Jump to content

Recommended Posts

Я правильно понимаю, что если человек клянётся на своей КСЗ, то суть ордена не сводится к какой-то религиозной доктрине, которая в своих традициях, взращивала бы в нём, соответствующие взгляды и моральные догмы? Ведь для мусульманина нельзя справить нужду в 3х локтях от "стенки", высотой в несколько локтей..а христианину вроде как и можно. А раз упор делается не на религиозные доктрины, а на вполне земные, и раз человек сразу признаётся (даёт клятву на КСЗ) что он верит, тогда что Вы даёте своему адепту? О политике в ложах вы так же не говорите; адепт уже верит и до вступления, а потому взращивать в нём веру нет смысла..тем более взращивать нравственные догмы из другой религии..Что же получает кандидат, кроме бремени обязательных явок, весьма абстрактных титулов и платежей в "казну ордена"? Вы не подумайте..я просто искренне интересуюсь.

• Ответы 1.8k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

В смешанных все тоже очень строго и пристойно... Балаган присутствует не там, где есть представители противоположных полов, а там, где люди к Работе относятся не серьезно и пол тут не при чем...

Вы бы не слушали "доброжелателей" из профанов, мой Вам совет. К тому ж дожидающихся бана. Если бы я слушал не своё сердце, а форумчан - все прошедшие 5 лет ходил бы в профанах

Posted Images

Как понимаю я:

В ложе, скорее всего, каждый берет по уму своему. 

Как думаете почему масонство живёт, наблюдая смены времён? Лично я думаю, что потому, что они имеют чертовски большой опыт проверки и отсеивания тех кандидатов, кто хочет утащить слишком многое.

Как думаете почему масонство живёт, наблюдая смены времён? Лично я думаю, что потому, что они имеют чертовски большой опыт проверки и отсеивания тех кандидатов, кто хочет утащить слишком многое.

Отсев и проверка конечно есть. И она не столько на то кто хочет унести (пусть каждый несёт сколько сможет не жалко и никто не контролирует, наоборот), сколько на то, чтобы чуждого не заносили.
  • Upvote 1

Привет Свободные люди ))) когда уже от васс придет предложение 

А кто нибудь вообще может поделиться опытом, реально ли все это что вступление не по приглашению? И кто в основном состоит в сообществе масонов, как мне кажется скорее всего только люди состоятельные и давшие на лапу ? Если я не прав то извините....

А кто нибудь вообще может поделиться опытом, реально ли все это что вступление не по приглашению? И кто в основном состоит в сообществе масонов, как мне кажется скорее всего только люди состоятельные и давшие на лапу ? Если я не прав то извините....

Обычно на лапу дают, что бы что-то сделать в нарушение закона или подтолкнуть кого-то к его исполнению. Зачем и кому по Вашему нужно давать на лапу, чтобы стать масоном?

в массоны определяют людей особых ??

В масоны принимают людей свободных и добрых нравов.

Если Вы такой - у Вас есть шанс.

Врятли. Вот я вроде особенный, а мне сказали что там только самураи..а я то ниндзя, как я могу с самураями общаться?))

НЛО, я не успевают за сменой Ваших ников. Вы вводите человека в заблуждение. Вы ещё не масон потому, что не сдали экзамен по левитации и прохождению сквозь стены. Вам осталось совсем немного.

ясен а ты как вступил?

На общих основаниях.

НЛО, я не успевают за сменой Ваших ников. Вы вводите человека в заблуждение. Вы ещё не масон потому, что не сдали экзамен по левитации и прохождению сквозь стены. Вам осталось совсем немного.

Как начинаю говорить о делах, так меня сразу отправляют в стратосферу )))

Продолжай, пожалуйста, не останавливайся. Умеешь ведь развеселить. Живот уже болит от смеха.

Хочу дать совет - (шепотом) внеси предложение в какую-нибудь ВЛ создать юморную ( потешную ) ложу, и станешь в ней ДМ-ом.

какими способами можно получить устав и конституцию диумм? Если обратиться на мыло на сайте, вышлют доки ответом?

Сначала прочитайте всё по ссылкам здесь, если будет мало - заходите к ним на форум, регистрируйтесь и задавайте этот вопрос там

Мир вам, уважаемые.

Хороший вопрос был поднят - может ли агностик вступить в братство. Увидел следующий совет:

воспринять Книгу священного закона, как некий символ священного и незыблемого, на чем вы можете принести клятву

• Upvote 2

Мир вам, уважаемые.

Хороший вопрос был поднят - может ли агностик вступить в братство. Увидел следующий совет:

Не считается ли это обманом? Попробую объяснить. Я не отрицаю существования Высших Сил, но в то же время у меня нет доказательств.

Родители мои мусульмане, теоретически и я - мусульманин. Но вот нет у меня такого отношения к религиям. И к Священным книгам.

Я, как человек, увлекающийся математикой, я воспринимаю почти все события жизни через законы/правила теории Хаоса.

Также я понимаю, что бессмертие существует лишь как закон сохранения энергии. Ни что просто так не появляется и не исчезает.

Если же я выберу книгу по религии, но не по желанию, не будет ли считаться это обманом?

P.S. я очень серьёзно отношусь к обману, вторую не приемлю в 8 из 10 случаях.

Мир вам, уважаемые.

Не считается ли это обманом? Попробую объяснить. Я не отрицаю существования Высших Сил, но в то же время у меня нет доказательств.

Родители мои мусульмане, теоретически и я - мусульманин. Но вот нет у меня такого отношения к религиям. И к Священным книгам.

Я, как человек, увлекающийся математикой, я воспринимаю почти все события жизни через законы/правила теории Хаоса.

Также я понимаю, что бессмертие существует лишь как закон сохранения энергии. Ни что просто так не появляется и не исчезает.

Если же я выберу книгу по религии, но не по желанию, не будет ли считаться это обманом?

P.S. я очень серьёзно отношусь к обману, вторую не приемлю в 8 из 10 случаях.

Вы просто должны честно ответить сами для себя, верите ли вы в творца и бессмертие души, и считаете ли вы, что клятва, принесенная на священной книге, будет для вас непреложна и свята. Положительный ответ на эти вопросы - обязательное условие для регулярного масонства. Отрицательный - значит вам ближе масонство адогматичное. С другой стороны, вам в душу никто особенно лезть не будет и глубину веры измерять - тоже. Так что обман это или нет - решать вам и только вам.

Вы просто должны честно ответить сами для себя, верите ли вы в творца и бессмертие души, и считаете ли вы, что клятва, принесенная на священной книге, будет для вас непреложна и свята. Положительный ответ на эти вопросы - обязательное условие для регулярного масонства. Отрицательный - значит вам ближе масонство адогматичное. С другой стороны, вам в душу никто особенно лезть не будет и глубину веры измерять - тоже. Так что обман это или нет - решать вам и только вам.

Для себя я уже сделал выводы. Всё-таки для меня это вопрос совести и, если позволите, чести. Если я когда-то подам заявку на вступление в братство, то не хочу, чтоб новая глава книги Жизни началась с обмана. Будь то обман братства или, что вероятней всего, обман себя.

Спасибо за разъяснение. 

Либеральное масонство, например французский устав, разрешает принимать в свои ряды неверующих, в регулярном масонстве вера в Бога обязательна.

Я абсолютно верю в бога, но не придерживаюсь религий. Вера и религия совершенно разные вещи. Вера от бога, а книги от людей. Некоторые книги написаны под диктовки явно не бога.

Клятва то на книгах произносится. :)