Jump to content

Recommended Posts

Духовность - это феномен, то есть нечто, постигаемое чувствами, а не разумом. Вывод - если "духовность и имеет отношение к масонству, то, скорее, так сказать, по касательной. Чувства - штука зыбкая. А мы - камни.

Чувствами нельзя что либо постичь,окромя разве что любви к чему то или кому то.

• Ответы 1.8k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

В смешанных все тоже очень строго и пристойно... Балаган присутствует не там, где есть представители противоположных полов, а там, где люди к Работе относятся не серьезно и пол тут не при чем...

Вы бы не слушали "доброжелателей" из профанов, мой Вам совет. К тому ж дожидающихся бана. Если бы я слушал не своё сердце, а форумчан - все прошедшие 5 лет ходил бы в профанах

Posted Images

и как же тогда быть с идеей ВАВ.(Единого Творца) во имя которого ведутся  работы.  принятие этой идеи не противоречит "принципу разума"

Ув. Томас это фрагменты Вашего видения масонства,окружающим  близки настолько насколько  конгруэнтны их собственным.

Но все же не стоит забывать, что  такая модель распространяется и на жизнь ученика вне Храма.   интеллектуализация и рационализация эффективные способы защиты направленные на «усиление»  «Сверх Я».  но гармония залог ментального и соматического здоровья и только она. Зачем же плодить "психосоматиков" . чтобы уменьшить напряжение человеку необходимо обращаться еще и к "духовному".  (что то слово "духовное" в данном контексте "не звучит".) Это можно назвать "уходом от реальности", .но это необходимо. А значит составляющую "духовную" исключать нельзя.

loengrin сказал(а) 22 Мар 2014 - 08:41:

Ув. Томас это фрагменты Вашего видения масонства,окружающим близки настолько насколько конгруэнтны их собственным.

Но "окружающие" должны понимать, что это видение масона, то есть человека, который знает, о чем говорит. А их видение, скорее,- продукт незнания.

как мнение масона оно безусловно является авторитетным, (не акцентировала на этом внимание поскольку это очевидно), тем не менее и у масонов мнения "весьма разные".

Да, есть такое. Но, сами посудите, с одной стороны - стройная, непротиворечивая концепция современного российского масонства, а с другой - смутные лозунги и мнения, не выдерживающие проверку практикой.

• Upvote 1

В подавляющем большинстве случаев,, априори, "духовные" россияне идут в масонство, не затем, для чего оно предназначено,

дело в том, что литература представленная к прочтению профану с акцентом на эзотерической стороне масонства. (то что на форуме «активно» советуют.) Вот Вы, ув.Томас, ни одной книги не посоветовали. (О масонстве я имею в виду.)Которая бы отражала для чего же предназначено масонство. Если взять книгу скажем Бейли, то слепой увидит, что "лейтмотив" книги в том что масонство это духовный путь познания неких тайн бытия.

Мастерство масона не требует от него изменения его подсознания.. Масонство - не секта и не религия. У него несколько иные цели.

Чой-то мысль ваша от меня ускользает.

Вы говорите, зачем эзотерический аспект масонства нужен-отвлекает только от Дела. А я говорю нет. Очевидно же, что он влияет на подсознание определенным образом через символы и ритуалы, не отвлекая от Дела, а создает человеку благоприятные условия для работы.

"Гипотеза: каша в головах - от встречи двух взаимоислючающих стратегий, сциентизма и мистицизма. Это как снотворное и слабительное. Удалить мистицизм из российской головы невозможно. Значит - надо придать ему адекватную строгую форму.  Как вам такая гипотеза?"

Я бы определил то, в чём нуждаются люди, когда идут в "духовность", как "само-актуализация". Хотя.. тоже размыто получается.

Ок, проще: людям нужны методики направленные на де-невротизацию, на приближение максимально эффективного состояния психики; высокая работоспособность, мотивация, креативность, живость мышления. И тут можно обсуждать конкретные психотерапевтические рецепты.