Jump to content

Мусульмане в российском масонстве

Recommended Posts

Танелен, перестаньте кликушествовать. Скучно. Вы что сказать-то хотели? Если просто покричать "моссоныказлы" - уже покричали. Хватит. Второе предупреждение.

• Ответы 65
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Позвольте мнение.

Цитирую:

?Послушай Зелот я говорю правду.Я являюсь мусульманином и знаю что ни один мусульманин знающий основы религии не станет масоном а если и стал, то он никогда не был мусульманином он был лицемером.

Учитывая то, что если покопать поглубже, то можно найти связь масонского учения и мусульманского

:D

Ну, куда же, "обычному" Танелен знать то, о чем может знать только мула

:D

Уважаемый Fulminator, спасибо за ответ.

Позвольте вопрос. Чуть-чуть не в тему. По поводу основных конфесий понятно. Но допустимо ли использование иных Писаний (к примеру "Книга Мормона" и другие) во время обсуждаемого действия? Разумеется, если тот же мормон захочет в этом участвовать.

У мормонства с масонством сложные отношения, так что тут, действительно, "если захочет".

The Obligations taken by Freemasons are sworn on or involve the Volume of the Sacred Law, or the book held sacred by those concerned.

http://www.ugle.com/masonry/freemasonry-and-religion.htm

Так что теоретически возможно все что угодно. В немецких ложах так даже на томах Фейербаха клянутся. Вопрос в том, что признается, а что не признается в данной конкретной суверенной юрисдикции в качестве Volume of the Sacred Law. В Швеции, например, только Библия с книгами Нового и Ветхого Завета.

Guest Capricorn

Fulminator!

А можно ссылочку на какие-нибудь авторитетные Хадисы, толкующие эту Суру. У нас как раз этот вопрос недавно обсуждался. (об откровениях в разных религиях, Akashic records, etc)

Самому стало интересно, да и Brethren материал подкину.

Конечно, лучше по аглицки, но можно и на российской мове. Ничё переведу.

Заранее спасибо.

Брат V.

• 3 months later...

Извините пожалуйста! Но мне кто нибудь подскажет любых ли мусульман принимают в братство7 и осуществимо ли это ? и как это сделать?

Извините пожалуйста! Но мне кто нибудь подскажет любых ли мусульман принимают в братство7 и осуществимо ли это ? и как это сделать?

Любых. На общих основаниях. Пишите на адрес, указанный на сайте.

Первый раз когда услышал о масонах в отрытую, это было сказано на канале НТВ и вот что там моё привлекло внимание. Нышний президенит Путин не может быть масоном а вот Ельцин может (пример). Это правда ?

У мормонства с масонством сложные отношения, так что тут, действительно, "если захочет".

Вот выдержки из статьи А. Дворкина "МАСОНСКИЕ РИТУАЛЫ И МОРМОНСКИЕ "ТАИНСТВА": СЛУЧАЙНОЕ СХОДСТВО ИЛИ ПЛАГИАТ?"

В убранстве мормонских храмов присутствуют и постоянно обыгрываются такие масонские символы, как квадрат, компас, пчелиный улей, астрологические знаки, циркуль, угольник, "всевидящее око"......

Известно, что 15 марта 1842 г. Джозеф Смит стал членом масонской ложи в Наву. В 1840 г. многие масонские ложи штата Иллинойс объединились в так называемую "великую ложу" с штаб-квартирой в Спрингфилде. Несколько руководящих мормонов, которые еще ранее стали "вольным каменщиками", обратились к тогдашнему ее гроссмейстеру Абрахаму Джонасу с просьбой санкционировать учреждение в Наву местной ложи.

1. Разрабатывая собственный храмовый ритуал, Джозеф Смит позаимствовал у "вольных каменщиков" и идею особого одеяния. Это особое одеяние приобрело форму нижнего белья в виде комбинезона (типа рубахи-кальсон; сегодня оно более распространено в виде майки с короткими рукавами, сшитой вместе с трусами до колен). Этот исподний комбинезон имеет название "одеяние священства", и все прошедшие храмовое посвящение мормоны обязаны носить его на голом теле, не снимая, за исключением разве что занятия спортом и водных процедур. Все одеяния священства с самого начала имели четыре метки, две из которых - угольник на правой стороне груди и циркуль на левой, - несомненно, заимствованы у масонов. Однако Смит отказался от масонского толкования этих знаков и придал им собственное в духе изобретенной им религии. Угольник означал теперь не право и справедливость, а "добросовестность и честность, которые должны сопутствовать жизни, согласной с обетами единства, принятыми нами в Храме". Циркуль, являющийся для масонов символом взаимной любви и братства, у Смита стал означать удерживание "желаний, стремлений и пристрастий в пределах, установленных Господом". Остальные метки представляют собой небольшие горизонтальные разрезы - на пупе ("указание на то, что тело и душа постоянно нуждаются в пище") и на правом колене (означает, что "всякое колено должно преклониться и всякий язык исповедовать, что Иисус есть Христос")11.

2. "Хватка первой степени" (ученической) у масонов и "первого отличительного знака Ааронова священства" у мормонов:

У масонов: "Правые руки соединены, как при рукопожатии, и каждый участник прижимает ноготь своего большого пальца к верхнему сгибу указательного пальца [руки] партнера"12.

У мормонов: "Правые руки соединить и сустав большого пальца [одной руки] прижать к первому перстному сочленению другой".

3. Диалог, сопровождающий выполнение "хватки".

(а)У масонов:

Смотритель: Имеете ли вы нечто сообщить?

Кандидат: Я имею нечто сообщить (выполняет хватку первой степени).

Смотритель: Что это?

Кандидат: Хватка, или знак принятого ученика свободных каменщиков.

Смотритель: Чего недостает этой хватке?

Кандидат: Слова.

Смотритель: Произнеси мне это слово ясно и внятно.

Кандидат: Иахим.

(б) У мормонов:

Адам берет за правую руку Петра.

Адам: Что это?

Петр: Первый отличительный знак Ааронова священства.

Адам: Есть ли у него имя?

Петр: Да.

Адам: Ты назовешь его мне?

Петр: Нет, ибо это - новое имя, а то - жест.

(3) Обет блюсти тайну "третьей степени" (у масонов - "мастера", у мормонов - первого отличительного знака священства Мелхиседекова).

а) У масонов: "Я <...> обещаю и торжественно клянусь, в дополнение к прежним моим обетам, не открывать степень мастера ни тем, кто ниже степенью, ни какому-либо иному существу в известном [мне] мире <...> Я делаю это под угрозой кары, при которой тело мое рассечено будет пополам <...> а внутренности мои - сожжены дотла <...>"13.

б) У мормонов: "Обязуюсь во имя Сына не открывать никому первый отличительный знак священства Мелхиседекова, или знак Гвоздя вкупе с именем, жестом и карой. Прежде чем я допущу [это], пусть отнимется моя жизнь".

4. "Пять пунктов совершенства", или "Пять пунктов братства", на основании которых происходит возведение в "третью степень" мастера - у масонов и (до 1999 г.) присвоение "второго отличительного знака священства Мелхиседекова" у мормонов.

У масонов: "Итак, мастер Стула повелевает составить живую цепь <...> В глубоком молчании берет он руку "мертвеца", которого "блюстители" держат за плечи и поднимают. Поставленный на ноги, приемлет он "Пять пунктов совершенства": лицо ["мертвеца"] к лицу [мастера], правая нога к правой ноге, колено к колену, грудь к груди, левая рука - на плече. В таком положении он [мастер] cообщает ему ["мертвецу"] шепотом тайное слово мастера: "Моабон" ("сын тления"). И тотчас же святыня изливается на храм. Хирам восклицает: "Он заново ожил в посвящении!""14.

У мормонов:

Петр: "Эти "Пять пунктов братства" суть следующие: внутренняя сторона правой ноги к внутренней стороне правой ноги, колено к колену, грудь к груди, левая рука на плече, уста к уху, и сие есть имя знака <...>"15.

статья здесь http://iriney.vinchi.ru/sects/marmon/003.htm

Интересно услышать мнение масонов - это таки так, или не совсем. На антимасона -Дворкин не похож, статья в целом нейтральная.

Первый раз когда услышал о масонах в отрытую, это было сказано на канале НТВ и вот что там моё привлекло внимание. Нышний президенит Путин не может быть масоном а вот Ельцин может (пример). Это правда ?

Интересно услышать мнение масонов - это таки так, или не совсем. На антимасона -Дворкин не похож, статья в целом нейтральная.

Факты "заимствований" у масонства с последующими "творческими переработками" мормонами и некоторыми другими сектами (напр. "Свидетелями Йеговы") имели место быть. Именно поэтому отношения братства к ним особенно сложные.

Уважаемые Франкмасоны не подскажите когда был принят первый мусульманин в ряды вольных каменщиков ?

Когда во Франции был принят первый мусульманин, в каком году ?

• 3 weeks later...

Извините, Уважаемые братья франкмасоны, а не если в этой теории что-то такое что называется священной войной? Чтобы потом по той же теории пострадала католическая вера?

У меня возникает такое ощущение, что после того, когда всё это случится, после войны над не верными, мусульмане построят мечеть на развалинах Колизея во славу, погибшим войнам умершими в честь Ислама.

С большим уважением к Вам 'GardE-MarinE' хотелось бы заметить именно о возможности вот так просто ставить штампы на людей особенно призидента хотя и в отставке, не в этом ли кроется именно ненависть к противоположному Вашему высказыванию или считаете что если смотрите телевидение то там и кроются ответы на вопросы.