Jump to content

Recommended Posts

• 2 years later...
  • Ответы 1.8k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

В смешанных все тоже очень строго и пристойно... Балаган присутствует не там, где есть представители противоположных полов, а там, где люди к Работе относятся не серьезно и пол тут не при чем...

Вы бы не слушали "доброжелателей" из профанов, мой Вам совет. К тому ж дожидающихся бана. Если бы я слушал не своё сердце, а форумчан - все прошедшие 5 лет ходил бы в профанах

Posted Images

Организуют,естественно.

Как Поповские с Кабановскими разберутся. ;), так и проникнет масонство в Тамбовскую губернию.

• 5 months later...

Привет! Я не нашел более подходящей темы для своего вопроса. Дело в следущем: я нахожусь в принятии решения о вступлении в масонство. Я христианин, конфессия - православие. Я живу в соответствии с Библией. Хотел бы знать, должен ли я при каком-то этапе вступления в ваше братство давать клятву? А также как на счет выхода из вашего братства... Если брат захочет покинуть братство, он может это сделать? Что его ждет в таком случае?

Привет! Я не нашел более подходящей темы для своего вопроса. Дело в следущем: я нахожусь в принятии решения о вступлении в масонство. Я христианин, конфессия - православие. Я живу в соответствии с Библией. Хотел бы знать, должен ли я при каком-то этапе вступления в ваше братство давать клятву? А также как на счет выхода из вашего братства... Если брат захочет покинуть братство, он может это сделать? Что его ждет в таком случае?

Спасибо за скорый ответ! ) Еще пару вопросиков.

А в тексте клятвы есть слово "клянусь"? )

Почему по поводу усыпления(исключения) проводиться голосование? Воля братьев может повлиять на вопрос о выходе из братства ихнего брата? Если достаточное кол-во братьев будет против, что тогда?

Почему по поводу усыпления(исключения) проводиться голосование? Воля братьев может повлиять на вопрос о выходе из братства ихнего брата? Если достаточное кол-во братьев будет против, что тогда?

При вступлении к кандидату предъявляется требование - свободен и добрых нравов. Вас очень интересует наличие в тексте клятвы слова клянусь.

Из этого я делаю вывод, что Вы не ставите под сомнение свои добрые нравы? :rolleyes: А свободу? :lol:

Понимаю, что то, что я написал запутано и связь не очевидна. Но по моему мнению она есть и состоит в противоречии.

Если Вас беспокоят слова Евангелия от Матфея, то почитайте вот здесь /index.php?showtopic=12549&hl=%D0%BA%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%B2%D0%B0">http://mason.ru/newforum/index.php?showtop...9&hl=клятва. Особенно советую посмотреть ссылочку на толкование Библии Лопухина, где приведены оценки многих столпов христианской мысли, которые не видят никаких проблем между словами Иисуса и принесением клятв. Если же Вас беспокоит в слове "клянусь" что-то еще - не стесняйтесь. Поделитесь!

Есть. Начинается словами "Честью своею клянусь..."

Не жизнью, не Б-гом или ещё Кем (кем или чем), а честью.

Почему по поводу усыпления (исключения) проводиться голосование?

Голосование в ложе проводится по всем вопросам, связанным с жизнью ложи. Так как ложа - это братья, составляющие её, то вопрос (исключительный, т.е. как крайняя мера) усыпления брата решается только голосованием.

Воля братьев может повлиять на вопрос о выходе из братства ихнего брата?

Ничто и никто не может удержать брата в братстве насильно. Если он уже принял решение, братья могут только выразить сожаление. Если брат позволяет (вопрос не настолько личный, интимный), то он обсуждается в ложе. Ложа всегда помогает предотвратить непоправимый поступок. Если вопрос финансовый, то ложа может единоразово помочь.

Если же решено бесповоротно, то братьям остаётся только сожалеть.

Если достаточное кол-во братьев будет против, что тогда?

Никто не может "быть против". В братстве уважают мнение брата, он уже взрослый человек и предполагается, что может принимать решения сам. За него никто ничего решать не будет.

Меня одно смущает. Раз Вы, как Вы сами пишете, решили - то почему задаёте вопросы про выход? :rolleyes:

Так мне по этому поводу туда(в ту тему) или сюда писать? Про выход я спрашиваю, т.к., если будет что-то противоречить моим христианским идеалам основанным на Писании, я бы просто не мог остаться, даже если бы очень хотел, несмотря даже на ВСЕ плюсы, увы... (Платон мне друг, но истина дороже)

Насчет клятвы или насчет чего?

Раз уж начали - пишите здесь. Если отдельный вопрос - можете вообще создать отдельную тему.

Guest Andrey K.
Так мне по этому поводу туда(в ту тему) или сюда писать? Про выход я спрашиваю, т.к., если будет что-то противоречить моим христианским идеалам основанным на Писании, я бы просто не мог остаться, даже если бы очень хотел, несмотря даже на ВСЕ плюсы, увы... (Платон мне друг, но истина дороже)

Да меня смущает слово "клянусь" в ритуале посвящения в мвсонство. Midas сказал, что клятва приносится на Писании, в то время(как я понимаю) как Писание запрещает клясться вовсе. Иисус сказал: "Не клянитесь вовсе...". А то, что идет после слова вовсе (ни небо, ни головою...), вовсе не означает, что именно этим клястся нельзя, а остальным можно. )) Эти слова (ни небом...) приводятся как пример просто. Ключевое слово в этом месте Писания "вовсе". Не, ну правда, как еще можно иначе понять слово "вовсе", как не "вовсе", а?

Про выход я спрашиваю, т.к., если будет что-то противоречить моим христианским идеалам основанным на Писании, я бы просто не мог остаться, даже если бы очень хотел, несмотря даже на ВСЕ плюсы, увы... (Платон мне друг, но истина дороже)

Мне трудно представить эти идеалы. Я-то думал, всё ограничено заповедями, что ж ещё?

Ну, к примеру: как отнесётесь к тому, что рядом с Вами бок-о-бок будут стоять и христиане, и мусульмане, и иудеи, и буддисты?

К Имаго: я и говорю о заповедях, да. Я лишь заповедями и руководствуюсь, ничем более, это и есть мои идеалы. ))

Нормально я к ним (буддистам, иудеям...) отнесусь в то время как буду стоять с ними рядом, играть в теннис, пить коктейль и т.д.

Да меня смущает слово "клянусь" в ритуале посвящения

Так Вы по этой ссылке переходили? /index.php?s=&showtopic=12549&view=findpost&p=104418">http://mason.ru/newforum/index.php?s=&...st&p=104418

Читали?

Если не приемлете то, что там написано - боюсь, мы дальше бессильны

Цитата по вашей ссылке /index.php?s=&...st&p=104418">http://mason.ru/newforum/index.php?s=&...st&p=104418, пишет McArrow:

"Мне всегда казалось, что правы комментаторы, которые считали, что здесь запрет не на клятву вообще (несмотря на использование слова "вовсе"), а на (а) клятву данную с намерением нарушить ее, или (б) клятву не перед Господом, а перед теми вещами, которые перечислены далее"

Со всем уважением к McArrow, ему казалось, что они (комментаторы) правы, а я пока, что так не считаю, что они правы. Т.е. прошу заметить McArrow-у так кажется, он так считает, это называется "мнение".

Затем, хочу прокомментировать другое выражение McArrow "не смотря на использования слова "вовсе" ". А если СМОТРЯ..? Как можно не смотреть на слова "вовсе не клянитесь"? Почему, с вашей точки зрения, это не запрет на клятву вообще? При чем тут намерение нарушить? (смотреть цитату)

Если хотите, можем прекратить эту дискуссию, если спор безсмыслен, по вашему мнению.(скорее всего так)

Это ж все равно ничего не поменяет.

Мне по поводу клятвы добавить нечего, кроме того, что я уже писал по поводу обязательства (так правильнее) в той же теме.

Мы работаем в уставе ДПШУ. Пайк его в своё время достаточно "нагнетал", ранее он не был таким (я сейчас изучаю его наиболее полный вариант, написанный тем же Пайком, там покруче вообще).

Ритуал - это психодрама. Основная цель - не совратить на что-то непотребное, а отложить в голове что-то, вызвать некие переживания. Раньше так передавались знания.

Обязательство в данном случае - способ заставить кандидата сосредоточиться.

Если Вас это сильно напрягает - ну что ж, может, масонство - не для Вас. Я вот тоже православный, но мне почему-то не показалось в ритуалах всех пройденных мною градусов что-то непотребное. Если Вас таки что-то стесняет - возможно, вы морально несвободны, а это препятствие для Вашего вступления. Это не страшно. Это не ущербно. Просто у Вас такое восприятие, такой стереотип. В профанском миру это нормально. Но мы принимаем людей свободных.

Свободных от чего?

И еще, я читал в FAQ на fremason.ru, что таки можно отступать от правил, Великий Мастер имеет такие полномочия. Не так ли? У вас там есть какие-то незыблемые правила, уставы, которые действуют во всем мире, а есть такие уставы которые носят рекомендационный характер?