Jump to content

Вопросы к масонам от новичка!

BlackHat
 Share

Recommended Posts

Здравствуйте уважаемые масоны, извините заранее, если вдруг создал ветку не в том месте (не нашёл подходящую)!  Хотелось бы вам задать немного вопросов!

Я пока в смятение в поиске иного мира, не знаю где и что лучше подойдет для меня, и где еще примут, а не пошлют мою кандидатуру!
Почему у вас разногласия с другими ложами? К примеру, чтобы вступить в какую не будь Российскую ложу ты должен верить в единого Бога, а в США существуют ложи где ты можешь верить или не верить во что угодно! И вообще в какого единого Бога верят масоны? Яхве, Иисус, Аллах?
Учит ли масонство читать тайные знаки других закрытых движений (не имеющих отношений к масонству)? К примеру как презентация открытия Готардского тоннеля?
Так пока хватит моего любопытства, попозже еще что не будь спрошу...

1 час назад, BlackHat сказал:

Здравствуйте уважаемые масоны, извините заранее, если вдруг создал ветку не в том месте (не нашёл подходящую)!  Хотелось бы вам задать немного вопросов!

Я пока в смятение в поиске иного мира, не знаю где и что лучше подойдет для меня, и где еще примут, а не пошлют мою кандидатуру!
Почему у вас разногласия с другими ложами? К примеру, чтобы вступить в какую не будь Российскую ложу ты должен верить в единого Бога, а в США существуют ложи где ты можешь верить или не верить во что угодно! И вообще в какого единого Бога верят масоны? Яхве, Иисус, Аллах?
Учит ли масонство читать тайные знаки других закрытых движений (не имеющих отношений к масонству)? К примеру как презентация открытия Готардского тоннеля?
Так пока хватит моего любопытства, попозже еще что не будь спрошу...

Дело не в том, российская ложа или американская, а в том, какого она Устава, юрисдикции и пр. То есть, и в России, и в США есть масонские организации, требующие веры в Бога (и тоже некоторые могут ограничиваться основными авраамическими религиями, и другие понимать его более широко, вплоть до деистической или пантеистической трактовки), а есть не требующие (например, Великий Восток Франции - который может быть не только во Франции). Если масонская организация не является чисто конфессиональной (каковые тоже есть), то Бог понимается просто как Высшее Существо (Великий Архитектор Вселенной), без привязки к конкретным религиям, а каждый конкретный масон может понимать его согласно своему вероисповеданию.

Насчёт "учит" - масонство - не школа, там больше внимания уделяется самообразованию в меру интереса конкретного масона, так что научится ли он читать тайные знаки - масонские или какие-то другие - зависит больше от него самого, от того, будет ли он искать соответствующую литературу, контакты, размышлять, медитировать над символами и пр. Но, конечно, другие масоны могут братски помочь ему в этих поисках, если сами знают что-то по этим темам и при этом если это не нарушает орденских тайн.

Посмотрите, если будет свободное время, и скажите, хоть кто-то понимает суть  происходящего вокруг?

https://youtu.be/B3u90ww2Ek0

Я не масон, но даже мне в том же мультфильме домашний козел ясен предпосыл процентов на 50, а здесь же полный ноль!

https://youtu.be/IW59S6iQQLo

Интересно услышать ваше мнение! Таким образом, пытаюсь выяснить, для меня масонство или же мне стоит искать другое направление.

А масоны во Владивостоке вообще есть? Раньше была какая-то ложа, но давно читал, что ее закрыли.

15.11.2021 в 16:03, BlackHat сказал:

Посмотрите, если будет свободное время, и скажите, хоть кто-то понимает суть  происходящего вокруг?

https://youtu.be/B3u90ww2Ek0

Я не масон, но даже мне в том же мультфильме домашний козел ясен предпосыл процентов на 50, а здесь же полный ноль!

https://youtu.be/IW59S6iQQLo

Интересно услышать ваше мнение! Таким образом, пытаюсь выяснить, для меня масонство или же мне стоит искать другое направление.

Я думаю, Вас могут пожурить админы за рекламу сторонних ресурсов ;) А лично от себя хочу попросить более чётко формулировать вопросы, чтобы на них можно было ответить без просмотра часовых роликов на ютубе. Чтобы смотреть такое, я должен иметь основания считать, что меня это заинтересует, иначе считаю пустой тратой времени.