Jump to content

Масонские тайны старого Пятигорска

Bartlbe
 Share

Recommended Posts

Ну вобщем, как я понимаю, всё находится в процессе творческого созревания :D

Из-за этой просветительской деятельности я не могу занятся наукой, хотя отчасти занимаюсь ей, собирая материал :) Стыдно сказать, когда в последний раз был в библиотеке.

У нас всё пучком. Жизнь идёт своим курортным чередом со своими проблемами и радостями. Я сейчас перешел на четверый курс института, думаю куда бы по специальности устроится, чтобы стаж был хоть какой-то.

По сети собираю старинные фото наших городов, не много работаю по вопросу истории промышленности города. Чуть чуть фотографирую.

Bartlbe где можно посмотреть и почитать, что выходит в СГУ и библиотеке по краеведению, а то мы как в изоляции, до нас ничего не доходит.

Bartlbe где можно посмотреть и почитать, что выходит в СГУ и библиотеке по краеведению, а то мы как в изоляции, до нас ничего не доходит.

Боюсь, что только в краевой библиотеке - в отделе краеведения. Я давно уже ношусь с идеей сформировать общедоступную электронную базу ставропольской краеведческой литературы, но для этого пока нет ни людей, ни времени, ни надлежащих средств. Поэтому пока что только центральная библиотека...

Вообще-то странно, что в Вашу библиотеку все это не приходит. Я думаю, что издания главного гумманитарного университета региона могли бы поступать в главную библиотеку КМВ - полностью и бесперебойно. Надо бы просто подбить руководство библиотеки на выход с соответствующей инициативой на ректора СГУ :D

Вашему вниманию предлагаю мой новый сайт: гора Бештау

А еще у меня есть блог

Очень интересно, ув.Tоha спасибо.:D

А что добывали на Бештау?

Guest Gnoseolog
Боюсь, что только в краевой библиотеке - в отделе краеведения. Я давно уже ношусь с идеей сформировать общедоступную электронную базу ставропольской краеведческой литературы, но для этого пока нет ни людей, ни времени, ни надлежащих средств. Поэтому пока что только центральная библиотека...

Вообще-то странно, что в Вашу библиотеку все это не приходит. Я думаю, что издания главного гуманитарного университета региона могли бы поступать в главную библиотеку КМВ - полностью и бесперебойно. Надо бы просто подбить руководство библиотеки на выход с соответствующей инициативой на ректора СГУ :)

Вообще-то странно, что в Вашу библиотеку все это не приходит. Я думаю, что издания главного гумманитарного университета региона могли бы поступать в главную библиотеку КМВ - полностью и бесперебойно. Надо бы просто подбить руководство библиотеки на выход с соответствующей инициативой на ректора СГУ :)

Да я вот брату Бартлби :unsure: Он как бы выглянул из подполья, а потом снова :( Я нащот могилы Ломоносова интересовался :mellow:

Я не в подполье, я в запое :lol: На самом деле, прошу прощения за долгое молчание на Форуме. Просто я веду сейчас жаркие баталии на ставропольском форуме по поводу масонства, нахожусь в активном поиске дореволюционных книжных раритетов по нашей теме, а также активно изучаю все, что имеется у меня по моему градусу, так что писАть на Форуме много нет ни времени, ни желания. Хочется накопить в себе побольше всего хорошего и интересного, чтобы от написанного было больше пользы. А писАть ради собственно письма мне теперь не очень интересно. Надеюсь вернуться на Форум в обычном режиме осенью :)

• 4 weeks later...

Вчера умер выдающийся русский поэт Сергей Михалков...

Уместно вспомнить, что учился он в Пятигорске, где в его родной школе уже сегодня пройдет траурный митинг:

http://www.rian.ru/society/20090828/182671343.html

Я учился в этой школе. Да, там есть музей посвященный Михалкову. Его же именем названа улица в районе Скачки, неподалеку от дома, где жил Михалков.

Увы, в это время буду не в том районе.

Я собственно, по какому делу сюда зашел. Вот нашел ссылку http://forum.1777.ru/viewtopic.php?f=21&t=7491 я думаю она будет интересна Bartlbe если конечно сам уже там не участвовал, так как 12 страниц текста говорят о бурном диалоге.

Кроме того, на днях вернулся с моря и по дороге заметил одно зданице, по-моему в поселке Джубга. Вобщем, столбы дома обильно украшены кругами и спускающимися вниз тремя линиями. А на самом здании в круге расположены скрещенные якорь и топор. Это так для информации, может наведет на какую-то интересную инфу.

Кроме того смею поинтересоваться у специалиста по истории, что можно почитать и где, о топонимике. Меня интересует наука как таковая и ее классы? Что-то прочитал одну книжку по теории краеведения и как-то заинтересовало.

• 2 weeks later...

Два года тому назад тема о масонских тайнах старого Пятигорска начиналась, среди всего прочего, и с упоминания о существовании древнего потаенного пещерного монастыря на горе Брык:

аул Султан до настоящего времени существует на территории Ставропольского края. Интересен он тем, что здешних в окрестностях, по преданию, с давних пор находится уникальная святыня – подземный пещерный монастырь, в котором скрывались от иноверческих притеснений древние христиане. Местные краеведы высказывают сомнения в реальности данной легенды, но я уверен в ее правдивости, потому что сам бывал в этой пещерной обители. В наши дни совершенно опустевшая, она действительно недоступна для тех, кто не знает пути к ее входу. Очень узкий, напоминающий лисью нору, он неприметно расположен на вершине горы, сплошь покрытой густым хвойным лесом. За подземным лазом открываются вырубленные в камне-песчанике недлинные коридоры с небольшими кельями по обе стороны от прохода. Потолки покрыты многолетним слоем черной копоти, в конце одного из коридоров – монастырский алтарь с уступами и нишами для икон. На стене в неприметном месте мне удалось обнаружить грубый барельеф с изображением человеческого черепа. Помимо этих, в катакомбах есть еще и другие, еще более потайные помещения, но о них мне, к сожалению, ничего толком неизвестно.

Любезный брат Frater Abir, помнится, заинтересовался:

Чертовски интересно! Особено насчет черепа - братья меня поймут.

Но хотелось бы фотки!

Слежу за темой внимательно.

Да, и любезный брат Egregor тоже хотел увидеть эту загадку собственными глазами:

Фото в студию!

Ну, что ж... Просили - получайте :blink: Этим летом с одним из присутствующих здесь любезных братьев мы совершили экспедицию в этот монастырь и таки сделали, наконец, долгожданные фотки! За сим и помещаю здесь краткий фотоотчет об этом нашем увлекательном путешествии:

e45e31495fc7.jpg

Гора Брык, в недрах которой располагается пещерный монастырь

5576fb770c12.jpg

Вид, открывающийся с горы, удивительно живописен: душистое степное разнотравье, золотистые заплаты полей и тени от облаков на траве рождают в душе ощущение неизъяснимой благодати...

bfce3ce74d3c.jpg

Вход в древний монастырь, находящийся на самой вершине горы - в лесной чащобе, трудно отыскать без проводника, поскольку он похож на звериную нору, и не удивительно, что многие проходят мимо, не подозревая о сокрытой святыне

b9b4cc8b7f42.jpg

Вот так выглядит вход в монастырь изнутри: пробитый в камне длинный лаз, пробраться по которому можно только ползком

19abbdd4a63b.jpg

Лаз переходит в относительно высокий и еще более длинный коридор, ведущий к кельям с алтарными нишами...

c66f2d442d00.jpg

Примерно вот так эти последние и выглядят

958fee249a62.jpg

А вот и "колонна" с "химерою" в виде то ли лица, то ли черепа

062be646716b.jpg

Этот самый "череп" крупным планом

9ed1221c5375.jpg

Еще одна "химера" на стене подземного монастыря

99cea83ea0c9.jpg

И снова алтарная ниша (всего их в этом монастыре три)

А больше фоток в сообщение просто не поместилось :huh:

P.S. Увы, но о происхождении и времени создания этого пещерного монастыря ничего не известно. Некоторые местные историки и краеведы в своих книгах вообще подвергают сомнению сам факт его существования, считая сию сокровенную монашескую обитель плодом народного воображения - местной легендой, вроде крада Китежа :) Однако, приведенные здесь фотоснимки неоспоримо доказывают, что монастырь этот все-таки существует. Не только в рассказах ставропольских стариков, но и в самой, что ни есть, настоящей действительности. Я, стало быть, там был и своими глазами всё видел :)

На сову похоже...

Да, ну что Вы! Откуда бы взяться изображению совы в христианском монастыре? Тем более, что приведенные Вами же значения этого символа, в основоном, негативные... Не подходит это как-то к месту, полному благодати и надежды на спасение. Адамова голова - другое дело... А что не похож, так это как посмотреть...

Откуда бы взяться изображению совы в христианском монастыре? Тем более, что приведенные Вами же значения этого символа, в основоном, негативные...

Вот еще за сову интересно

Действительно, крайне интересные свидения. Большое спасибо! :P

А насчет совы в христианском монастыре, так например вот в Лавре в Киеве - выходишь из-под земли, где мощи святые лежат и прямо в "ад" попадаешь. Тоже ведь некоторым образом христианский монастырь и такие изображения там вроде бы как не к месту, однако же имеют место быть.

Ну, не-е-ет... Адъ - это как раз-таки вполне нормально. Даже в буддийских монастырях его на стенах частенько рисуют. Потому что адъ - это аллегория обуянного пламенем страстей внутреннего мира. Для усмирения этого внутреннего пламени и существуют церковно-монастырские духовные практики. И адъ во многих православных храмах и монастырях изображают. Это общая тенденция, тогда как ни одной совы я в таком месте никогда не видел :lol: Все-таки склоняюсь к мысли, что это человеческая голова...

Но ведь не похоже же на голову совсем! А сова - прямо как живая. Или может это просто фотка в таком ракурсе, что мне сова чудится?

Ну, как же не похоже-то? Очень даже похоже! А если сова, то где же ноги и крылья? :lol:

Для меня тоже это больше похоже на сову сидящую на ветке, чем череп. Но, и вам я верю, ув.Bаrtlbe, тем более, что вы там были и видели "вживую". Просто, видимо на фотографии игра света и тени дает не ту картинку.

Не, ну чё мне верить-то? Я этого сам не делал и поэтому отвечать за чужой замысел стопудово, конечно, не могу. Мне просто кажется, что это человеческая голова. Может быть, я и заблуждаюсь...

Я всё тоже хотел попасть туда, ну не получилось. Никто не поехал, а добираться на перекладных совсем не удобно.

Bartlbe а если не трудно, можешь схемку нарисовать как найти лаз. И какой площади, каких размеров весь комплекс. Можешь схемку помещений нарисовать? Интересно очень.

• 2 weeks later...

Хоть Bartlbe как-то уже не отвечает мне здесь, я все равно периодически заглядываю в эту тему, в тему, с которой началось мое искание по Интернету. Именно с этого сайта вышел мой первый сайт. Именно здесь я познакомился с Bartlbe и многими интересными людьми, с которыми продолжаю общаться и поныне.

Кажется, что это было недавно. Так получилось, что прошло уже два года с того дня как я появился на форуме, в частности в этой теме.

Поздравляю себя :o Рому и всех всех, кому эта тема стала родной. Надеюсь, что когда-нибудь она будет живее всех живых :)))

Два года тому назад тема о масонских тайнах старого Пятигорска начиналась, среди всего прочего, и с упоминания о существовании древнего потаенного пещерного монастыря на горе Брык:

P.S. Увы, но о происхождении и времени создания этого пещерного монастыря ничего не известно. Некоторые местные историки и краеведы в своих книгах вообще подвергают сомнению сам факт его существования, считая сию сокровенную монашескую обитель плодом народного воображения - местной легендой, вроде крада Китежа :) Однако, приведенные здесь фотоснимки неоспоримо доказывают, что монастырь этот все-таки существует. Не только в рассказах ставропольских стариков, но и в самой, что ни есть, настоящей действительности. Я, стало быть, там был и своими глазами всё видел :o

Любезный брат, я тебя просто умоляю: ты или кто нибудь, кто туда поедет - возмите в ручки не тяжелую и очень простенькую "игрушку" по названием GPS, засеките точку входа и потом воспроизведите ее на карте. Я не уверена, что монастырь зафиксирован, как надлежит, в Отделе охраны памятников вашего ставропольского минкульта (раз историки сомневаются). И ради бога, постарайтесь хотя бы начать его постановку на учет! Иначе потом "защитить" его от любого варвара будет невозможно.

Я так понимаю, что он сейчас "нежилой"?

А может это, вообще, не относится к миру людей или животных? Ну, "домовенок", какой - нибудь, или воображаемый "душок"? Мало ли что могло прийти в голову жителю этого монастыря в темноте, тесноте и одиночестве? Может "друга" себе придумал фантазийного? Для общения, например. Может это своего рода "методика" такая была в древности? Кто знает...

Хоть Bartlbe как-то уже не отвечает мне здесь, я все равно периодически заглядываю в эту тему

Toha, друг мой сердечный, не обижайся, плиз!!! Я не ответил тебе не потому, что не хотел ответить, а потому что забыл. А забыл я потому, что оч. большая у меня щас загрузка - одним словом, аврал. Ты уж прости :)

Нарисовать схему проезда я едва ли смогу, потому что сам искал практически "на ощупь". Никаких ярких ориентиров привязки объекта на местности нет. Это надо показывать. В следующий раз, когда мы туда поедем, надо будет просто договориться заранее: ты бы подъехал из Пятигорска в Курсавку, мы бы тебя на машине с автостанции забрали, вместе бы все и осмотрели. Давай так поступим. О дате следующей экспедиции проинформирую заранее :o

То же самое могу сказать и о плане самого монастыря. Ну, не художник я, и не эксперт по пещерам. Нарисовать не могу даже приблизительно. Площадь монастыря достаточно большая. Трое человек бродили впотьмах достаточно свободно и долго. Есть, в общем, где развернуться. Но я в этот раз ничего не измерял и не зарисовывал, хотя составление более или менее точного плана объекта, безусловно, задача первоочередная. Короче, в планах. Так что если тебя что-то конкретно интересует, ты спрашивай, а я постараюсь объяснить тебе на словах. Мне так проще. Ибо если я возьмусь рисовать, то пользы от этого все равно никому не будет, а будет осин сеятель, разбрасывающий облигации государственного займа. Или еще чего-нить похуже даже :)

ради бога, постарайтесь хотя бы начать его постановку на учет!

Хм... А это идея! Огромное тебе спасибо, Любезная Сестра, за столь дельный и, я бы даже сказал, конгениальный совет! Если что, я обращусь к тебе за дополнительной консультацией по данному вопросу. Ведь можно? :D

Мало ли что могло прийти в голову жителю этого монастыря в темноте, тесноте и одиночестве?

Все может быть, но я почему-то не уверен, что насельники этого монастыря были представлены в количестве одного анахорета-отшельника. Слишком великоват сей монастырь для одного (я видел на Кавказе много пещерных келий отшельников-одиночек, мне есть, с чем сравнивать), да и работа по виду слишком колоссальная, чтобы с ней мог справиться один-единственный труженник. Я все-таки склоняюсь к мысли, что была, пусть и маленькая, но все-таки община :)