Jump to content

Новый город

Recommended Posts

Занятная получилась дискуссия, правда мы начинаем зацикливаться немного. А суть проблемы довольно проста, как именно должен данный город становиться лучше? И это касается всех аспектов. Мы либо создаём идеальную конфигурацию, что сразу порождает два момента:

• идеальность (т.е. оптимальность) в этом случае необходимо доказать
  • мы признаём, что любые  флуктуации будут означать деградацию

либо мы оставляем нужное количество степеней свободы, чтобы вся система могла адаптироваться.

В чем вообще смысл строительства сообщества, которое изначально лишено возможности построить еще большее совершенное сообщество?

• Like 1

Граница адаптивности может быть не так очевидна, поэтому, возможно, лучше взять какой-нибудь пример. Скажем Shinsekai Yori, очень занятное и на редкость глубокое произведение. Общество описано очень жестко регламентированное, людям постоянно промывают мозги, имеются даже манипуляции сознанием на генетическом уровне.

Казалось бы, все хуже некуда, но есть маленький нюанс. Дело в том, что весь этот арсенал ухищрений призван решать вполне конкретные сложности и применять его или нет, в конечном итоге, решают сами люди. Понятное дело, только взрослые, притом только те, кто показал себя достойным этого, но все же.

Вот и получается, что сами по себе ограничения не такая большая проблема, если они обоснованы и люди имеют возможность решать, когда именно они перестанут быть таковыми. Со стороны все может выглядеть одинаково, но одни могут получить в своё распоряжение инструменты, а другие клетку.

48 минут назад, otis93 сказал:

Бывает. Но когда какая-то категория людей оптом называется "отбросами общества" по причине того, что она не укладывается в ожидания говорящего, и когда людям диктуют, где им жить, с кем и как строить отношения, чем заниматься по жизни, когда детей лишают права на выбор своего будущего - это определённо признаки фашизма.

Ну, ну, ну... Не горячитесь так. Я совесем не претендую на диктатора и просто пытаюсь рассуждать на тему каким может быть новый город. Зная что масоны, ярые сторонники совершенствования мироустройства, предложил тему, и не ищу спонсоров на строительство этого города. Фашизм это национализм на сколько я знаю, и Вы путаете понятия фашизма с устройством закрытой системы существования. В любой закрытой группе, есть свои правила и законы и вся группа имеет право изменять законы, это работа сотворчества. Я не лишаю в реальной жизни своих детей права выбора своего будущего, а совсем наоборот, предоставляю полную свободу выбора и финансирую любые выбранные ребенком направления интересов. Каждый должен найти себя.

56 минут назад, otis93 сказал:

но по идеям можно судить о том, чего от человека ждать в реальной жизни.

Ну по поводу меня Вы уже дважды мимо, не феодал, не фашист это точно, а вот что в идее не так, в чем Вы её осуждаете? Я нарушаю что то?

59 минут назад, otis93 сказал:

Правда, если эти идеи бы воплотились в жизнь, боюсь, сантехники и плотники быстро перестанут хотеть обслуживать артистов и ювелиров и начнут организовывать кружки самодеятельности. А артисты и ювелиры сдохнут с голоду. 

Почему?

1 час назад, otis93 сказал:

Вы уверены, что ювелиры "на экспорт" и актёры-музыканты не сочтут "не попавшими в категорию успешных" (="отбросами общества") тех, кто вынужден в результате (пусть даже добровольного) выбора их предков чинить сортиры?

Всё может быть, но сортир починить не так уж трудно и любой мужчина должен уметь это делать. 

И, тем не менее, хотите запретить это поколениям своих "горожан"?

Это не моё требование, а необходимость для города, а что если все разбегутся? Смысл не ограничить заранее в этом горожан, если они загубят всё дело?

Очень расплывчатые и неоднозначные слова, тем более основанные на Ваших частных религиозных взглядах, реальность которых сомнительна.

Истина проверяется временем. Сомнению нужно придавать всё и вся, а иначе не будет свой личной истины.

Дело не в скуке, я легко нахожу, чем себя занять, в разных условиях. Правда, для этого нужно не бояться выходить за рамки дозволенного.

Свой ответ на свои вопросы я как раз знаю. Дети - имеют право выбора своего будущего. Супруги - имеют право разорвать в любой момент не устраивающие их отношения. Каждый человек - вправе выбирать себе род занятий по вкусу и способностям, менять в любой момент свой выбор, совмещать несколько профессий и пр. Про свой "новый город" я уже сказал, это город, совмещающий экологичность и высокие технологии с высоким интеллектуальным, психологическим, профессиональным, творческим и пр. отбором (критерии которого, конечно же, я не имею морального права сочинять единолично). И живущим по правилам прямой демократии или, как предпочитаю говорить я или как говорил Брат Бакунин, - анархии. Он не будет идеальным и даже не будет претендовать на это, он будет живым и развивающимся под текущую ситуацию, а не замороженным в раз и навсегда придуманной форме.

Это и так будет, это обычное развитие планеты, скука да и только. Пока не выкопают последнее и не выкачают всё что необходимо для питания планеты, не успокоятся. Климат уничтожат, голод наступит, пандемия не закончится и т.д.

В том-то и дело, что это Ваш город выглядит привычно, и всё на местах. Патриархальность, догматизм, клановость, классовая стратификация, даже профессии, которые, за редким исключением, существуют тысячелетиями (при том что, как я сказал выше, один специалист по тканевому клонированию способен заменить несколько Ваших секторов сразу).

Вот о замене нескольких секторов по тканевому клонированию я обятельно подумаю. Спасибо!

58 минут назад, Скептик сказал:

Занятная получилась дискуссия, правда мы начинаем зацикливаться немного. А суть проблемы довольно проста, как именно должен данный город становиться лучше? И это касается всех аспектов. Мы либо создаём идеальную конфигурацию, что сразу порождает два момента:

• идеальность (т.е. оптимальность) в этом случае необходимо доказать
  • мы признаём, что любые  флуктуации будут означать деградацию

либо мы оставляем нужное количество степеней свободы, чтобы вся система могла адаптироваться.

Да скорее всего сразу не получится создать идеальную конфигурацию, всё требует проверки на практике, в любом деле и для того, чтобы город становился лучше, работая идеально в системе обеспечения всего нужного для жизни, нужно думать. Ну он мог бы становиться лучше в уменьшении времени отведенного на работу например или может быть каждый совершенствовал своё направление. Нужно подумать, интересный вопрос. 

А в любом случае всегда сложно изменять и перестраиваться на другой лад, особенно когда жизнь в привычном городе, сменилась первым классом в новой школе. Я как бы перемен не боюсь, люблю их организовывать и у меня характер революцинера, но даже я бы немного очканул начинать жить в таком городе. Но всё новое всегда страшно и если сделал шаг вперед, необходимо идти до конца. Оставлять нужное количество свободы жизненно необходимо в новом, пока все не перестроятся. 

58 минут назад, Скептик сказал:

В чем вообще смысл строительства сообщества, которое изначально лишено возможности построить еще большее совершенное сообщество?

Но это возможно со временем, когда будут видны недостатки уже построенного. 

33 минуты назад, Скептик сказал:

Граница адаптивности может быть не так очевидна, поэтому, возможно, лучше взять какой-нибудь пример. Скажем Shinsekai Yori, очень занятное и на редкость глубокое произведение. Общество описано очень жестко регламентированное, людям постоянно промывают мозги, имеются даже манипуляции сознанием на генетическом уровне.

Казалось бы, все хуже некуда, но есть маленький нюанс. Дело в том, что весь этот арсенал ухищрений призван решать вполне конкретные сложности и применять его или нет, в конечном итоге, решают сами люди. Понятное дело, только взрослые, притом только те, кто показал себя достойным этого, но все же.

Вот и получается, что сами по себе ограничения не такая большая проблема, если они обоснованы и люди имеют возможность решать, когда именно они перестанут быть таковыми. Со стороны все может выглядеть одинаково, но одни могут получить в своё распоряжение инструменты, а другие клетку.

Это было бы замечательно, если бы человека, можно было бы изменить лишь дистанционным воздействием, с вкладыванием жизненного опыта и цепи жизненных ошибок, но это насилие, свобода личности должна превалировать. Я знаю, что гипнозом можно внушить что угодно и способности открыть тоже, но это будут роботы. Я почитаю книгу Вами рекомендованную, отвечу более равернуто. 

32 минуты назад, Линфс Исхим сказал:

Ну, ну, ну... Не горячитесь так.

Почему все так любят строить из себя телепатов и угадывать, горячусь я или нет, особенно по интернету?

33 минуты назад, Линфс Исхим сказал:

Фашизм это национализм на сколько я знаю, и Вы путаете понятия фашизма с устройством закрытой системы существования.

Фашизм к национализму достаточно мало отношения имеет. Фашистской была Италия, а национал-социалистической - Германия. Есть, конечно, несколько классических определений фашизма, от самого Муссолини, от Умберто Эко, от Бориса Стругацкого, Джона Флинна, Стенли Пэйна... Конкретно к Вашему "городу", например, применимо:

• «тоталитарный» охват его Доктрины, которая касается не только политической организации и политической тенденции, но воли, мысли и чувства Нации в целом (Джованни Джентиле)
  • Фашизм концепция религиозная; в ней человек рассматривается в его имманентном отношении к высшему закону, к объективной Воле, которая превышает отдельного индивида, делает его сознательным участником духовного общения (Бенито Муссолини)
  • примирение классовых интересов посредством корпоративной системы (Российская фашистская партия)
  • Культ традиции; культурный синкретизм, подразумевающий пренебрежение к противоречиям в содержащих высшую истину древних откровениях (Умберто Эко)
  • Неприятие модернизма, иррационализм (Умберто Эко)
  • Неприятие скептицизма: сомнение трактуется как предательство (Умберто Эко)
  • Элитизм, презрение к слабым (Умберто Эко)
  • Мачизм, сексизм, неприятие нестандартного сексуального поведения (Умберто Эко)
  •  Антикапитализм, но с капиталистическими чертами (Джон Флинн)
  • Прямое экономическое планирование, примирение с частичной экономической независимостью путём корпоративизма (Джон Флинн)
  • Приостановление верховенства права (Джон Флинн)
  • Регулирование частного сектора экономики (Стэнли Пэйн)
  • Антилиберализм (Стэнли Пэйн)
  • Консерватизм (Стэнли Пэйн)
58 минут назад, Линфс Исхим сказал:

Я не лишаю в реальной жизни своих детей права выбора своего будущего, а совсем наоборот, предоставляю полную свободу выбора и финансирую любые выбранные ребенком направления интересов. Каждый должен найти себя.

Тогда, опять же, зачем этот акцент на "профессиональную клановость" в описании этого города?

1 час назад, Линфс Исхим сказал:

Ну по поводу меня Вы уже дважды мимо, не феодал, не фашист это точно, а вот что в идее не так, в чем Вы её осуждаете? Я нарушаю что то?

Нет, я вполне допускаю, что Вы выстроили этот "город", руководствуясь не собственными взглядами, а как литературный эксперимент. Я всё-таки не знаю Вас лично и не буду смешивать Вас и Вашего "лирического героя", которому (возможно - в отличие от Вас самих) город, построенный по таким принципам, кажется нормальным и прогрессивным. Но Ваш "лирический герой" - определённо фашист или, в крайнем случае, сторонник феодализма: он настаивает на том, что каждый человек с рождения должен "знать своё место", он основывается в своих построениях на сомнительных религиозных догматах и патриархальной этике, он желает регламентировать личную жизнь и экономическую деятельность "горожан" и пр. 

Почему?

Потому что у сантехников и у артистов разные эстетические запросы. Как Вы думаете, часто ли реальные среднестатистические сантехники ходят в оперу?  Думаю, редко, там говорят о вещах, которые им далеки. И это при том что в реальном мире мы живём без кастовой сегрегации, и приобщение к культуре и искусству более-менее доступно всем нам. Скорее уж у них появится своя самодеятельность, свои понятные в их среде "есенины", которые будут заниматься творчеством не в силу "рождения", а так, интереса ради, между основной работой. А артисты-профессионалы будут "достоянием" совсем других "секторов", что только усилит неравенство, со всеми вытекающими.

Всё может быть, но сортир починить не так уж трудно и любой мужчина должен уметь это делать. 

Ну, во-первых, Ваш лирический герой снова показал себя сексистом, предположив, что чинить сортиры - гендерно предопределённое действие. А во-вторых, если это нетрудно, зачем нужны целых два сектора сантехников? Да ещё и при наличии программистов и вроде как акценте на высокие технологии, при которых программисты вообще должны стать почти основной производящей силой, заменяя вместе с генетиками большинство секторов?

Это не моё требование, а необходимость для города, а что если все разбегутся? Смысл не ограничить заранее в этом горожан, если они загубят всё дело?

То есть, "необходимость для города" превыше желания горожан заниматься тем делом, которое им нравится? Это и есть фашизм.

Это и так будет, это обычное развитие планеты, скука да и только. Пока не выкопают последнее и не выкачают всё что необходимо для питания планеты, не успокоятся. Климат уничтожат, голод наступит, пандемия не закончится и т.д.

"Климат уничтожат" - это как вообще? Климат есть всегда, и менялся за историю планеты очень сильно, от "земли-снежка" до повсеместных тропиков. Человечество - пылинка на этой планете, не говоря о Вселенной, оно имеет значимость для себя самого, не более того. Кстати, про экологичные технологии я сказал.

А про пандемию Вы, пардон, про какую говорите? Они ведь постоянно, то одна, то другая, даже если о настоящих говорить.

15 часов назад, otis93 сказал:

Почему все так любят строить из себя телепатов и угадывать, горячусь я или нет, особенно по интернету?

Почему же строить/корчить, я вполне прикладным способом изучал телепатию в 16 лет как предмет моего интереса. Отличная книга помню была Геннадия Пареклета - Телепатия, я еще тогда понял что мысли можно считывать и они записываются на личную "кассету". И эту кассету можно послушать. В тот момент, когда начинает звенеть в ухе, знайте, Вашу коробочку скачивают для прослушивания😆 

Тогда, опять же, зачем этот акцент на "профессиональную клановость" в описании этого города?

Она необходима для обеспечения всего города необходимым для жизни. В магазины за хлебом нет смысла ездить, если его выпекают в городе, так же как и остальные продукты вещи.

Нет, я вполне допускаю, что Вы выстроили этот "город", руководствуясь не собственными взглядами, а как литературный эксперимент. Я всё-таки не знаю Вас лично и не буду смешивать Вас и Вашего "лирического героя", которому (возможно - в отличие от Вас самих) город, построенный по таким принципам, кажется нормальным и прогрессивным. Но Ваш "лирический герой" - определённо фашист или, в крайнем случае, сторонник феодализма: он настаивает на том, что каждый человек с рождения должен "знать своё место", он основывается в своих построениях на сомнительных религиозных догматах и патриархальной этике, он желает регламентировать личную жизнь и экономическую деятельность "горожан" и пр. 

Вот за такой взгляд огромное спасибо! Вы очень точно определили структуру момента. Я как автор, не могу взглянуть на основателя этого города Вашим зрением и если пройдет пол года, тема застынет и я перечитаю её, я увижу всё это строение со стороны, а сейчас я просто излагаю свои мысли. Но сейчас, я вижу диктатуру искуственного интелекта, который я поставил во главу. Программа доложна управлять новым типом города, я ставлю акцент на неё. А она вполне может выглядеть и фашистской и диктаторской, тут Вы правы. Нужно думать дальше. 

Потому что у сантехников и у артистов разные эстетические запросы. Как Вы думаете, часто ли реальные среднестатистические сантехники ходят в оперу?  Думаю, редко, там говорят о вещах, которые им далеки. И это при том что в реальном мире мы живём без кастовой сегрегации, и приобщение к культуре и искусству более-менее доступно всем нам. Скорее уж у них появится своя самодеятельность, свои понятные в их среде "есенины", которые будут заниматься творчеством не в силу "рождения", а так, интереса ради, между основной работой. А артисты-профессионалы будут "достоянием" совсем других "секторов", что только усилит неравенство, со всеми вытекающими.

Вполне согласен, в новом городе должно появляться новое и людям неоходимо эксперементировать. В развитых странах большой процент самоубийст, а всё потому, что даже страны с высоким уровнем жизни, время от времени впадают в депрессию, женщины всё чаще не желают рожать детей, Европа гонит к себе мусульман для поддержания демографии, а корень зла - скука от жизни. Считаю каждый может развлекать самого себя, мне это как то удается, переключаться с ненужных мыслей на более позитивные. Я применяю понятие сантехника в более широком смысле, это больше чем ремонт унитазов: 

20.  Сантехник, ремонт, контроль воды

21.  Сантехник, отопление

Первый из них должен обеспечивать бесперебойную подачу воды и следить за всеёй системой, у него даже времени скучать не будет, если он отдан своеёй профессии. Второй отвечает за систему отопления и там тоже скучать не прийдется, система требует подготовки и обслуживания и недопустимо зимой, разморозить систему.

То есть, "необходимость для города" превыше желания горожан заниматься тем делом, которое им нравится? Это и есть фашизм.

Да, да , да...

"Климат уничтожат" - это как вообще? Климат есть всегда, и менялся за историю планеты очень сильно, от "земли-снежка" до повсеместных тропиков. Человечество - пылинка на этой планете, не говоря о Вселенной, оно имеет значимость для себя самого, не более того. Кстати, про экологичные технологии я сказал.

Слишком много влаги в воздухе, как в бане. Течение Гольфстрим, обеспечивает климат планеты и оно остывает, стоит ему остыть и снова снежок - планета и мы окажемся в непривычном нам мире, но пока дойдет до обледенения, будет невыносимая, влажная жара. Всё начинается с нехватки чего-либо, сначала чипов для машин, а сегодня услышал прогноз нехватки кондиционеров в России, и опять же, всё из-за того, что не хватает каких либо материалов для производства кондиционеров.  В России возможен дефицит холодильников и кондиционеров Так же планете если чего то нехватае, она начинает где то давать сбой в жизни. Конечно если считать что всё хорошо и на наш век хватит, то всё хорошо и ничего боятся не нужно. 

4 минуты назад, Линфс Исхим сказал:

Почему же строить/корчить, я вполне прикладным способом изучал телепатию в 16 лет как предмет моего интереса. Отличная книга помню была Геннадия Пареклета - Телепатия, я еще тогда понял что мысли можно считывать и они записываются на личную "кассету". И эту кассету можно послушать. В тот момент, когда начинает звенеть в ухе, знайте, Вашу коробочку скачивают для прослушивания😆 

Отлично, опишите, пожалуйста, что находится сейчас на моём столе.

4 минуты назад, Линфс Исхим сказал:

Она необходима для обеспечения всего города необходимым для жизни. В магазины за хлебом нет смысла ездить, если его выпекают в городе, так же как и остальные продукты вещи.

Ну так кто ж против наличия пекарни в городе. Только как это оправдывает необходимость из поколения в поколение заниматься одним и тем же делом? Пусть в ученики пекарю идёт способный и имеющий склонность к этому делу, какого бы рода он ни был, а в ученики к музыканту - способный и имеющий склонность к этому. Как это и есть в мало-мальски демократическом обществе. Чем плохо?

8 минут назад, Линфс Исхим сказал:

Вот за такой взгляд огромное спасибо! Вы очень точно определили структуру момента. Я как автор, не могу взглянуть на основателя этого города Вашим зрением и если пройдет пол года, тема застынет и я перечитаю её, я увижу всё это строение со стороны, а сейчас я просто излагаю свои мысли. Но сейчас, я вижу диктатуру искуственного интелекта, который я поставил во главу. Программа доложна управлять новым типом города, я ставлю акцент на неё. А она вполне может выглядеть и фашистской и диктаторской, тут Вы правы. Нужно думать дальше. 

Не выглядеть. Быть. В любом случае, если искусственный интеллект столь хорош, что способен управлять городом, он уж точно достаточно хорош, чтобы создавать и распечатывать мебель на 3D-принтере или распределять сделанное одними и теми же людьми вино что на внутренний, что на внешний рынок. И чтобы сделать ненужными большую часть секторов.

12 минут назад, Линфс Исхим сказал:

Первый из них должен обеспечивать бесперебойную подачу воды и следить за всеёй системой, у него даже времени скучать не будет, если он отдан своеёй профессии. Второй отвечает за систему отопления и там тоже скучать не прийдется, система требует подготовки и обслуживания и недопустимо зимой, разморозить систему.

То есть, управление городом доверяется искусственному интеллекту, который даже не в состоянии уследить за отоплением в городе? У нас и естественных интеллектов у власти, которым нельзя доверить даже сантехнику, хватает.

14 минут назад, Линфс Исхим сказал:

Слишком много влаги в воздухе, как в бане. Течение Гольфстрим, обеспечивает климат планеты и оно остывает, стоит ему остыть и снова снежок - планета и мы окажемся в непривычном нам мире, но пока дойдет до обледенения, будет невыносимая, влажная жара. 

Так было и будет не раз, климат меняется постоянно, даже в то маленькое мгновение, пока существует человек, не говоря уж о Земле. Мы не более серьёзная угроза для неё, чем метеориты или вулканическая активность. Для нас самих - да, серьёзная. Для Земли - так, пшик. В худшем случае она останется без жизни, но ей не привыкать.

33 минуты назад, otis93 сказал:

Отлично, опишите, пожалуйста, что находится сейчас на моём столе.

Истинно говорю Вам, на Вашем столе лежит всё лежачее, а стоит всё стоячее... Ну это шутка, к сожалению, дальновидение я не практиковал, а выходить из тела и тратить энергию для того, чтобы что-то доказать, я не желаю. Лучше попробую угадать, у Вас на столе находится наугольник, циркуль и запон. 

Ну так кто ж против наличия пекарни в городе. Только как это оправдывает необходимость из поколения в поколение заниматься одним и тем же делом? Пусть в ученики пекарю идёт способный и имеющий склонность к этому делу, какого бы рода он ни был, а в ученики к музыканту - способный и имеющий склонность к этому. Как это и есть в мало-мальски демократическом обществе. Чем плохо?

Вполне отличная идея! Я вот в жизни создавал коллективы с помощью квадрата Пифагора и не разу меня этот способ не подводил. Всё чётенько работало как часы. С его помощью можно увидеть склонности человека к виду деятельности

Не выглядеть. Быть. В любом случае, если искусственный интеллект столь хорош, что способен управлять городом, он уж точно достаточно хорош, чтобы создавать и распечатывать мебель на 3D-принтере или распределять сделанное одними и теми же людьми вино что на внутренний, что на внешний рынок. И чтобы сделать ненужными большую часть секторов.

Конечно возможно и даже желательно, я за высокие технологии, но кто-то должен это все обслуживать и без специалиста никак не обойтись. Я же сказал в первом сообщении, что список корявый и коревее не придумаешь, но нужно было от чего-то оттолкнуться. Он будет корректироваться на основе мнений. Даже если ничего не выйдет у нас, прийдет эта идея к тому, кто сможет её продолжить. Мог ли знать Томмазо Кампанелла , написавший о круглом городе Солнца в 1620 году, что его тема оживет в 2021 году? Я не читал эту книгу, прежде чем у меня возникла эта идея, спасибо ДМ, он обладает хорошей памятью и указал на эту книгу. Кто знает, где её еще поднимут эту тему. Раз в кремле задумали строить новые города, значит у них есть какой то план, но он не мой. 

10 минут назад, Линфс Исхим сказал:

Истинно говорю Вам, на Вашем столе лежит всё лежачее, а стоит всё стоячее... Ну это шутка, к сожалению, дальновидение я не практиковал, а выходить из тела и тратить энергию для того, чтобы что-то доказать, я не желаю. 

Так все говорят. Что, мол, дело исключительно в нежелании, а так огого, все ясновидцы и телепаты :)

11 минут назад, Линфс Исхим сказал:

Лучше попробую угадать, у Вас на столе находится наугольник, циркуль и запон. 

НетЬ.

11 минут назад, Линфс Исхим сказал:

Вполне отличная идея! Я вот в жизни создавал коллективы с помощью квадрата Пифагора и не разу меня этот способ не подводил. Всё чётенько работало как часы. С его помощью можно увидеть склонности человека к виду деятельности

Тогда, опять же, к чему Ваш "лирический герой" хочет из поколения в поколение заставлять детей делать то, что делали их предки? Не для того ли разрабатывается искусственный интеллект, чтобы, напротив, предоставить человеку больше возможностей для самореализации, а не отнять у него и то, что есть?

35 минут назад, otis93 сказал:

Тогда, опять же, к чему Ваш "лирический герой" хочет из поколения в поколение заставлять детей делать то, что делали их предки? Не для того ли разрабатывается искусственный интеллект, чтобы, напротив, предоставить человеку больше возможностей для самореализации, а не отнять у него и то, что есть?

Эта тема вышла из темы Скептика, о будущем человеческого разума, и я провел параллели между спокойным размышлением человека, живущего в новом городе, которого ничего не отвлекает от размышлений о вечности. Если допустить осознанную реинкарнацию, то человеку будет легче совершенствовать себя в более спокойном обществе. Ну вот если бы Вы жили и не думали о деньгах и были обеспечеными для существования, Вы бы быстрее продвигались по масонской лестнице?

1 минуту назад, Линфс Исхим сказал:

Эта тема вышла из темы Скептика, о будущем человеческого разума, и я провел параллели между спокойным размышлением человека, живущего в новом городе, которого ничего не отвлекает от размышлений о вечности. Если допустить осознанную реинкарнацию, то человеку будет легче совершенствовать себя в более спокойном обществе. 

Я не считаю, что подобного рода допущения следует делать, отталкиваясь от того, легче или труднее нам будет, если это допущение верно. Мир не обязан быть для нас удобным.

3 минуты назад, Линфс Исхим сказал:

Ну вот если бы Вы жили и не думали о деньгах и были обеспечеными для существования, Вы бы быстрее продвигались по масонской лестнице?

Не факт. С одной стороны, это освободило бы время от "профанной" работы для других дел, в том числе масонских. С другой - наоборот, освободило бы время для моих личных проектов, в том числе и за счёт масонских. Что бы перевесило - я просчитать не берусь. Хотя, конечно, я предпочёл бы не думать о том, как себя обеспечить, это определённо помогло бы мне в моих делах.

Плюс пока что по масонской лестнице я продвинулся и так настолько быстро, что не успел как следует насладиться остановками на пути.

16 минут назад, otis93 сказал:

Плюс пока что по масонской лестнице я продвинулся и так настолько быстро, что не успел как следует насладиться остановками на пути.

Удачи Вам на Вашем пути и скорейшего достижения желаемого!

Если будут мысли о новом городе и критика, рад буду Вас слышать!

• Like 1

4 часа назад, Линфс Исхим сказал:

Мог ли знать Томмазо Кампанелла , написавший о круглом городе Солнца в 1620 году, что его тема оживет в 2021 году? Я не читал эту книгу, прежде чем у меня возникла эта идея, спасибо ДМ, он обладает хорошей памятью и указал на эту книгу. Кто знает, где её еще поднимут эту тему. Раз в кремле задумали строить новые города, значит у них есть какой то план, но он не мой. 

Если я ничего не путаю, то брат ulver когда-то писал зодческую по "Городу Солнца". Где-то лет 10 назад.

• Like 1

Человечество вряд ли сможет построить такой город. Основной проблемой будет его взаимодействие с внешним миром. Откуда в этот город потянутся и гастарбайтеры и система управления территориальными ценностями, а следовательно в этом городе будут созданы всё те же системы что и в любом другом.

Единственная возможность построить такой город - на основе одного из существующих повысить уровень культуры, и тогда в стремлении за достижением подобного, как на ориентир подтянутся и другие, и тогда не один город, а все города изменятся и станут подобными первому, но отчетливо прослеживается момент не то что бы преднамеренному препятствию в развитии, а весьма агрессивному восприятию развития в подобном направлении.

• Like 1

18 часов назад, ДМ сказал:

Если я ничего не путаю, то брат ulver когда-то писал зодческую по "Городу Солнца". Где-то лет 10 назад

Спасибо, очень интересно и я думаю брату ulver, будет итересно почитать мою, не зодческую, но разсужденческую работу на тему "Города Солнца".

8 часов назад, fideidefensor сказал:

Человечество вряд ли сможет построить такой город. Основной проблемой будет его взаимодействие с внешним миром. Откуда в этот город потянутся и гастарбайтеры и система управления территориальными ценностями, а следовательно в этом городе будут созданы всё те же системы что и в любом другом.

Согласен, вряд ли построят, но всё может быть... 

В принципе, неплохо было бы оставить все привычные средства связи, интенет и ТВ. Было бы идиотизмом строить закрытую секту. Знаю есть родовые поместья, построенные по мотивам рассказов Владимира Мегре Анастасия (серия книг "Звенящие кедры России"), в них больше поставлен акцент на отказ от цивилизации, секса и СМИ. Эта идея точно до добра не доведет и лишь немногие, обладающие крупными финансами как Стерлигов, смогут жить припеваючи в отшельничестве. 

5 часов назад, otis93 сказал:

Спасибо! Красиво, захватывающе и не затрагивает изменение социального и духовного изменения общества, так сказать что-то новенькое, но согласитесь, это коммерческие проекты, не более. Если вложить в строительство такого города 400 млрд$, то заработать на нем можно еще около 3 млрд и стабильно получать деньги за обслуживание такого города, на протяжении десятилетий. Хорошая инвестиция и я бы купил акции кампании Телоса, думаю не проиграл бы. 

6 минут назад, Линфс Исхим сказал:

Спасибо! Красиво, захватывающе и не затрагивает изменение социального и духовного изменения общества, так сказать что-то новенькое, но согласитесь, это коммерческие проекты, не более. Если вложить в строительство такого города 400 млрд$, то заработать на нем можно еще около 3 млрд и стабильно получать деньги за обслуживание такого города, на протяжении десятилетий. Хорошая инвестиция и я бы купил акции кампании Телоса, думаю не проиграл бы. 

Да, здесь чисто градостроительные проекты, без социально-духовных. Не думаю, что социально-духовные надо прямо интегрировать в градостроительные и делать их зависимыми друг от друга, скорее надо социально-духовные преобразования вести параллельно с градостроительными (и технологическими вообще).

Не могу представить алгоритм программы/приложения, которая могла бы управлять таким городом, в математике, как и в програмировании я полный ноль, но вот нашел свои смешные рассуждения 9 летней давности на форуме. Хотя речь шла не о новом городе, но все же, может кого нибудь вдохновят мои мысли не о чем, для того чтобы порассуждать о программе управления городом.

Нижеследующее, предлагаю просмотреть как теорию, гипотезу, фантастический рассказ и т.д. Я не утверждаю, что именно так будет, но может быть, кому-то это покажется совсем не фантастичным, а желаемым и ожидаемым будущим. А кому наоборот…
. Представим, что произошло некое событие «икс», повлекшее за собой контакт всех правительств с так называемым «Высшим Разумом». Все правительства земли склонили головы своих граждан к необходимости принять планы предложенные «Высшим Разумом». Правительства обязывают своих граждан, в течении месяца явится в любой орган власти и согласно идентификационному коду получить некое устройство в виде мобильного телефона. Устройство идентифицирует владельца отпечатком пальца. Все интернет ресурсы по приказу «Высшего Разума» закрывают в связи с их вредностью, связь только через устройство и там всего лишь один сайт под названием «СФЕРА».
. Вы заходите на сайт в свой личный кабинет. В нем вы находите самую подробную информацию о себе. Биографию, место жительства, образование, список родственников, место работы, уровень зарплаты и т.д. Далее, следуют меры, предлагаемые вам лично «Высшим Разумом» по дальнейшему вашему карьерному росту, в какой фирме вы теперь будете работать, когда выходить на работу, когда отдыхать и т.д. Каждодневные начисления виртуальной валюты, не ограниченный кредит. Вы конечно не в ужасе, вы счастливы, там даже описано по какой программе, вам необходимо воспитывать своих детей и кем они будут по профессии в будущем. Вам, всего лишь будет мягко сказать «предложено» подчиняться «Высшему Разуму», а иначе вам деактивируют «Сфералифон» и вы не сможете даже воды купить или за проезд заплатить. Всюду будут наряды полиции, отлавливать тунеядцев без «Сфералифона» и использовать их труд бесплатно, за еду и жильё в камере. Более того, «Сфералифон» будет напрямую взаимосвязан с вашей нервной системой и будет излучать необходимое количество жизненной энергии, необходимой для того, чтобы вы успешно осуществляли возложенные на вас трудовые обязанности. Вам будет гарантирована жизнь без болезней и страданий.

1 минуту назад, otis93 сказал:

Да, здесь чисто градостроительные проекты, без социально-духовных. Не думаю, что социально-духовные надо прямо интегрировать в градостроительные и делать их зависимыми друг от друга, скорее надо социально-духовные преобразования вести параллельно с градостроительными (и технологическими вообще).

Да. Именно об этом и должны думать государственные чины. Не люблю политиков и знаю что масоны не говорят о политике, мог бы еще много кое чего сказать о политике, но не буду. 

19 минут назад, Линфс Исхим сказал:

Да. Именно об этом и должны думать государственные чины. Не люблю политиков и знаю что масоны не говорят о политике, мог бы еще много кое чего сказать о политике, но не буду. 

Масоны говорят о политике (и даже занимаются ею), они не делают это только на Работах (кроме некоторых уставов), и не должны смешивать свою личную политическую позицию с масонской. Но вообще да - именно этим должны заниматься политики. А не (как некоторые хорошо известные всем политики-масоны, не буду называть имена) плодить партии-однодневки для манипулирования "электоратом".

• Like 1

1 минуту назад, otis93 сказал:

Масоны говорят о политике (и даже занимаются ею), они не делают это только на Работах (кроме некоторых уставов), и не должны смешивать свою личную политическую позицию с масонской. Но вообще да - именно этим должны заниматься политики. А не (как некоторые хорошо известные всем политики-масоны, не буду называть имена) плодить партии-однодневки для манипулирования "электоратом".

Тогда договорю. Они должны этим заниматься, но вот кто только, минестерство строительства и министерство культуры, а лучше чтобы все министерства вместе взятые. Если бы какая либо партия, работала в направлении создания новых городов и лоббировала эти вопросы, то и результат я думаю был бы, но пока что, депутаты приходят отсидеть срок и ничего не делать, просто поддерживать работу системы. Пока не введут тотальное электронное голосование с возможность отзыва голоса за невыполнение предвыборных обещаний, ничего в нашем обществе не изменится. 

07.09.2021 в 00:48, otis93 сказал:

он настаивает на том, что каждый человек с рождения должен "знать своё место", он основывается в своих построениях на сомнительных религиозных догматах и патриархальной этике, он желает регламентировать личную жизнь и экономическую деятельность "горожан" и пр. 

Ох сколько всего про такого рода "закрепощение" писал Вольтер и как он его не любил! :) 

Я за свободное движение идей, труда и капитала в той мере, в какой это возможно (понятно, что полностью свободной модели нет вообще нигде-- но еть приближения к ней). 

Ну и за "дескриптивную" социологию города. 

Помнится, градостроители девяностых думали, что если в Люблино и Люберцах намеренно сделать маленькие дворы (в некоторых случаях ещё и тупиковые -- без сквозного продезда), то сама архитектура и топология коммуникаций и объектов недвижимости вынудит либо отказаться от общественного транспорта вообще, либо пользоваться услугами паркинговых комплексов. Не вынудило, не сработало: дворы забиты личным автотранспортом. 

В США был эксперимент с общественными прачечными: мол, если заставить жителей пользоваться общественными прачечными в цокольных этажах и подвалах зданий, это приведет к уменьшению нагрузки на электросети и водоснабжение в квартирах, образование новых социальных связей, что будет способствовать снижению уровня насилия. Социальные связи действительно нагенерировались и авторы эксперимента рапортовали об успехе. Только потом выяснилось, что прачечные тут ни при чем: причем общий тренд на физиологическую грацилизацию и джентрификация района. 

И так везде и всегда, по каждому пункту: каждый раз, когда градостроитель пытается "вынудить" и "навязать", человеческое, природное и божественное всё равно вылезает изо всех щелей. Не работают "прокрустовы ложа" в градостроительстве. Невозможно и просто нецелесообразно строить "монорайон" в современных условиях. 

Я понимаю, что кому-то очень хочется простых решений и очень НЕ хочется учить математику и социологию, чтобы описывать и прогнозировать более сложные процессы в рамках социологии города. Такой "человеческий зоопарк" (а предлагается именно это: помесь человеческого зоопарка с трудовым и концентрационным лагерем) бесперспективен. Перспективно -- дать городу развиваться, т.с., "естественным путем", как динамичному живому организму, изучая происходящие в нем процессы методами, повторюсь, математики, социологии, политологии, настоящей современной (а не надуманной) архитектуры, социальной психологии, культурной антропологии, социальной антропологии и т.д. В рамках этих дисциплин созданы прекрасные языковые инструменты символического описания объектов и событий и инструменты построения предсказательных моделей хорошей точности. 

Начать можно с того, что попроще-- с дифференциальных уравнений (социология сложнее). 

• Like 1

Тогда договорю. Они должны этим заниматься, но вот кто только, минестерство строительства и министерство культуры, а лучше чтобы все министерства вместе взятые. Если бы какая либо партия, работала в направлении создания новых городов и лоббировала эти вопросы, то и результат я думаю был бы, но пока что, депутаты приходят отсидеть срок и ничего не делать, просто поддерживать работу системы. Пока не введут тотальное электронное голосование с возможность отзыва голоса за невыполнение предвыборных обещаний, ничего в нашем обществе не изменится. 

Я даже больше того скажу: пока люди будут уверены, что "выбирают власть", а не назначают сотрудников для выполнения общественно-полезной работы.