Jump to content

Recommended Posts

Этот форум стал походить на "затёртую пластинку" все те же вопросы, все те же ответы 

А что сделать если приходят люди и задают одни и те же вопросы?

Я думаю кандидат в первую очередь должен спросить себя, а хватит ли мне времени и сил на это. В первые дни на этом форуме я был вот прям готов стать масоном )))) вот прям возьмите возьмите, а сейчас я бы задумался, хватит ли меня. 

В том то и дело. Наличие времени необходимо не только для посещения собраний, но и на собственное развитие.

• Ответы 1.8k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

В смешанных все тоже очень строго и пристойно... Балаган присутствует не там, где есть представители противоположных полов, а там, где люди к Работе относятся не серьезно и пол тут не при чем...

Вы бы не слушали "доброжелателей" из профанов, мой Вам совет. К тому ж дожидающихся бана. Если бы я слушал не своё сердце, а форумчан - все прошедшие 5 лет ходил бы в профанах

Posted Images

А что сделать если приходят люди и задают одни и те же вопросы?

Делать надо самую малость ....  Необходимость времени 2 - 3 мин. подумать и написать )

написать можно раз или два.

Чем отличается форум от чата?

Тем что написаное ранее можно найти и прочитать. А если что то не понятно спросить. Несколько лет назад я так же пришел на форум ВЛР (на тот момент я не знал о существовании ОВЛР) и начал штудировать его. Потом случайно попал сюда и тут застрял надолго. И тоже начал штудировать форум. Поверье, тут есть все вопросы, которые Вы можете задать и те, которые можете не задать. И конечно тут есть и все ответы. Что такое масонство? Это прежде всего саморазвитие. А саморазвитие это и умение найти то что тебя развивает через фильтрацию всего массива информации.

содержательно ! 

спс)

США и Россия отличается наверно так же как Кока кола и Капитошка ))))) :D   :lol: Задумался, не стать тебе масоном .. или стать .. тут уж спроси у них или ты качество )))) 

написать можно раз или два.

Чем отличается форум от чата?

Тем что написаное ранее можно найти и прочитать. А если что то не понятно спросить. Несколько лет назад я так же пришел на форум ВЛР (на тот момент я не знал о существовании ОВЛР) и начал штудировать его. Потом случайно попал сюда и тут застрял надолго. И тоже начал штудировать форум. Поверье, тут есть все вопросы, которые Вы можете задать и те, которые можете не задать. И конечно тут есть и все ответы. Что такое масонство? Это прежде всего саморазвитие. А саморазвитие это и умение найти то что тебя развивает через фильтрацию всего массива информации.

• Upvote 1

Павел, на подобное предложение что то менять один из опытных, теперь уже Братьев, ответил " зачем, нас все устраивает". Было это несколько лет назад.

• 1 month later...

Доброго времени суток, братья! Я студент из Петербурга. Некоторое время назад задумался о вступлении в масонство. Почитал некоторую литературу. Зацепило. В общем, хотелось бы вступить. Но вот единственное, я прочитал, что главный вопрос при вступлении по сути: "Чем ТЫ можешь быть полезен масонству?" И вот сколько я думал, так и не смог придумать, чем же я могу быть полезным. Сам от масонства я хочу получить (говоря уж обиняков) помощи в изучении каббалы, алхимии и других интересных наук, про которые сейчас полно информации, да только самой что ни на есть бредовой. Естественно я хочу все более и более совершенствоваться нравственно, и я полагаю, что в стенах Храма мне удастся это лучше, нежели в профанском пребывании. Но вот вопрос-то остается открытым, чем Я могу помочь масонству? Спасибо за ответ

Доброго времени суток, братья! Я студент из Петербурга. Некоторое время назад задумался о вступлении в масонство. Почитал некоторую литературу. Зацепило. В общем, хотелось бы вступить. Но вот единственное, я прочитал, что главный вопрос при вступлении по сути: "Чем ТЫ можешь быть полезен масонству?" И вот сколько я думал, так и не смог придумать, чем же я могу быть полезным. Сам от масонства я хочу получить (говоря уж обиняков) помощи в изучении каббалы, алхимии и других интересных наук, про которые сейчас полно информации, да только самой что ни на есть бредовой. Естественно я хочу все более и более совершенствоваться нравственно, и я полагаю, что в стенах Храма мне удастся это лучше, нежели в профанском пребывании. Но вот вопрос-то остается открытым, чем Я могу помочь масонству? Спасибо за ответ

Вы сейчас у масонов спрашиваете, чем Вы можете быть полезны? Этот вопрос не очень правильный, мы Вас не знаем и ответить за Вас не можем...

Что касается изучения Алхимии, Каббалы и других интересных наук, смею Вас заверить, что никакой "программы обучения алхимиков" у нас нет... Может Вам поискать другое общество?

Вы сейчас у масонов спрашиваете, чем Вы можете быть полезны? Этот вопрос не очень правильный, мы Вас не знаем и ответить за Вас не можем...

Что касается изучения Алхимии, Каббалы и других интересных наук, смею Вас заверить, что никакой "программы обучения алхимиков" у нас нет... Может Вам поискать другое общество?

Ну я не только ради алхимии, я же еще о нравственном Пути говорю. А на счет пользы спрашиваю, потому что в принципе не знаю, чем можно быть полезным масонству. Вы можете сказать, что, например, люди говорят обычно. Чем другие видят свою возможность оказать помощь братству?

Я бы порекомендовал Вам пока не задумываться над вопросом "Чем я могу быть полезным масонству?". В нашем Братстве каждый новопосвящённый Брат - ученик рассматривается символически как "необработанный камень". И его задача, и задача Ложи, которая его приняла в свои ряды - обработка этого "грубого камня". А потом, когда камень поддастся обработке, станет понятно, где именно его место в Символическом Храме, который мы строим. То же самое и в обычном строительстве - зачем нужен конкретный камень на реальной стройке? Затем, что после обработки он займёт своё место - станет частью фундамента, или стен, или перекрытий, или облицовки нового сооружения. И ещё: нужен ли, полезен ли Ордену, и чем именно полезен тот или иной кандидат на вступление - решают Братья конкретной Ложи, когда, повинуясь своему внутреннему голосу и масонскому опыту, голосуют "за" или "против" приёма кандидата в наш Орден.

Так что именно этот этот вопрос для Вас сейчас не актуален. Гораздо более актуально другое. Вот Вы ранее написали, что "Некоторое время назад задумался о вступлении в масонство. Почитал некоторую литературу. Зацепило. В общем, хотелось бы вступить". Постарайтесь самому себе чётко сформулировать: что именно "зацепило"? Почему Вы "задумались о вступлении в масонство"? Чего Вы сами ждёте от нашего Ордена? Что именно хотите получить от своего вступления в масонство (если, конечно, "созреете" к переходу от стадии "задумался о вступлении" к конкретным шагам, т.е. если "постучитесь в двери" конкретной Ложи). Это гораздо важнее, именно этот вопрос является самым главным для кандидата. Ответ кандидата на этот вопрос во многом определяет исход голосования - "за" или "против". А что именно в дальнейшем даст масонству кандидат - это мастера Ложи решат, не беспокойтесь. Вот как-то так.....

Спасибо за ответ. Еще вот хотел спросить на счет Строительства этого Духовного мысленного Храма. Есть ли у масонов цель его построить (в духовном плане) или само строительство и есть цель? То есть бесконечное строительство, можно сказать...

Сам процесс строительства символического Храма и есть цель. Храм не может быть достроен, истина не может быть найдена. Но поиски истины и есть смысл масонской Работы.

Сам процесс строительства символического Храма и есть цель. Храм не может быть достроен, истина не может быть найдена. Но поиски истины и есть смысл масонской Работы.

Ясно. А вот какие аспекты строительства символического Храма? В чем заключается само строительство. Ну вот из того, что я знаю, это нравственная работа над собой. Но это самая первая ступенька без которой нельзя двигаться дальше. А в чем еще заключается это Строительство?

А вот на этот вопрос я Вам не отвечу. И не потому, что это масонская тайна, а потому, что для того, чтобы что-то строить (и символически, и реально) сначала нужно этому научиться. Поэтому самая первая ступенька - это не только нравственная работа над собой (или, как этот процесс называется у Братьев Вольных Каменщиков - "обработка грубого камня"). Первая ступенька - это и приобретение знаний, необходимых для символического строительства. Именно поэтому первая ступень масонского посвящения называется Ученической. Ученик-масон - это именно "ученик". Во всех смыслах. Затем, когда обучение дало свои плоды - следует посвящение  в следующий Градус, то есть следующая ступенька - Подмастерье. Подмастерье уже кое-что символически строит, но под руководством Мастеров. И при этом продолжает учиться. И только став Мастером, масон становиться не только полноценным символическим Строителем Храма, но и приобретает возможность планировать (проектировать) это символическое строительство. Поэтому узнать ответ на Ваш вопрос: А в чем еще заключается это Строительство? можно только получив Посвящение и пройдя эти ступени масонского мастерства.  

Первая ступенька - это и приобретение знаний, необходимых для символического строительства. Именно поэтому первая ступень масонского посвящения называется Ученической. 

Спасибо за ответ. А вот конкретно ученичество в чем заключается? В чтении книг и нравственной работе над собой? Можно ли еще пребывая в профанстве начать учиться, так сказать взойти на нулевую ступеньку, чтобы подготовится к дальнейшему обучению. Просто согласитесь, как можно вступать, если не знаешь, чему будешь учиться?..

И еще у меня есть  вопрос по поводу вступления.

Я служу в православном храме чтецом. Имею ли я в связи с этим какие-либо препятствия для вступления? Может быть наоборот, преференции? Или это вообще никак не будет влиять? Ведь согласитесь, любому обществу (полагаю, в том числе и вашему) приятнее будет иметь дело с человеком, имевшим духовный опыт, нежели с забулдыгой с улицы?

А вот еще оценивается ли как-то характер человека, его привычки, его темперамент? То есть такие вещи, которые не порочат человека в морально-нравственном плане, но все же характеризуют его как личность.

Благодарю за ответы

А Вы точно в православном Храме чтецом трудитесь?

Прошу прощения, но в вашем Храме принято так относиться к падшим или нищих духом?...

Вы написали слово "забулдыга"... В христианстве нет такого термина... Или Вы в каком-то другом Храме что-то антигуманное читаете?

И в чем Ваш духовный опыт - в гордыни и самомнении? (Вы же считаете, что у Вас - чтеца есть такой духовный опыт, позволяющий мирянина, и человека слабого, забулдыгой обзывать...

Вы уверены, что с Вами будет приятней общаться, чем с тем же "забулдыгой"?

А Вы точно в православном Храме чтецом трудитесь?

Прошу прощения, но в вашем Храме принято так относиться к падшим или нищих духом?...

Вы написали слово "забулдыга"... В христианстве нет такого термина... Или Вы в каком-то другом Храме что-то антигуманное читаете?

И в чем Ваш духовный опыт - в гордыни и самомнении? (Вы же считаете, что у Вас - чтеца есть такой духовный опыт, позволяющий мирянина, и человека слабого, забулдыгой обзывать...

Вы уверены, что с Вами будет приятней общаться, чем с тем же "забулдыгой"?

Спасибо за ответ. А вот конкретно ученичество в чем заключается? В чтении книг и нравственной работе над собой? Можно ли еще пребывая в профанстве начать учиться, так сказать взойти на нулевую ступеньку, чтобы подготовится к дальнейшему обучению. Просто согласитесь, как можно вступать, если не знаешь, чему будешь учиться?..

И еще у меня есть  вопрос по поводу вступления.

Я служу в православном храме чтецом. Имею ли я в связи с этим какие-либо препятствия для вступления? Может быть наоборот, преференции? Или это вообще никак не будет влиять? Ведь согласитесь, любому обществу (полагаю, в том числе и вашему) приятнее будет иметь дело с человеком, имевшим духовный опыт, нежели с забулдыгой с улицы?

А вот еще оценивается ли как-то характер человека, его привычки, его темперамент? То есть такие вещи, которые не порочат человека в морально-нравственном плане, но все же характеризуют его как личность.

Благодарю за ответы

Ученичество заключается как в чтении книг, так и в нравственной работе над собой. Кроме того, ученики в обязательном порядке под руководством мастера-наставника пишут краткие доклады ("зодческие работы") на определённые темы, связанные, как правило, с масонской символикой. Присутствуя на Работах своей Ложи, они усваивают масонский ритуал, слушают зодческие работы других Братьев. И молчат, в основном.

Взойти на "нулевую" ступеньку до Посвящения не только можно, но и нужно. Для этого на сайтах масонских Лож, да и на этом форуме можно найти список книг, рекомендуемых кандидату. 

То, что Вы служите чтецом в православном храме, никоим образом не влияет на рассмотрение Вашей кандидатуры Братьями Ложи. Хотя, честно говоря, искренняя вера кандидата в Бога (независимо от конфессии, к которой он принадлежит), обычно является некоторым "плюсом" в пользу кандидата. А в некоторых масонских Послушаниях вера в Бога является обязательным условием для предварительного рассмотрения кандидатуры.

Характер, привычки и темперамент человека оцениваются, конечно. Но это не является главным в оценке потенциального кандидата.

Если бы было все-так, то было бы слишко хорошо :)

В действительности все проще :

- В большинстве масонских лож принимают почти всех, лишь бы платил деньги (во всяком случае в США).

- Великих мастеров 33 градуса на всех неофитов не найдешь.

- До 32 градуса можно дойти за один год (лишь бы платил деньги, в США)

Но ! Это не означает,  что все так плохо. Просто проблема такая же, как стояла перед русскими масонами в XVIII веке

Истинная религия есть лишь у истинного масонства. Я в разных государствах бывши, искал истиннаго масоства, и не жалея денег старался доставать всевозможные градусы, но всегда находил ложныя. Много было обманов и разочарований. Но наконец, как-то познакомился я с одним человеком, который дал мне понятие, что истинное масонство скрывается у истинных розенкрейцеов, но их весьма трудно найти, и неизвестно даже, где их центр. А вступление в их общество еще труднее. . .  И счастлив тот, кто найдет истинных.

Для регулярного масонства  - чушь. Но за всех "диких" никто ручаться не может. :)