Jump to content

Хочу вступить

Recommended Posts

Что нужно писать в форме заполнения для вступления в Братство под пунктом "Сообщение"...? И как быстро приходит первое письмо с ответом на прошение о вступлении?

Что нужно писать в форме заполнения для вступления в Братство под пунктом "Сообщение"...? И как быстро приходит первое письмо с ответом на прошение о вступлении?

Чой-то не могу я тебе ответить. Не принимает твой ящик сообщений.

ОТправил тебе ЛС.

Прошу удалить сообщение.

Между прочим, конспирология (я уверен) играет ключевую позицию в масонской рекламе для новых кандидатов. Не спешите отказываться от ярлыка всесильности и тайны.

Между прочим, конспирология (я уверен) играет ключевую позицию в масонской рекламе для новых кандидатов. Не спешите отказываться от ярлыка всесильности и тайны.

в удаленных постах "всесильность" была с очень отрицательным, если так можно выразиться, знаком.  По мне такая конспирология не к чему, впорчем, как и любая другая ложь о Братстве.

А тайна она есть тайна и безо всякой конспирологии.

• Upvote 2

Вроде как могут, но при условии что родители несовершенно летнего масоны. И все равно с какими то ограничениями. Это единственный вариант.

"Волчата" принимаются с 18 лет, и то - с протекции самих родителей-масонов. Как уже писалось ранее, предпочтение по возрасту имеют 30-35-летние кандидаты и старше. Младшие, начиная с 21 полного года, также рассматриваются, но "более пристально"

"Волчата" принимаются с 18 лет, и то - с протекции самих родителей-масонов. Как уже писалось ранее, предпочтение по возрасту имеют 30-35-летние кандидаты и старше. Младшие, начиная с 21 полного года, также рассматриваются, но "более пристально"

Вроде как могут, но при условии что родители несовершенно летнего масоны. И все равно с какими то ограничениями. Это единственный вариант.

уже не раз этот вопрос отвечался - зависит от юрисдикции.

Во многих юрисдикциях ценз с 18-ти.

Так что, воспринимайте ответы братьев, как так, как это принято конкретно в их ВЛ, а не вообще.

Но в моей тоже с 21, кроме близких родственников Мастеров.

• Upvote 1

Бывает так,что исключают за нарушения,без добровольного волеизъявления за нарушения.

Вы поймите,вопрос ухода из Братства,это очень редкий и исключительный случай.Скорее могут исключить за что-то другое,за неуплату взносов или за непосещаемость.

Позвольте узнать-это все аспекты нарушений за которые могут или есть еще другие?За что могут еще исключить?

Позвольте узнать-это все аспекты нарушений за которые могут или есть еще другие?За что могут еще исключить?

• Upvote 2

Спасибо за разъяснение,собственно следует быть просто порядочным и добрым человеком что бы быть масоном))...

• Upvote 2

Спасибо за разъяснение,собственно следует быть просто порядочным и добрым человеком что бы быть масоном))...

• Upvote 4

Никак не могут, вне зависимости от юрисдикции и родственников-масонов :) если мы, конечно, берем возраст совершеннолетия в России.

Для несовершеннолетних, чьи отцы масоны, есть различные парамасонские организации, например, Орден де Моле. Туда берут с 12.

Во многих юрисдикциях ценз с 18-ти.

Так что, воспринимайте ответы братьев, как так, как это принято конкретно в их ВЛ, а не вообще.

Меня интересует больше другой вопрос. Понятно, что в каждой ложе все индивидуально, но если попробовать обобщить, то большая часть послушаний, в принципе, берет с 21 года (за исключением детей масонов). Принимают обычных профанов с 18, как правило, ложи либеральных юрисдикций. Чем это обусловлено: попыткой переманить часть потенциальных кандидатов или чем-то другим?

Никак не могут, вне зависимости от юрисдикции и родственников-масонов :) если мы, конечно, берем возраст совершеннолетия в России.

• Upvote 3

Ещё такой интересный момент. Вот кажется либеральные послушания должны как-бы грести всех к себе без разбора (ну они же либеральные :rolleyes:, что с них взять), однако они достаточно строго просеивают кандидатов. Во Франции кандидаты могут ждать по полтора-два года, и это считается нормальным, ибо кому всё равно куда вступать, тот и уйдёт или перейдёт куда-либо ещё. Знаю одного брата из ВВФ, так его завернули сразу на полгода, и потом он ждал ещё полтора года посвящения.

Спасибо за развернутый ответ. Удивлен такому строгому отбору, но, судя по всему, он вполне оправдан. Признаюсь честно, изначально был соблазн перенять перенять известный ошибочный шаблон, который активно продвигается в интернете, в том числе и некоторыми российскими представителями масонства, "либеральное масонство - ненастоящее масонство".
  • Upvote 1

Спасибо за развернутый ответ. Удивлен такому строгому отбору, но, судя по всему, он вполне оправдан. Признаюсь честно, изначально был соблазн перенять  известный ошибочный шаблон, который активно продвигается в интернете, в том числе и некоторыми российскими представителями масонства, "либеральное масонство - ненастоящее масонство".

• Upvote 1

Если это 18, то могут.

Принимают обычных профанов с 18, как правило, ложи либеральных юрисдикций. Чем это обусловлено: попыткой переманить часть потенциальных кандидатов или чем-то другим?

Не правда, я имел в виду именно регулярные юрисдикции США, и там ни о каком "переманивании" речь идти не может вообще.
  • Upvote 1

А вот происхождение термина "луфтон" совсем неясно (мне), вроде похоже на то, что родственно lewis ... :unsure:

Луфтон происходит от французского слова louveteau (волчонок, скаут, сын масона), а там от волчицы (louve) до волка (loup) и упомянутого lupulus недалеко. Edited by D?az