Jump to content

Масонские тайны старого Пятигорска

Bartlbe
 Share

Recommended Posts

Toha, здравствуйте!

Приятно видеть земляка, живо интересующимся своим краем. Хотел бы спросить, занимались ли Вы поиском настоящего места дуэли Лермонтова? Есть ли у Вас карта соответствующей местности с обозначением старых дорог, которая могла бы помочь в данном вопросе?

Уважаемый Bartlbe меня просто умиляет :rolleyes: !!

Всегда рад служить ближнему источником позитивных эмоций :unsure: На самом деле, можете считать меня дураком, но если бы я занимался этими поисками, обязательно бы попробовал. Поскольку сам Bartlbe - человек, типа, ученый (по крайней мере, по штампу в корочке) и о науке знаю не понаслышке, то он уже очень далек от наивной веры во всесилие позитивной науки. Уж, прошу меня простить... На самом деле, я не очень склонен доверять всевозможным гадалкам и прочим экстрасенсам, однако абсолютно уверен в том, что у человечества есть множество эффективных путей к Истине, помимо чисто научных... Убедился я в этом после того, как изучал один археологический памятник и совершенно случайно столкнулся с экстрасенсом, который сказал мне одну странную вещь, которую я сперва пропустил мимо ушей. Однако впоследствии его слова поразительным образом подтвердились. Причем, настолько явственно и серьезно, что ни о каком случайном совпадении не могло идти и речи. Просто инсайт. Стопроцентное попадание в яблочко, о существовании которого, к тому же, никто и не подозревал. Нет, друзья мои. Что-то такое все равно есть. А изучать это и пытаться использовать или пренебречь этим во имя непогрешимости современной сциентистской парадигмы - это уже дело личного выбора каждого исследователя в той или иной области...

Я очень далек от лермонтоведения

А я вот волею судеб оказался весьма близок. Оказывается, в судьбе и творчестве поэта Михаила Лермонтова еще немало "белых пятен", ждущих своего исследователя. "Лермонтов и масоны" - вот та тема, которой я сейчас весьма увлеченно занимаюсь. Думал, Лермонтов известен уже вдоль и поперек, а выясняется, что, ups, непаханное поле...

Кстати, читал ли кто-нибудь последнюю нашумевшую лермонтоведческую вещь - книгу Аллы Марченко "Лермонтов" (М.: AST-Астрель, 2009)?

fb00e58ca276.jpg

Может ли кто-нибудь прокомментировать?

Мне прискорбно смотреть на то как в последние годы поблекло лермонтоведение. Я очень далек от лермонтоведения, но как сторонний наблюдатель могу сказать, что закончилось золотое время этой науки.

С тем, что установить настоящее место невозможно, категорически не согласен. Нужно отталкиваться от протокола осмотра, карты старой дороги и... немного чутья.

... Думал, Лермонтов известен уже вдоль и поперек, а выясняется, что, ups, непаханное поле...

Я бы сказал шире: закончилась время великой империи. Со всеми вытекающими...

Зачем искать место дуэли? В этом есть свой смысл. В нашей жизни много ложных идолов, и нынешний памятник на официальном месте дуэли - один из них. Собственно говоря, не было бы его, и вопрос о настоящем месте не возникал. Новобрачным вполне можно было бы "отмечаться" в Домике-музее или на месте первоначального погребения, например.

Памятник - это символ. О важности неискажения символов на этом форуме говорить, я полагаю, излишне :rolleyes:

С тем, что установить настоящее место невозможно, категорически не согласен. Нужно отталкиваться от протокола осмотра, карты старой дороги и... немного чутья.

Bartlbe зачем? Как эта тема отразится на памяти Лермонтова?

Да, кто его знает... Честно говоря, я об этом как-то не думаю, так как глубоко убежден в том, что для настоящей науки и для настоящего искусства запретных тем просто нет. Лермонтов не был ангелом. Лермонтов был гением. Я полагаю, что не следует искусственно превращать живого гения в бумажного ангелка с блестками. "Настоящий художник должен быть правдив" (с). Настоящего ученого это тоже касается, потому как замалчивание чего бы то ни было - это из совка, к коему лично я, к счастью, ни коим образом не принадлежал, не принадлежу и принадлежать не буду :unsure:

Памятник - это символ. О важности неискажения символов на этом форуме говорить, я полагаю, излишне :rolleyes:

По поводу форума - о-о-очень интересно! Таки Вы ставите перед собой не просто узко исследовательскую задачу, а цель метафизическую? Коль скоро зашел разговор о символах...

Полностью с Вами согласен. Настоящая наука - это, прежде всего, дерзновение. Те, кто были до нас, дураками, безусловно, не были. Но всезнающими и непогрешимыми монстрами предшественников тоже считать не следует. Если бы все было открыто до нас, то какой смысл был бы в развитии науки? При таком подходе Академию Наук следовало бы закрыть сразу же по смерти Ломоносова... Всегда, даже в самых "изъезженных" темах есть нечто, на что никто доселе почему-то не обращал должного внимания. И, если повезет это обнаружить, потянув за такую ниточку, можно прийти к самым поразительным открытиям. Дерзайте, мон ами ;)

Почему-то каждое поколение жаждет показать себя первооткрывателем.

Ну, таки ж разве это плохо? Я, например, счастлив, что в России в каждом поколении пока еще находятся люди, желающие стать первооткрывателями чего-либо. Слава Б-гу! Будет гораздо хуже, если придет поколение, сплошь состоящее из людей, желающих исключительно пить пиво и смотреть телевизор. По-моему, те, кто стремятся к новым открытиям, - отнюдь не самый плохой тип людей в Поднебесной...

Отвечу откровенно, некоторые исследователи, занимающиеся подобными вопросами просто хотят себя пропиарить, знаком с такими лично. Не желаю Вам идти той же дорогой. И бросьте это бесперспективное занятие.

По поводу форума - о-о-очень интересно! Таки Вы ставите перед собой не просто узко исследовательскую задачу, а цель метафизическую? Коль скоро зашел разговор о символах...

Да, кто его знает... Честно говоря, я об этом как-то не думаю, так как глубоко убежден в том, что для настоящей науки и для настоящего искусства запретных тем просто нет. Лермонтов не был ангелом. Лермонтов был гением. Я полагаю, что не следует искусственно превращать живого гения в бумажного ангелка с блестками. "Настоящий художник должен быть правдив" (с). Настоящего ученого это тоже касается, потому как замалчивание чего бы то ни было - это из совка, к коему лично я, к счастью, ни коим образом не принадлежал, не принадлежу и принадлежать не буду :)

Наверно понятия настоящей науки у нас несколько расходятся. Все подобные темы лишь поднимаются от того, что это модно. Такая клубничка станет интересной, ее схавает пипл. Не правда ли темы на всякую мистику, загадочность и пикантность читаются лучше современным обывателем и обсуждаются более бурно? Скажешь не так?

Не-а. Вот зачем так обижать? :) Ты же прекрасно знаешь, что мои исследования касаются именно мистических граней прошлого Северного Кавказа. И что? Ты хочешь сказать, что я занимаюсь этим только ради того, чтобы прославиться? Хороша ж слава! Да, вокруг криптоистории возникает некоторый нездоровый ажитоаж. Но если бы я хотел через это прославиться, то я бы через это пиарился, чего лично я никогда не делаю. Мне каждую неделю поступают предложения из СМИ дать интервью по поводу чего-нибудь загадочного в истории наших краев, но я всякий раз отказываюсь, постоянно за это извиняясь. Потому что слава как таковая меня нисколько не интересует. Я просто занимаюсь тем, что мне по-настоящему интересно. И я не виноват в том, что с самого детства меня интересуют мистические грани бытия и неисследованные глубины криптоистории. При чем тут "клубничка"? Да, вслез за Булгаковым я могу сказать: "Я - МИСТИЧЕСКИЙ ПИСАТЕЛЬ", и не вижу в этом ничего постыдного. Если кто-то имеет основания обвинить меня в научной недобросовестности, то пусть сделает это в режиме открытой научной дискуссии. Но саму тему моих исследований объявлять недопустимой - это маразмъ, потому как, повторюсь еще раз, для настоящей науки запретных тем не бывает :)

Bartlbe к совку ох как ты принадлежишь, ты в нем родился.

Видишь ли, дорогой друг... Чтобы так говорить, нужно знать, где именно я родился и среди каких людей я вырос. А ты этого, признайся, не знаешь. Зачем тогда говорить о том, чего ты не знаешь? Если я говорю о том, что совок и я понятия суть несовместные, то либо так оно и есть, либо я врун. Как думаешь, зачем мне врать по этому абсолютно незначительному вопросу? Так что позволь мне самому решать, имею ли я какое-либо отношение к совку или нет. Это ж ведь моя собственная история, моя биография и моё, в конце-то коннцов, личное дело :)

Согласитесь, что познание само по себе метафизично. В том смысле, что истинный исследователь чужд обывательскому быту. Верно и другое:чем меньше вы допускаете в свою жизнь обывательского, тем выше для вас значимость символов.

Абсолютно согласен. Даже не ожидал, что разговор о подлинном месте дуэли Лермонтова повернет в такое благодатное русло. Большое спасибо :)

Не-а. Вот зачем так обижать? :) Ты же прекрасно знаешь, что мои исследования касаются именно мистических граней прошлого Северного Кавказа. И что? Ты хочешь сказать, что я занимаюсь этим только ради того, чтобы прославиться? Хороша ж слава! Да, вокруг криптоистории возникает некоторый нездоровый ажитоаж. Но если бы я хотел через это прославиться, то я бы через это пиарился, чего лично я никогда не делаю. Мне каждую неделю поступают предложения из СМИ дать интервью по поводу чего-нибудь загадочного в истории наших краев, но я всякий раз отказываюсь, постоянно за это извиняясь. Потому что слава как таковая меня нисколько не интересует. Я просто занимаюсь тем, что мне по-настоящему интересно. И я не виноват в том, что с самого детства меня интересуют мистические грани бытия и неисследованные глубины криптоистории. При чем тут "клубничка"? Да, вслез за Булгаковым я могу сказать: "Я - МИСТИЧЕСКИЙ ПИСАТЕЛЬ", и не вижу в этом ничего постыдного. Если кто-то имеет основания обвинить меня в научной недобросовестности, то пусть сделает это в режиме открытой научной дискуссии. Но саму тему моих исследований объявлять недопустимой - это маразмъ, потому как, повторюсь еще раз, для настоящей науки запретных тем не бывает :)

Я вижу только 990, а нет 991 с моим сообщением. Поэтому юбилей только впереди.

Как маразматичный и бунтарный краевед оставляю за собой прерогативу говорить не только о масонском краеведении :) , а и о старом добром обычном краеведении.

А теперь тайна :)

Я выпустил восьмой выпуск своего Листка. А вот какого и о чем, это тайна :)

Как маразматичный и бунтарный краевед оставляю за собой прерогативу говорить не только о масонском краеведении :) , а и о старом добром обычном краеведении.

Я таки осмелюсь напомнить название этой некогда созданной мной темы: "Масонские тайны старого Пятигорска". Пожалуйста, без обид, но администраторы и модераторы данного Форума имеют неоспоримую прерогативу искоренять флуд в любых его проявлениях. Прошу об этом помнить. При этом никто не запрещает создавать в "Курилке" темы об обычном краеведении, а здесь все-таки хочется выразить надежду на продолжение диалога в русле заявленной проблематики :)

Bartlbe ну тогда я вообще сюда писать не буду.

Омайгад... Ну, при чем тут я? Я ж тебе не то чтобы в приказном тоне, а так - деликатно напоминаю. Пиши, одним словом, что хочешь, или не пиши, если не хочешь. Полная, короче говоря, свобода интеллектуального самовыражения в рамках незатейливых правил Форума и элементарного здравого смысла. Никто тебя здесь не обижает и ущемлять ни коим образом не собирается. Чего ты сразу скворчать-то принялся? :)

• 5 weeks later...

В отпуске ездил домой, так сказать отдохнуть, в конце концов у меня не получилось полноценного отпуска, но все-таки кое где полазил и побывал на Бештау, так сказать места детства, красотищщща! Там штольни в 150 км. и вид на КМВ прекрасный, вобщем хорошо. 117009.jpg

Слышал одну легенду про гору, рассказывает турецкий путешественник Эвлия Челеби, побывавший в этих краях три с половиной века назад: «…посреди лесистой равнины – пять расположенных рядом высоких гор… На вершине горы, находящейся в центре, есть ветхая доска длиной в триста шагов и шириной в два шага… По утверждению местных правителей, эта доска должна быть доской Ноева ковчега».

Как бы на этом все, в сети ничего не нашел или плохо искал. Обращаюсь к Tohе может он как краевед, чё подскажет.

• 4 weeks later...

Ув. zoomlin мне тут незя отвечать. Если что пишите мне на форум http://www.okavkaze.ru/forum/index.php

Есть кое-какая информация по этому вопросу, однако очень скудная. Мне мало известно.

Но все равно заходите все на форум http://www.okavkaze.ru/forum/index.php буду рад.

мне тут незя отвечать.

А почему тебе это нельзя тут отвечать? :rolleyes: Поделись, плиз, секретом. Кто или что мешает? Если это не нечто из внутреннейшего, а причина вынужденного молчания чисто внешняя, то ты скажи - я непременно разберусь :)

А почему тебе это нельзя тут отвечать? :rolleyes: Поделись, плиз, секретом. Кто или что мешает? Если это не нечто из внутреннейшего, а причина вынужденного молчания чисто внешняя, то ты скажи - я непременно разберусь :)

Это вопрос или опечатка.

Если вопрос, то скажу что не очень много, так как наш народ лениться общаться и распыляется по всему интернету и не может объединиться внутри своего общества.