Jump to content

Кто Бог? --- Эхнатон, монотеизм, евреи....

Recommended Posts

Не остроумно и безнравственно!Точно такой вопрос задал один фараон в адрес Моше. Через некоторое время в Красном море была потоплена вся его армия, ну и перед этим еще кое-чего в земле Мицраим произошло!
  • Ответы 512
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Вот очень жаль что многие не понимают что мы хоть и одинаковые в чем то, но взгляды наши разные и доказывают порою глупости несусветные.... И Вас я ни в чем не превосхожу.... Такой же совершенно... То

Ну если вас интересовало мое (Ольгича) мнение относительно некоторых вопросов, то я допустил, что у вас самого сформировалось некое мнение об этом "феномене". Иначе вы бы просто его проигнорировали. 

Одна из задач - именно такая... Выяснить ряд собственных ошибок в передаче необходимой информации для устранения парадоксальных порядков приводящих к разрушениям... Рассмотреть варианты понимания пере

Спасибо, я весьма польщен.А что такое Мицраим?
Так в Торе зовется Египет.

Может не ново и не оригинально, и быть может даже оскорбительно, но никогда не мог себя сдерживать в подобных случаях. Как вообще, уважаемые, считаете. Правильно ли это, доказывать или показывать своё могущество, путём уничтожения кого-либо, что Бог от таких штучек ещё божественней становится?
Тогда почитайте, как все было. Этих друзей предупреждали 10 раз, по возрастающей- не убедило, пришлось уничтожить...

"Я Поскольку бытие Бога относится к сфере веры, а не логики.
Вы о какой логике говорите?

Я - о формальной. Еще раз напоминаю о теореме Геделя. Для меня - это разумное доказательство существование Б-га. Но людям нужны знамения. Теоретически существование Творца доказано. Практически, в наше время прямых экспериментальных данных нет. Но, думаю, и хорошо! А то ведь есть одна модель по которой в бытие Б-жие поверят все и одновременно. Может и доживем...

Только что Вы то тогда делать будете?

Тогда почитайте, как все было. Этих друзей предупреждали 10 раз, по возрастающей- не убедило, пришлось уничтожить...

Предупреждали "друзей", а уничножить пришлось детей ни в чем неповинных крестьян, которых пришлось ещё и ограбить. А сорок лет спустя пришлось поголовно вырезать Ханаан. На этот раз без предупреждения.

Геноцид, он и в Африке геноцид, и никакой "божьей" волей оправдан быть не может.

Вы о какой логике говорите?Я - о формальной. Еще раз напоминаю о теореме Геделя. Для меня - это разумное доказательство существование Б-га. Но людям нужны знамения. Теоретически существование Творца доказано. Практически, в наше время прямых экспериментальных данных нет. Но, думаю, и хорошо! А то ведь есть одна модель по которой в бытие Б-жие поверят все и одновременно. Может и доживем...

Только что Вы то тогда делать будете?

Ок, Гёдель.

" Согласно этой теореме, любая процедура доказательства истинных утверждений элементарной теории чисел обречена на неполноту. Следовательно, внутренняя непротиворечивость любой математической теории не может быть доказана иначе, как с помощью обращения к другой теории, использующей более сильные допущения, а значит, менее надежной."

И при чем тут существование Бога? Речь идет об определенных (не всех) сферах человеческого знания, причем на определенный исторический момент. :huh:

Эхнатон, сорри, конечно, но а чтоб Вы делали, если б не было этой теоремы или бы некто с очевидностью дрказал, что она не верна?

Усомнились бы в существовании Единого? Или бы продолжмлм верить, не требуя более никаких доказательств ни в какой из логик?

Предупреждали "друзей", а уничножить пришлось детей ни в чем неповинных крестьян, которых пришлось ещё и ограбить. А сорок лет спустя пришлось поголовно вырезать Ханаан. На этот раз без предупреждения.

Геноцид, он и в Африке геноцид, и никакой "божьей" волей оправдан быть не может.

Оой! Как грубо, Брат!

Ок, Гёдель. " Согласно этой теореме, любая процедура доказательства истинных утверждений элементарной теории чисел обречена на неполноту. Следовательно, внутренняя непротиворечивость любой математической теории не может быть доказана иначе, как с помощью обращения к другой теории, использующей более сильные допущения, а значит, менее надежной."И при чем тут существование Бога? Речь идет об определенных (не всех) сферах человеческого знания, причем на определенный исторический момент. Эхнатон, сорри, конечно, но а чтоб Вы делали, если б не было этой теоремы или бы некто с очевидностью дрказал, что она не верна?Усомнились бы в существовании Единого? Или бы продолжмлм верить, не требуя более никаких доказательств ни в какой из логик?
История не терпит сослагательного наклонения. Вы об этом должны знать. :huh:

Ок, Гёдель. И при чем тут существование Бога?
Про принцип математической индукции слышали?

Как не обходи острые углы, а все равно немного касаешься религиозных вопросов. Если бы не этот "геноцид" (простите цитирую) то не было бы Давида и Соломона, не было бы Храма, и возможно, что даже, не выросла бы акация на могиле и т.д. представляете ?

Оой! Как грубо, Брат!
Это уже не ко мне, а к Моисею и Иисусу Навину. В ритуалах первого гуманитарного устава, куда стали принимать евреев - в ритуалах Шрёдера, Библию не открывают "чтобы кровью алтарь не залить".

Как не обходи острые углы, а все равно немного касаешься религиозных вопросов. Если бы не этот "геноцид" (простите цитирую) то не было бы Давида и Соломона, не было бы Храма, и возможно, что даже, не выросла бы акация на могиле и т.д. представляете ?
Вполне. Эти символы были введены в масонство в конце 17-го века, но если бы их отмена могла бы изменить историю и послужить идеалам гуманизма, то это было бы сделано немедленно.
История не терпит сослагательного наклонения. Вы об этом должны знать.
Именно поэтому я и написала "...или бы некто с очевидностью доказал, что она не верна?"

В истории науки много чего происходит....

Про принцип математической индукции слышали?
Вот это вот:

Принцип М. и. Пусть: 1) число единица обладает свойством А; 2) из того, что какое-либо натуральное число n обладает свойством А, вытекает, что и число n + 1 обладает свойством А. При таких условиях любое натуральное число обладает свойством А.

Принцип М. и. можно заменить равносильными ему предложениями, например таким: если подмножество М множества всех натуральных чисел N содержит 1 и вместе с любым своим элементом m содержит и m + 1, то М = N.

Принцип М. и., сформулированный выше, служит для доказательства математических теорем.

?

И где тут про Бога, тут только про математику, а она всего лишь часть одной из форм человеческого познания мира.

Оой! Как грубо, Брат!

История не терпит сослагательного наклонения. Вы об этом должны знать.

Ты знаешь, мне сегодня в голову взбредило перечитывать Книгу Царств. То ли такие стереотипы, что все библейские цари были белыми и пушистыми, то ли незнание предмета, но я понял одно - что любой правитель проливает кровь. Это касается и современного общества. Прямо или косвенно любой президент берёт на себя ответственность за смерть других людей.

В первой и второй царств про Давида:

Вторая царств: 12:31 - "/Давид/ народ, бывший в /Равве/ вывел, и положил под пилы, под железные молотилки, под железные топоры, и бросил их в обжигательные печи. Так он поступил со всеми городами аммоннитскими". Белогвардейцы и Сергей Лазо в топке паровоза - это вторично...

Глава 8:2 "И поразил Моавитян, и смерил их верёвкою, положив из на землю; и отмерил две верёвки на умерщвление, а одну верёвку оставил в живых." То есть 2/3 пленных Давид просто убил.

Всех, кто сообщил ему об убийстве Саула (1:15) и Иевосфея (4:12) Давид самолично приказал убить. Да, с оговорками, да они были виновны в убийстве помазанников, но факт заключается в том, что смертная казнь тогда существовала.

1 царств:

30:17 Всех амаликитян, за исключением 400 юношей, Давид убил. За дело, конечно, но война есть война.

27::8-27:11 Всех гессурян, гирзеян и амалкитян убил, "не оставлял в живых ни мужчины, ни женщины". Ну и так далее.

Я думаю, что правомерно говорить о том, что война есть война, где бы она не была отражена, пусть даже и в Торе.

Ты знаешь, мне сегодня в голову взбредило перечитывать Книгу Царств........то ли незнание предмета....
Эти символы были введены в масонство в конце 17-го века, но если бы их отмена могла бы изменить историю и послужить идеалам гуманизма, то это было бы сделано немедленно.

Спрашиваю совершенно не для возражения, а лишь для собственного понимания - мне казалось, что легенда о Сыне вдовы была как раз основой всего и именно от Адонирама (Хирама Абифа) масонство и имеет исток, а оказывается это все ввели в "Гусе и противене", получается, что до этого и не было ничего ?

Спрашиваю совершенно не для возражения, а лишь для собственного понимания - мне казалось, что легенда о Сыне вдовы была как раз основой всего и именно от Адонирама (Хирама Абифа) масонство и имеет исток, а оказывается это все ввели в "Гусе и противене", получается, что до этого и не было ничего ?

Конечно же, было. Легенда о Ное, например. :D

Но смысл-то не в легенде. Это же всего лишь драмматургическая обертка.

Гончар, а толкования почитать не хотите?

Знания и существенно понимание предмета прибавится.

Буквы в Библии чёрные и белые. Можно текст прочитать иначе?

Ты знаешь, мне сегодня в голову взбредило перечитывать Книгу Царств. То ли такие стереотипы, что все библейские цари были белыми и пушистыми, то ли незнание предмета, но я понял одно - что любой правитель проливает кровь. Это касается и современного общества. Прямо или косвенно любой президент берёт на себя ответственность за смерть других людей.

Я думаю, что правомерно говорить о том, что война есть война, где бы она не была отражена, пусть даже и в Торе.

Лилит

В Талмуде Лилит представлена как демон с женским лицом, длинными волосами и крыльями (Эр. 100б, Нид. 24б), мать Ахримана, верховного божества зла в иранской мифологии (ББ. 73 а), овладевающая человеком, ночующим в пустом доме (Шаб. 151б). Аггада связывает образ Лилит с легендой об Адаме, повествуя, что после грехопадения он расстался с Евой на 130 лет, в течение которых от его связи с духами (в числе которых была и Лилит, по имени Пизнай) рождались демоны и лилин (Эр. 18б; ср. Быт. Р. 20:11). Потомством этих духов полон весь мир

http://www.eleven.co.il/?mode=article&id=12457&query=ЛИЛИТ

Первую Бог порешил, потому как достала. Забыл как её звали.

Лилит ее звали, но только она живая осталась :D

Понять иначе. А можно вообще не понять. Что чаще всего бывает.История опять же. От куда что взялось и почему. Не так все просто.
Никогда не испытывал потребности читать комментарии, которые взялись из призмы сознания современного человека (ну не 5000 лет назад же писались эти комментарии), чуждого, по большому счёту, тому времени. Да и засорять свой чердак чужими жизненными штампами не имею никакого желания. Хотя люди разные, некоторые действительноне не понимают написанного...

мать Ахримана, верховного божества зла в иранской мифологии
Ариман - это по части зороастризма, равно как и Ахура-мазда - Оромазд. Было в мифологии и яйцо Оромазда, в которое он собрал все человеческие беды и несчатья. Ариман раздавил его и выпустил их в мир. (ср. ящик Пандоры)

Или, если Давид, то во славу господа, а какой-нибудь, Ирод, то по своей прихоти, и во зло
Мотивы, которыми руководстовались этидва персо7ажа библейской истории, Вами подмечены правильно. И именно поэтому Давид стал царём и отцом Соломона, а тот же Саул покончил жизнь самоубийстовом.

А вообще, в Евангелии от Иоанна написано (3:27) "не может человек ничего принимать на себя, если не будет дано ему с неба", а в главе 10 там же, стих 34 Иисус (который с детства был с фарисеями и знал Ветхий Завет лучше многих книжников) говорит: "не написано ли в законе вашем: "Я сказал: вы боги"?"

Никогда не испытывал потребности читать комментарии, которые взялись из призмы сознания современного человека (ну не 5000 лет назад же писались эти комментарии), чуждого, по большому счёту, тому времени. Да и засорять свой чердак чужими жизненными штампами не имею никакого желания. Хотя люди разные, некоторые действительноне не понимают написанного...

Ариман - это по части зороастризма, равно как и Ахура-мазда - Оромазд. Было в мифологии и яйцо Оромазда, в которое он собрал все человеческие беды и несчатья. Ариман раздавил его и выпустил их в мир. (ср. ящик Пандоры)

Мотивы, которыми руководстовались этидва персо7ажа библейской истории, Вами подмечены правильно. И именно поэтому Давид стал царём и отцом Соломона, а тот же Саул покончил жизнь самоубийстовом.

Комментариев море, как море комментариев на комментрии. Как древних так и современных.И смею Вас уверить они очень интересны.

По-моему, Вы юлите. Массовые истребления народов либо были, либо их не было. В первом случае имеет место преступление против человечества и человечности, и тут уже никакие комментарии не помогут. Либо их не было, и тогда можно лишь спорить о художественном вкусе автора к метафорам.

По-моему, Вы юлите. Массовые истребления народов либо были, либо их не было. В первом случае имеет место преступление против человечества и человечности, и тут уже никакие комментарии не помогут. Либо их не было, и тогда можно лишь спорить о художественном вкусе автора к метафорам.

ИМХО, но самый худший способ использования человеческой истории - это предъявлять к друг другу претензии за то что было когда-то кем-то сделано. Это означает, что все жертвы, со всех сторон были напрасными и бессмысленными, а значит будут и еще.

:D

Но коль скоро Вы не хотите "засорять свой чердак чужими жизненными штампами " не читайте. Ничего не читайте.Вообще.

Всего лишь следую мысли некого Артура Конан Дойла, который, кстати, был масоном. В одном Вы правы, воды больше чем нужно, а мы не в пустыне...