться чем женские намерЕния.

Разные цели разные методы разные способы разное мироощущение. Неужели этого мало чтобы понять что путь в нормально масонство нормальным женщинам закрыт? Меня смущает это целенаправленное и напрасное стучание в дверь. Это лишь просто цель? может быть для некоторых масонство это та комната куда строго настрого запретили входить (сказка о синей бороде)?....Ну а все таки так интересно и так хочется......

Разве можно просто так просидеть 3 часа проболтать о музыке трения сфер безнаказанно для своей головы?....Есть куча всяких клубов куда можно влиться с меньшими жертвами для себя....Красный крест....зеленый полумесяц....Если много энергии много желания много либидо.......и большой потенциал...то не место в масонстве... Масонство ...консервативно...чрезвычайно ритуально.... Словно материк медленно двигается в пространстве. Вы хотите устареть заранее ? Представлять себя вместо пышущего здоровьем и красотой...красавца.. или сног сшибательной всепомрачающей красавицей...представлять кучей костей неповоротливой летящей в пространстве.....всем и всея жертвующей для других? Во имя чего не понятно.... Разве это не аморально? Разве это не против природы?

Некоторые вещи нужно уметь принимать таковыми какие они есть....

нужно мужество и терпение принимать некоторые решения....

но и не меньшая честь и ценность быть женственной и понимать принимая мужской мир таковым который он есть....Не меняя его ....и не делать его красивым...

Идти с женщиной на рыбалку нет резона. Сделать из женщины настоящего члена масона невозможно. Не потому что женщина плохая или еще что то подобное. Просто в данном смысле есть разделение. Есть настолько разное мироощущение что приход женщины в масонство рушит сам дух масонства.

Есть мужские клубы. Есть мужские виды спорта и привычки. Есть мужские идеи и линии поведения.

Мужик старается сделать счастливыми всех..Женщина близких....Мужчина более идеалистичен и потому его цели имеют меньше шансов реализоваться исполниться чем женские намерЕния.

Разные цели разные методы разные способы разное мироощущение. Неужели этого мало чтобы понять что путь в нормально масонство нормальным женщинам закрыт? Меня смущает это целенаправленное и напрасное стучание в дверь. Это лишь просто цель? может быть для некоторых масонство это та комната куда строго настрого запретили входить (сказка о синей бороде)?....Ну а все таки так интересно и так хочется......

Разве можно просто так просидеть 3 часа проболтать о музыке трения сфер безнаказанно для своей головы?....Есть куча всяких клубов куда можно влиться с меньшими жертвами для себя....Красный крест....зеленый полумесяц....Если много энергии много желания много либидо.......и большой потенциал...то не место в масонстве... Масонство ...консервативно...чрезвычайно ритуально.... Словно материк медленно двигается в пространстве. Вы хотите устареть заранее ? Представлять себя вместо пышущего здоровьем и красотой...красавца.. или сног сшибательной всепомрачающей красавицей...представлять кучей костей неповоротливой летящей в пространстве.....всем и всея жертвующей для других? Во имя чего не понятно.... Разве это не аморально? Разве это не против природы?

Некоторые вещи нужно уметь принимать таковыми какие они есть....

нужно мужество и терпение принимать некоторые решения....

но и не меньшая честь и ценность быть женственной и понимать принимая мужской мир таковым который он есть....Не меняя его ....и не делать его красивым...

Ваши рассуждения о женщинах в масонстве любопытны, но вот вопрос, а что вы вообще знаете о масонстве, что бы решать кому там место, а кому нет?

Ваши рассуждения о женщинах в масонстве любопытны, но вот вопрос, а что вы вообще знаете о масонстве, что бы решать кому там место, а кому нет?

Для того чтобы убедиться в том что в розетке есть напряжение не обязательно сувать туда два пальца. не так ли?

Для того чтобы иметь вышеизложенное мною мнение я считаю, что знаю достаточно. И потом...все таки по моему тема здесь затрагиваемая лежит не только в плоскости знания...

Хочешь не хочешь ..женщина может быть яблоком раздора... Симпатичная, смазливая женщина всегда рождает здоровую конкуренцию... но также это вносит некоторую сумятицу в мысли...

Тем паче если среди вас молодые амбициозные люди. Тогда вообще пиши пропало. Если ты голоден зачем тебе бриллиант? Возрастной ценз ведь также не случаен. Для того чтобы чего то хотеть конкретно надо находится в определенном жизненном положении. Иметь представление чего стоишь и чего желаешь а также что можешь сделать для того что желаешь.

Не открою материка когда скажу что юность категорична. Но ведь многие вещи находятся на грани.

Женщины-это музы. Они спасают в рутинной жизни... и у них другая система координат....они мыслят иначе..чувствуют тоньше.. разные ассоциации.. для того чтобы прийти к одной терминологии требуется значительное время.... А когда стая на охоте много слов зверь уйдет.

И ведь это явление встречается не только в масонстве.

B)

Словесный флуд, но вот ответ, так и не дан! Господа Воробьевский, Платонов, Кураев и т.д. тоже считают себя знатоками в области масонство, но при этом вам любой скажет, что они, абсолютно некомпетентны! :)

И так повторяю свой вопрос! Что вы лично знаете о масонстве, что бы решать кому там место, а кому нет?

Для того чтобы убедиться в том что в розетке есть напряжение не обязательно сувать туда два пальца. не так ли?

Для того чтобы иметь вышеизложенное мною мнение я считаю, что знаю достаточно. И потом...все таки по моему тема здесь затрагиваемая лежит не только в плоскости знания...

....

Хороший способ оправдать любую некомпетентность. Взял на заметку, спасибо :)B)

Словесный флуд, но вот ответ, так и не дан! Господа Воробьевский, Платонов, Кураев и т.д. тоже считают себя знатоками в области масонство, но при этом вам любой скажет, что они, абсолютно безграмотные! B)

И так повторяю свой вопрос! Что вы лично знаете о масонстве, что бы решать кому там место, а кому нет?

Так же как вы не знаете ничего обо мне.....

Это не так, и Вы, думаю, это понимаете: Ваши рассуждения о том, о чем Ваши знания крайне поверхностны, больше говорят о Вас самом, чем о предметах рассуждения. Не меньше (лично мне) говорит о Вас и Ваше старательное игнорирование моих ответов B):)B) .

Я не буду углубляться в анализ Вашей личности, ибо а) это не интересно, таких как Вы сейчас много б) это не принято на форуме.

Для того чтобы удовлетворить ваше тщеславие....отвечу ..я не знаю абсолютно ничего. Так же как вы не знаете ничего обо мне.....

Вы правы, я о вас ничего не знаю, но я и не рассуждаю, место вам где-то или нет! Вы же, не имея представление о масонстве, говорю именно про масонство, потому что есть места, где женщинам действительно делать нечего, заявляете, что женщинам там не место!

Это не так, и Вы, думаю, это понимаете: Ваши рассуждения о том, о чем Ваши знания крайне поверхностны, больше говорят о Вас самом, чем о предметах рассуждения. Не меньше (лично мне) говорит о Вас и Ваше старательное игнорирование моих ответов B):)B) .

Я не буду углубляться в анализ Вашей личности, ибо а) это не интересно, таких как Вы сейчас много б) это не принято на форуме.

qwerty13=рубин. Мне так кажется. Либо они из одной секты. Очень манера общения схожа, и претензия на всезнайство вообще и глубокие познания в масонстве в частности. Нормального диалога не получится скорее всего. Хотя, буду рад ошибиться :)

... Очень манера общения схожа, и претензия на всезнайство вообще и глубокие познания в масонстве в частности. Нормального диалога не получится скорее всего. Хотя, буду рад ошибиться :)...

Guest Maurerfreude

Guest Хесед

Масонство - не розетка. И ею не будет.

Для того чтобы иметь вышеизложенное мною мнение я считаю, что знаю достаточно.

Действительно никакого диалога....ведь вы хотите слушать только себя и себе подобных. Понятия не имею кто такой рубин...пусть он будет жив и здоров...Друзья...мне кажется, когда соберетесь вы...вы все вот такие умные вам наверняка скучно..все все знаете...обо всем уже имеете представление...можете провести тонкий психоанализ....и вам от это всего так скучно....хотя легко...непринужденно умеете в чем то сразу обвинять людей...откуда у вас это чувство сразу набрасываться и иметь одно мнение на всех? с легкостью соглашаться с мнением того кто ветеран? Далеко пойдете!...и ведь заметьте ничего не предвещало бури....я высказал мнение а меня как щенка в кучу которую нагадил....фи как типично.....для групп...объединений по интересам...

Я пытаюсь просто общаться....высказать свое мнение... интересно поговорить с интересными людьми выслушать их мнение...узнать что то новое...

я действительно задаюсь некоторыми вопросами...пытаюсь найти ответы...в разных направлениях.. что то мне близко , что то меня отталкивает... не все непреложные истины я беру только на веру... в некоторых местах иногда сомневаюсь...но ведь время расставляет все по своим местам...и сколько раз бывало что позже я понимал что был не прав...

Вы подобны старым раввинам все время тычете пальцем в талмуд и пытаетесь ответить на вопрос умной иносказательной мыслью или устыдить в моей неграмотности точнее некомпетентности может быть даже не желании прочитать чтобы больше узнать....о вас...

вы все такие разные...по разному мыслете по разному реагируете по разному колете....и что же вам доставляет наслаждение....радоваться над тем что вы знаете чего то более меня?!

Вы такие же люди как и я ...у вас есть слабости...плохие привычки...но есть и сильные стороны... франкмасон ли ты розенкрейцер или крестоносец а может быть федька с соседнего двора......не суть....если ты хороший человек это универсально везде...

Знания просветляют. Делают людей добрыми и счастливыми..Знания и мудрость делает людей щедрыми... Чего вы такие злыдни? И все им скучно ...я же с миром пришел к вам...

Уважаемый STY я сожалею, что в ваших глазах выгляжу неучтивым..но и в правду я не заметил вопроса....можете мне его задать и лично постараюсь исчерпывающе на него ответить... А насчет анализа моей личности... почему бы вам не убедится в своей правоте и проанализировать меня...я вам в процентном отношении скажу насколько вы верны... разве не приятно убедится в своем профессионализме еще раз....скажите что я должен сделать чтобы вам было это интересно?)))

всем салют...

Уважаемый STY я сожалею, что в ваших глазах выгляжу неучтивым..

Видите ли, возможно, это оттого, что Сти - не уважаемЫЙ, а уважаемАЯ. Да к тому же ещё и freemason. Представляете, каково ей читать Ваши мысли о том, для женщин ли масонство или нет? Это она ещё очень сдержанно Вам ответила, я бы, наверное, ответил пожёстче на её месте.

Уважаемый STY я сожалею, что в ваших глазах выгляжу неучтивым..но и в правду я не заметил вопроса....можете мне его задать и лично постараюсь исчерпывающе на него ответить... А насчет анализа моей личности... почему бы вам не убедится в своей правоте и проанализировать меня...я вам в процентном отношении скажу насколько вы верны... разве не приятно убедится в своем профессионализме еще раз....скажите что я должен сделать чтобы вам было это интересно?)))

всем салют...

Ув.Qwerty13, я не уважаемый. я уважаемая. И слева, под аватарой, вы увидите мой статус - "посвященная", т.е. я - масонка.

Вот с каким чувством, на Ваш взгляд, я должна была читать все Ваши пространные рассуждения о том, "что есть масонство, что есть женщины, и почему одно с другим не совместимо до аннигиляции?"

На Вас и "напали" именно потому, что Вы взялись отрицать общеизвестные вещи, и, простите, с "умным видом" поучать членов Братства, как и что они должны делать, не удосужившись познакомится ни с какой информацией. Если Вы бы заявили, что 2Х2=5, а Волга впадает в Баренцево море, на Вас бы "набросилось" бы еще большее количество людей :huh::lol::o

Самоуверенных невежд, которые готовы поучать в вопросах, о которых не имеют ни малейшего представления, сейчас - пруд пруди, увы. Вам кажется, что такой человек не заслуживает того, чтоб ему хоть раз в жизни указали на то, что он не просто не знает, он еще и не хочет знать? Что со стороны такой "павлин" выглядит смешно и не слишком достойно?

Добрый вечер! Реанимировали тему аж 2007 года! Тогда и я что-нибудь напишу. Лично моё мнение. Если мы заявим о том, что женщинам не место в масонстве, то женщины не перестанут вступать в ложи собственных юрисдикций. Если мы заявим о том, что без женщин в масонстве не обойтись, то женщины не кинутся немедленно вступать в эти же организации. На мой взгляд, разумнее изучать то, что происходило в истории, равно и то положение, что имеется сейчас. Образование никому не помешало. Ко всему вышесказанному делаю свой вывод: бессмысленны все рассуждения о месте женщины в масонстве вне масонства. Вопросы эти официально могут быть рассмотрены лишь на Ассамблеях Великих Лож или на совместных работах Великих Лож. Удел остальных рассуждений - изучение истории и современного положения дел.

Добрый вечер! Реанимировали тему аж 2007 года! Тогда и я что-нибудь напишу. Лично моё мнение. Если мы заявим о том, что женщинам не место в масонстве, то женщины не перестанут вступать в ложи собственных юрисдикций. Если мы заявим о том, что без женщин в масонстве не обойтись, то женщины не кинутся немедленно вступать в эти же организации. На мой взгляд, разумнее изучать то, что происходило в истории, равно и то положение, что имеется сейчас. Образование никому не помешало. Ко всему вышесказанному делаю свой вывод: бессмысленны все рассуждения о месте женщины в масонстве вне масонства. Вопросы эти официально могут быть рассмотрены лишь на Ассамблеях Великих Лож или на совместных работах Великих Лож.

Я дополню твоё сообщение.Никто не будет заниматься на ассамблеях тем,чтоб рассматривать вопрос о целесообразности нахождения женщин в масонстве,до такой глупости никто не дойдёт.А уже тем более высказываться,что женщинам самое время покинуть ложи отправится на кухню щи варить и пудинги делать.

А-а-а!!! :huh: Я, скорее всего неправильно выразился. Конечно же, никому в голову не придёт решать вопрос о том, что не место женщине в масонстве. Как раз я имел в виду, что вопрос о принятии женщин в регулярные масонские Ложи может быть решён на Ассамблеях. Или, например, в ОВЛР. На каком-нибудь Вильгельмсбадском Конвенте. Кстати, не буду искать ссылки, но слышал, что неофициальные разговоры по подобным проблемам периодически возникают.

Действительно никакого диалога....ведь вы хотите слушать только себя и себе подобных.

Ну пока уважаемый, на диалог не идёте вы и уходите от ответа, на конкретно заданный вопрос.

Как раз я имел в виду, что вопрос о принятии женщин в регулярные масонские Ложи может быть решён на Ассамблеях. Или, например, в ОВЛР. Кстати, не буду искать ссылки, но слышал, что неофициальные разговоры по подобным проблемам периодически возникают.

Мне кажется ,что ты опять что-то путаешь.В регулярные ложи вряд ли кто будет принимать,и даже это серьёзно обсуждатьибо в ландмарках написано же,что не принимаются. :o Для этого ландмарки нужно менять. :huh:
Да разве ж можно на это что-то возразить?! :lol: Сегодняшнее положение дел так и обстоит. Я имел в виду, что жизнь не стоит на месте. Загадывать я бы не стал ничего. Когда-то мне казалось, что Советсткий Союз нерушимый настолько, что развал можно было описать только в фантастических произведениях. А о рассуждениях о полёте в космос можно было смело говорить, как о бреде сумасшедшего. Так и какой-нибудь Вильгельмсбадский Конвент соберётся и примет решение.

P.S. А вообще, не эта мысль-то была. Речь я вёл о том, что бессмысленно обсуждать женщин в масонстве, надо изучать историю и положение дел в настоящее время. Для самообразования, самосовершенствования.

Так и какой-нибудь Вильгельмсбадский Конвент соберётся и примет решение.

Не понятно, какое решение здесь в принципе возможно. Есть мужские юрисдикции, есть женские, а есть смешанные. Каждый человек решает сам за себя, где ему уютней. Если какая-то юрисдикция решила скопом сменить ... направленность, то для этого опять же достаточно волеизъявления её членов-лож, т.е. Ассамблеи. Конвент-то чем тут может помочь? Новым определением регулярности? А не всё ли это равно? :huh: