Jump to content

масонство и православие

Recommended Posts

• Ответы 93
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Давайте мы сами разберёмся как и кого называть. Это уже история которую надо чтить позно, что-то менять.
О да, конечно! Я в шутку предложил. Но если приводится такая аргументация: ВАВ это и есть Твой Бог, то мне хочется возразить. У нас здесь форум или внимание послушников? Я отдаю себе отчёт, что принудить к дикуссии не могу, но это взаимно.
Вот я что-то не прикалывался со своими кентами, что бы они не употребляли слова Аллах а говорили Бог.
Сейчас наверное что-то сакральное нарушу. А ведь так и получается, что Ваши кенты так и называют своего Аллаха. Но словозаменителем.
Guest Немо

Что в ВАВ неприемлемо - сам термин, или смысловое содержание? Что именно неприемлемого в ритуальном обозначении ВАВ?

Позволю себе несогласиться. Насчёт уникальности: разве православие не несёт в себе теже толерантность, терпимость и способность разглядеть в каждом человеке Божью искру. Или другие мировые конфессии?
Здесь вопросы вероучительного и канонического характера отступают, уступая место нравственному совершенствованию человека :-)
Вот у Саровского очень просто написано о цели христианской жизни - стяжание духа святого. Масоны тоже говорят о совершенствовании человека. В чем разница?
Вот это для меня самое сложное пока. И выяснить это мне ещё предстоит только.
Тут надо всё-таки отличать религию от веры.

Религия - это теологическое учение, основанное на догматах / канонах (напр. Второзаконие, Никейский символ веры или Аугсбургское исповедание). Она объединяет тех, кто признаёт её положения, но в тоже самое время является лакмусом для определения свой-чужой.

Вера - это внутреннее состояние человека, его духовный поиск, его личные отношения с Богом. Вера не может никого объединить, она всегда индивидуальна. И даже для идущих казалось бы одной дорогой пройденное расстояние будет всегда разным. Выражение: "христианская (мусульманская, иудейская) вера" - нонсенс. Всё перечисленное - религии, а вера может быть лишь моя, твоя, его, Марьи Ивановны или Ивана Семёныча.

Отсюда следует, что человек религиозный и человек верующий - далеко не одно и тоже. Наглядный пример: Лев Толстой, человек глубоко верующий, богоискатель, но отлученный от церкви за религиозность, то бишь за отсутствие таковой. В средневековой Европе на костры инквизиции всходили далеко не атеисты.

В регулярном масонстве особое внимание обращают на второе: вера, как основа духовности, должна быть и точка, а вот религия - личное дело каждого, вплодь до отклонения всех ныне существующих. Присутствующие на алтаре Книги Священного Закона (Коран, Тора пр.) ни в коей мере не символизируют изложенные в них религиозные положения, но лишь общечеловеческий нравственный закон, как фундамент личной веры.

Тут надо всё-таки отличать религию от веры.Религия - это теологическое учение, основанное на догматах / канонах (напр. Второзаконие, Никейский символ веры или Аугсбургское исповедание). Она объединяет тех, кто признаёт её положения, но в тоже самое время является лакмусом для определения свой-чужой. Вера - это внутреннее состояние человека, его духовный поиск, его личные отношения с Богом. Вера не может никого объединить, она всегда индивидуальна. И даже для идущих казалось бы одной дорогой пройденное расстояние будет всегда разным. Выражение: "христианская (мусульманская, иудейская) вера" - нонсенс. Всё перечисленное - религии, а вера может быть лишь моя, твоя, его, Марьи Ивановны или Ивана Семёныча.
Не всё так просто, будем разбираться, что здесь к чему.
"Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого." (Мат. 5:37)

Вся сложность заключается лишь в стремлении дельцов от религии смешать эти два абсолютно разных понятия. А сделав из них винегрет можно уже выступать в роли выразителя самых сокровенных чаяний людских и без проблем парить мозги прихожанам.

Эту тему здесь уже подробно обсуждали, а повторяться лень.

Есть ещё одна черта религии:

Ето обещание воскресенья.

Масонство етого не обещаеть.

Эдинственно ма на То, надежду.

Ну а что Вас смущает? Нетерпимость в традиционных конфессиях к "инакомыслящим", а вернее к свободно мыслящим людям - обычное дело... Вот только не правильно всё это, ИМХО....

Товарищи, а интересный момент получается. Если существуют официальные запреты РКЦ на членство католиков в масонских ложах, то получается, что масоны в традиционно католических странах (например, Франция, Испания, Бразилия,...) в открытую пренебрегают церковными установлениями?
Ну а что Вас смущает? Нетерпимость в традиционных конфессиях к "инакомыслящим", а вернее к свободно мыслящим людям - обычное дело... Вот только не правильно всё это, ИМХО....
Меня смущает больше всего то, что многие находят в православии нетерпимость к инакомыслящим и об этом можно поговорить. Имеем ли мы дело с отдельныи представителями, официальной позицией, канонами и т.д., давайте проясним ситуацию.

Принципиально нигде не сказано, что масонство это религия.

Зато громко сказано что наоборот, совсем не религия.

Но, исходя из определения религии, масонство чудно вписывается в это определение.

Догматы есть.

Стройная система учения через посвящения.

Ну а о системе опознавания свой-чужой не мне Вам рассказывать.

Масонство, видать, учит человеком хорошим быть лучше других обучающих этому организаций.

Церкви конкуренцию составляет.

Вот и не дружит РПЦ с масонами.

Мое мнение чисто субъективно, и не подкреплено какими-либо исследованиями в этой области.