Jump to content

Сталинский план реконструкции Москвы

Recommended Posts

На словах - о чём речь?

О сталинском стиле архитектуры...

Для меня это - совершенно нечеловеческая среда, доводилось жить в таких домах и районах - бррррр ;)

Для меня это - совершенно нечеловеческая среда, доводилось жить в таких домах и районах - бррррр

Просто поражает размах воображения архитекторов. Если посмотреть видео, то, согласитесь, красиво ведь ;)

В смысле речь о сталинском ампире, ии про что?

p.s. В "Искателях" по ТВ доискались до того, что храм Василия Блаженного был построен итальянскими зодчими и в соновании своём имеет правильный восьмиугольник. Сказали также, что такие здания активно рисовал леонардо Да Винчи. отсюда вывод - храм масонский. ;)

Просто поражает размах воображения архитекторов. Если посмотреть видео, то, согласитесь, красиво ведь

Размах воображения - это конечно да, поражает.... Я :D , например, почему-то сразу примерилась как этот статуй сверху с дома советов падать будет.... Вниз на людей.... Причем достаточно будет небольшой трещинки в районе ног - и ..... :blink:

Абсолютно нечеловеческая архитектура, на мой взгляд: она подавляет и нивилирует полностью...

Что вобщем и соответствует идеологии тоталитаризма...

А для меня такое - некрасиво, нет в этом нормальной гармонии между человеком и миром...

Размах воображения - это конечно да, поражает....

А, вообще, дух обновления эпохи 30-х годов завораживает более всего...

Я , например, почему-то сразу примерилась как этот статуй сверху с дома советов падать будет.... Вниз на людей.... Причем достаточно будет небольшой трещинки в районе ног - и .....
Еще бы... На американские деньги. Выкармливали хрюшку. А вторую такую - в Германии.

ДК777, давайте-ка полегче. Я считаю неэтичными высказывания в подобной форме про свою же страну, где родились, выросли, получили образование ... Вам предупреждение, пока просто словесное.

Я , например, почему-то сразу примерилась как этот статуй сверху с дома советов падать будет.... Вниз на людей.... Причем достаточно будет небольшой трещинки в районе ног - и .....

вторая мировая нарушила планы - выкапывали из уже готового фундамента арматуру и отправляли на переплавку.

кроме того, мистики утверждают, чот высотки в москве строили не просто так, а в форме пентаграммы. И дворец должен был быть построен в середине этой пентаграммы. Но там стоял Храм Христа-спасителя и здорово мешал, поэтому его и снесли.

p.s. В восточном Берлине (и не только там,Юно в других восточноевропейских столицах, в Бухаресте, в Варшаве, теперь уже и Киеве) испытал дежа-вю - Москва и Москва. Так что сталинский ампир - в достаточной степени типовая застройка.

И что вы женщины всегда себе такие ужастики представляете... Ещё ничего не построили,а у вас уже кучу народа поубивало.

Ну, Кассандры мы, Кассандры - ничего ж не поделаешь B)

Вообще-то этой гадисти по Москве много понастроили.... :) Правда и другой - тоже :D

Не, неужели Вам всем ТАКОЕ кажется эстетически привлекательным :blink: ?????!!!!!!

Неужто соборы Владимира и Московского Кремля или Новгородская София менее красивы, чем современный Христа Спасителя??? :D

Я конечно понимаю - размах, объемы, но хоть минимальная эстетика и гармония должна ж присутствовать...

p.s. В восточном Берлине (и не только там,Юно в других восточноевропейских столицах, в Бухаресте, в Варшаве, теперь уже и Киеве) испытал дежа-вю - Москва и Москва. Так что сталинский ампир - в достаточной степени типовая застройка.
В пентаграмме?

В форме пентаграммы (в плане) было построено в Москве только одно здание - Театр Советской Армии. Ох и намучились же его во время войны камуфлировать (из рассказов современников войны).

А вообще: если в плане - пентаграмма, что нельзя фасады по нормальному с проектировать? :blink:

Я не про одно здание, а про комплекс зданий в форме пентаграммы, с дворцом съездов в центре этой пентаграммы (проекция высоток на план Москвы). Это из разрада перестройки Москвы в соответствии с астрологическими предпочтениями петровского Брюса, с совсем непростой Сухаревской башней. Тогда в плане проекции был взят астрологический календарь, поделённый на 12 созвездий, и в соответсвии с этим и была перестроена петровская Москва. Вылетные магистрали, как сейчас говорят, и делили город на 12 секторов.

з.ы. Ну и про собор Василия Блаженного, потсроенного вольными итальянскими каменщиками, я уже говорил здесь тоже. Леонардо - тоже масон. :blink: Так что куда ни кинь...

Я не про одно здание, а про комплекс зданий в форме пентаграммы, с дворцом съездов в центре этой пентаграммы (проекция высоток на план Москвы). Это из разрада перестройки Москвы в соотвествии с астрологическими предпочтениями петровского Брюса, с совсем непростой Сухаревской башней. Тогда в плане проекции был взят астрологический календарь, поделённый на 12 созвездий, и в соотсвествии с этим и была перестроена петровская Москва. Вылетные магистрали, как сейчас говорят, и делили город на 12 секторов.з.ы. Ну и про собор Василия Блаженного, потсроенного вольными итальянскими каменщиками, я уже говорил здесь тоже. Леонардо - тоже масон. Так что куда ни кинь...

Ну вобщем строительство большинства соборов Кремля осуществлялись итальянцами, поскольку первая попытка после МТ нашествия построить собор "русскими силами" закончилась неудачей :blink:. Мастеров угнали в Орду и секреты строительства не были переданы....

Но логика, Гончар, мне все равно непонятна - если надо здания расположить в форме пентаграммы - это что, причина уродства строить? Существует золотое сечение, другие гармонизированные системы в архитектуре... Или их к тому времени "сбросили с корабля современности" вместе с Пушкиным? :D

Тех же церетелевских уродцев как ни расставь, все равно на них смотреть невозможно будет....

В том-то и дело, что официальные легенды гласят, что Храм Василия Блаженного строили не итальянцы, а русские зодчие. Которых, якобы, потом Иван Грозный лишил зрения :blink: Другое дело, когда приглашали на это дело итальянских вольных каменщиков.

Да, гигантомания и сталинский передел были отличительными чертами. Кстати, по этим слухам, пентаграмма должна была обрести силу после строительства дворца съездов. Брюс с москвой тоже не особо церемонился, но тогда Москва почти вся выгорела, и у брюса были развязаны руки.

p.s. Тк что не только Вшингтон можно называть масонской столицей. :D

В том-то и дело, что официальные легенды гласят, что Храм Василия Блаженного строили не итальянцы, а русские зодчие. кторях, якобы, потом Иван Грозный обезглавил. Другое дело, когда приглашали на это дело итальянских вольных каменщиков.
Уййййййййй!!!!!!! Позор на мою седую голову!!!!!! Забыть легенду о Постнике и Барме!!!!!!

Все, ушла сдавать себя в ломбард

Да, гигантомания и сталинский передел были отличительными чертами. Кстати, по этим слухам, пентаграмма должна была обрести силу после строительства дворца съездов. Брюс с москвой тоже не особо церемонился, но тогда Москва почти вся выгорела, и у брюса были развязаны руки.

p.s. Тк что не только Вшингтон можно называть масонской столицей.

Пентаграмма сама по себе силы не имеет: сколько не ставили знак качества на предметы быта, качества в них от этого не появлялось :D Все это мисьтика :blink::)

Так что, как была Москва Москвой, так Москвой и останется, надеюсь B)

Мистика, конечно. Я про неё, родимую, и говорил. :blink: Говорят, когда Сталин решил снести Сухаревскую башню, Брюс ходил вокруг неё в бестелесном обличье, незадолго до сноса. :D

• 1 month later...
Еще бы... На американские деньги. Выкармливали хрюшку. А вторую такую - в Германии.
Guest Немо

Для меня это - совершенно нечеловеческая среда, доводилось жить в таких домах и районах - бррррр