Jump to content

Recommended Posts

Ага... А lewis в данном случае, получается, как раз ни при чём. Спасибо!

Еще как причем :) В предыдущем сообщении я только объяснил, откуда взялся термин "луфтон", теперь перейдем к самим "волчатам". Восходящее к lupulus слово lewis означает "волчью лапу", инструмент, использовавшийся оперативными масонами для поднятия камней при строительных работах. Вероятно, само название механизма произошло от внешнего сходства с волчьей лапой, а затем уже спекулятивные масоны стали метафорично называть своих детей волчатами или луфтонами. :)
  • Upvote 3
  • Ответы 1.8k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

В смешанных все тоже очень строго и пристойно... Балаган присутствует не там, где есть представители противоположных полов, а там, где люди к Работе относятся не серьезно и пол тут не при чем...

Вы бы не слушали "доброжелателей" из профанов, мой Вам совет. К тому ж дожидающихся бана. Если бы я слушал не своё сердце, а форумчан - все прошедшие 5 лет ходил бы в профанах

Posted Images

Еще как причем :) В предыдущем сообщении я только объяснил, откуда взялся термин "луфтон", теперь перейдем к самим "волчатам". Восходящее к lupulus слово lewis означает "волчью лапу", инструмент, использовавшийся оперативными масонами для поднятия камней при строительных работах. Вероятно, само название механизма произошло от внешнего сходства с волчьей лапой, а затем уже спекулятивные масоны стали метафорично называть своих детей волчатами или луфтонами. :)

• Upvote 1

Меня тоже радует :) ...

Действительно, считается, что этот термин происходит от слова "lewis" (фр. "louve" - волчица), инструмент для подъема камней (волчия лапа), который использовался на стройках в Средние века. Этот инструмент до сих пор присутствует в Уставе Еmulation и во Французском Уставе. Естественно, дитя волчицы "louve", "louveteau", становится названием детей масонов (во французском варианте). Слово "lewis" появляется в Англии примерно с 1738 года, "louveteau" во французских ложах примерно с 1740 г.

Существует ритуал "Принятия лувтона" в Ложу, кот. практикуется в некоторых Послушаниях. Таким образом Ложа становится ответственна за воспитание и образование этого ребенка (обычно - это дети масонов ушедших на "Вечный Восток").

• Upvote 2

Спасибо за развернутый ответ. Удивлен такому строгому отбору, но, судя по всему, он вполне оправдан. Признаюсь честно, изначально был соблазн перенять перенять известный ошибочный шаблон, который активно продвигается в интернете, в том числе и некоторыми российскими представителями масонства, "либеральное масонство - ненастоящее масонство".

Да не то, чтобы "ненастоящее". Просто, мне кажется, я соглашусь с ув.Гончаром, вроде он говорил, если не ошибаюсь --

если в Ложе будут присутствовать женщины, это будет не Ложа, а -- балаган. Серьёзно. :D:D:D:D

Ув. 2Danik,

:D:D:D

Вы прекрасно знаете, что этот форум всеобщий и здесь присутствуют представители либерального масонство, в том числе и Сестры.

Следовательно, ваше изложение выше, я расцениваю как явную провокацию. B)

Подумайте об этом... ;)

Ув. 2Danik,

:D:D:D

Вы прекрасно знаете, что этот форум всеобщий и здесь присутствуют представители либерального масонство, в том числе и Сестры.

Следовательно, ваше изложение выше, я расцениваю как явную провокацию. B)

Подумайте об этом... ;)

В смешанных все тоже очень строго и пристойно... Балаган присутствует не там, где есть представители противоположных полов, а там, где люди к Работе относятся не серьезно и пол тут не при чем...

• Upvote 6

• Upvote 1

Точно, там где "балаган" в головах... такое тоже иногда бывает, к сожалению... :unsure:

Современное Масонство дает возможность каждому избрать то, что ему подходит: мужское, смешанное, (для женщин) женское масонство.

Тот кто выбирает чисто мужское, например, имеет на это полное право.

А вот домысливать, обобщать и судить, то чего не знаешь - никудышнее дело.

Edited by ASA
  • Upvote 1

Да не то, чтобы "ненастоящее". Просто, мне кажется, я соглашусь с ув.Гончаром, вроде он говорил, если не ошибаюсь --

если в Ложе будут присутствовать женщины, это будет не Ложа, а -- балаган. Серьёзно. :D:D:D:D

Либеральное масонство не только отличается допуском к работам женщин. Более того, не в каждую либеральную ложу принимают прекрасный пол. К слову, флагман либерального масонства ВВФ согласился проводить инициацию женщин совсем недавно.

Либеральное масонство не только отличается допуском к работам женщин. Более того, не в каждую либеральную ложу принимают прекрасный пол. К слову, флагман либерального масонства ВВФ согласился проводить инициацию женщин совсем недавно.

Не знаю. Не может быть настоящая женщина духовной, "устроена" по-другому.

Ну, разве что если это мужская душа, реинкарнировавшаяся в женскую плоть, ну, имею ввиду, женщина чувствует себя мужчиной. :D

(Шутка) 

Это интересная тема, но не здесь, перенесите её в тему Духовность...

И попробуйте аргументировать, почему "настоящая" женщина не может быть духовной ? У неё нет Души, Духа, и т.д.

Это интересная тема, но не здесь, перенесите её в тему Духовность...

И попробуйте аргументировать, почему "настоящая" женщина не может быть духовной ? У неё нет Души, Духа, и т.д.

• Upvote 1

Не знаю. Не может быть настоящая женщина духовной, "устроена" по-другому.

Ну, разве что если это мужская душа, реинкарнировавшаяся в женскую плоть, ну, имею ввиду, женщина чувствует себя мужчиной. :D

(Шутка) 

• Upvote 1

Пардон, но очень люблю "пирожки": :D:D:D

родившись женщиной должна ты

помочь мужчине чтобы он

смог гармонично развиваться

иди свари ему обед

• Upvote 2

Пардон, но очень люблю "пирожки": :D:D:D

родившись женщиной должна ты

помочь мужчине чтобы он

смог гармонично развиваться

иди свари ему обед

Ув.ASA,

ну так оно и есть. Да, сварите обед. Пипец, что тут плохого?  :)

а кто сказал что это плохо

обед готовлю каждый день

и ужин тоже успеваю

чтоб муж в гармонию вошел...

• Upvote 1

Ув. 2Danik,

Умоляю, откройте тему в курилке, там и будем флудить (я с удовольствием)... А то здесь как-то не удобно - Хочу вступить - всё таки... :rolleyes: