Jump to content

Великая Женская Ложа Франции

SPA
 Share

Recommended Posts

• Ответы 142
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Не, не знакомы. Их этому родители учат, если учат. Вы когда маленькая были, Вас это интересовало? Меня нет. Пологаю что Вас тоже.
Ну, вобщем-то мои взаимоотношения с миром и сам мир меня интересовали с тех пор, как я себя помню :( Научить любви и гармонии нельзя даже детей, можно только помочь им научится.

С ними? В дружбе и гармонии. Атеистов, на сколько я знаю в ложу не принимают.

Пошли дальше, А философам от куда стало известно?

В ложи либеральных юрисдикций принимают и атеистов тоже.

Философам это стало известно из осмысления окружающего мира и людей (по их словам).

Знание приумножает скорбь — говорил Экклезиаст… и разрушает человека — добавляет Гете.
Чтоб нам всем дожить до возраста Гете, да еще и с такими знаниями как он ;)

Это просто великолепно, уважаемые дамы ;)

Уже есть почины к конференции "проблемы современного женского масонства в России"

Проше не воспринимать за сарказм, только за искреннюю радость :(

И они тоже верят в Великого Архитектора ? Не понятно.

А ведь действительно очень логичный вопрос.

Уж если атеист так атеист - если нет веры в Б-га, то как при этом может присутствовать вера в ВОВ ?

Я думаю что не "даже" , а "еще". И в том случае если родители сами знают что это такое. Это путь ошибок и боли.
А также озарений, полетов и счастья ... ИМХО ;)

И они тоже верят в Великого Архитектора ? Не понятно.
Об этом, вроде, уже беседовали на форуме и достаточно подробно - речь идет не о воинствующих атеистах, а скорее об агностиках. Современный "критический рационализм" не дает ни положительного, ни отрицательного ответа на вопрос "есть ли бог?". И если у человека интеллектуальная сфера преобладает, он просто оставляет для себя этот вопрос не решенным. Однако само представление о мире у него может быть структурировано так, как если бы в высшей точке предпологалось некое творческое и созидательное Начало. Это Начало и ассоциируется у него с ВАВ. Верить в Бога согласно догматам той или иной конфессии он "не верит", а вот с представлением о существовании Великого Архитектора у него никаких проблем не будет.

Их никто не учил?
Учились друг у друга, наверное, поскольку разброс концепций просто огромный.

Спасибо, я это очень хорошо понимаю. Что не магическая и не окультная.

Я о том и говорю что "В ордене состоят верующие люди, многие из которых являются последователи той или иной религиозной традиции."

Guest economist
А вступление женщин в обычную ложу возможно? или обязательно только в женскую? Я так понимаю, что есть смешанные ложи, но их немного? И в каких городах?

Уж если атеист так атеист - если нет веры в Б-га, то как при этом может присутствовать вера в ВОВ ?

А для этого надо узнать что такое боль и падение.Все познается в сравнении.
Взгляды оптимиста и песимиста на бутылку.... :)

Но пусть даже созидательное Начало, но он его себе уже представляет, не важно как назвать. Значит уже не атеист и не агностик. Я так думаю.
А он думает, что он атеист :(:):)

А имеет ли масонство какую-нибудь обратную связь с оккультизмом и эзотерикой? Насколько я понимаю, есть сходные идеи и символика, скажем, у Блаватской
Это может объясняться общеевропейским культурным контекстом. Но масонство как социально-исторический феномен старше теософии.

И в этой связи есть вопросы. Допустим, какие легенды лежат в основе ритуалов нерегулярных лож? Если ритуалы те же, то каким смыслом наполняют их братья? Ведь Соломон строил Храм Богу. :-)
Наверное нельзя говорить в целом о всех нерегулярных ложах. В той ж ВЖЛФ , как у них написано, работают по трем уставам: The Ancient Accepted Scottish Rite (это я так понимаю ДПШУ), The French Rite ("французский устав"?) и The Rectified Scottish Rite ( чистый? очищенный? шотландский устав?) http://www.glff.org/internet/en/rites.htm

Но это же надо быть масоном, чтоб знать, что за легенды, символы и смыслы стоят за этими уставами ;)

Все либеральные юрисдикции - мужские, смешанные, женские, не важно - не включают в обязательные требования к кандидату веру в Бога.

Нет, не совсем. Каждая юрисдикция либеральна по-своему:

- ВВФ либеральный потому, что отменил символ ВАВ;

- ВЛФ либеральна, поскольку была огранизована с нарушением общего порядка;

- ВЖЛФ либеральна потому, что принимает женщин, и т.д.

Отсутствие ВАВ и КСЗ в женских ложах не обязательно :) .

В той ж ВЖЛФ , как у них написано, работают по трем уставам: The Ancient Accepted Scottish Rite (это я так понимаю ДПШУ), The French Rite ("французский устав"?) и The Rectified Scottish Rite ( чистый? очищенный? шотландский устав?)

Краткая справка по уставам:

1. The Ancient Accepted Scottish Rite - ДПШУ, наиболее распространенный в мире, практикуемый и в ВЛР в том числе;

2. The French Rite - ритуалы ВВФ;

3. The Rectified Scottish Rite - ритуалы Строгого Послушания, над разработкой которых славно потрудились иезуиты, т.е. жутко христианизированные (Шведский Устав отдыхает);

Отсутствие ВАВ и КСЗ в женских ложах не предусмотренно .
Девушки, вот видите как здорово :)

Снег засверкает лучезарным светом.

Умело губки, тени подведет:

"Давай, потом поговорим об этом,

Сестренка, тише, - видишь, дождь идет. " :D:)

Уважаемый Генрих, спасибо за разъяснение принципа либеральности :D и за справки по уставам!

(задумчиво - вот уж никогда не думала, что может быть "астрономия для слепых"...)

Ами!!!!! Ну уж я и даже не знаю..... :) , как-то простое "спасибо", это вообще что ничего за такие стихи...

• 1 month later...
Почему бы нам девушкам самим не создать свою ложу ?

Уважаемая Фен, "взять и создать" ложу не возможно. Это тогда будет не ложа, а просто общество. Появление новых лож в масонстве определено правилами. Ложа должна быть инсталированна семью мастерами. Вопрос где взять семь мастеров-женщин в России остается открытым :) .

Но стратегическая суть вопроса абсолютно правильна - почему бы нам не иметь своих масонских лож, если нам этого хочется :):blink:

Уважаемая Фен, "взять и создать" ложу не возможно. Это тогда будет не ложа, а просто общество. Появление новых лож в масонстве определено правилами. Ложа должна быть инсталированна семью мастерами. Вопрос где взять семь мастеров-женщин в России остается открытым.Но стратегическая суть вопроса абсолютно правильна - почему бы нам не иметь своих масонских лож, если нам этого хочется

Уважаемая Фен, "взять и создать" ложу не возможно. Это тогда будет не ложа, а просто общество. Появление новых лож в масонстве определено правилами. Ложа должна быть инсталированна семью мастерами. Вопрос где взять семь мастеров-женщин в России остается открытым.Но стратегическая суть вопроса абсолютно правильна - почему бы нам не иметь своих масонских лож, если нам этого хочется

Нет, не так. Ложа должна быть инсталлирована Великой Ложей. Поскольку женского масонства в крупнейшем контуре признания ВЖЛФ не существует, то ложу должны инсталлировать официальные лица ВЖЛФ. И тогда ложа окажется под ее юрисдикцией до тех пор пока не появился Великая Женская Ложа России ( :blink: представил много масонских женщин). Чтобы ее инсталлировать, необходимо наличие 7-ми кандидатов должным образом опрошенных и прочее. И только когда кандидаты станут мастерами ложа появится на свет и сможет работать. Т.е. люди из франции должы приехать в Россию и побыть тут какое-то время. или наоборт. Турпоездка во Францию.

Нет, не так. Ложа должна быть инсталлирована Великой Ложей. Поскольку женского масонства в крупнейшем контуре признания ВЖЛФ не существует, то ложу должны инсталлировать официальные лица ВЖЛФ. И тогда ложа окажется под ее юрисдикцией до тех пор пока не появился Великая Женская Ложа России ( представил много масонских женщин). Чтобы ее инсталлировать, необходимо наличие 7-ми кандидатов должным образом опрошенных и прочее. И только когда кандидаты станут мастерами ложа появится на свет и сможет работать. Т.е. люди из франции должы приехать в Россию и побыть тут какое-то время. или наоборт. Турпоездка во Францию.

Ув. SPA, еще раз и если можно, в расчете на "блондинок" :rolleyes: :

Нужно: 1. Наличие 7 мастеров, чтоб создать новую территориальную ложу - например 7 мастеров - членов ВЖЛФ в России, чтоб здесь могла работать ложа под юрисдикцией ВЖЛФ

2. Наличие 7 и более кандидатов, которые потом станут уже здешними местными мастерами, если в ходе опроса их сочтут достойными для принятия и т.п.

3. Когда бывшие кандидаты лорастут до мастеров, эта ложа станет уже собственно российской и сможет расширяться самостоятельно и образовывать новые ложи.

Так? Или я опять какие-то тонкости не понимаю?

Так? Или я опять какие-то тонкости не понимаю?

Как же так, уважаемая Sty? Вы же в этом вопросе, извиняюсь, "собаку съели" ... или это был просто флирт :rolleyes:

Любая ложа инсталлируется руководством одной из существующих ВЛ (иначе куда же взносы платить?) на базе мин. 7-ми мастеров (совет ложи состоит из 7-ми офицеров). К моменту инсталляции эти семь мастеров уже должны быть членами и пройти все необходимые посвящения в одной из лож этой ВЛ. Для отделения от материнской ВЛ и создания собственной юрисдикции необходимо минимум три ложи. Всё.

Как же так, уважаемая Sty? Вы же в этом вопросе, извиняюсь, "собаку съели" ... или это был просто флирт

Любая ложа инсталлируется руководством одной из существующих ВЛ (иначе куда же взносы платить?) на базе мин. 7-ми мастеров (совет ложи состоит из 7-ми офицеров). К моменту инсталляции эти семь мастеров уже должны быть членами и пройти все необходимые посвящения в одной из лож этой ВЛ. Для отделения от материнской ВЛ и создания собственной юрисдикции необходимо минимум три ложи. Всё.

Ну я же именно так и написала сначала. :rolleyes: Естественно, что процесс инсталяции производится руководством какой-то из ВЛ (иначе откуда возьмутся мастера?).

А SPA ответил

Нет, не так.
и написал о семи кандидатах, как об обязательном условии... да еще "должным образом опрошенных" ...

А SPA ответил
Ну вот и SPA досталось по шеям.

Я ответил не так, не пояснив:

Ложа должна быть инсталированна семью мастерами. Вопрос где взять семь мастеров-женщин в России остается открытым.
7 мастеров не инсталлируют ложу. Берем 7 мастеров и одну Великую Ложу. ВЛ инсталлирует ложу, в которой будут состоять и работать минимум 7 мастеров. Вопрос просто был терминологический, а мой длинный опус пусть лишь будет моей тягой к самовыражению :rolleyes:

Ну вот и SPA досталось по шеям.

Я ответил не так, не пояснив:

7 мастеров не инсталлируют ложу. Берем 7 мастеров и одну Великую Ложу. ВЛ инсталлирует ложу, в которой будут состоять и работать минимум 7 мастеров. Вопрос просто был терминологический, а мой длинный опус пусть лишь будет моей тягой к самовыражению

Ну я же просто сослалась на Вас, как на источник информации :(

Я согласна быть кругом неправой, лишь бы поменьше препятствий было в этом деле :D