Jump to content

Масонство умирает?

Recommended Posts

С удивлением для себя узнал, что на острове свободы Кубе масонство существует официально. Вот уж не ожидал.

• Ответы 85
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

С удивлением для себя узнал, что на острове свободы Кубе масонство существует официально. Вот уж не ожидал.

И никогда не прекращало своих работ. Великая ложа Кубы сегодня - 28 000 братьев. А не прекращало, потому что масоны Кубы участвовали в революции и тем заслужили право продолжать свои труды даже при социалистическом строе.

Интересно другое, наша советская пропаганда всегда молчала об этом факте, нигде и никогда не упоминая о нём. :)

Мне так кажется, или действительно есть достаточно глубокое единение народа, по причине того, что так развито масонство в этой стране? Или я ошибаюсь?

Хосе Марти - национальный герой Кубы - был масоном, были и члены правительства, многие были. На Кубе, как мне кажется, не было никогда дурного отношения к масонству, как не было никогда недопонимания со стороны руководства Кубы, что масонство не противоречит социалистическим принципам устройства государства, поэтому и не было гонений. Масонскую традицию воспринимали как нужную и полезную для общества, и соответственно помогающую единению народа (последнее - это моё ИМХО). Но главная конечно заслуга, что масоны Кубы участвовали в революции и также как и все отдавали свои жизни за одни и те же идеи, за общее благо для всех, за процветание своей страны и избавление её от диктатуры.

Масонство не умирает,а даже наоборот.

Насколько понял лично я, буквально недавно (все гениальное как всегда оказывается простым), то масонство вообще никогда не умрет, пока существуем мы - люди. Потому что масонство это "немного" больше, чем просто название ордена. А дальше молчу, секрет..... :)

Секрет :lol:

Насколько я понял по потоку критики на TV и в сети масонство действительно умирает. Как будто его "сливают".Друга крайность, что под "масонство" подводят любые структуры, которым за честь прослыть "масонскими". Да и сами критики "из бывших". Видимо зарабатывают этой критикой. Но вот вопрос, если эти критики "из числа бывших", то каково же тогда состояние масонства?

Guest Bоlid

Насколько я понял по потоку критики на TV и в сети масонство действительно умирает. Как будто его "сливают".Друга крайность, что под "масонство" подводят любые структуры, которым за честь прослыть "масонскими". Да и сами критики "из бывших". Видимо зарабатывают этой критикой. Но вот вопрос, если эти критики "из числа бывших", то каково же тогда состояние масонства?