Jump to content

Кто Бог? --- Эхнатон, монотеизм, евреи....

Recommended Posts

Знать, и [делать вид, что] „не знаешь“ — наивысшее [искусство] .  Не знать, [считая, что] знаешь — болезнь

Красиво )  Кстати люди искусства склонны к изощренным болезням ) Сложность  разделения ...))

• Upvote 1
  • Ответы 512
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Вот очень жаль что многие не понимают что мы хоть и одинаковые в чем то, но взгляды наши разные и доказывают порою глупости несусветные.... И Вас я ни в чем не превосхожу.... Такой же совершенно... То

Ну если вас интересовало мое (Ольгича) мнение относительно некоторых вопросов, то я допустил, что у вас самого сформировалось некое мнение об этом "феномене". Иначе вы бы просто его проигнорировали. 

Одна из задач - именно такая... Выяснить ряд собственных ошибок в передаче необходимой информации для устранения парадоксальных порядков приводящих к разрушениям... Рассмотреть варианты понимания пере

Знать и делать вид что не знаешь - глупость.

Не всегда. "Не мечите бисера..."  именно тот случай. 

Болезнь - не знать и доказывать всем что знаешь, не понимая того, что знание одного, и знание другого, могут иметь одно направление, но совершенно различное видение.

5+

счастлив буду Вам сообщить, что она преподнесена как раз самым верным  и правильным образом... Дабы быть распознанной не судьями и пытающимися возвыситься глупцами, а Равными по Существу... 

Единомышленников, значит, ищете. Могу посоветовать "Школу золотого розенктрейца". Одна беда, её философия, отголоски которой я вижу в вашей, разработана значительно глубже, поэтому там позицию гуру вам занять вряд ли удастся. Но вы же скромны, так что с этой стороны сложности быть не должно. Правда там нужно платить членские взносы ... а это, думаю, для вас неподъемно.

Edited by Ольгич

Единомышленников, значит, ищете. Могу посоветовать "Школу золотого розенктрейца". Одна беда, её философия, отголоски которой я вижу в вашей, разработана значительно глубже, поэтому там позицию гуру вам занять вряд ли удастся. Но вы же скромны, так что с этой стороны сложности быть не должно. Правда там нужно платить членские взносы ... а это, думаю, для вас неподъемно.

Вы извините меня.... Но позвольте.... Если я увижу необходимость вступления куда либо, я постараюсь отплатить проектами которые будут работать не менее четверти века... Думаю Братству этого будет хватать... При этом безвозмездно... На место Гуру или Миссии я не претендую... Так как весьма четко знаком с путями ведущими на Крест или далее.... Однако, ту философию которую я преподношу себе подобным я желаю им раскрыть без приближения к тому, к чему приблизился однажды сам... Так как по сути своей зла не желаю... Однако друг Вы мой любезный поспешу Вам сообщить... Мой путь он потому только мой, что пройти по нему за те самые пределы которые мною пройдены очень и очень многим не удавалось по разным причинам... И будьте уверены... Крайне не рекомендуется испытывать себя им на прочность... Есть вероятность, что угодив кое куда Вы обвините во всем меня, чем усугубите собственное положение... А если Вы хотите испытать все то что я пережил, то по прочтению этого поста просто скажите фразу "Да! Я хочу!" И полную радугу чувств, если не в этой, то в следующей жизни я Вам гарантирую....

Если я увижу необходимость вступления куда либо, я постараюсь отплатить проектами которые будут работать не менее четверти века... Думаю Братству этого будет хватать... При этом безвозмездно...

Вы определенно живете в альтернативной вселенной.

На место Гуру или Миссии я не претендую...

А почему тогда ведете себя так, будто претендуете?

Однако, ту философию которую я преподношу себе подобным я желаю им раскрыть без приближения к тому, к чему приблизился однажды сам... Так как по сути своей зла не желаю...

Ну вот, а говорите, что на место Мессии не претендуете.

Однако друг Вы мой любезный поспешу Вам сообщить... Мой путь он потому только мой, что пройти по нему за те самые пределы которые мною пройдены очень и очень многим не удавалось по разным причинам... И будьте уверены... Крайне не рекомендуется испытывать себя им на прочность... Есть вероятность, что угодив кое куда Вы обвините во всем меня, чем усугубите собственное положение... А если Вы хотите испытать все то что я пережил, то по прочтению этого поста просто скажите фразу "Да! Я хочу!" И полную радугу чувств, если не в этой, то в следующей жизни я Вам гарантирую....

Да!!!, Я хочу!!!

Простите, а чего я должен захотеть?

Философия моей позиции и не более Друг мой! Не более! Ну Вы её познаете с полна)... Отлично! Как же я рад! Сама природа Вам в этом поможет...

Edited by fideidefensor

Уважаемый Ольгич!  правы как раз вы!

Это облако в штанах так и продолжает выё......тся, но по-прежнему "ставит на вид".

О таких как оно, потрясающе точно сказал  внимательный Бродский:

"Он здесь бывал: ещё не в галифе —
в пальто из драпа; сдержанный, сутулый.
Арестом завсегдатаев кафе
покончив позже с мировой культурой,
он этим как бы отомстил (не им,
но Времени) за бедность, униженья,
за скверный кофе, скуку и сраженья
в двадцать одно, проигранные им." (С)

Вот это его гениальное - "сраженья
в двадцать одно, проигранные им."   -   это про таких  наполеончиков, живущих в  "альтернативной вселенной".

Впереди еще долгая и интересная дорога ув. друг fideidefensor. Все еще впереди. Вы вправе заниматься просветительской деятельностью, но я предпочел бы видеть вас не в роли просветителя, а  в роли человека идущего своим сакральным путем скромно и со вкусом, ни кто не запрещает вам конечно общаться, пусть даже на птичьем мало понятном людям языке.

• Upvote 2

Впереди еще долгая и интересная дорога ув. друг fideidefensor. Все еще впереди. Вы вправе заниматься просветительской деятельностью, но я предпочел бы видеть вас не в роли просветителя, а  в роли человека идущего своим сакральным путем скромно и со вкусом, ни кто не запрещает вам конечно общаться, пусть даже на птичьем мало понятном людям языке.

Есть непреложный закон - человек самостоятельно, без помощи извне, органически не в состоянии реализовать свой мистический потенциал. Человек в принципе не может сам себе задать вопроса, на который он не смог бы ответить.

"Сакральный путь" одиночки - это прямая дорога в дом скорби (в смысле - в сумасшедший дом). Скорби, Карл!

Приношу извинения за свою ремарку.

Да, верно. Взаимодействие внутреннее и внешнее с миром аннулирует этот закон. Через познание мира находим вопросы, в процессе получаем ответы. Но тем кто в своих мистических поисках  ушел выше от окружающего его общества становится тяжело в этом обществе жить. Наверное главное тут найти правильный вектор дальнейшего развития. 

Да, верно. Взаимодействие внутреннее и внешнее с миром аннулирует этот закон.

Не просто с внешним миром, а с другим(и) человеко(а)м(и).

Но тем кто в своих мистических поисках  ушел выше от окружающего его общества становится тяжело в этом обществе жить.

Скорее - незачем. Как с точки зрения общества, так и с точки зрения "ушедшего выше".

Наверное главное тут найти правильный вектор дальнейшего развития. 

Именно. И тут без Другого не обойтись. И, кстати, тяга к прозелитизму (если не религиозный - но это отдельная тема) - верный признак того, что вектор индивидуального развития выбран неверно.

Не просто с внешним миром, а с другим(и) человеко(а)м(и).

Скорее - незачем. Как с точки зрения общества, так и с точки зрения "ушедшего выше".

Именно. И тут без Другого не обойтись. И, кстати, тяга к прозелитизму (если не религиозный - но это отдельная тема) - верный признак того, что вектор индивидуального развития выбран неверно.

Окей. Надеюсь вы не против человека занятым поиском "утраченного слова" или вы от реальности не на миллиметр ? Я не думаю что все должны быть одинаковыми ?!

Надеюсь вы не против человека занятым поиском "утраченного слова" или вы от реальности не на миллиметр ?

Странный вопрос.

Я не думаю что все должны быть одинаковыми ?!

Ну должны-не должны, а одинаковы. По крайней мере, в подавляющем своем большинстве. А оставшееся меньшинство, в своих рамках, тоже одинаково. И объединяет эти группы - жажда уважения, хотя бы в рамках своих групп.

Знаете, я, например, ни на йоту не верю в чистоту духовного поиска людей, у которых проблемы с общением с потенциальными сексуальными партнерами. Очень смахивает на банальную компенсацию. Физиологию не обманешь.

Странный вопрос.

Просто поиск "утраченного слова" далек от реалистичного взгляда на мир и можно предположить что такой вектор соответственно может быть неверен с точки зрения реалиста . По мне вы реалист и я сделал вывод что все мистическое, мифологическое, эзотерическое вам чуждо, уж извините. Я к тому, что люди все таки разные.

Просто поиск "утраченного слова" далек от реалистичного взгляда на мир

Более, чем спорный вопрос. Например, в масонстве - строго наоборот.

и можно предположить что такой вектор соответственно может быть неверен с точки зрения реалиста .

Ну, предположить можно вообще все, что угодно. Только верность направления вектора вряд ли определяется реализмом или не реализмом. По сути, вообще нет неверного направления. Хотя бы в силу ничтожности любых поисков "утраченных слов" перед фактом персональной смерти. Хотя нет, один критерий есть - польза или вред физическому и психическому здоровью.

По мне вы реалист и я сделал вывод что все мистическое, мифологическое, эзотерическое вам чуждо, уж извините. Я к тому, что люди все таки разные.

Ну, честно говоря, я ортодоксальный реалист во всем, что касается российского масонства. И только.

Есть непреложный закон - человек самостоятельно, без помощи извне, органически не в состоянии реализовать свой мистический потенциал. Человек в принципе не может сам себе задать вопроса, на который он не смог бы ответить.

"Сакральный путь" одиночки - это прямая дорога в дом скорби (в смысле - в сумасшедший дом). Скорби, Карл!

Приношу извинения за свою ремарку.

Да не уже ли? Уважаемый Ольгич... Не смотря на Вашу скромность и манеру суждения, с Вашими выводами, позволю себе заметить Главное.... Уважаемый Ольгич... Рано или поздно... Вы достигнете одного из пределов.... И там... Вы... станете настолько скромным и обаятельным человеком,... И так станете любить уважать и ценить даже минимальную позицию само осознанности присутствия чего либо рядом,  цепляясь даже за самую мелкую иллюзию искры света дабы не остаться в совершенной пустоте в которой кроме Вас ничего более не существует.... Так как будете  Абсолютно уверены в том, что частный эгоизм - наивысшая глупость... Что весьма сильно задумаетесь... Вы говорите о том что человек не в состоянии раскрыть свой мистический потенциал? Да сам потенциал раскрывает человека как сущность определяя ему судьбу на данные ему сто лет... Для того, что бы увидеть то, во что он сам по существу и превращается... Чело - Век... И не более... И по завершению Вашего века, хотите Вы или нет, Вы сольетесь с тем самым потенциалом который взвесит все что Вы делаете, говорите и думаете, и сделав выводы определит Вашу дальнейшую суть... Ну а если Вы пожелаете остаться в своей, ни с кем не считающейся самоуверенной позицией подобного характера - то будьте уверены.... Огромная часть потенциала Вас отвергнет.... И тогда, Ваше существование станет весьма ограниченным... Это Закон Вселенной.... Вам одному его не переписать...И если Вы считаете Меня глупцом и не более - Ваше право.... Мне Урок...Точнее показатель к самоизменению по отношению к подобному индивидууму... Вот и Весь Сказ... Продолжайте умничать в своей материальной позиции ещё некоторое, отведенное Вам на это время.

Edited by fideidefensor
  • Upvote 1

Вот с Вами мне будет куда вернее согласиться.... Для тех, кто любит по судить... Пусть поиграют в игры чужими словами.... Своих то видимо уже и не осталось... 

Да не уже ли?

Ну как бы да.

Вы достигнете одного из пределов.... И там... Вы... станете настолько скромным и обаятельным человеком,...

Вы же общаетесь с виртуальной личностью. А у её создателя обаятельности и так, хоть отбавляй. Да и скромности тоже. Но это т-с-с, тайна.

И так станете любить уважать и ценить даже минимальную позицию само осознанности присутствия чего либо рядом,  цепляясь даже за самую мелкую иллюзию искры света дабы не остаться в совершенной пустоте в которой кроме Вас ничего более не существует.... 

Чего-либо или кого-либо? И где вы видите источник света? Я, например, его вижу прикрепленным к левому желудочку своего сердца.

Вы говорите о том что человек не в состоянии раскрыть свой мистический потенциал?

Да.

Да сам потенциал раскрывает человека как сущность определяя ему судьбу на данные ему сто лет...

А вот это иллюзия. Метафорически выражаясь, Человек заперт в ларце, ключ, от которого заперт в этом же самом ларце и отрыть его изнутри он сам не может. Странно, что ваши поиски не привели вас к этой простой аксиоме. Знаете о синдроме Маугли?

Более, чем спорный вопрос. Например, в масонстве - строго наоборот.

Тогда действительно странный был вопрос с моей стороны. Я ведь этим вопросом хотел узнать как вы будучи масоном относитесь к масонству и его целям. Теперь понимаю.