Jump to content

Magnum opus

Gregory
 Share

Recommended Posts

Археологией интересуюсь очень давно. Ибо у человека, не знающего своего прошлого, нет будущего 🙂 

Тему хотел создать некоторое время назад, но ждал подходящий момент. И вот момент наступил. Не так давно в очередной экспедиции мной был подобрал интересный камушек в форме птицы. Можно рассмотреть голову, клюв, глаз. Артефакт был подобран на территории Краснодарского края. Буквально вчера, мурыжа просторы интернета в поисках чего-либо, похожего на предметы из моей коллекции, наткнулся на удивительную находку одного американского фермера при вспашке своего поля на своем ранчо в Огайо. О его находках можно прочесть тут http://trueartifacts.com/home.html

Самое интересное вот это - Ответ, который действительно воодушевил меня, пришел от профессора, который возглавлял кафедру археологии Университета Флориды. Он сказал, что это довольно значительная находка, вероятно, относящаяся к эпохе поздней архаики (3000 - 500 гг. До н.э.). 

Как вы успели заметить, есть абсолютно общие черты между этими фигурками.

Ссылка на использованное фото http://trueartifacts.com/rock0104.html

700_T_Rock0104.jpg

IMGP6672.jpg

• Like 1

Кавказ - удивительное место, где за десятки тысяч лет история оставила немыслимое количество безмолвных следов становления человечества. Хотя... К чему оно пришло - мы с вами видим своими глазами. А вот то, что я нахожу порой, многие так никогда и не увидят. Поэтому буду выкладывать особо интересные вещи. Типа вот этого, например.

IMGP6663.jpg

IMGP6664.jpg

IMGP6665.jpg

IMGP6666.jpg

• Like 1

Исторически сложилось, что известным масонам Кавказ так же нравился. И когда дно Черного моря подарило мне вот этот артефакт, я проникся этим настолько, насколько это просто возможно. А размеры этого чуда 30х30х33 см. я воспринял как некий скрытый смысл 🙂 Так давайте мы все будем стремиться к этому скрытому смыслу! 🙂 

IMGP6681.jpg

• Like 1

4 минуты назад, Gregory сказал:

Исторически сложилось, что известным масонам Кавказ так же нравился. И когда дно Черного моря подарило мне вот этот артефакт, я проникся этим настолько, насколько это просто возможно. А размеры этого чуда 30х30х33 см. я воспринял как некий скрытый смысл 🙂 Так давайте мы все будем стремиться к этому скрытому смыслу! 🙂 

IMGP6681.jpg

Очень интересные находки. Но, я как то слышал, что некоторые подобные рукотворные находки в виде интересных камней и прочего могут приносить вред. Может быть это и суеверия, нужно быть аккуратнее всё равно, кто знает, что за владелец был до вас.

• Like 1

6 минут назад, Raul сказал:

Очень интересные находки. Но, я как то слышал, что некоторые подобные рукотворные находки в виде интересных камней и прочего могут приносить вред. Может быть это и суеверия, нужно быть аккуратнее всё равно, кто знает, что за владелец был до вас.

Любая вещь может принести как пользу, так и вред 🙂 Можно набрать в лесу горсть ягод, съесть их и умереть в жутких мучениях. А можно скушать одну ту же ягодку и избавиться от какого-то заболевания. Знание - сила 🙂 Как ты с предметом обращаешься, так он и ведет себя по отношению к тебе. А так да - есть камни, которые отталкивают. Такие я покручу в руках и обратно ложу туда, где они находились.

20 минут назад, Raul сказал:

Может быть это и суеверия, нужно быть аккуратнее всё равно, кто знает, что за владелец был до вас.

Я так как-то золотой самородок выбросил. Чтобы искушения не было 🙂 Подобрал в русле одной из рек грязный тяжелый булыжник. Принес домой. Отмыл, а он оказался золотом 🙂 Я отнес его на помойку и выбросил в мусорный бак 🙂

6 минут назад, Gregory сказал:

Любая вещь может принести как пользу, так и вред 🙂 Можно набрать в лесу горсть ягод, съесть их и умереть в жутких мучениях. А можно скушать одну ту же ягодку и избавиться от какого-то заболевания. Знание - сила 🙂 Как ты с предметом обращаешься, так он и ведет себя по отношению к тебе. А так да - есть камни, которые отталкивают. Такие я покручу в руках и обратно ложу туда, где они находились.

Хорошо, что вы знаете это. Ягод захотелось,что то после вашего примера с лесными ягодами)) Чай с клюквой нужно сделать).

• Like 1

2 минуты назад, Gregory сказал:

Я так как-то золотой самородок выбросил. Чтобы искушения не было 🙂 Подобрал в русле одной из рек грязный тяжелый булыжник. Принес домой. Отмыл, а он оказался золотом 🙂 Я отнес его на помойку и выбросил в мусорный бак 🙂

Ничего себе). Какое чувство у вас возникло перед принятием решения о том, что этот булыжник нужно выбросить, если помните?

А эта находка у меня ассоциируется с краеугольным камнем. Размеры 29х13х9 см.

IMGP6683.jpg

• Like 1

3 минуты назад, Raul сказал:

Ничего себе). Какое чувство у вас возникло перед принятием решения о том, что этот булыжник нужно выбросить, если помните?

Не помню. Года три назад было.

А я вот нашёл каменюку, похожую на окаменевшую кость, долбанул о камень, чтобы отколоть кусочек и убедиться по внутренней структуре, кость ли это, а она вдребезги. Но таки убедился, что это была окаменевшая кость :) 

R9uitH4VdKU.jpg?size=1200x1600&quality=9

19 минут назад, otis93 сказал:

А я вот нашёл каменюку, похожую на окаменевшую кость, долбанул о камень, чтобы отколоть кусочек и убедиться по внутренней структуре, кость ли это, а она вдребезги. Но таки убедился, что это была окаменевшая кость :) 

У нас кости представлены немного иначе. И долбить их об камень - сплошное кощунство. Им ведь миллионы лет... Миллионы лет тому назад это было живым организмом... А ее об камень...

Такие вот варианты встречаются у нас.

IMGP6048.jpg

IMGP6050.jpg

IMGP6053.jpg

IMGP6054.jpg

Так же из окаменевших костей Цетотерия можно встретить различные древние поделки, орудия труда. Как пример - вот это тесло.

IMGP6061.jpg

Или вот, например. Лет 6 или 7 назад нашел камень. Много мыслей было по нему. В конце-концов нашел нечто подобное в орудиях труда австралийских аборигенов. И буквально года два назад поочередно были подобраны исходные кости (меньших размеров), что и привело к пониманию того, из чего именно был изготовлен данный предмет 🙂

IMGP6155.jpg

В разработке долина одной из горных рек. Как видно по береговому профилю, камни прилично заилены. Либо в результате многолетних подъемов воды, либо наоборот - после какого-то глобального катаклизма, о котором говорят многие археологи, вода в русле реки смыла многометровый слой смеси из глины, пепла и земли, обнажив элементы древней архитектуры. Из вчерашней поездки немного фото: 

IMG_8801.jpg

IMG_8804.jpg

IMG_8815.jpg

IMG_8818.jpg

IMG_8830.jpg

IMG_8836.jpg

Хорошим подспорьем для исследователей являются спутниковые снимки. Даже в заросших лесом участках можно рассмотреть очертания крепостных сооружений и земляных валов. Поэтому рассматривая определенную местность, я планирую заранее некоторые свои выезды.

IMGP6686.jpg

IMGP6687.jpg

IMGP6689.jpg

IMGP6690.jpg

• 4 weeks later...

Так, проанализировав ландшаф, взял среднего и поехали на днях на разведку в русло одной из рек. Подвеску, слава Богу, на дороге не оставили, то, что хотели увидеть - увидели 🙂

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg