Хочу вступить

1,829 posts in this topic

Posted

Нет, не лучше. Ты её знаешь, а толку? Знание "истории" не помешало тебе профессионально проигнорировать очевидный факт, просто навесив на него ярлычок.

Ок, если ты настаиваешь... Правда это совсем оффтоп... Потеря страной суверенитета означает потерю самостоятельности и независимости и присоединение (в той или иной форме) к другой стране. К какой стране была присоединена Российская империя в начале 20-го века?

Любой факт, поместив в тот или иной контекст, можно интерпретировать

по-разному. И выбор контекста, и интерпретация находится в головах и

нигде больше. Я понимаю твою профессиональную обиду, но давай смотреть

правде в глаза, - нет истории, есть социальный заказ. И никого не

волнует, как там было на самом деле. За правду не платят, а единственным

критерием профессионализма является способность зарабатывать деньги.

История, несмотря на расхожее мнение, тем не менее является полноценной наукой. Не "заказная" история, а настоящая, разумеется. В ней, так же как в естественных и точных науках, есть методы и методики верификации, проверки и доказательств гипотез, отбор и калибровка начальных данных и т.п. Т.е. стремление к максимальному уходу от субъективности результатов. И тем самым от "социального заказа". Соответственно выбор контекста и интерпретации - один из этапов исследования - для профессионалов точно так же обусловлен правилами этого вида познания мира, как и выбор "контекста" для химика или астронома :)

Не соглашусь с тобой и по поводу критерия профессионализма. Здание считается построенным профессионально, если оно выполняет свои функции, а не потому что за него кто-то заплатил деньги. То же самое и с историей - если исследование дает результат, на который можно опираться в работе с общественными процессами, значит оно профессионально. Если оно для этого не годится - значит это "историческое фэнтэзи", которые - отдельный жанр искусства, к истории не относящийся.

Посмотрев, что может предложить рынок и, соотнеся предложение со своими

чаяния, это сообщество ОСОЗНАННО остановило свой выбор на ВВФ. Подобное

выбрало подобное.

Это проблемы членов ВВНР начала ХХ века. Скажем, в небольшой сельском поселении трое человек решили создать команду "Формулы 1". На телегах, потому что и там же тоже есть "конюшни". Должна ли "Формула 1" признавать их одной из команд, проводить с ними срочные переговоры, оказывать методическую и материальную помощь? B)
0

Posted

" Сейчас в Европе, если мне вздумается нацепить значок с этим древним символом, я легко заработаю себе срок. А свастика, естественно, не виновата."

Надевай в Прибалтике спокойно свастику там это модный тренд и вся Европа им в ладоши хлопает, т.к. там демократия))

Если четно, то тут флуд давно перешёл за рамки темы.

К теме.Вступающий должен быть религиозным, но при этом "свободным" и тут же написание слова Бог вызывает опасения у просвещенных и они пишут его Б-г!!?? Слово Бог- это слово имеет туркоязычное происхождение, как и слова :штаны, рубашка, шапка, но почему не пишите руб-ка, ш-ны или ш-ка???

А если обратится к истории религий и истории регионов, где эти религии развивались, то вообще странно это опасение, т.к. проследив за развитием религий легко понять, что иудеи, христиане, мусульмане молятся одному и тому же Богу- пророки общие во всех писаниях(кроме самой молодой религии). Есть слово Всевышний или Создатель, а Бог-это туркоязычное слово, а не существо. Если вам вера запрещает упоминать Создателя или Всевышнего вообще как явление, то не сатанист ли ВЫ?

К слову о сатанических проявлениях. Католики причащаются вином и хлебом... мол хлеб это плоть, а вино кровь Христа. Каннибализм чистой воды! или же пережитки язычества с человеческими жертвоприношениями.

В исламе пережитки- это жертвоприношение барашка, но это как механизм останавливающий человеческие жертвоприношения, которые были распространены в то время в языческом регионе Аравийского п-ва(в особенности бедуины)

А если подойти совсем критически к вопросу о религии, то почему религия единобожья и единственного Создателя структурой повторяет иерархию греческих богов? Правитель верхнего мира, правитель нижнего мира и куча мелких божков.

Создатель есть несомненно, но подходить к вопросу веры ортодоксально не верно! Как Вы уважаемые можете считаться "свободными"?

0

Posted

Дело в том, что Кандидат не обязательно должен быть религиозным. В принципе, достаточно принадлежности к одной из религий и вера в Бога.

В случае, если Кандидат считает, что его религиозность будет ему помехой при вступлении в Орден Вольных Каменщиков, стоит еще раз взвесить все "за" и "против". Возможно, в данном случае, Масонство - не тот путь, который необходим.

0

Posted

Потеря страной суверенитета означает потерю самостоятельности и независимости и присоединение (в той или иной форме) к другой стране. К какой стране была присоединена Российская империя в начале 20-го века?

0

Posted

Тогда понятно, почему вы под масонством, по умолчанию, понимаете ОВЛР. Хотя под эти критерии подходит и Великий Восток. Последний даже больше ... если бы не пара темных пятен в истории.

Это немного не те проблемы. Придя сейчас, вы окунетесь в клубок организационных и этических проблем, решение которых от вас не зависит, но частью вашей жизни они станут, вызывая, по ходу, негативные эмоции. Возникает вопрос - ради чего? Можно конечно романтично отмахнуться от отсутствия явных признаков братской помощи в профанском мире, но романтизм тут не катит, ибо ведет к разочарованию.

ЗЫ. А "духовное развитие" - это пустой денотат, наполнение которого - строго персональный, и, зачастую, генетически обусловленный процесс. И не факт, что масонство вам будет помогать с решением этого вопроса. Ничего личного, просто перед глазами стоит ряд печальных примеров.

ЗЗЫ. По своему опыту могу сказать, что первый позитив у меня возник только через три года регулярных посещений собраний. Но до сих пор мысль, - а на хрена мне это все сдалось, нет-нет, да и возникнет.

0

Posted

Зафиксируем потерю самостоятельности и независимости. К какой стране был присоединен Ирак? Ливия? Афганистан?

Пойду полистаю Краткий курс истории ВКП(б).

Во-во, "обусловлен правилами". И я о том. Задаем правила и следуем им. И не надо смешивать естественно-научные дисциплины и гуманитарные.

Ради бога. Только сдается мне, что ты смешиваешь понятия мастерства и профессионализма.

Начнем с того, что не в сельском поселении, а в столице Империи, и люди - не просто селяне, а обличенные властью.

Знаешь, такое ощущение, что мы не слышим друг друга. 

Слышать - не значит соглашаться, лб.Брат :)

Если интересно поговорить обо всем об этом - давай сваяем  тему, а то мне уже совестно флудить в "Хочу вступить" :D

0

Posted

Так куда мне придти чтобы окунуться в клубок этих проблем?Или с кем связаться?Я подал прошение ровно год назад.Я хочу с кем нибудь встретиться.К кому обращаться?

0

Posted

Проблема в том, что ты веришь в то, во что я не верю.

Причем тут вера?   Мы говорим о науке и ее фактах,  это иной способ работы с информацией  :)

Вообще-то все началось с моего замечания о пятнах на репутации ВВФ.

Замечания в русле помощи кандидату сориентироваться в ситуации. Ну и

благодаря нам всем, получился очень развернутый ответ, проясняющий эту

ситуацию. Где тут флуд?

Я же не твое сообщение  назвала флудом, а собственные ответы. :rolleyes:

0

Posted

Дело в том, что Кандидат не обязательно должен быть религиозным. В принципе, достаточно принадлежности к одной из религий и вера в Бога.

В случае, если Кандидат считает, что его религиозность будет ему помехой при вступлении в Орден Вольных Каменщиков, стоит еще раз взвесить все "за" и "против". Возможно, в данном случае, Масонство - не тот путь, который необходим.

Я впервые слышу о необходимости принадлежности к одной из религий (более того, подобная неоходимость отрицается), а вот вера в Бога, это да, условие необходимое.  Это я уточняю, чтобы не вводить спрашивающих в заблуждение, и, разумется, говорю только об известных мне регулярных юрисдикциях.

0

Posted

Я впервые слышу о необходимости принадлежности к одной из религий

Я думаю, брат Райнхард имел в виду веру в Бога именно одной из распространённых религий. Всё-таки у сатанистов тоже свой бог как-никак :) Но их "религия" не считается распространённой, ну а нам такие "верующие" в масонстве ни к чему

А так, конечно, с некоторыми поправками можно с тобой согласиться. С поправками, потому что, как я уже ранее писал, мы уточняем на собеседованиях, опросе и тем более перед посвящением кандидата веру, в которой он состоит - просто для того, чтобы знать, какую КСЗ класть на алтарь

0

Posted

Господа, ну знаете, ( извините за сленг) чото я перестал вкуривать чо к чему и почему :blink:

Такие разносторонние мнения братьев на основные вопросы, таки я в шоке :blink:

Придётся как обычно разбираться самому.

0

Posted

Дядюшка Z сказал(а) 01 Апр 2013 - 10:50:

Такие разносторонние мнения братьев на основные вопросы, таки я в шоке :blink:

Ну а что удивляться - в разных юрисдикциях разный подход. Различия бывают даже в принципиальных категориях. Так, если у нас в ОВЛР, в ВЛФ и большинстве регулярных (если не во всех) юрисдикций на алтарь обязательно кладут КСЗ (книгу священного закона, для христиан - Библия), это прописывается в ландмарках и строго блюдётся, то, например, в Le Droit Humain - стопка чистых листов (или книга из чистых листов, не помню что правильно).

У нас в ОВЛР и ВЛФ женщин не принимают и вести с ними работы в одной ложе нельзя (что не мешает нам их признавать за масонов), а в том же LDH или в ВВФ в ряде лож это можно

Бардак, конечно :) (в том смысле, что нет одного централизованного строго установленного порядка), но так уж повелось. Зато каждый найдёт в масонстве своё

0

Posted

Ну а что удивляться - в разных юрисдикциях разный подход. Различия бывают даже в принципиальных категориях. Так, если у нас в ОВЛР, в ВЛФ и большинстве регулярных (если не во всех) юрисдикций на алтарь обязательно кладут КСЗ (книгу священного закона, для христиан - Библия), это прописывается в ландмарках и строго блюдётся, то, например, в Le Droit Humain - стопка чистых листов (или книга из чистых листов, не помню что правильно).

У нас в ОВЛР и ВЛФ женщин не принимают и вести с ними работы в одной ложе нельзя (что не мешает нам их признавать за масонов), а в том же LDH или в ВВФ в ряде лож это можно

Бардак, конечно :) (в том смысле, что нет одного централизованного строго установленного порядка), но так уж повелось. Зато каждый найдёт в масонстве своё

0

Posted

Дядюшка Z сказал(а) 01 Апр 2013 - 11:31:

Мне вот что не "вкурилось" в кругах джиперов, в любом клубе, смысл всех встреч понятен и он общий "поставить точку на карте и туда добраться любыми способами". А вот судя по рассуждениям в теме между братьями я такого единства как то не увидел. В чем причина?

Трудно сказать. Никогда не задумывался.

Тут либо карты у всех разные (карты врут), либо компасы

0

Posted

Существуют принципы регулярности. Один из них гласит: 

"Масоны приносят свои торжественные обязательства на Книге Священного Закона своей веры, дабы приносимое ими обязательство обретало для них силу священной и нерушимой клятвы."

Уверен, Кандидат должен сам себе ответить: моя вера - ..., моя К.С.З. - ... В случае если четких ответов, пока, нет, возможно, стоит подумать и не торопиться.

0

Posted

Существуют принципы регулярности.

Ты не забывай, что форум-то Общемасонский, и здесь присутствуют масоны всех направлений, не только регулярного. Так, лб.с. АСА представляет вышеупомянутый орден LDH. Со всеми вытекающими :)
0

Posted

Причем тут вера?   Мы говорим о науке и ее фактах,  это иной способ работы с информацией  :)

0

Posted

Столкин меня бы за такой "флуд" уже без соли бы съел ))))))

0

Posted

Мне вот что не "вкурилось" в кругах джиперов, в любом клубе, смысл всех встреч понятен и он общий "поставить точку на карте и туда добраться любыми способами". А вот судя по рассуждениям в теме между братьями я такого единства как то не увидел. В чем причина?

0

Posted

Существуют принципы регулярности. Один из них гласит: 

"Масоны приносят свои торжественные обязательства на Книге Священного Закона своей веры, дабы приносимое ими обязательство обретало для них силу священной и нерушимой клятвы."

0

Posted

Я к тому, что предубеждения всегда сильнее убеждений. А именно первые определяют способ работы с информацией. В естественно научных дисциплинах есть хотя бы показания приборов, которые одинаково воспринимают все. И то, фальсификаций - выше крыши. 

Так я и в твоих постах флуда не вижу.

Предубеждения, убеждения - все это есть, как и  всех. Но следовать им так же скучно, как и  соорудить  маленький бассейн и убеждать себя, что плывешь по морю... Можно и приборы "подкрутить" и сверхновую на фотографии нафотошопить, только зачем?  Деньги в ученых кругах - не сверхбольшие, туда за ними идти бессмысленно. Скорее уж азарт определенного рода...  А он не возникает при изначально заданном результате и заведомой лжи - самого себя не обманешь...

0

Posted

Но следовать им так же скучно, как и соорудить маленький бассейн и убеждать себя, что плывешь по морю...

0

Posted

Вообще-то у нас (Le Droit Humain) на алтаре Конституция Ордена... :)

По-поводу "У нас в ОВЛР и ВЛФ женщин не принимают и вести с ними работы в одной ложе нельзя", хочу уточнить: женщин в ОВЛР и ВЛФ не принимают -Да; и вести с ними работы в одной ложе нельзя, здесь имеется ввиду в своей материнской Ложе (ОВЛР, ВЛФ, Опера...), но ББ ВЛФ и Оперы свободно приходят в гости в Ложи либеральных (Le Droit Humain, ВЖЛФ, ВВФ, ВСЛФ и т.д.) и работают там вместе с женщинами... а лучше сказать с СС.

Первый ДМ и 2 Страж нашей Ложи были из ВЛФ...

Конечно профану разобраться во всем этом тяжело, поэтому будет разумно создать либо тему на форуме с четким (насколько можно) объяснением современных тенденций масонства, либо поместить такую статью на сайтах Традиционного и Либерального масонства...

Был замечательный французский сайт " Французское Масонство", где были подробные статьи о каждом послушании с их тенденциями, принципами и правилами... всё очень ясно было представлено... К сожалению этот сайт больше не работает...

Ты не забывай, что форум-то Общемасонский, и здесь присутствуют масоны всех направлений, не только регулярного. Так, лб.с. АСА представляет вышеупомянутый орден LDH. Со всеми вытекающими :)

Не поняла, чего из лб.с. АSА вытекает... :blink::wacko::D

P.S. Ув. Б. Томас и С. Sty, создайте пожалуйста новую тему, а то и так здесь все запутанно... кто про хочу вступить, кто про подход к историческим "фактам"... :wacko::)

1

Posted

Про Конституцию запамятовал, где-то же ж были чистые листы... Не помню<br />Про СС ты не обижайся, просто я постарался профану предельно просто и разжёванно объяснить, ну и чтобы он не путался в понятиях... Вооот

0

Posted

Р.S. Ув. Б. Томас и С. Sty, создайте пожалуйста новую тему, а то и так здесь все запутанно... кто про хочу вступить, кто про подход к историческим "фактам"... :wacko::)

0