Jump to content

Recommended Posts

Ну логично, каждый сам или по воле родителей этот выбор "делает" раньше :)

Я о другом. Мусульмане, иудеи и даже неавраамические - как реагируют?

И да, больше интересует вопрос - агностики принимаются? Выше вопрос явно агностика. Такого примут в ВСЛФ ДИУММ (если он будет соответствовать прочим требованиям для приема)?

В ложах ВСЛФ, равно как и во всех других масонских ложах, есть представители разных конфессий. Но перед посвящением они уведомляются, что для египетского масонства Книгу Священного Закона олицетворяет Библия.

Агностики в ВСЛФ не принимаются. Но вопрос был от человека, который утверждал, что он верит в Творца и бессмертие души. Такого профана египетское масонство готово принять в свои ряды. Однако этот же человек заявил, что он рассматривает любую религию как средство манипулирования людьми. А вот таковые взгляды, явно нетерпимые и агрессивные, делают для нас невозможным прием такого кандидата в ВСЛФ.

• Ответы 1.8k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

В смешанных все тоже очень строго и пристойно... Балаган присутствует не там, где есть представители противоположных полов, а там, где люди к Работе относятся не серьезно и пол тут не при чем...

Вы бы не слушали "доброжелателей" из профанов, мой Вам совет. К тому ж дожидающихся бана. Если бы я слушал не своё сердце, а форумчан - все прошедшие 5 лет ходил бы в профанах

Posted Images

КСЗ - это Книга Священного Закона. То есть, Священная Книга той или иной религиозной конфессии. У христиан - Библия, у мусульман - Коран, и т.д. Думаю, приобрести её и изучить для Вас не составит большого труда :)

агностики в ВСЛФ не принимаются. Но вопрос был от человека, который утверждал, что он верит в Творца и бессмертие души.

Я, скорее всего, путаю, но раньше я агностика определял по такому определению:

агностик – это человек, в отношении религии сомневающийся. Разъяснения сущности Бога современными религиозными учениями, с его точки зрения, неубедительны. Он не отрицает существование некого божественного начала, но и не готов признать его как безусловную конкретную реальность, так как имеющихся доказательств для этого недостаточно. Для агностиков вопрос, что же именно представляет собой божественное начало, остается открытым, они полагают, что когда-нибудь мы все узнаем.

Разве наш стучащийся профан такому определению не соответствует?

Я, скорее всего, путаю, но раньше я агностика определял по такому определению:

Разве наш стучащийся профан такому определению не соответствует?

Мы рассматриваем агностика, как человека, который не уверен в том, что Творец существует. Но это скорее вопрос о терминах, главное - выявить метафизический взгляд на мир, существующий у кандидатов к приему.

Библия и Коран мною прочтены, но как-то не "зацепили"

А Вы другие КСЗ не пробовали читать? Может, какая другая КСЗ Вас зацепила больше?

Гностика, подразумевает возможность овладения гнозисим - великим сакральным знанием о боге. Гностик - верующий в любой конфессии. Гностик с приставкой "А" (анти), т.е. Агностик, как минимум отрицает возможность овладения гнозисом. А раз гнозисом овладеть нельзя, следовательно не возможно не понять, не доказать, что бог существует. Тем не менее, агностик полностью не отрицает существование нечто божественного. В принципе, большинство верующих можно назвать агностиками, ибо они считают, что бог не постижим.

Ясно. Благодарю. Просто я подумал, что возможно у какой-либо ложи есть своя книга, не имеющая связи с книгами религий. Библия и Коран мною прочтены, но как-то не "зацепили"

Своей книги нет, есть конституция, определяющая работу ордена. И да, конечно мы даем кандидатам ознакомиться с ней до вступления.

Я правильно понимаю, что если человек клянётся на своей КСЗ, то суть ордена не сводится к какой-то религиозной доктрине, которая в своих традициях, взращивала бы в нём, соответствующие взгляды и моральные догмы? Ведь для мусульманина нельзя справить нужду в 3х локтях от "стенки", высотой в несколько локтей..а христианину вроде как и можно. А раз упор делается не на религиозные доктрины, а на вполне земные, и раз человек сразу признаётся (даёт клятву на КСЗ) что он верит, тогда что Вы даёте своему адепту? О политике в ложах вы так же не говорите; адепт уже верит и до вступления, а потому взращивать в нём веру нет смысла..тем более взращивать нравственные догмы из другой религии..Что же получает кандидат, кроме бремени обязательных явок, весьма абстрактных титулов и платежей в "казну ордена"? Вы не подумайте..я просто искренне интересуюсь.

Я правильно понимаю, что если человек клянётся на своей КСЗ, то суть ордена не сводится к какой-то религиозной доктрине, которая в своих традициях, взращивала бы в нём, соответствующие взгляды и моральные догмы? Ведь для мусульманина нельзя справить нужду в 3х локтях от "стенки", высотой в несколько локтей..а христианину вроде как и можно. А раз упор делается не на религиозные доктрины, а на вполне земные, и раз человек сразу признаётся (даёт клятву на КСЗ) что он верит, тогда что Вы даёте своему адепту? О политике в ложах вы так же не говорите; адепт уже верит и до вступления, а потому взращивать в нём веру нет смысла..тем более взращивать нравственные догмы из другой религии..Что же получает кандидат, кроме бремени обязательных явок, весьма абстрактных титулов и платежей в "казну ордена"? Вы не подумайте..я просто искренне интересуюсь.

Человек приносит обязательство на Книге, которую сам считает быть достойной принесения на ней торжественного обязательства. Мусульманин вряд ли признает ею Библию, хотя и у неё, и у Корана - одни истоки

• Upvote 1

Человек приносит обязательство на Книге, которую сам считает быть достойной принесения на ней торжественного обязательства. Мусульманин вряд ли признает ею Библию, хотя и у неё, и у Корана - одни истоки

В огороде бузина, а в Киеве дядька. Никаким догмам в братстве не учат. В братстве. Во всяком случае, в ДПШУ Орден начинается с 4 градуса, а это уже не Великая Ложа, куда приходят (в ДПШУ, ФУ, ЙУ, Эмулейшн) первоначально для посвящения. Естественно, никто его (кандидата) у нас не собирается убеждать в существовании Бога - убеждение в его существовании проверяется ещё на этапе собеседования, а иногда (в некоторых послушаниях, посредством предварительного анкетирования) - даже до.

И клятва (обязательство) никак не связана с верой в Бога

Складывается ощущение,что  каждый слышал какого-то своего Бога, и тем не менее Бога. Не понятно, вроде бы пишут об одном, но по каждый по своему. Не удивился если бы все пророки встретившись вместе и из-за этого поссорились.

Ну общем то это как про слона и мудрецов.

Так и я о том же  :(. Даже часто вопрос стоит - "а что может кандидат, дать масонству?" А ведь кандидат, тоже хочет знать, что масонство может дать ему? Если человек изначально верующий, то его жизненные принципы (моральные догмы) изначально будут привязаны к его вере. Тут уже масонство наврятли может что-то дополнить, да? И если так оно и есть, тогда что ещё масонство может дать? Я не вкомье случае не допытываюсь до ответов, пускай это останется тайной, если это так важно..тем не менее, я думаю, что масонство, это клуб тех, кому нужна вполне материальная (но и психологическая тоже) помощь. Это как страховая компания. Конечно говорить обо всём масонстве крайне сложно, тем более мне..особенно размышляя об исследовательских ложах. Но ведь принцип то один? Вот я искренне верю, и Вы это точно знаете. Ещё я патриот, и буду патриотом при любой власти. Вам известно что я придерживаюсь коммунистических взглядов, а потому Вы понимаете, что для меня принципы: честность, не быть предателем (кого угодно и друзей в том числе), сострадание к слабым и саморазвитие - эти принципы для меня незыблемы. Так что же (чисто гипотетически) мне может дать масонство? Если мы будем начинать говорить о том, что я могу дать масонству, то это больше будет похоже на обмен..я конечно понимаю, что перед тем, как что-то просить, всегда нужно что-то предложить. Но я хочу играть в открытую игру. Если я предлагаю масонству свою преданность и деньги, тогда я хочу знать, что я получу взамен. Ничего личного, только бизнес. А что вы мне могли бы дать взамен, если и вера и свои принципы, у меня изначально присутствуют? Сделаю скорый вывод и предположу, что вы можете дать мне только страхование..мол если я попаду в беду, тогда вы мне финансово (или как-то ещё) поможете. Надеюсь Вы, добрый Imago, понимаете, что как профан, я рассуждаю и по профански. Только так.

Так что ордену уже бесполезно его учить другим догмам. Значит в ордене решаются задачи вполне земные?

"Орден" догмам не учит. Масонство по сути лишено догматов. "Символы дают мысли свободу, а догматы сковывают."

"Орден" догмам не учит. Масонство по сути лишено догматов. "Символы дают мысли свободу, а догматы сковывают."

Ну так и я о том же, Мудрый Ami (у каждого должно быть прозвище..что бы легче понимать с кем общаешься..если я буду называть Imago: Добрый Imago, а Вас Мудрейший Ami - ничего страшного?).

А сахара от того не очень много будет... сладкий Вы наш? :D

Ну так и я о том же, Мудрый Ami (у каждого должно быть прозвище..что бы легче понимать с кем общаешься..если я буду называть Imago: Добрый Imago, а Вас Мудрейший Ami - ничего страшного?).

Русская мудрость гласит - хоть горшком, только в печку не ставь.

Знаете почему  нет общего ответа на вопрос "что дает масонства" ? Потому, что каждому оно дает, что-то свое. И общего ответа в принципе быть не может.  Здесь на форуме  неоднократно создавались "темы на тему", что кому дало масонство конкретно и ответы всех отвечающих были разными. 

Но если набраться наглости и выявить, что-то совсем общее, то наверное ответ  будет таким: "масонство дает навык особого образа мысли". Хотя опять же, многие Братья могут со мной не согласиться. Вот такое оно масонство.

• Upvote 1

Простите уважаемый НЛО, но из двух этих дурацких (еще раз пардон) абстракций первая  чуточку ближе к телу.

Вот если бы Вы привели абстракции без агрессии можно было бы и выбрать.

Простите уважаемый НЛО, но из двух этих дурацких (еще раз пардон) абстракций первая  чуточку ближе к телу.

Вот если бы Вы привели абстракции без агрессии можно было бы и выбрать.

Вам показалось что я агрессивен, пожалуй лишь потому, что Вы свою систему оценок, применили к человеку, у которого совсем иная система: "самоуважение-честь-доблесть-героизм". И совершенно внезапно, Вы решили, что я агрессивен. Агрессивен по отношению к какой системе ценностей? Не к той ли, где нужно опустить глаза и пробубнить про себя - "я ошибся"? Я прямолинеен, но я мирный. Потому что если бы я был бы злой и агрессивный, я не был бы прямолинейным. А у меня такого никогда в жизни не бывало.

Вы ошиблись в том, что оценка не Вам, а приведенным фразам.  Я же прям так и указал, что абстракции агрессивные. А Вы сами просто пример мира и доброты. :)

Но если набраться наглости и выявить, что-то совсем общее, то наверное ответ  будет таким: "масонство дает навык особого образа мысли". Хотя опять же, многие Братья могут со мной не согласиться. Вот такое оно масонство.

• Upvote 1