Jump to content

Recommended Posts

alemak

1. А почему бы и не прийти в ложу, чтобы узнать о масонстве из "первых уст"? Что тут не так? Может человек хочет найти ответы на оставшиеся вопросы и попросить, чтобы ему открыли двери в Храм? Мне это казалось вполне логично. Особенно в стране, где масонство ни от кого не скрывается и действует официально.

2. Я не сторонник теорий заговоров. Каждый человек заговорщик против себя в первую очередь. Остальное лишь факторы, но не причины. 

3. Я профан, в Вашем понимании, я не могу рассуждать о механизме приёма в Ваше братство, ибо не знаю деталей и тонкостей. Поэтому мне нечего строить догатки и предположения. Не хочу пустословить и впадать в невежество. Но вопрос был поставлен так: "Вы бизнесмен?". 

• Ответы 1.8k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

В смешанных все тоже очень строго и пристойно... Балаган присутствует не там, где есть представители противоположных полов, а там, где люди к Работе относятся не серьезно и пол тут не при чем...

Вы бы не слушали "доброжелателей" из профанов, мой Вам совет. К тому ж дожидающихся бана. Если бы я слушал не своё сердце, а форумчан - все прошедшие 5 лет ходил бы в профанах

Posted Images

Ежели попросят профинансировать какой ни будь проект, для общего дела или взносы дополнительные? То что Вы ответите?

Когда читаю название текста, мне читается, «Хочу наступить». Перетрудился наверно. Многим масонам обращался о вступлении тут, когда узнали что не бизнесмен и не чиновник, и не из силовых структур, то все меня послали …,   подумать. :)

• Upvote 2

Вот она истина! Раз не можешь скидываться в общак достойно брата, то не брат ты. С самого начала отсеивают достойных братьев от не достойных профанов получается.

Это их право. Ваше право идти своим путём. И ничего страшного, что рядом с Вами нет мастера из числа людей. При желании, Посвящение вы найдёте совсем в других местах. И пусть Вы не в храме масонском, но ничего, сделайте весь мир своим Храмом, возведите Алтарь в своём сердце Главное не забывайте кто Вы есть и работайте над собой.

• Upvote 1

А почему бы и не прийти в ложу, чтобы узнать о масонстве из "первых уст"? Что тут не так? Может человек хочет найти ответы на оставшиеся вопросы и попросить, чтобы ему открыли двери в Храм? Мне это казалось вполне логично. Особенно в стране, где масонство ни от кого не скрывается и действует официально.

Здание Великой Ложи - это, как правило место, где расположена "администрация" юрисдикции, хотя оттуда могут и направить в конкретную ДЛ, Храм, но, логичней было бы именно в Ложу, а не в Великую Ложу.

Я еще раз Вам повторяю, что Вы с охраной друг друга не поняли, я думаю, что любой из братьев здесь Вам подтвердит, что масон не спросит стучащегося первым вопросом "бинесмен ли Вы?" - это звучит полнейшей чушью. Не дискредитируйте Братство, пожалуйста и в следущий раз попробуйте спросить на финском, может быть охранник знал английский еще хуже Вас.

• Upvote 1

Вот она истина! Раз не можешь скидываться в общак достойно брата, то не брат ты. С самого начала отсеивают достойных братьев от не достойных профанов получается.

Господа, как-то примитивно все представлено. Масонская ложа это группа братьев. Что бы она жила, работала и существовала братья братья должны её содержать (читай содержать сами себя). Странно слышать некие возмущение, как будто должно быть иначе и кто-то кому-то что-то должен.

Когда к нам в ложу стучится кандидат мы говорим ему, что несем определенное финансовое бремя , и задаем вопрос не навредить ли ему , его семье и т.д. те обязанности, которые ему придётся с нами разделять. Что в этом, по вашему, не так?

Здание Великой Ложи - это, как правило место, где расположена "администрация" юрисдикции, хотя оттуда могут и направить в конкретную ДЛ, Храм, но, логичней было бы именно в Ложу, а не в Великую Ложу.

Я еще раз Вам повторяю, что Вы с охраной друг друга не поняли, я думаю, что любой из братьев здесь Вам подтвердит, что масон не спросит стучащегося первым вопросом "бинесмен ли Вы?" - это звучит полнейшей чушью. Не дискредитируйте Братство, пожалуйста и в следущий раз попробуйте спросить на финском, может быть охранник знал английский еще хуже Вас.

Когда к нам в ложу стучится кандидат мы говорим ему, что несем определенное финансовое бремя , и задаем вопрос не навредить ли ему , его семье и т.д. те обязанности, которые ему придётся с нами разделять. Что в этом, по вашему, не так?

брат, ты не горячись, все так, просто этот господин говорит, что первое, что его спросили было "Вы - бизнесмен?", и на отрицательный ответ попросили вон. Я и пытаюсь объяснить, что такое невероятно.

Может быть. Я лишь сказал что слышал. О масонстве в целом я ничего не говорил, ибо не знаю Вас. Я рассказал частный случай, касающейся вступления в братство.

Но это уже совершенно новый сюжет, так Вы там сказали, что Вы хотите вступить в Братство, а не "узнать про традицию" и т.п.?

И при чем тут я и масонство в целом? Я - это отнюдь не всё масонство, и, может быть для кого-то даже и не масонство - здесь предстваленны братья и сестры самых разнообразных послушаний и юрисдикций.

брат, ты не горячись, все так, просто этот господин говорит, что первое, что его спросили было "Вы - бизнесмен?", и на отрицательный ответ попросили вон. Я и пытаюсь объяснить, что такое невероятно.Но это уже совершенно новый сюжет, так Вы там сказали, что Вы хотите вступить в Братство, а не "узнать про традицию" и т.п.?И при чем тут я и масонство в целом? Я - это отнюдь не всё масонство, и, может быть для кого-то даже и не масонство - здесь предстваленны братья и сестры самых разнообразных послушаний и юрисдикций.

. Я среагировал на пост Ферума. Ты все правильно пишешь. Такого вопроса не могло быть. Я знаю ложи в Финляндии. В городе Лахти 100 т. население из них 30 т. мужчин масоны. Все бизнесмены - такое можно представить ?

Ты все правильно пишешь. Такого вопроса не могло быть. Я знаю ложи в Финляндии. В городе Лахти 100 т. население из них 30 т. мужчин масоны. Все бизнесмены - такое можно представить ?

Он вообще не в ДЛ, а в Великую Ложу в Хельсинки ходил.

alemak

Я сказал что меня интересует масонство и я хотел бы задать некоторые вопросы, касательно масонской традиции и устава этой ложи. 

Я думаю логично, выяснить информацию про ложу "из первых уст", а потом уже (если не будет моральных противоречий), попросить вход в храм. 

Мои действия логичны с Вашей точки зрения?

И при чем тут я и масонство в целом?

Когда я писал, что не знаю Вас, я имел ввиду не знаю масонов/масонство.

Масоны такие же люди как и все. Если они были абсолютно чистым духом, то улетели бы к создателю словно ангелы. Так они такие как и все, не считая самоназвания конечно. Все люди в чем то греховны. Все люди хотят вкусно есть и сладко спать, это естественно. Это естественно, что в современном мире без достаточного количества финансов сложно. То что финские масоны попросили сперва немного денег, это нормально. Вполне естественно, Вы же в кино или в музей допустим тоже бесплатно не ходите. Все естественно и нормально. Вот если бесплатно предлагают истину, то надо насторожиться. Я в общем понимаю масонов.

Я сказал что меня интересует масонство и я хотел бы задать некоторые вопросы, касательно масонской традиции и устава этой ложи. 

Я думаю логично, выяснить информацию про ложу "из первых уст", а потом уже (если не будет моральных противоречий), попросить вход в храм. 

Мои действия логичны с Вашей точки зрения?

Я Вам уже пытался объяснить, что это было здание Великой Ложи, и скорее всего Вы общались с охранником, имеющим к масонам только то отношение, что работает на них.

И при чем тут я и масонство в целом?

Когда я писал, что не знаю Вас, я имел ввиду не знаю масонов/масонство.

тогда "вас" (в смысле "масонов") надо было с маленькой буквы, а так уважительное личное местоимение получилось, которое я в свой адрес и истолковал (или это я совсем языково зазанудствовал вдалеке от России? :))

То что финские масоны попросили сперва немного денег, это нормально. Вполне естественно, Вы же в кино или в музей допустим тоже бесплатно не ходите. Все естественно и нормально. Вот если бесплатно предлагают истину, то надо насторожиться. Я в общем понимаю масонов.

Когда истина бесплатно, это воспитывает лень. И вносы и другие дополнительные платежи должны быть соразмерны доходам. Нужно ввести масонские налоговые декларации. Это развивает справедливость. Я полностью понимаю масонов и только за.