Jump to content

Великая Женская Ложа Франции

SPA
 Share

Recommended Posts

Общая информация

Великая Женская Ложа Франции, некоммерческая организация, действующая в рамках законодательства Франции с 1901 года – крупнейшая женская Великая Ложа, которая объединяет более 10500 членов 360 лож разного возраста и социального положений.

Великая Женская Ложа Франции представлена по всей Франции и во французских колониях: Мартинике, Французской Гайане, Реюньоне, Таити и Новой Каледонии, в 6 европейских странах: Люксембурге, Испании, Германии, Венгрии, Польше и Чехии, в 7 странах африканского континента: Бенине, Камеруне, Конго, Габоне, Кот-д'Ивуаре, Маврикии и Того, в Северной и Южной Америке: Венесуэле и Канаде.

ВЖЛФ представляет собой особое исследовательское и дискуссионное общество женщин, заинтересованных в создании новых гуманистических ценностей и осмыслении современной жизни на основе традиций.

Организация и управление

Великая Женская Ложа Франции – независимая, суверенная юрисдикция, управление в которой построено на основе демократического волеизъявления.

Это объединение лож, действующие на основе «Социального Договора», зарегистрированного префектурой полиции Парижа, который включает в себя ландмарки Ложи, ее Конституцию и правила, а также различные соглашения и конвенции, заключенные с разного рода масонскими организациями.

Законодательную деятельность и общее управление осуществляет Общая Ассамблея, которая состоит из представителей всех лож и собирается два раза в год.

В остальное время право управления делегируется административному совету (Федеральный Совет), состоящему из 33 членов, выбираемых на 3 года тайным голосованием на Общей Ассамблее. Одна треть членов Совета переизбирается каждый год.

Также Федеральный Совет на ассамблее выбирает Президента ВЖЛФ. Эта должность называется Великий Мастер.

Почему именно женское масонство

Создание именно женской Великой Ложи не было продиктовано какой-либо неприязнью или предрассудками против участия мужчин в масонской работе. Это было бы абсурдно в современном мире, где смешанная жизнь и ведение дел представителями обоих полов стало нормой.

Этот выбор был сделан исходя из соображений поиска пространства для мыслей и выражения, которое позволит женщинам полностью осознать и реализовать именно женскую индивидуальность и ответственность за всех женщин в мире.

Все наши женские ложи – это особенные места, где женщины могут обсуждать свои идеалы и делится ими, совершенствовать себя. Одна из наших основателей сказала: «Женщина-масон – это обычная женщина, только гораздо более требовательная к себе».

Однако мы делимся с другими, глубоко почитаем принципы отсутствия дискриминации, которые являются краеугольным камнем недогматического, либерального масонства. Мы открыты для всех, для мужчин и женщин, которые желают разделить с нами наши труды в наших ложах.

http://www.glff.org - официальный сайт Великой Женской Ложи Франции.

Юветт Николас, Великий Мастер Великой Женской Ложи Франции

• Ответы 142
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Спасибо за перевод, уважаемый SPA! :)

Рискну предположить, что теперь уважаемых членов ВЛР "интересующиеся женщины" будут мучить следующим вопросом:

"А в России женская ложа есть"? :rolleyes:

Спасибо за перевод, уважаемый SPA! Рискну предположить, что теперь уважаемых членов ВЛР "интересующиеся женщины" будут мучить следующим вопросом:"А в России женская ложа есть"?

Мне и многим моим братьям, судя по их ответам, об этом ничего не известно.

В чём именно женщина-масон должна быть требовательнее к себе?Не могли бы Вы пояснить?

Я думаю, что в самосовершенствовании и в реализации своих идеалов и ценностей гуманизма. Но я не член ВЖЛФ :).

В чём именно женщина-масон должна быть требовательнее к себе?Не могли бы Вы пояснить?

А я еще и не женщина :blink:

Многоуважаемая Sty меня справедливо поправила, имя Великого Мастера ВЖЛФ - Иветт Николя. Спасибо! :)

Так, все-таки, кто будет посвящать женщин в Воронеже? Посвященные женщины какой ложи из какой страны?

Каков процесс вступления в еще не начавшую работать ложу ? Где будет работать эта ложа, в Воронеже ?

На какой стадии находится ее становление ? Как смогут достигнуть степени мастера женщины в Росиии, чтобы Ложа заработала, если в России ее нет ?

Предполагаемый порядок формирования женской ложи такой.

1. Составление списка кандидаток (не менее семи человек).

2. Переговоры с какой-либо из зарубежных женских масонских структур.

3. Посвящение кандидаток в зарубежной женской ложе (или делегацией этой ложи на территории России); их возведение и возвышение.

4. Формирование из посвященных женщин ложи.

• 3 weeks later...
Предполагаемый порядок формирования женской ложи такой.

4. Формирование из посвященных женщин ложи.

В случае если дай Б-г, Ложа будет сформирована, то что будет с ее юрисдикцией ?

А вступление женщин в обычную ложу возможно? или обязательно только в женскую? Я так понимаю, что есть смешанные ложи, но их немного? И в каких городах?

А вступление женщин в обычную ложу возможно? или обязательно только в женскую? Я так понимаю, что есть смешанные ложи, но их немного? И в каких городах?

Увы, регулярное масонство женщин в свои ряды не посвящает. Женские ложи - принадлежность нерегулярного масонства (где наличие у кандидата веры в Бога не является обязательным условием). Немало полезной информации можно найти на этом форуме, воспользовавшись сервисом поиска.

Спасибо! Судя по тому, что мне удалось найти на форуме, женская ложа есть только в Воронеже, в Москве - похоже, в стадии формирования. Что же тогда делать интересующимся женщинам?