Хочу вступить

1,829 posts in this topic

Posted

alemak

1. А почему бы и не прийти в ложу, чтобы узнать о масонстве из "первых уст"? Что тут не так? Может человек хочет найти ответы на оставшиеся вопросы и попросить, чтобы ему открыли двери в Храм? Мне это казалось вполне логично. Особенно в стране, где масонство ни от кого не скрывается и действует официально.

2. Я не сторонник теорий заговоров. Каждый человек заговорщик против себя в первую очередь. Остальное лишь факторы, но не причины. 

3. Я профан, в Вашем понимании, я не могу рассуждать о механизме приёма в Ваше братство, ибо не знаю деталей и тонкостей. Поэтому мне нечего строить догатки и предположения. Не хочу пустословить и впадать в невежество. Но вопрос был поставлен так: "Вы бизнесмен?". 

0

Posted

alemak

1. Но вопрос был поставлен так: "Вы бизнесмен?". 

0

Posted

Ну и сказали бы: " Это коммерческая тайна" ))

0

Posted

Ежели попросят профинансировать какой ни будь проект, для общего дела или взносы дополнительные? То что Вы ответите?

0

Posted

Когда читаю название текста, мне читается, «Хочу наступить». Перетрудился наверно. Многим масонам обращался о вступлении тут, когда узнали что не бизнесмен и не чиновник, и не из силовых структур, то все меня послали …,   подумать. :)

2

Posted

Ну коле просят, значит можно отказать. Никаких проблем. А так каждый скидывает в общак столько,  сколько может.

0

Posted

Хватит рушить масонские стены уважаемые господа.  :)

0

Posted

Вот она истина! Раз не можешь скидываться в общак достойно брата, то не брат ты. С самого начала отсеивают достойных братьев от не достойных профанов получается.

0

Posted

Это их право. Ваше право идти своим путём. И ничего страшного, что рядом с Вами нет мастера из числа людей. При желании, Посвящение вы найдёте совсем в других местах. И пусть Вы не в храме масонском, но ничего, сделайте весь мир своим Храмом, возведите Алтарь в своём сердце Главное не забывайте кто Вы есть и работайте над собой.

1

Posted

:)  :D  :D  :D  :)

0

Posted

Хватит рушить масонские стены уважаемые господа.  :)

1

Posted

А почему бы и не прийти в ложу, чтобы узнать о масонстве из "первых уст"? Что тут не так? Может человек хочет найти ответы на оставшиеся вопросы и попросить, чтобы ему открыли двери в Храм? Мне это казалось вполне логично. Особенно в стране, где масонство ни от кого не скрывается и действует официально.

Здание Великой Ложи - это, как правило место, где расположена "администрация" юрисдикции, хотя оттуда могут и направить в конкретную ДЛ, Храм, но, логичней было бы именно в Ложу, а не в Великую Ложу.

Я еще раз Вам повторяю, что Вы с охраной друг друга не поняли, я думаю, что любой из братьев здесь Вам подтвердит, что масон не спросит стучащегося первым вопросом "бинесмен ли Вы?" - это звучит полнейшей чушью. Не дискредитируйте Братство, пожалуйста и в следущий раз попробуйте спросить на финском, может быть охранник знал английский еще хуже Вас.

1

Posted

Но вопрос был поставлен так: "Вы бизнесмен?".

0

Posted

Когда готов ученик, то учитель найдется.

Лед и пламя. )

0

Posted

Вот она истина! Раз не можешь скидываться в общак достойно брата, то не брат ты. С самого начала отсеивают достойных братьев от не достойных профанов получается.

Господа, как-то примитивно все представлено. Масонская ложа это группа братьев. Что бы она жила, работала и существовала братья братья должны её содержать (читай содержать сами себя). Странно слышать некие возмущение, как будто должно быть иначе и кто-то кому-то что-то должен.

Когда к нам в ложу стучится кандидат мы говорим ему, что несем определенное финансовое бремя , и задаем вопрос не навредить ли ему , его семье и т.д. те обязанности, которые ему придётся с нами разделять. Что в этом, по вашему, не так?

0

Posted

Здание Великой Ложи - это, как правило место, где расположена "администрация" юрисдикции, хотя оттуда могут и направить в конкретную ДЛ, Храм, но, логичней было бы именно в Ложу, а не в Великую Ложу.

Я еще раз Вам повторяю, что Вы с охраной друг друга не поняли, я думаю, что любой из братьев здесь Вам подтвердит, что масон не спросит стучащегося первым вопросом "бинесмен ли Вы?" - это звучит полнейшей чушью. Не дискредитируйте Братство, пожалуйста и в следущий раз попробуйте спросить на финском, может быть охранник знал английский еще хуже Вас.

0

Posted

Когда к нам в ложу стучится кандидат мы говорим ему, что несем определенное финансовое бремя , и задаем вопрос не навредить ли ему , его семье и т.д. те обязанности, которые ему придётся с нами разделять. Что в этом, по вашему, не так?

брат, ты не горячись, все так, просто этот господин говорит, что первое, что его спросили было "Вы - бизнесмен?", и на отрицательный ответ попросили вон. Я и пытаюсь объяснить, что такое невероятно.

Может быть. Я лишь сказал что слышал. О масонстве в целом я ничего не говорил, ибо не знаю Вас. Я рассказал частный случай, касающейся вступления в братство.

Но это уже совершенно новый сюжет, так Вы там сказали, что Вы хотите вступить в Братство, а не "узнать про традицию" и т.п.?

И при чем тут я и масонство в целом? Я - это отнюдь не всё масонство, и, может быть для кого-то даже и не масонство - здесь предстваленны братья и сестры самых разнообразных послушаний и юрисдикций.

0

Posted

брат, ты не горячись, все так, просто этот господин говорит, что первое, что его спросили было "Вы - бизнесмен?", и на отрицательный ответ попросили вон. Я и пытаюсь объяснить, что такое невероятно.Но это уже совершенно новый сюжет, так Вы там сказали, что Вы хотите вступить в Братство, а не "узнать про традицию" и т.п.?И при чем тут я и масонство в целом? Я - это отнюдь не всё масонство, и, может быть для кого-то даже и не масонство - здесь предстваленны братья и сестры самых разнообразных послушаний и юрисдикций.

. Я среагировал на пост Ферума. Ты все правильно пишешь. Такого вопроса не могло быть. Я знаю ложи в Финляндии. В городе Лахти 100 т. население из них 30 т. мужчин масоны. Все бизнесмены - такое можно представить ?
0

Posted

Ты все правильно пишешь. Такого вопроса не могло быть. Я знаю ложи в Финляндии. В городе Лахти 100 т. население из них 30 т. мужчин масоны. Все бизнесмены - такое можно представить ?

Он вообще не в ДЛ, а в Великую Ложу в Хельсинки ходил.
0

Posted

alemak

Я сказал что меня интересует масонство и я хотел бы задать некоторые вопросы, касательно масонской традиции и устава этой ложи. 

Я думаю логично, выяснить информацию про ложу "из первых уст", а потом уже (если не будет моральных противоречий), попросить вход в храм. 

Мои действия логичны с Вашей точки зрения?

И при чем тут я и масонство в целом?

Когда я писал, что не знаю Вас, я имел ввиду не знаю масонов/масонство.

0

Posted

Масоны такие же люди как и все. Если они были абсолютно чистым духом, то улетели бы к создателю словно ангелы. Так они такие как и все, не считая самоназвания конечно. Все люди в чем то греховны. Все люди хотят вкусно есть и сладко спать, это естественно. Это естественно, что в современном мире без достаточного количества финансов сложно. То что финские масоны попросили сперва немного денег, это нормально. Вполне естественно, Вы же в кино или в музей допустим тоже бесплатно не ходите. Все естественно и нормально. Вот если бесплатно предлагают истину, то надо насторожиться. Я в общем понимаю масонов.

0

Posted

Я сказал что меня интересует масонство и я хотел бы задать некоторые вопросы, касательно масонской традиции и устава этой ложи. 

Я думаю логично, выяснить информацию про ложу "из первых уст", а потом уже (если не будет моральных противоречий), попросить вход в храм. 

Мои действия логичны с Вашей точки зрения?

Я Вам уже пытался объяснить, что это было здание Великой Ложи, и скорее всего Вы общались с охранником, имеющим к масонам только то отношение, что работает на них.

И при чем тут я и масонство в целом?

Когда я писал, что не знаю Вас, я имел ввиду не знаю масонов/масонство.

тогда "вас" (в смысле "масонов") надо было с маленькой буквы, а так уважительное личное местоимение получилось, которое я в свой адрес и истолковал (или это я совсем языково зазанудствовал вдалеке от России? :))
0

Posted

То что финские масоны попросили сперва немного денег, это нормально. Вполне естественно, Вы же в кино или в музей допустим тоже бесплатно не ходите. Все естественно и нормально. Вот если бесплатно предлагают истину, то надо насторожиться. Я в общем понимаю масонов.

0

Posted

Когда истина бесплатно, это воспитывает лень. И вносы и другие дополнительные платежи должны быть соразмерны доходам. Нужно ввести масонские налоговые декларации. Это развивает справедливость. Я полностью понимаю масонов и только за.

0

Posted

Когда истина бесплатно, это воспитывает лень. 

0