Jump to content

Вопрос о предках

Recommended Posts

Здравствуйте!

Не нашёл похожей темы на форуме.

Пожалуйста, подскажите, может ли профан выяснить принадлежность к Братству давно умершего предка? Что для этого необходимо?

У меня есть некоторые догадки относительно дедушки, умершего ещё до моего рождения. Хочу пролить свет на эту часть семейной истории.

Не думаю. Я весьма далек от реалий российского масонства, но насколько мне представляется, серьезными историками (читай: Серков) существование масонских лож в советский период (кроме непосредственно послереволюционного) не принимается всерьез. Проще говоря, исторических подтверждений этому никаких нет.

Были сферы деятельности, в которых градус мог упростить внешние контакты: дипломатия, разведка, внешняя торговля, военное сотрудничество и т.д. А против целесообразности действовать не станут. Думаю, что и в советский период там были масоны. Да и не только там. 

23.11.2021 в 21:11, Александр Д сказал:

Были сферы деятельности, в которых градус мог упростить внешние контакты: дипломатия, разведка, внешняя торговля, военное сотрудничество и т.д. А против целесообразности действовать не станут. Думаю, что и в советский период там были масоны. Да и не только там. 

Сведений о существовании масонских лож в СССР нет. Часто встречаются фантазии о вступлении советских дипломатов в масонские ложи, но они под собой не имеют никакой почвы. а было вот что. 

1. До Второй Мировой Войны в СССР эффективно распустили все масонские ложи: на основной территории СССР они прекратили существование в 1918 году. Ложи в Западной Украине/Восточной Польше прекратили своё существование в 1939 году сразу после присоединения этих территорий к УССР. Ложи в Бессарабии, Северной Буковине, Латвии, Литве, Эстонии прекратили своё существование в 1940 году сразу после присоединения этих территорий к СССР. 

2. После Второй Мировой Войны СССР решил провести эксперимент и ограниченно разрешил существование Национальной Великой Ложи Чехословакии даже после учреждения СССР. Единственное существенное требование было, поначалу, в ликвидации поста Великого Мастера: ложи было предписано заменить единоличный пост на коллективное бюро, которое чехи сразу окрестили "масонским политбюро". Членами этого "политбюро" были, в частности, Ярослав Квапил и Ладислав Махонь. Последний публично гордился тем, что является одновременно и масоном и коммунистом. Помимо Великой Национальной Ложи Чехословакии с 1945 года существовали отдельные ДЛ непонятной юрисдикционной принадлежности, имевшие интервизитации с ложами Франции и Германии. 

Три года мирного сосуществования закончились в 1951, когда все ложи Чехословакии приняли решение об "усыплении". Одной из причин было требование сотрудничества с разведкой ЧССР и СССР и использование лож для шпионажа. Ложам было предложено либо подчиниться требованиям, либо самораспуститься. Масоны Чехословакии предпочли самороспуск и эмиграцию в Австрию, США и Францию. Оставшиеся немногочисленные "бывшие масоны" прекратили всякую масонскую деятельность и занялись строительством советской Чехословакии и личной партийной и политической карьеры. 

В 1952 году в Москве решили прекратить эксперименты с масонством, так как осознали, что даже либеральные ложи использовать не получится и это, в принципе, неэффективный инструмент достижения целей "большой политики". 

В самом СССР на тот момент никаких "лож" точно нет. 

В журнале Асеева "Оккультизм и Йога" в 50-е годы указываются следующие виды советских посвященных: гурджиевец, теософ, антропософ, рериховец и "православный йог" (последнее — аутентичная внутрисоветская попытка скрестить исихазм с модными восточными философиями). Никаких масонов в СССР уже на тот момент нет. 

При этом, следует отметить, что на Кубе масонство не прекращало своего существования никогда. Но использовать кубинское масонство для каких-то специальных дипломатических целей невозможно по определению: это слишком "эндемичное" явление с особой спецификой. 

8 часов назад, Max MT сказал:

В самом СССР на тот момент никаких "лож" точно нет. 

Кстати, а нет ли каких-то сведений о российских масонах (и членах подобных организаций, описанных, например, у Никитина) периода 1917-1939, переживших сталинские лагеря?

1 час назад, otis93 сказал:

Кстати, а нет ли каких-то сведений о российских масонах (и членах подобных организаций, описанных, например, у Никитина) периода 1917-1939, переживших сталинские лагеря?

У меня сведений нет. Искать специально не буду. В принципе, какие-то масоны остались, но не "масонили" и "организации" не было. Посвящения не проводились. 

Не могу обещать, что сподоблюсь изучить вопрос: ты же знаешь, сейчас область моих интересов сильно другая.  

• Like 1

23.11.2021 в 21:11, Александр Д сказал:

И да, специально хотел бы отметить вот что. 

Вот что писал о масонах Владимир Ильич Ленин: 

Однако либерализм так же мало серьезно относится к вере, как и к неверию. Благодаря своему привилегированному социальному положению, он осужден на то противное безучастие, на индифферентизм, который ни холоден, ни горяч. Их религиозное франкмасонство, их протест против суеверия - всякая вера есть суеверие - не могут быть искренни, потому что религиозное воспитание народа - могучая поддержка их социального господства.
<...>
Дарвин учит, что человек произошел от животного. И он также различает животное и человека, но только как два продукта одной и той же материи, два вида того же рода, два результата той же самой системы. Подобное систематическое разъединение в последовательном проведении так же незнакомо нашим противникам, как и разумное единство. Как тут не похвалить старое религиозное благочестие! Там была хоть система. Земной и загробный мир, господа и рабы, вера и знание - все находилось под единым управлением того, кто говорит: «Я господь бог твой»...

Дьявол тогда был лишь орудием, земное существование - только преходящим испытанием перед вечной жизнью. Одно было подчинено другому, был центр тяжести, была система. По крайней мере в сравнении с современной половинчатостью и франкмасонством тогда во всем замечалась известная цельность...

NB: Реакционная злоба пронюхала революционные последствия индуктивной системы. Уже учитель Гегель засыпал пеплом зажженный им самим огонь...

По религиозной системе господь бог является «первопричиной». Идеалистические масоны думают доказать все разумом. Завзятые материалисты ищут в скрытых атомах причины всего существующего, тогда как социал-демократы доказывают все индуктивно. Мы идем принципиально индуктивным путем, т. е. мы знаем, что дедуктивно, из разума, нельзя извлечь никакого познания; только посредством разума, из опыта можно получить знания..

<...>

Иосиф Дицген. «Мелкие философские работы». ПСС, издание 5, том 29, сс. 383-384

Вот резолюция IV Конгресса Коминтерна, текст резолюции готовили Вл. Ильич Ленин, Бела Кун и Клара Цеткин (они же в числе подписантов): 

Конгресс поручает Центральному Комитету Французской Коммунистической Партии не позже, как до 1 января 1923 г. ликвидировать все связи партии, в лице отдельных ее членов или групп, с франк-масонством. Всякий коммунист, принадлежащий к масонам, который до 1-го января не заявит открыто своей организации, с опубликованием в партийной печати, о своем полном разрыве с масонством, исключается тем самым автоматически из коммунистической партии без права примкнуть к ней когда бы то ни было. Утайка кем-либо своей принадлежности к масонству будет рассматриваться как проникновение в ряды партии вражеского агента, и наложит на соответственное лицо пятно бесчестия пред лицом всего пролетариата.

Принимая во внимание, что самый факт принадлежности к масонству, независимо от того, преследовались ли при этом в данном случае те или другие материальные, карьеристские или другие порочащие цели, свидетельствует о крайней неразвитости коммунистического сознания и классового достоинства, IV Конгресс признает необходимым, чтобы товарищи, которые принадлежали до сих пор к масонству и которые ныне порвали с ним, не могли в течение двух лет занимать ответственные посты в партии. Только напряженная работа в пользу революции в качестве рядовых членов коммунистической партии может вернуть этим товарищам полноту доверия и восстановить их права на занятие в партии ответственных постов.

Принята единогласно на 29 заседании конгресса 2 декабря 1922 г.

А теперь представьте себе чисто гипотетическую (и не имевшую места в действительности) ситуацию, когда советский дипломат вступает в иностранную масонскую ложу. Представили? Как Вы думаете, были желающие специально рисковать своей партийной карьерой?