Jump to content

Recommended Posts

• Ответы 1.8k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

В смешанных все тоже очень строго и пристойно... Балаган присутствует не там, где есть представители противоположных полов, а там, где люди к Работе относятся не серьезно и пол тут не при чем...

Вы бы не слушали "доброжелателей" из профанов, мой Вам совет. К тому ж дожидающихся бана. Если бы я слушал не своё сердце, а форумчан - все прошедшие 5 лет ходил бы в профанах

Posted Images

То есть ты решила внести свою лепту в профанирование понятия "профан". Зачем? Ведь очевидно же, что людей это задевает.

• Upvote 1

Вообще же, странный разговор идёт между масонами об этом слове. :unsure:

Это не разговор, а словесный пинг-понг... :D имхо

• Upvote 1

У нас всегда в разговорном обиходе было принято употреблять слово профан. Никто из братьев и сестёр не считал и не считает его обидным. В ритуале оно также активно используется, не для уничижения, а для обозначения стадии рождения-перехода из профана в масона.

Извините, что вмешиваюсь в разговор титанов.

Но мне кажется что масонство основано на глубоких традициях. Термин профан - так же придуман не вами и не мной. Возможно кого-то может обить данное слово, но только не здесь. Именно на этом форуме слово "Профан" -это четкое и недвусмысленое определение конкретного человека. Оно не может быть обидным. Если убрать слово профан из оборота речи, то придется заменять его синонимами. При этом каждый сноним будет не настолько четким и емким.

ПРОФАН

(лат.). 1) у римлян непосвященный богу, отверженный. 2) простой, не просвещенный.

Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Чудинов А.Н., 1910.

ПРОФА?Н, профана, муж. (лат. profanus - непосвященный). Человек, совершенно несведущий в чем-нибудь, невежда в какой-нибудь области. Профан в математике. Совершенный профан. Полный профан. «Она считала себя профаном в науках.» Лесков.

Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.

ПРОФАН - в Др. Греции и Риме человек, не посвященный в мистерии или не участвующий в религиозной церемонии. В переносном смысле - не сведущий в чем-либо человек.

Большой Энциклопедический словарь. 2000.

Вряд ли могу удовлетворять своё эго, называя своего отца, мать, уважаемого мной человека, мудреца или просто человека преклонного возраста «профаном» как минимум оскорбление или равносильно назвать «гоем» ибо унижение ради собственного эго не проповедует ни одна религия.

Считаю, пора изменить само слово «профан», на какое не будь приемлемое.

Как вы считаете?

Ну вот очередное непонятночто. У Вас есть выбор вы либо еврей либо гой (не еврей). Либо цыган либо гаджо (не цыган). Если Вам внушили, что не еврей - слово ругательное и оскорбительное, то Вас обманули. Вот я жидомасон , а Вы, если не принадлежите ни к евреям ни к масонам то "нееврей" и "немасон". На еврейском языке первое слово будет звучать - гой, второе на масонском социолекте будет звучать - профан.

Я не могу назваться и ответить на столь щепетильный вопрос.

Вот это и плохо. Тень на плетень. Думай сиди- к нам заброшен или от нас.

• Upvote 3

И всё-таки, это неправильное употребление слова. Отсюда все беды с обидками.

Сам знаешь, сейчас в модном коучинге часто преподносят, что нет искусства не обидеть, есть исскуство не обидеться. И в этом есть смысл. А все обиды в голове обидевшегося - это его собственные тараканы.

Жесть. Я гой-профан  :D  :D  :D

Не жесть вовсе. Таких большинство. :D

Сам знаешь, сейчас в модном коучинге часто преподносят, что нет искусства не обидеть, есть исскуство не обидеться. И в этом есть смысл. А все обиды в голове обидевшегося - это его собственные тараканы.

И я не считаю. Я только считаю, что в силу двусмысленности этого слова в профанском мире, мы не должны его использовать нигде, кроме, как в храме и только в ритуале.

А Твоё "профанский мир" мир не оскорбляет? :D

Тут же все просто, разве Ты или я или кто-то из масонов не знал, что его до принятия в братство называли профаном? - знали. Нас это не оскорбило. А если кого и оскорбило, мы совершили над собой работу проявив выдержку и сдержанность и мы теперь в братстве. Те кто не может справиться даже с этим не готов, чтобы быть среди нас. Или ему вообще ни к нам. Либо скрути своё высокомерие либо поищи что то другое. И все решение вопроса.

Дело в том, что я общаюсь в разных кругах, начиная с властных структур и заканчивая авторитетами криминального мира и e всех свои правила жизни и общения.

Но во всём этом меня да и наверное вас тоже волнует вопрос человекочестие, другим словам «Человек слова».

В криминальном мире есть одна особенность которая мне очень импонирует –это когда человек отвечает за слова!

Мне как новичку на форуме важно понять у вас тут есть такое понятие, или кто как хотел, сказал сегодня, а завтра всё по-другому?

p.s.: если вы считаете мои вопросы слишком сложными или провокационными то можете не отвечать.

По понятиям - это точно не к нам. Если хочется можем в курилке тему создать в которой малявы на фене чиркать. За жизнь, не в кипешь дело, побакланить и прочий порожняк прогонять, но по большому счёту вряд ли кто-то получит от этого удовольствие. Не туда Вы, пришли, уважаемый. И не стоило Вам криминал в авторитеты ставить. Все эти воры в загоне слишком некошерно.

А где же милосердие? Зачем лишний раз встряхивать эту банку с тараканами.

Не только встряхивать, перетрести надо. Что бы ни одного таракана не осталось. Бороться нужно "со страстями" или к чему там все эти предрассутки с непонравившимися словами отнести.

• Upvote 1

У Вас есть выбор вы либо еврей либо гой (не еврей). Либо цыган либо гаджо (не цыган). Если Вам внушили, что не еврей - слово ругательное и оскорбительное, то Вас обманули. Вот я жидомасон , а Вы, если не принадлежите ни к евреям ни к масонам то "нееврей" и "немасон". На еврейском языке первое слово будет звучать - гой, второе на масонском социолекте будет звучать - профан.

• Upvote 1

Всё равно ничего не изменится. А если одна ложа начнёт на форуме, профанов называть иным словом, то эту ложу (наверное) другие ложи заподозрят в чём-нибудь плохом.

Ув. Томас, возможно, все дело в личном восприятии данного слова? Поскольку выше уже приводились его значения, само по себе оно какой-то яркой негативной окраской не обладает.

P.S Взгляд со стороны - по-моему, ув. VIP просто искусно "троллит" масонов и гостей форума