Jump to content

Масонские тайны старого Пятигорска

Bartlbe
 Share

Recommended Posts

При желании можно назвать массу петербургских замечательных архитекторов, которые масонами(во всяком случае, по Серкову) не были - Бартоломео Растрелли, Огюст Монферран, Андреян Захаров, Тома де Томон, Адам Менелас, Луиджи Руска, Василий Стасов и т.д.

Всё верно. Но Вы, как мне кажется, упускаете из виду одну существенную деталь. Заметьте, что все перечисленные Вами архитекторы-немасоны были либо иностранцами, либо выходцами из приличных семей. А вот Василий Баженов и Андрей Воронихин - явление в истории русской архитектуры совершенно уникальное. Потому что оба были выходцами из простого народа, оба добились немыслимых высот в зодчестве, и оба были франкмасонами. Баженов, как известно, - сын дьячка и тайный старообрядец (что первое, что второе - фактический гарант врожденного бесправия), а Воронихин - вообще бывший крепостной, ставший архитектором величественного Казанского собора в Санкт-Петербурге. Думается, что масонство сыграло далеко не последнюю роль в превращении этих "гадких утят" во всемирно признанных архитектурных гениев. Так что влияние масонства на развитие архитектуры XVIII-XIX века, безуслово, не нужно абсолютизировать, но и преуменьшать его тоже, как мне кажется, не следует...

И потом. Пусть далеко не все выдающиеся русские архитекторы были масонами, но практически все они, так или иначе, были связаны с петербургской Академией Художеств, каковая фактически была "заведением масонским". Архитектурный экстерьер этого знаменитого здания "на брегах Невы" говорит сам за себя. Надпись над входом, ИМХО, свидетельствует о франкмасонстве (Королевском Искусстве, сиречь Вольном Каменщичестве) еще красноречивее...

Одним словом, опосредованное влияние масонства на развитие русской архитектуры прослеживается в творческих биографиях даже тех зодчих, которые формально франкмасонами и не были, но являлись наследниками некой магистральной духовной традиции, ставшей для них историческим "камнем основания", если не "камнем краеугольным"...

For Bartlbe

Позвольте тоже уточнить, что хотя термин "credo"(с латыни «я верую») в католицизме означает "символ веры", но в православной России чуждое слово "кредо" традиционно означает «убеждения, основы мировоззрения»(«то, во что я верю, в чем я убежден»). Именно в этом смысле я и использовал это слово в своем сообщении(посте) №11. Читали ли Вы "Мое кредо" Альберта Эйнштейна(оно есть в Инете) или "Кредо" других знаменитостей? Весьма пользительное чтиво.

Относительно версии принадлежности братьев Бернардацци к масонству, которую выдвинул известный пятигорский краевед И.А. Гориславский, чье мнение весьма ценю, я лишь хотел узнать, что думают по этому поводу «знатоки масонства», хотя сам сомневался в этом, так как не имел серьезных доводов ни «за» ни «против». Но, обсудив этот вопрос с Вами, настоящим масоном, я решил, что версия Гориславского(который к масонству не имеет никакого отношения) все-таки более похожа на обычное, непреднамеренное заблуждение исследователя. Поэтому до выявления новых проясняющих фактов, считаю этот вопрос закрытым.

С "исследованиями знаковых систем простонародной ставропольской архитектуры, принадлежащими перу профессора Клары Штайн и ее сотрудников", я не знаком, хотя краем уха слышал, что вроде профессор К.Э. Штайн готовила в своем очередном альманахе по семиотике очерк о «соларных знаках».

По поводу же "многострадального" дома Василия Зипалова, которым Вы не можете налюбоваться, и рассуждением о масонских знаках которого началась эта большая тема форума, то я хочу прямо спросить. Считаете ли Вы, что пятигорский купец Василий Зипалов являлся масоном, или имел отношение к масонству, или, что масоном был архитектор, который решил наградить дом уважаемого пятигорчанина сими знаками без ведома хозяина. Хотя зодчий обычно делает то, о чем просит его заказчик и согласовывает с ним все детали проекта будущего здания. Кстати, почему автором проекта называется владикавказский архитектор В.И. Грозмани. Кто-нибудь видел подписанный им проект дома Зипалова или иное свидетельство причастности именно этого зодчего к именно этому зданию. Согласно книге С.В. Боглачева «Архитектура старого Пятигорска»(2007г.), которой похоже у Вас нет под рукой, этот дом упоминается в очерке об Азово-Донском банке(С.276-277), а также в очерке о Богадельне В.С. Зипалова(С.191), которую предположительно, построил местный зодчий В.В. Графф. Но мало ли архитекторов и строительных техников жило в Пятигорске, на КМВ, и в ближайшей округе. Думаю, что историку архитектуры КМВ Боглачеву известно далеко не о всех зодчих, по чьим проектам строились частные дома в Пятигорске. Кроме того, кадуцей с головой Меркурия, как символ коммерции, украшает несколько домов в Пятигорске и говорит, как считают краеведы, о сословной(купеческой) принадлежности домовладельца. Например, в той же книге С.В. Боглачева указан дом потомственного потомственного гражданина( то бишь купца со льготами) К.К. Кибардина на Теплосерной улице(С.341), украшенный подобным символом. А построен дом Кибардина намного позже дома Зипалова и, очевидно, совсем другим архитектором.

Сколько мне известно, замечательную фразу об «о спрятывании на открытом месте», сказал не сэр Конан Дойль, а Эдгар По. Но это не столь важно. В любом случае, автор парадоксальной по сути фразы, согласно контексту рассказа имел ввиду не идеи, как Вы изволили уточнить, а ценные вещи. А вообще на Святой Руси прагматики говорят "подальше положишь, поближе возьмешь", т.е. чем тщательнее спрячешь нечто ценное, тем с большей вероятностью это сумеешь сохранить.

Относительно архитектора Андрея Воронихина. Его не без основания( о чем упоминает и А.И.Серков) некоторые биографы считают внебрачным сыном богатого и могущественного графа А.С. Строганова(президента Академии Художеств и члена Госсовета России) от его крепостной крестьянки. Сравните, кстати, самые известные портреты графа Строганова и зодчего Воронихина. В 18-м веке подобные «грехи молодости» были весьма распространенным явлением. Уж не это ли «личное» обстоятельство было причиной приличного образования и головокружительного взлета талантливого зодчего? Возможны и другие "немасонские" версии. Интересно узнать, почему Вы считаете замечательный Казанский собор в Петербурге одним из самых «характерных масонских зданий».

Позвольте тоже уточнить, что хотя термин "credo"(с латыни «я верую») в католицизме означает "символ веры", но в православной России чуждое слово "кредо" традиционно означает «убеждения, основы мировоззрения»(«то, во что я верю, в чем я убежден»). Именно в этом смысле я и использовал это слово в своем сообщении(посте) №11. Читали ли Вы "Мое кредо" Альберта Эйнштейна(оно есть в Инете) или "Кредо" других знаменитостей? Весьма пользительное чтиво.

Уф... Ну, не воспринимайте все, что я говорю, так серьезно :unsure: Я-то надеялся, что цитата из "Собачьего сердца" в предыдущих моих словах с головой выдаст всю шутливость их тона. Эйнштейна, конечно же, читал...

С "исследованиями знаковых систем простонародной ставропольской архитектуры, принадлежащими перу профессора Клары Штайн и ее сотрудников", я не знаком, хотя краем уха слышал, что вроде профессор К.Э. Штайн готовила в своем очередном альманахе по семиотике очерк о «соларных знаках».

Очень рекомендую. Концепция не бесспорная, но чрезвычайно интересная, абсолютно уникальная в интеллектуальном пространстве нашего региона. Даже сравнить не с чем, а жаль...

По поводу же "многострадального" дома Василия Зипалова, которым Вы не можете налюбоваться, и рассуждением о масонских знаках которого началась эта большая тема форума, то я хочу прямо спросить. Считаете ли Вы, что пятигорский купец Василий Зипалов являлся масоном, или имел отношение к масонству, или, что масоном был архитектор, который решил наградить дом уважаемого пятигорчанина сими знаками без ведома хозяина.

Я не знаю. Если этих фамилий нет в словаре А.И. Серкова, значит, документов о принадлежности этих персоналий к масонству в научном обороте нет. Следовательно, ни Зипалов, ни Грозмани к Братству, скорее всего, не принадлежали. Можно, конечно, попытатья выявить их гипотетические личные интересы в области тайного по косвенным признакам, но этой работой я пока не занимался. Мне не столь важно, принадлежали ли создатели этого дома к масонству или нет. Мне достаточно и того отрадного факта, что символика на этом доме МАСОНСКАЯ, что лично мне вполне очевидно. А уж как она туда попала и чем мотивировалась - в этом уже должны разбираться сами пятигорские краеведы. Я им при случае обязательно в этом помогу, буде выдастся на то свободная минута :)

Кстати, почему автором проекта называется владикавказский архитектор В.И. Грозмани. Кто-нибудь видел подписанный им проект дома Зипалова или иное свидетельство причастности именно этого зодчего к именно этому зданию. Согласно книге С.В. Боглачева «Архитектура старого Пятигорска»(2007г.), которой похоже у Вас нет под рукой

У меня нет? Гы :o Да, я сейчас с ней днюю и ночую. Но целиком ее - чтобы так, от корки до корки - никогда, конечно, не читал. Использую ее как справочный материал по отдельным возникающим у меня вопросам. Меня удивило то, что в данной книге нет отдельного очерка, посвященного этому дому, и я весьма благодарен Вам за указания на то, что информация о "масонском доме" в книге С.В. Боглачева все-таки есть. Отдельное спасибо за ссылки на конкретные страницы. Просто нижайший поклон, респект и уважение :)

Кроме того, кадуцей с головой Меркурия, как символ коммерции, украшает несколько домов в Пятигорске и говорит, как считают краеведы, о сословной(купеческой) принадлежности домовладельца.

Примем как рабочую версию. О чем тогда говорит наличие здесь же, рядом с герметическим Кадуцеем, Инструментов Каменщика, и какое отношение имеют они к "сословной принадлежности" купца Зипалова?

Например, в той же книге С.В. Боглачева указан дом потомственного потомственного гражданина( то бишь купца со льготами) К.К. Кибардина на Теплосерной улице(С.341), украшенный подобным символом. А построен дом Кибардина намного позже дома Зипалова и, очевидно, совсем другим архитектором.

Хе-хе... Вот за этот дом я вообще еще не брался, поелику помимо Кадуцея и Колеса Фортуны на его фронтонной эмблеме столько всего наворочено, что просто швах (если, конечно, я правильно понял, о каком именно доме идет речь).

Относительно архитектора Андрея Воронихина. Его не без основания( о чем упоминает и А.И.Серков) некоторые биографы считают внебрачным сыном богатого и могущественного графа А.С. Строганова(президента Академии Художеств и члена Госсовета России) от его крепостной крестьянки. Сравните, кстати, самые известные портреты графа Строганова и зодчего Воронихина. В 18-м веке подобные «грехи молодости» были весьма распространенным явлением. Уж не это ли «личное» обстоятельство было причиной приличного образования и головокружительного взлета талантливого зодчего?

Одно маленькое, но важное уточнение. Вы забыли упомянуть о том, что предполагаемый отец и покровитель Воронихина - граф Строганов - тоже был франкмасоном. Вы правильно отметили, что у русской аристократии в XVIII веке были толпы незаконорожденных детей. Многие ли таковых признавали или оказывали им ощутимое покровительство в жизни? Я полагаю, что забота о своем пусть и незаконном, но сыне, содействие его творческому развитию и архитектурной карьере - это поступок истинного франкмасона, находящий себе, увы, слишком мало аналогий в истории той эпохи. Так что масонство, так или иначе, сыграло в жизни Андрея Воронихина роль поистине выдающуюся...

Возможны и другие "немасонские" версии.

Например?

Интересно узнать, почему Вы считаете замечательный Казанский собор в Петербурге одним из самых «характерных масонских зданий».

Ну, как же... Лучезарная Дельта на фасаде хотя бы. Да, и вообще: http://leningrad24.ru/news/21212.html

Grodel если Вы внимательно прочитали всю тему, то указывалось именно о предположении, что автор этого дома Грозмани. Никаких более подробных данных нет. А о том, что это мог быть Грозмани сказал я, так как основываюсь на информации одного пятигорского краеведа.

Не знаю, как Bartlbe, я лично здесь занимался подбором материалов, которые могли бы быть интересны и я думаю Bartlbe они были интересны.

Я, честно говоря, надеюсь, что пятигорские краеведы не займутся написанием работ типа Масонского Пятигорска или т.п. так как это выродится в "угар НЭПа" и повторят историю летающих тарелок над горой Бештау. Этой темой должны заниматься специалисты. Все же остальные размышлять и фантазировать :unsure:

Ув. Grodel а у Вас есть знакомые краеведы с Кавминвод?

Не знаю, как Bartlbe, я лично здесь занимался подбором материалов, которые могли бы быть интересны и я думаю Bartlbe они были интересны.

Более чем. Большое спасибо тебе, дорогой друг Toha, за эту большую и интересную тему :)

Я, честно говоря, надеюсь, что пятигорские краеведы не займутся написанием работ типа Масонского Пятигорска или т.п. так как это выродится в "угар НЭПа" и повторят историю летающих тарелок над горой Бештау.

Ну, отчего же? Всегда интересно ознакомиться с исследованиями пятигорских энтузиастов. Мистическая тема в краеведении - штука чрезвычайно занимательная, и мне очень жаль, что на юге этому не уделяется почти никакого внимания. А о Пятигорске очень много чего можно написать в ключе мистическом. Масонами эта весьма многодатная тема далеко ведь не исчерпывается. Я всеми своими шестью руками за появление новых "мистико-кавказских исследований" - не только научных, но и художественных. Пусть просто будут, а уж будущее как-нибудь само отделит зерна от плевел :)

Ну насчет художественной литературы ты наверно прав, это нужно. Я больше хотел акцентировать внимание на том, когда пишут откровенную мурду и пытаются выдать за научный факт. Я был безмерно шокирован, когда посмотрел программу из цикла Городские легенды про Пятигорск. На полном серьезе там рассказывалось о том, как минеральная вода открывает дар прорицания, о том, что нахождение на горе Бештау помогает увидеть будущее и т.п.

Я был безмерно шокирован, когда посмотрел программу из цикла Городские легенды про Пятигорск. На полном серьезе там рассказывалось о том, как минеральная вода открывает дар прорицания, о том, что нахождение на горе Бештау помогает увидеть будущее и т.п.

Я был безмерно шокирован, когда посмотрел программу из цикла Городские легенды про Пятигорск.

Это по какому каналу? Что-то фильм этот мимо меня прошел :)

Это по какому каналу? Что-то фильм этот мимо меня прошел :mellow:

Первый мистический :) дебильный ТВ3. Я на рутрекер скачал. Там есть большинство фильмов этой серии. Туфта редкостная. О том как наш Орел. это не что иное как птица Симург, воплощенная автором под влиянием минеральной воды, о том, что на Бештау эта птица живет и периодически теряет свои перья, и кто их находит с ними всякие чудеса случаются. А вся эта энергия, которая минералку заряжает, идет из недр Бештау и питает все источники. И Лермонтов, тоже оказывается квасил минералку и поэтому знал, что его убьет Мартынов.

А, ну тоже, может быть, какие-то местные легенды. Откуда ты знаешь, что еще про Пятигорск ребята ночью в окрестных пионерских лагерях друг другу рассказывают? Вероятно, афторы фильма насобирали по городу подобных детских баек, донапридумывали еще и сами для пущего эффекта и выдали эту "кесю-месю" в эфир. Тоже, согласись, интересно, потому как местный фольклор :mellow:

Извиняюсь за выражение, это г... Привлечены были некие два исследователя паранормальных явлений, которые рьяно рассказывали на фоне якобы бештаугорского леса об огороженных колючей проволокой зонах и т.п. Какой-то там московский исследователь сидел, который рассказывал, что вода несет в себе некое. Какая-то экстрасенс что-то рассказывала и некий писатель, который с помощью этого фильма дискредитировал себя как личность. Это полное сумасшествие.

Наш местный фольклор, это как один местный мужик рассказывал то, как звуки Эоловой арфы ему помогают от облысения, а теоретически могут кому-то помочь и с потенцией :mellow:))

Наш местный фольклор, это как один местный мужик рассказывал то, как звуки Эоловой арфы ему помогают от облысения, а теоретически могут кому-то помочь и с потенцией :)))

Да, ты что? Чего ж ты раньше молчал-то? :o Мне срочно надо на Эолову арфу! С потенцией, благо, всё ok, тьфу-тьфу-тьфу, а вот возрастное облысение - просто бич кромешный... Она, арфа ваша, по каким-то конкретным часам свои звуки чудодейственные издает или же как придется? :D

Здравствуйте. Случайно наткнулась на ссылку на этот форум, когда искала информацию по краеведению для детей. (Работаю в школе). И так затянуло. Потрясающе интересно.

Сижу уже второй вечер читаю, не отрываясь.

Bartlbe, с первых страниц начала догадываться о том, кто вы. На 27 или 28 страничке мои догадки подтвердились :o. Обрадовалась. Мы с вами когда-то еще в школьные времена познакомились и потом пару раз виделись. Как-то я даже с просьбой к вам обращалась. Всегда радуюсь, когда встречаю ваши статьи. Очень интересно.

Зарегистрировалась специально, ради этой темы.

Масонство как таковое меня не особенно интересовало, а вот краеведение очень люблю. Не понимаю, как можно жить и не знать историю родных мест.

Спасибо вам за ваш огромный труд

Наш местный фольклор, это как один местный мужик рассказывал то, как звуки Эоловой арфы ему помогают от облысения, а теоретически могут кому-то помочь и с потенцией :o))

Да, ты что? Чего ж ты раньше молчал-то? :o Мне срочно надо на Эолову арфу! С потенцией, благо, всё ok, тьфу-тьфу-тьфу, а вот возрастное облысение - просто бич кромешный... Она, арфа ваша, по каким-то конкретным часам свои звуки чудодейственные издает или же как придется? :D

...

Масонство как таковое меня не особенно интересовало, а вот краеведение очень люблю. Не понимаю, как можно жить и не знать историю родных мест.

Bartlbe, с первых страниц начала догадываться о том, кто вы. На 27 или 28 страничке мои догадки подтвердились :D. Обрадовалась. Мы с вами когда-то еще в школьные времена познакомились и потом пару раз виделись. Как-то я даже с просьбой к вам обращалась. Всегда радуюсь, когда встречаю ваши статьи. Очень интересно.

<...>

Всегда пожалуйста :D Я рад, что все это хотя бы кому-то интересно. И вдвойне рад тому, что благодаря этой теме удается не только приобретать новые знакомства, но и возобновлять старые. Неисповедимы пути интернета :D

В последнее время я что-то вообще не слышал чтобы она работала. Наверно перегорела от желающих получить первоклассную шевелюру :)

Вот так всегда :o Только соберешься поправить здоровье на лысеющей голове, а она взяла, да и поломалась. В смысле, арфа, а не голова :) Непорядок...

Toha, спасибо за приглашение на ваш сайт. Я еще вчера заметила вашу подпись и посмотрела. В закладки внесла. :o

• 2 weeks later...

Toha, здравствуйте!

Приятно видеть земляка, живо интересующимся своим краем. Хотел бы спросить, занимались ли Вы поиском настоящего места дуэли Лермонтова? Есть ли у Вас карта соответствующей местности с обозначением старых дорог, которая могла бы помочь в данном вопросе?

Toha, здравствуйте!

Приятно видеть земляка, живо интересующимся своим краем. Хотел бы спросить, занимались ли Вы поиском настоящего места дуэли Лермонтова? Есть ли у Вас карта соответствующей местности с обозначением старых дорог, которая могла бы помочь в данном вопросе?

Не знаю, что скажет на этот счет Toha, но я бы порекомендовал Вам следующую книгу: Сергей Белоконь. Неизбежимый жребий. Версия гибели Тенгинского полка поручика Михаила Лермонтова. - Ставрополь: Юркит, 1997. Безусловно, уже давно было известно, что то место, где стоит памятник, выбрано практически произвольно и настоящим местом дуэли Лермонтова не является. Как таковое, по наиболее доказанному предположению, мне когда-то показывали место у проселочной развилки на горе Машук неподалеку от лагеря "Солнечный". А Вы, уважаемый Awacs, ищите настоящее место дуэли?

Все это очень интересно. А Вы не пробовали привлечь к этому делу, ради эксперимента, каких-нибудь экстрасенсов или лозоходцев? Не посвящая их во все исходные посылки из мемуаров и архивных дел, а просто попросив найти подлинное место дуэли Лермонтова в радиусе полутора километров от памятника? Я сам-то не очень верю в подобные дела, но эксперимент, я думаю, был бы в высшей степени интересный. Если 15-20 человек, обладающих паранормальными способностями, привлечь к этим изысканиям порознь, а потом просто сравнить результаты, то не исключено, что что-нибудь интересное из всего этого и получится...